Перейти к содержимому

мембрана VS softshell VS брезент?

snark

Recommended Posts

Спасибо, присмотрюсь к Рамбл. Но он довольно обтягивающий, не уверен, что смогу надеть его поверх термо белья и флиса. Все таки маршрутная куртка в моем понимании это однослойная ткань типа авизента или кордуры. Но Панзер Хард мне не нравится. Слишком громоздкий и тяжелый (800 г.)Хочется что то усредненное.

Задумываюсь о вот такой Курточке.

Куртка Рамбль - НЕ маршрутная. Нет капюшона, слишком узкие воротник и рукава (неудобно с поддетым флисом). Это облегающая городская спортивная курточка, не более того!

Лучше возьмите пока анорак Суперлайт или (если не будете ходить по кустам) Бриз, а когда появится нормальная куртка из палтекса - тогда уже ее купите

Куртка Рамбль - НЕ маршрутная. Нет капюшона, слишком узкие воротник и рукава (неудобно с поддетым флисом). Это облегающая городская спортивная курточка, не более того!

Лучше возьмите пока анорак Суперлайт или (если не будете ходить по кустам) Бриз, а когда появится нормальная куртка из палтекса - тогда уже ее купите

По собственному опыту могу сказать, что куртка Рамбл это аналог 4-о слоя ЭКВАКСа по использованию. 4 слой носится как лёгкая ветровка либо поддевается ПОД флисовый 3 слой.

Попробовал так носить Рамбл, поддев под куртку Тактикал Хай Лофт - и действительно, ощущения очень схожие, разве что Рамбл толще. Носил так при холодном ветре около 5-8 м/с примерно в +5 градусов.

В общем для туризма очень узкое применение...

В Муссоне под рюкзаком упаритесь, ибо не дышит совсем! Фьюжен дышит сравнительно неплохо (хотя хуже изделий из еВента, конечно, но сильно лучше басковского "Циклона")

Суперлайт дышит чуть хуже смесовки, но зато легок, быстро сохнет, практически не продувается, и (если Вам на лето) не прокусывается комарами. А крой анорака суперлайт - выше всяких похвал (чего нельзя сказать о штанах Суперлайт). При +20 в нем жарковато, конечно, но при +10 под рюкзаком - нормально.

Поэтому, КМК, в качестве маршрутника будет хорош комплект: анорак Суперлайт + штаны Рамбль

По фьюжену выхожу за бюджет немного... комплект куртка + штаны получается 9800 р. против 3050.

Я понимаю, что это хорошая вещь) Но может быть тогда я смогу использовать Куртку фьюжен как маршрутную? воздухопроницаемость 8 тыщ хватит? Или я изношу куртку за один поход?

Может взять куртку Фьюжен, а штаны от мусона? ноги же будут меньше потеть, чем тулвище да и не так критично.

Сегодня сьезжу померить суперлайт, фьюжен и рамбл, чтобы сложить свое мнение о них.

Не знаю почему, но мне никогда не нравился Супер лайт.. не знаю чем. Но ввиду его легкости(бриз в расчет не беру, уж очень хрупких для лесистой местности) и непрокусываемости комарами он один из кандидатов в маршрутники.

Но может быть тогда я смогу использовать Куртку фьюжен как маршрутную? воздухопроницаемость 8 тыщ хватит? Или я изношу куртку за один поход?

Имхо, Фьюжен как и любую дешевую мембрану, надо рассматривать исключительно как немного "дышащий" дождевик, под рюкзаком в ней сваришься)

Имхо, Фьюжен как и любую дешевую мембрану, надо рассматривать исключительно как немного "дышащий" дождевик, под рюкзаком в ней сваришься)

Тогда мусон рассматривать в качестве чего?) я не предполагаю много ходить под дождем. Дождь там конечно будет, но по скользким камням в горах опасно как то. Думал, что мусона мне будет хватать на переждать короткий дождить час другой.

В супер лайте под рюкзаком, наверное, тоже можно свариться)

2 год пошел моему Бризу из толстой ткани. Полет нормальный, внешний вид не особо парит (один фиг у любой туристической одежды где-то что-то когда-то порвется/прожжется и достаточно скоро). Проходил в нем в походах около 4 месяцев. Супер. Вот только карманы там дурацкие. А если точнее молнии поползли почти сразу. Думаю надо карман ставить повыше, что бы молнии не передавалось натяжение от пояса рюкзака. Сейчас мне сшил один добрый дядя анорак из фильтра - пока не ношу, думаю еще не скоро одену - бриз оказывается живуч достаточно.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PS Жена считает, что ему место на помойке, вот только я ее не слушаю:)

В качестве простого дождевика))

Эх, ну раз уже пошла такая пьянка :-)

Буду смотреть в сторону баланса. по стоимости тот же Фьюжен, но по характеристикам, вроде как хорошо дышит. Может быть удастся его использовать и как дождевик и как маршрутник.

Фьюжен ни разу не маршрутник - или сопреете, или развалится под сильной нагрузкой.

Согласен с вышесказанным - дышащий дождевик, точнее не скажешь.

Баланс - аналогично, только мощнее, крепче. Крепкий:-) дышащий дождевик:-)

Ивента у меня еще нет - но предполагаю, что это будет "лучше, чем Фьюжен и Баланс дышащий таки дождевик":-)

Эх, ну раз уже пошла такая пьянка :-)

Буду смотреть в сторону баланса. по стоимости тот же Фьюжен, но по характеристикам, вроде как хорошо дышит. Может быть удастся его использовать и как дождевик и как маршрутник.

Поверьте, при положительных температурах дождевик и маршрутник НЕ совмещаются в одном изделии. Как бы ни была хороша мембрана - она по дышимости проигрывает обычной ткани на порядки!

Поверьте, при положительных температурах дождевик и маршрутник НЕ совмещаются в одном изделии. Как бы ни была хороша мембрана - она по дышимости проигрывает обычной ткани на порядки!

Вчера померил и еще раз потрагал эти курточки:

Super light

Понравился.

Самый легкий.

Не продувается.

не прокусывается.

Быстро сохнет

Возможно, смогу использовать и в горах, и на лыжах(не продувается ветром, вроде не должен обмерзать), и в лесу(не прокусывается, но не уверен, что достаточно дышит.

Light

нормально дышит.

Сьемный капюшон.

не долго сохнет.

По сути обычная дышащая, износостойкая ветровка. Для леса, как то не очень (по всем характеристикам хуже форестера, кроме того что быстрее сохнет), в горах будет сильно продуваться. Одел рубашку Grid поверх флиски и не нужна тебе такая ветровка.

Balance

Пуленепробиваемый дождевик :-)

паропроницаемость 20

Водозащита 10

Если использовать как дождевик, то 5 тыс. дорого и тяжеловат он 643гр. В качестве маршрутника очень сомнительно.

Druft

Продуманная куртка для гор с мембраной Event за очень сносную цену в 8300.

Можно было бы взять его как серьезную штормовку на будущее, если бы не:

1) Крой капюшона не предусматривает носку шлема.

2) не привычный воротник (спорный момент + или -)

Ramble

Хорошая спортивная куртка, но не для походов, нет капюшона.

Плохо представляю ее поверх темобелья, рубашки, флиски. нужно пробовать что из этого выйдет :-)

Буду смотреть новые модели из этого матерала.

Фьюжена в наличии не было.

Итог:

Штормовка

Сильно поменял свое мнение относительно супер лайта. Этот анорак выбился в TOP 3.

Сегодня поеду в магазин смотреть остальные 2 не сплавовские варианты, после чего приму решение.

Дождевик

Все туманно... пока склоняюсь в сторону Мусона. хочу проверить эту штуку, тем более она стоит в районе 3000 за куртку и штаны. Да буду мокрый,в движении под рюкзаком, но это лучше чем насквозь мокрый под дождем. Для моих условий пока не критично вспотеть при восхождении.

Более крутые мембраны стоят сильно дорого для дождевика. А пончо в горах и лесах будет не удобно.

Народ, у меня возник такой вопрос:

Вчера продавец-консультант одного из туристических магазинов заверил, что у Сиверы есть мембрана с характеристиками что-то вроде 30 водного столба и 50 паропроницаемость. Это реальные цифры или завышенные? И если кто-то сможет кинуть ссылку на такой хардшелл, то буду признателен.

P.S. Это ж бегать можно летом с такой паропроницаемостью :mrgreen:

Вчера продавец-консультант одного из туристических магазинов заверил, что у Сиверы есть мембрана с характеристиками что-то вроде 30 водного столба и 50 паропроницаемость. Это реальные цифры или завышенные? И если кто-то сможет кинуть ссылку на такой хардшелл, то буду признателен.

Последние поколения эвентов и гортексов. Бегать, правда, все равно врятли получится.

а Вас разве "забанили" на сайте Сиверы?

вот же

а Вас разве "забанили" на сайте Сиверы?

вот же

Спасибо!

Я на сайте Сиверы плохо ориентируюсь, цены жуткие для меня. Без ссылки не нашёл бы, терпения не хватило :rolleyes:

я чего-то не врубаюсь:

у Сиверы это стоит 13К, а у Сплава что, может быть за 8-10К?

Учитывая, что у Сиверы куртки из Хай Лофт стоят дороже примерно на 1000, чем мню любимая Тактикал Хай Лофт от Сплава - может быть и будет столько стоить. :rolleyes:

Но дело не в том, сколько бы мембрана стоила. Меня мембрана мало интересует, я сторонник Софтшелла. Я про цены в целом. Тот же Софтшелл и флиски у Сиверы явно дороже, пример уже привёл.

Учитывая, что у Сиверы куртки из Хай Лофт стоят дороже примерно на 1000, чем мню любимая Тактикал Хай Лофт от Сплава - может быть и будет столько стоить. :rolleyes:

Но дело не в том, сколько бы мембрана стоила. Меня мембрана мало интересует, я сторонник Софтшелла. Я про цены в целом. Тот же Софтшелл и флиски у Сиверы явно дороже, пример уже привёл.

емнип, Тактикал сложнее ХайЛофта от Сиверы, так что разница в почти в 2К.

я просто это всё к тому, что подобная штормовка у Сплава стоить более-менее бюджетно, по сравнению с конкурентами.

ЗЫ интересно, когда из этого пиндосы выпустят Л6?

Super light

Понравился.

Самый легкий.

Не продувается.

не прокусывается.

Быстро сохнет

Возможно, смогу использовать и в горах, и на лыжах(не продувается ветром, вроде не должен обмерзать), и в лесу(не прокусывается, но не уверен, что достаточно дышит.

Я лично использую его и на лыжах, и в горах (ниже 2000 м). Использую и в лесу, но выше 20*С в нем жарковато (все равно использую, так как других прочных дышащих синтетических анораков "Сплав" пока не выпустил)

Light

нормально дышит.

Сьемный капюшон.

не долго сохнет.

По сути обычная дышащая, износостойкая ветровка. Для леса, как то не очень (по всем характеристикам хуже форестера, кроме того что быстрее сохнет), в горах будет сильно продуваться.

Панцирь Лайт - это НЕ ветровка, так как от ветра практически НЕ защищает. Это маршрутник для леса, который ВСЕМ лучше "Форестера", кроме прокусываемости комарами и "НЕ анорачностью". Абсолютно неубиваем, сучки и колючки ему пофиг. В жару комфортнее хлопковых и смесовых костюмов. Но вот для гор НЕ годится

Панцирь Лайт - это НЕ ветровка, так как от ветра практически НЕ защищает. Это маршрутник для леса, который ВСЕМ лучше "Форестера", кроме прокусываемости комарами и "НЕ анорачностью". Абсолютно неубиваем, сучки и колючки ему пофиг. В жару комфортнее хлопковых и смесовых костюмов. Но вот для гор НЕ годится

у Лайта есть защита от ветра, не 100% конечно, но в плюсовых температурах вполне комфортно при сильном ветре.

у Лайта есть защита от ветра, не 100% конечно, но в плюсовых температурах вполне комфортно при сильном ветре.

просто господин Falcon1980 как всегда чрезмерно категоричен в своих безапелляционных заявлениях

я использую "панцер лайт" и в горах и зимой на снегоходе - ветрозащита меня устраивает :rolleyes:

просто господин Falcon1980 как всегда чрезмерно категоричен в своих безапелляционных заявлениях

я использую "панцер лайт" и в горах и зимой на снегоходе - ветрозащита меня устраивает :rolleyes:

Я однажды сходил зимой в ПВД в штанах из корипа (как на Панцирь Лайте) - и понял, что этот материал ветрозащитой не обладает (ощущения - как будто поверх флиса ничего не одето, продувает насквозь).

Зато летом ношу в городе светлые штаны из корипа - в жару весьма комфортно, потому как дышит и продувается. То есть это материал для летней одежды, ветрозащитой не обладающий (летом НЕ в горах она и не особо нужна)

я до недавнего времени бегал в Лайте, бегаю по мосту, ветер там ого-го, ветрозащита у Лайта есть - факт, не 100%, но есть и она ощущается здорово, особенно в сравнении с спорт.костюмом Адидак.

а вот на лето они довольно паркие, в годе ходить - ну нафиг.

Это из той же оперы, что со мной спорили, что брюки Экшен Флекс не обладают ветрозащитой. Обладают, но пригодной для положительных температур. При плюсовых температурах их ветрозащиты хватает, а вот при минусовых да, при ветре прохладно.

Или скажем Софтшелл Пауэршилд и Даймонд (которые у Сплава артикулы): первый лучше подходит для небольшого минуса и плюсовой температуры, а второй только для зимы, т.к. очень плохо дышит, но обладает практически нулевой продуваемостью.

Также видимо и с Панцер Лайт (сам не носил). Его ветрозащита не расчитана на минусовые температуры, для этого есть альтернативы лучше.

Уважаемые, термин "ветрозащита" - это, как говорит мой любимый кардиолог глядя на кардиограмму:-) - ни о чем!:-)

Ветер то какой?

В городе один, в лесу - другой, в зимней тундре - третий, в шторм на открытой воде - тоже ветер.

В настоящий сильный ветер и мембрану продувает, мама не горюй.

Итого.

Придется иметь несколько курток:-)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...