Перейти к содержимому

мембрана VS softshell VS брезент?

snark

Recommended Posts

А если дождик затяжной и на два-три дня зарядил? Три дня отсиживаться в палатке? Износится мембрана быстрее под рюкзаком, ну и фиг с ней (особенно если цена невелика).

Если цена невелика - то да, фиг с ней!

просто кому-то и цена "Фьюжна" значительна...

ок)

Имеет ли смысл купить ваш balance для использования в качестве основной одежды?

В качестве ОСНОВНОЙ одежды используется МАРШРУТНИК, но никак НЕ мембранка!

Достаточно разок пройти в мембранке под рюкзаком при положительных температурах, чтобы это понять)))

Ну и в кущи лазить в мембранке как-то жалко - ей каюк придет очень быстро. Маршрутники же (особенно Панцирь Лайт) практически неубиваемы!

ок)

судя по цифрам - мембрана не из худших, а eVent при всех своих достоинствах вызывает амфибиогенную асфиксию..

Мембрана в куртке Balance беспоровая, соответственно для начала работы она должна намокнуть (от вашего пота). Так что сухим остаться под нагрузкой вряд ли получится. Такие мембраны как eVent, Neoshell (пишу именно о них, т.к. они есть в Сплаве), обладая порами, воспринимаются менее паркими, потому что для отвода пара не требуется его конденсация на поверхности мембраны. Если денег на хардшел из топовой мембраны жалко, то я бы на вашем месте для походов взял ветрозащитный софтшел (безмембранный или из Polartec PowerShield) + легкий недорогой хардшел.

P.S. Лично мне понравился софтшел из Polartec PowerShield Pro, но это дорогой материал.

• Сотрудник Компании

Легкая мембранка применяется ТОЛЬКО во время дождя (в остальных случаях вполне справится маршрутник), поэтому износ ее будет незначителен (ибо под дождем ходят с рюкзаком нечасто, обычно отсиживаются в палатке - исключая случаи, когда дождь застиг на маршруте неожиданно, до установки лагеря). Зато экономия веса и невысокая цена!

А тонкая недышащая проклеенная PU - шка еще больше экономит деньги и вес, все равно только для дождя.

• Сотрудник Компании

ок)

судя по цифрам - мембрана не из худших, а eVent при всех своих достоинствах вызывает амфибиогенную асфиксию..

Почему бы и нет, не промокает, выглядит прилично. А шлепать в гору с 30-килограммовым рюкзаком в любой мембране упаришься.

Почему бы и нет, не промокает, выглядит прилично. А шлепать в гору с 30-килограммовым рюкзаком в любой мембране упаришься.

Любая мембрана (даже самая дорогая) при положительных температурах (о которых говорил ТС) НЕ годится в качестве ОСНОВНОЙ (как ее определил ТС) одежды

Любая мембрана (даже самая дорогая) при положительных температурах (о которых говорил ТС) НЕ годится в качестве ОСНОВНОЙ (как ее определил ТС) одежды

это да, а при отрицательных? при отрицательных дождя нет, поры забиваются льдом, образующимся при испарении воды с тела и мембрана опять же перестает работать...

IMHO мембрана - это только если нужно надеть поверх/вместо маршрутного костюма на время дождя, когда нужно много двигаться. во всех остальных случаях - или неплохо дышащий не очень продуваемый маршрутный костюм (кому какой больше нравится) на сухую погоду или накидка на дождь :rolleyes:

А тонкая недышащая проклеенная PU - шка еще больше экономит деньги и вес, все равно только для дождя.

дык про то и разговор, что мембрана особо и не нужна :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

это да, а при отрицательных? при отрицательных дождя нет, поры забиваются льдом, образующимся при испарении воды с тела и мембрана опять же перестает работать...

Поровые мембраны, по личному опыту, до -15*С или около того работают нормально. Замерзание пор наступает при более низких температурах.

А вот беспоровые мембраны при отрицательных температурах работают как полиэтилен)))

IMHO мембрана - это только если нужно надеть поверх/вместо маршрутного костюма на время дождя, когда нужно много двигаться.

О том и речь, я выше то же само сказал.

Просто некоторые думают, что мембрана волшебным образом заменит маршрутный костюм летом, да под рюкзаком. Так вот этого не получится!

О том и речь, я выше то же само сказал.

Просто некоторые думают, что мембрана волшебным образом заменит маршрутный костюм летом, да под рюкзаком. Так вот этого не получится!

Falcon1980, я с Вами полностью согласен и именно в поддержку Ваших же слов писал :)

• Сотрудник Компании

А какие варианты, если идти на подход в гору, то чем выше ты поднимаешься и чем ближе к леднику, тем сильнее ветер, оч. холодно, если ничего такого не надеть. А всякие штуки типа Panzer Light продуваются насквозь.

А всякие штуки типа Panzer Light продуваются насквозь.

Panzer Light ОЧЕНЬ продувается, а вот Panzer Super Light, например, продувается очень слабо - мне ртом ткань supplex продуть так и не удалось (я не трубач конечно, но брезент и авизент продуваю легко). А Falcon реально в нем ходит в горы зимой - так что, вот вам вполне годный вариант. Раньше еще были кемеровский авизент и дельтапланка каландрированная, а сейчас есть их аналоги по "ветроудержанию" в виде всяких безмембранных софтшеллов с очень плотным плетением внешней части(не повершилд! - эта радость продувается будь здоров).

А какие варианты, если идти на подход в гору, то чем выше ты поднимаешься и чем ближе к леднику, тем сильнее ветер, оч. холодно, если ничего такого не надеть. А всякие штуки типа Panzer Light продуваются насквозь.

по-моему под условия ТС немного избыточна ветрозащита, но это IMHO, и пусть ТС сам выбирает :roll:

по моему опыту пришел к выводу что "отказаться от применения дождевика" не оптимальный вариант

я использую "панцер-лайт" и сверхлегкую мембранку (у Сплава нет)

PS может и сменил бы "панцер-лайт" на что-то полегче, но он блин не изнашивается никак :D :D

Ворчун,спасибо,что посоветовали marmot super mica!!!Купил на распродаже!!!Очень легкая мембранка, я бы сказал ветровка,теперь она всегда со мной!!!Начинается дождик,сразу надеваю ее!!!

• Сотрудник Компании

Panzer Light ОЧЕНЬ продувается, а вот Panzer Super Light, например, продувается очень слабо - мне ртом ткань supplex продуть так и не удалось (я не трубач конечно, но брезент и авизент продуваю легко). А Falcon реально в нем ходит в горы зимой - так что, вот вам вполне годный вариант. Раньше еще были кемеровский авизент и дельтапланка каландрированная, а сейчас есть их аналоги по "ветроудержанию" в виде всяких безмембранных софтшеллов с очень плотным плетением внешней части(не повершилд! - эта радость продувается будь здоров).

Смотря в каком виде это выполнено. Сейчас очень много видов ткани подпадают под SoftShell, и не всякая подходит по сути. SoftShell очень прочно угнездился в outdoor моде и в угоду коммерции им стали обзывать всякие разные вещи. Хотя изначально SoftShell считалось полотно, где ткань склеена с флисом - через слой мембраны или просто так. И классический не тонкий SoftShell, где ткань склеена со слоем флиса без мембраны не подходит для маршрутной куртки для гор точно - продувается, дождь держит слабо и тяжелая. А вот тонкие SoftShell полотна, где тонкая плотная ткань склеена через слой мембраны с тонкой трикотажной сеткой очень даже подходит.

Одним предметом НЕ обойтись. Наилучший вариант - 100%синтетический маршрутник + легкая мембранная штормовка. В Вашем случае, Панцирь Лайт/Суперлайт + Фьюжн.

Сам ношу Панцирь СуперЛайт (других 100%синтетических анораков у "Сплава нет) + Баск Эльдорадо (аналог снятого с производства "Шторма").

Я сейчас ищу комплект для подобных условий (1.5 недели в летних хибинах).

И тоже пришел к формуле синтетический маршрутник + легкая мембрана/дождевик.

В качестве дождевика хочу взять Monsoon

Характеристики водонепроницаемости приближаются к фьюжену, а цена не кусается.

А вот с маршрутником сложнее. Супер лайт меня смущает (не уверен, в дышимости).

А у лайта довольно большой вес (641 гр. для моего размера), да и в пользе его я не уверен, мне кажется будет совсем легко продуваться и долго сохнуть (за счет подкладки и флисового воротника)..

Надеюсь услышать насколько Мусон подойдет под эти цели и доводы в пользу Суперлайта/лайта.

А у лайта довольно большой вес (641 гр. для моего размера), да и в пользе его я не уверен, мне кажется будет совсем легко продуваться и долго сохнуть (за счет подкладки и флисового воротника)..

Надеюсь услышать насколько Мусон подойдет под эти цели и доводы в пользу Суперлайта/лайта.

Есть у меня Лайт. В носке 4 года. По моим субъективным ощущениям, продувается он средне. А вот сохнет он быстро. Там подкладка - два слоя сетки.

Я бы давно купил этот "ивент", особенно новый Вектор. Но не шьют на меня (60-62/182-188) "ивент"..

Хорошо, что Протектор такого размера вовремя взял - сейчас и его нет.

Касаемо Фьюжена - супер вещь:-) Я его на рыбалке пользую, на открытой воде. Лежит компактно в сумочке - а случай чего и надеваю.

Не жарко, дышит - и не промокает никак, хоть ведром поливай. Кто сидел впереди на моторной надувнушке, когда она рубит встречную волну - тот поймет про "ведром поливай":-)

Теперь намереваюсь купить Баланс...

Я бы как ветрозащиту, что-нибудь из Палтекса взял. Сейчас есть только Рамбл, но в будущем обещают ещё куртку Экшен Тур, внешне напоминающую Панцер Лайт.

Продувается плохо, есть небольшая защита от влаги, сохнет буквально на глазах. Плюс отличный бонус это эластичность, да и прочность на уровне.

Я бы как ветрозащиту, что-нибудь из Палтекса взял. Сейчас есть только Рамбл, но в будущем обещают ещё куртку Экшен Тур, внешне напоминающую Панцер Лайт.

Продувается плохо, есть небольшая защита от влаги, сохнет буквально на глазах. Плюс отличный бонус это эластичность, да и прочность на уровне.

Спасибо, присмотрюсь к Рамбл. Но он довольно обтягивающий, не уверен, что смогу надеть его поверх термо белья и флиса. Все таки маршрутная куртка в моем понимании это однослойная ткань типа авизента или кордуры. Но Панзер Хард мне не нравится. Слишком громоздкий и тяжелый (800 г.)Хочется что то усредненное.

Задумываюсь о вот такой Курточке.

Есть у меня Лайт. В носке 4 года. По моим субъективным ощущениям, продувается он средне. А вот сохнет он быстро. Там подкладка - два слоя сетки.

У меня штаны от Лайта. 2 года беспощадного использования, а они в хорошей форме.

Сохнет материал конечно очень быстро. Попробую померить куртку на флиску.

Сравниваю Протектор (софтшелл) и Баланс (мембрана) одинаковых размеров - 60-62/182-188.

Куртки разные ощутимо.

Протектор - длиннее, уже в плечах, в целом выглядит цивильнее:-)), капюшон без особых изысков.

Баланс - ощутимо шире в плечах, ощутимо короче и сама куртка и рукава, но более аутдорная:-), более закрытый капюшон.

Я сейчас ищу комплект для подобных условий (1.5 недели в летних хибинах).

И тоже пришел к формуле синтетический маршрутник + легкая мембрана/дождевик.

В качестве дождевика хочу взять Monsoon

Характеристики водонепроницаемости приближаются к фьюжену, а цена не кусается.

А вот с маршрутником сложнее. Супер лайт меня смущает (не уверен, в дышимости).

В Муссоне под рюкзаком упаритесь, ибо не дышит совсем! Фьюжен дышит сравнительно неплохо (хотя хуже изделий из еВента, конечно, но сильно лучше басковского "Циклона")

Суперлайт дышит чуть хуже смесовки, но зато легок, быстро сохнет, практически не продувается, и (если Вам на лето) не прокусывается комарами. А крой анорака суперлайт - выше всяких похвал (чего нельзя сказать о штанах Суперлайт). При +20 в нем жарковато, конечно, но при +10 под рюкзаком - нормально.

Поэтому, КМК, в качестве маршрутника будет хорош комплект: анорак Суперлайт + штаны Рамбль

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...