Перейти к содержимому

мембрана VS softshell VS брезент?

snark

Recommended Posts

В настоящий сильный ветер и мембрану продувает, мама не горюй.

Гдето читал что Евент при штормовом ветре слегка продувается, но чтобы мама "не горюй"...

Это наверное у каскадеров такие проблемы при съемках выхода на крыло самолета:mrgreen:

Уважаемые, термин "ветрозащита" - это... ни о чем!:-)

думаю что Вы не правы, и если обывателям непонятны какие-то функциональные показатели материала, то это не означает будто нет корректных для сравнения показателей объективных свойств ткани.

Как уже сказали выше, к термину "ветрозащита" нужны какие-то параметры. Летом нужна одна, в демисезон другая, зимой третья. Ну и всякие параметры как влажность, солнечная или пасмурная погода тоже надо учитывать.

Поэтому для каждых условий и нужна своя ветровка, где-то и мембраны мало будет, а где-то куртки из смесовки выше крыши хватит, что захочеться вентиляционные отверстия чтоб были.

Одной из важных характеристик софтшел изделий является их продуваемость.

CFM – на настоящий момент самая распространенная единица измерения продуваемости материала. Ее физический смысл следующий: сколько кубических футов воздуха пройдет через материал за одну минуту (видимо через квадратный фут). По большому счету надо помнить всего несколько вещей:

Чем больше CFM тем хуже материал защищает от ветра

0 CFM на самом деле не всегда ноль – практически все поровые мембраны чуть-чуть продуваются – правда на практике это практически незаметно – нужен “пузырьковый тест”

Даже 0 CFM не гарантирует защиты от эффекта “вторичной теплопотери от ветра” когда теплый воздух выдувает через рукава область пояса и т.д.

скопировал с сайта сиверы (http://www.sivera.ru/informaciy/_materialax/softshell/)

Я конечно понимаю, что это сферический ветер в вакууме, но продуваемость материала таки измеряют :rolleyes: и от этого можно всяко плясать при подборе одежды. Проблема в том, что не все производители материалов и тканей тестируют свои изделия

Имхо, еще очень долго продуваемость в виде числа:-) не будет указываться на бирке куртки. Спасибо хотя бы и за промокаемость и паропроницаемость.

Однажды меня заинтересовало, что такое 3000 у тента.

Налил я линзу воды на материал и начал тереть пальцем снизу. Опа, появилась капля воды.

Так, с 3000:-) мне стало примерно понятно:-)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...