Recommended Posts

Irin    8
On 13.05.2016 at 4:56 PM, Bop4yH said:

Mormus, когда Вы уже бросите свою привычку обсирать всё что дешевле Сплава?  много лет за Вами это наблюдаю  :unsure:

у меня была такая палатка

никакие длинные дуги там не "играют", конструкция очень жесткая

модели выпускаются в двух вариантах, с алюминием и с фибергласом

есть свои плюсы и минусы, по ценам до девальвации вполне жизнеспособный вариант был

On 13.05.2016 at 6:48 PM, yMopa said:

Ну, может быть - может быть, я ведь не конструктор, а всего лишь пользователь.  :wink:  И убеждать меня не надо - себе я взял Глетчер. Просто по моим понятиям Дезерт никак в категории "ужасная конструкция" и "реально полный ппц" не попадает.

Буду третьей)

Много лет пользовалась Фритаймовской двушкой еще в старом исполнении.  Никакое не УГ и не ппц и не ужасная конструкция.  

Конструкция на самом деле очень жесткая, дуги нисколько не играют, палатка стоит как  вкопанная и ветер держит очень хорошо.  
Тент на этой палатке натягивается  "до звона", чего у меня никак не получается на Glacier 3. Может, конечно руки кривые.... Если  у кого получается, поделитесь секретом, хорошо бы с фотками.
И да, днище у моей из тарпаулина, и в эксплуатации показало себя хорошо,  точечные отверстия, видимые только на просвет начали появляться лет через 7 наверное. И при установке не особо заморачивались по поводу очистки площадки от мелких веточек, мелких камушков, сухих стеблей травы и репейников. С Glacier 3 этот номер не проходит. После первой же ночевки днище прорвалось о веточку или сухой стебель. С тех пор перед установкой площадку тщательно зачищаю, так чтобы можно было практически гж садиться.  Кстати при покупке не предупреждали, что ткань такая нежная.
И еще один момент - не знаю чем объясняется, у  Фритайма никогда не было такого сильного конденсата, как у Glacier. Никогда, выходя из палатки не приходилось душ принимать. Несмотря на то, что вентиляция вроде как у Glacier лучше, и  зазоры между тентом и землей у Фритайма совсем небольшие. Может поэтому в старой палатке было теплее.

До сих пор, кстати, иногда юзаю старушку пару раз в год, как гостевую палатку. И ничего, работает еще, дождь-ветер держит.

Поделиться сообщением

Mandulay    118
32 минуты назад, Irin сказал:

После первой же ночевки днище прорвалось о веточку или сухой стебель.

Ну вот! (( Дуги ломаются, дно протыкается. Трекинги известных, ранее вполне достойных брендов, теперь разваливаются после одного-двух сезонов. Трекпалки очень удачно переламываются в самый ответственный момент, приводя к травмам. Это только навскидку. Да когда же снаряга для туристов снова будет надежная и неубиваемая?! Сколько можно облегчаться и оптимизироваться??

Это так, не к Сплаву уже конкретно. А вообще, крик души, наболело.

Изменено пользователем Mandulay
  • Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Mormus    3425
1 час назад, Irin сказал:

И еще один момент - не знаю чем объясняется, у  Фритайма никогда не было такого сильного конденсата, как у Glacier.

Вы меня извините, но вот тут вы уже перегнули с набросом. 

Может таки условия были радикально разные? При одних условиях, конденсата в Глетчере будет радикально меньше. Тут даже спорить смыла не имеет, если посмотреть на конструкцию вентиляции.

И да, днище у моей из тарпаулина, и в эксплуатации показало себя хорошо,

С Glacier 3 этот номер не проходит.  После первой же ночевки днище прорвалось о веточку или сухой стебель. С тех пор перед установкой площадку тщательно зачищаю, так чтобы можно было практически гж садиться.  Кстати при покупке не предупреждали, что ткань такая нежная.

Ткань не "нежная", а нормальная для туристической палатки. Просто до этого у вас была полукемпинговая палатка с полиэтиленовым дном, которая прощает ошибки низкого опыта. Купите себе палатку с полиэтиленовым (тарпаулиновым дном) и будете дальше радоваться тому, что площадку перед установкой не обязательно проверять. А заодно без вентиляции, чтобы теплее было. =)

44 минуты назад, Mandulay сказал:

Ну вот! (( Дуги ломаются, дно протыкается.

"Шеу все пропало. гипс снимают, клиент уезжает". :D  Опять те-же, и опять с тем-же. Ваши комментарии уже не удивляют. 

45 минут назад, Mandulay сказал:

Это так, не к Сплаву уже конкретно. А вообще, крик души, наболело.

Не надоело "наболевать-то" уже? 

Похоже, есть люди, которые ходят с современной снарягой (нашей в том числе) и рады и знать не знают, что где-то все ломается и протыкается.

А есть те, у кого "наболело"..

Бывает...

Поделиться сообщением

Irin    8
20 minutes ago, Mormus said:

Может таки условия были радикально разные? При одних условиях, конденсата в Глетчере будет радикально меньше. Тут даже спорить смыла не имеет, если посмотреть на конструкцию вентиляции.

Так в том то и дело, что условия одни и те же.  Приобретая палатку, изучала конструкцию вентиляции и совершенно была уверена, что конденсата практически не будет. Ан нет. Я сама удивляюсь этому факту. Но что есть то есть. И это не теория. Это 10 лет эксплуатации Фритайма и 2 года Глейсера. 

31 minutes ago, Mormus said:

Ткань не "нежная", а нормальная для туристической палатки. Просто до этого у вас была полукемпинговая палатка с полиэтиленовым дном, которая прощает ошибки низкого опыта. Купите себе палатку с полиэтиленовым (тарпаулиновым дном) и будете дальше радоваться тому, что площадку перед установкой не обязательно проверять. А заодно без вентиляции, чтобы теплее было. =)

Ну насчет низкого опыта не стоит... лет 25, наверное и походов и сплавов. Чтобы площадку перед установкой совсем не проверять - надо быть идиотом, я о том что надо совсем мелкий мусор убирать. Не представляю как горники пользуются, на камнях....  Я уже купила Глейсер, и это был осознанный выбор. Я не говорю, что палатка плоха, я делюсь своим опытом эксплуатации изделия и  что некоторые нюансы меня удивили.    При покупке я спросила у продавца, не слишком ли тонкая ткань для днища. Мне ответили, что это современный материал и он намного лучше чем тарпаулин. Возможно стоит более подробно объяснять пользователям особенности эксплуатации, ну или хотя бы на сайте более подробное разъяснение разместить. 

Поделиться сообщением

Mormus    3425
12 минуты назад, Irin сказал:

Мне ответили, что это современный материал и он намного лучше чем тарпаулин. Возможно стоит более подробно объяснять пользователям особенности эксплуатации, ну или хотя бы на сайте более подробное разъяснение разместить. 

25 лет и не в курсе что такое тарпаулин и что такое палаточные ткани и как они работают?....  :rolleyes:

Ну и как-бы при 25 годах походного стажа, почему ткань на дне Глетчера для туризма лучше чем тарпаулин, должно быть понятно и без консультации продавца. 

Фоток кстати "одинаковы" условий нету случаем? Поверить на словах, что в Глетчере было больше конденсата, чем в чем либо другом, стоящем рядом, извините не получается. Ибо это невероятно.  

Поделиться сообщением

Mandulay    118
2 часа назад, Irin сказал:

При покупке я спросила у продавца, не слишком ли тонкая ткань для днища. Мне ответили, что это современный материал и он намного лучше чем тарпаулин.

Любопытно, а что Вы рассчитывали услышать от продавца? Если бы мне при покупке палатки продавец настоятельно рекомендовал полировать место под палатку из "лучшего современного материала", то я бы крепко задумался. Ни в коей степени ни призываю к тарпаулину. Это действительно грубо, тяжело и не современно.

Но (вопрос к производителю) почему бы не использовать современную ткань с пленочным покрытием разумно более толстую и прочную? Пример: т.н. ткань Турист (а по ощущениям тот же Оксфорд) на дне недорогой отечественной палатки вот уже лет 20 служит верой и правдой. И ни разу даже в голову не приходило тщательно зачищать место под установку. Только шишки откинуть, чтоб спалось слаще, и не более. Разница в весе в сотню-другую грамм совершенно не волнует, когда есть полная уверенность в надежном нервущемся дне.

Изменено пользователем Mandulay

Поделиться сообщением

Irin    8
1 hour ago, Mormus said:

25 лет и не в курсе что такое тарпаулин и что такое палаточные ткани и как они работают?....  :rolleyes:

Ну что значит "не в курсе"?  Откуда в наше время человек черпает информацию - в основном из сети, правильно? Думаете я не изучала вопрос?  Везде же пишут - "прочные на разрыв, стойкие к истиранию" "190Т вполне достаточно  для трекинговой палатки", и основное внимание уделяют  водостойкости  тканей.  И компромисс между небольшим снижением прочности и уменьшением веса казался вполне разумным.  В теории было гладко.
Но пока не попробуешь не узнаешь. Вот уж не ожидала, что веточка диаметром около 3 мм может повредить палатку.   И, к примеру, установка палатки в хвойном лесу вовсе не предполагает очистку площадки от сухой хвои. Мне не приходилось ставить Глейсер на хвою, но такое впечатление, что этого не стоит делать, не постелив под дно брезента. 

1 hour ago, Mormus said:

Ну и как-бы при 25 годах походного стажа, почему ткань на дне Глетчера для туризма лучше чем тарпаулин, должно быть понятно и без консультации продавца. 

Да, этот подход заметен в Ваших магазинах - "должны сами всё знать, продавец нужен только чтобы взять деньги"

1 hour ago, Mormus said:

Фоток кстати "одинаковы" условий нету случаем? Поверить на словах, что в Глетчере было больше конденсата, чем в чем либо другом, стоящем рядом, извините не получается. Ибо это невероятно.  

Экий Вы недоверчивый) Надо верить людям. Я вот верю) 

Не больно то надо фантазировать насчет конденсата.  Если представится случай и в "одинаковых", как Вы пишите, условиях будут обе палатки - обязательно сфоткаю.

26 minutes ago, Mandulay said:

Любопытно, а что Вы рассчитывали услышать от продавца? Если бы мне при покупке палатки продавец настоятельно рекомендовал полировать место под палатку из "лучшего современного материала", то я бы крепко задумался. Ни в коей степени ни призываю к тарпаулину. Это действительно грубо, тяжело и не современно.

Да, согласна с Вами) В самом деле выбор материала не понятен.  Может, конечно это только мне так "повезло". Может брак какой-то...

Поделиться сообщением

fedrucho    412
18 минут назад, Irin сказал:

Ну что значит "не в курсе"?  Откуда в наше время человек черпает информацию - в основном из сети, правильно? Думаете я не изучала вопрос?  Везде же пишут - "прочные на разрыв, стойкие к истиранию" "190Т вполне достаточно  для трекинговой палатки", и основное внимание уделяют  водостойкости  тканей.  И компромисс между небольшим снижением прочности и уменьшением веса казался вполне разумным.  В теории было гладко.
Но пока не попробуешь не узнаешь. Вот уж не ожидала, что веточка диаметром около 3 мм может повредить палатку.   И, к примеру, установка палатки в хвойном лесу вовсе не предполагает очистку площадки от сухой хвои. Мне не приходилось ставить Глейсер на хвою, но такое впечатление, что этого не стоит делать, не постелив под дно брезента. 

Да, этот подход заметен в Ваших магазинах - "должны сами всё знать, продавец нужен только чтобы взять деньги"

Экий Вы недоверчивый) Надо верить людям. Я вот верю) 

Не больно то надо фантазировать насчет конденсата.  Если представится случай и в "одинаковых", как Вы пишите, условиях будут обе палатки - обязательно сфоткаю.

Да, согласна с Вами) В самом деле выбор материала не понятен.  Может, конечно это только мне так "повезло". Может брак какой-то...

сударыня! мой товарищ нарочито подкладывал хвойные ветки под дно палатки на снег,неоднократно!! на дырочки не жаловался! как и я не жалуюсь на дно глетчера!

Поделиться сообщением

Irin    8
1 hour ago, fedrucho said:

сударыня! мой товарищ нарочито подкладывал хвойные ветки под дно палатки на снег,неоднократно!! на дырочки не жаловался! как и я не жалуюсь на дно глетчера!

Да, интересно услышать мнение других пользователей Глейсера.  Может мне одной так не повезло. Я же говорю - на хвою не ставила, не много у нас хвойных лесов.  Поэтому могу рассуждать только теоретически) И теоретически - живой лапник, уложенный на снег и сухая хвоя и сухие веточки на земле - совсем разные условия эксплуатации. Но и те и другие, опять же теоретически), не должны быть для палатки фатальными.

Поделиться сообщением

fedrucho    412
17 минут назад, Irin сказал:

Да, интересно услышать мнение других пользователей Глейсера.  Может мне одной так не повезло. Я же говорю - на хвою не ставила, не много у нас хвойных лесов.  Поэтому могу рассуждать только теоретически) И теоретически - живой лапник, уложенный на снег и сухая хвоя и сухие веточки на земле - совсем разные условия эксплуатации. Но и те и другие, опять же теоретически), не должны быть для палатки фатальными.

видно просто был не ваш день!!! у меня вообще не было подобных проколов)))

Поделиться сообщением

karlovich    222
36 минут назад, Irin сказал:

Да, интересно услышать мнение других пользователей Глейсера.

У Сплава с этой тряпкой на дне большинство палаток. Можете в каталоге взглянуть;) Было бы всё печально- завалили бы жалобами. У других производителей толщина и плотность ткани дна редко превышает Сплавовскую тряпку. А если и превышает, то не глядя в описание простой пользователь на глаз и ощупь навряд ли различит...

У дна из текстиля помимо веса есть еще одно приимущество над армированным полиэтиленом- высокая ремонтопригодность в полевых условиях. Тарпаулиновое дно повредить тоже можно. А вот заклеить практически не реально- только небольшие дыры сантехническим скотчем, что является компромисом...

Поделиться сообщением

Irin    8
1 hour ago, karlovich said:

У дна из текстиля помимо веса есть еще одно приимущество над армированным полиэтиленом- высокая ремонтопригодность в полевых условиях.

Несомненно, просто было очень обидно клеиться после первой установки.

2 hours ago, fedrucho said:

видно просто был не ваш день!!! у меня вообще не было подобных проколов)))

А давно используете? В каких условиях и как часто?

Поделиться сообщением

fedrucho    412
11 час назад, Irin сказал:

Несомненно, просто было очень обидно клеиться после первой установки.

А давно используете? В каких условиях и как часто?

в сезон 15-20 сплавов

Поделиться сообщением

Irin    8
13 hours ago, fedrucho said:

в сезон 15-20 сплавов

По сколько дней 1 сплав получается? На выходных? По каким речкам сплавляетесь?

Поделиться сообщением

fedrucho    412
9 часов назад, Irin сказал:

По сколько дней 1 сплав получается? На выходных? По каким речкам сплавляетесь?

по дню пару раз. на выходных и отпуск. каждый год на Клязьме ,Нерской ,Поломети,Мсте и Лухе стабильно + другие(отпускные)

Поделиться сообщением

Irin    8
11 minutes ago, fedrucho said:

по дню пару раз. на выходных и отпуск. каждый год

У нас примерно также получается 2-3 раза в месяц ПВД и в отпуске сплавляемся по Волге, Дону, Ахтубе, Медведице, Хопру.  Только лето быстро пролетает.)

Поделиться сообщением

yMopa    211
01.09.2017 в 3:32 PM, Mormus сказал:

Mormus, не знаю что вы так набросились на женщину, но конденсата в Глетчере хватает. Больше или меньше, чем в других палатках не сравнивал - мне это как-то фиолетово. Но всегда в дождь, туман или при обильной росе конденсата на внутренней стороне тента достаточно, чтобы вылезая из палатки получить небольшую порцию холодного душа. Я не думаю, что это связано с плохой вентиляцией (в 95% случаев открыты обе форточки), скорее с расположением точки росы. Но даже при изменении погоды, тент снаружи высыхает быстрее, чем внутри. Меня это особо не напрягает, в самой палатке сухо и не душно, но при вылезании-залезании некоторый дискомфорт есть.

ПС фотографировать конденсат в голову не приходило, т.к. никогда не придавал этому значения. Но он есть =)
ППС И не будьте вы так категоричны, в старой палатке "домиком" конденсата будет наверняка меньше, чем в Глетчере =)))

Поделиться сообщением

Mormus    3425
9 часов назад, yMopa сказал:

ППС И не будьте вы так категоричны, в старой палатке "домиком" конденсата будет наверняка меньше, чем в Глетчере =)))

Если она из брезента, то безусловно. B)

Поделиться сообщением

zoth    473

Я Глетчер жестоко эксплуатировал. У меня двухместный с юбкой. Эксплуатирую и сейчас, но уже несколько переделанную под свои задачи.

Недостатков у палатки хватает, но достаточно специфических и здесь не упоминаемых :)

Что касается всего остального...

1) с дном по части проколов проблем никаких. Никогда в голову не приходило чистить под неё что-то. Ставил на камни, на кусты, в кусты, рубал в склоны и т.п. Проколоть можно, но только действительно острой штукой. Как и корыто в любой палатке.

2) Вентиляция, если ею грамотно пользоваться, одна из лучших в сходных палатках, что я видел. Несмотря на то, что у меня палатка с юбкой, когда она не нужна я её поднимаю, так что могу сравнивать с безъюбочной тройкой.

Добавлю также, что ветроустойчивость очень хорошая. С дугами всё тоже весьма прекрасно.  Собственно, исходя из перечисленных качеств, кроме хорошего дна, я у себя её до сих пор оставил. Сейчас она у меня однослойка без дна для зимних походов :)

Поделиться сообщением

suMrak    83

29.01.18 Glacier 3M - товар дня.  Вообще то мне бы просто 3 надо, но буду подумать. 

Поделиться сообщением

Xocc    10

А можно как-то для Glasier 3M отдельно докупить квадрат-зонтик, что сверху палатку закрывает ? 😎

Изменено пользователем Xocc

Поделиться сообщением

Mormus    3425
6/10/2019 в 8:50 AM, Xocc сказал:

А можно как-то для Glasier 3M отдельно докупить квадрат-зонтик, что сверху палатку закрывает ? 😎

Докупить нет. Можно попробовать заказать в нашей мастерской.

Поделиться сообщением

Xocc    10
6 часов назад, Mormus сказал:

Докупить нет. Можно попробовать заказать в нашей мастерской.

Как это сделать и насколько дорого может обойтись ?

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Либо через справочную попробовать выяснить. Либо приехать на Кетчерскую и выяснить непосредственно у технолога.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу