Перейти к содержимому

Ночник в палатке

edge

Recommended Posts

Доброго времени. В связи с маленькими детьми есть необходимость на всю ночь оставлять в палатке свет. Свет должен быть очень тусклым и очень экономным, равномерно освещающим палатку изнутри.

Пока на уме ХИСы и светодиодные фонари с возможностью регулировки яркости. По первым все более менее понятно, только дорого. А по второму варианту не всегда есть информация о режимах работы и о яркости тех или иных фонариков. Поэтому прошу публику поделится как своими вариантами ночного света в палатке так и набросать модели диодников где есть возможность тусклого, рассеянного света.

b383099c23ce.jpg

Феникс LD 12 (в отличии от 10-ки переключает режимы кнопкой) + рассекатель с зеркалом (по моему такой же есть у ГОПЛИТА, точно у кого то из наших видел)

Использовал Олайт С20 с родным светонакопительным рассеивателем, в режиме 0,5 люмен, заявлено 600 часов. Без детей (без необходимости ночника) можно выключить фонарь и ночью найти его по зеленому свечению рассеивателя.

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19654

Есть на Ebay комплекты с родным диффузором.

АКБ и зарядка с функцией пауэрбанка.

http://www.fasttech.com/products/0/10001901/1136603-authentic-sanyo-ur18650fm-18650-2600mah-3-7v

http://www.fasttech.com/products/0/10001919/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger-version

Если не хочется заморачиваться с зарубежными инет магазинами, можно в Сплаве Nitecore взять.

Друзья, забыл добавить что тактикульность, воднонепроницаемость и прочие тактические параметры не играют никакой роли, зато очень важна цена. Хочется что бы фонарик стоил не дороже 500р.

Друзья, забыл добавить что тактикульность, воднонепроницаемость и прочие тактические параметры не играют никакой роли, зато очень важна цена. Хочется что бы фонарик стоил не дороже 500р.

Ecliptic Axis

• Администратор

Любой фонарик можно сделать тусклым, прикрыв его или направив в угол.

И не надо будет покупать специальный ночник.

Хотя, по-моему, проблема надуманная. Спать, в том числе и детям, лучше в темноте.

Берете модель налобника "Tikkina" от "Petzl", старого образца (двухдиодная модель на простых тусклых диодах, он сейчас со скидками распродается в связи с выходом новой модели на одном ярком диоде). Заворачиваете в чехол от спальника, палатки, штормовки (да чего угодно - главное, чтобы не чОрного цвета) - все, ночник готов! Теперь его можно положить на верхнюю полку палатки и направить в потолок - и без того рассеянный свет, отраженный от купола, станет мягким и не мешающим...

Плюсы такого решения:

- до 60 ч света с равномерной (не снижающейся) яркостью (дальше начинает резко падать);

- очень низкое энергопотребление - батарейки можно не менять неделями;

- вес небольшой;

- ну и качество Petzl - те старые модели были настолько качественными, что переживали 4-6 китайских фонарей. У многих знакомых уже служат более 8-10 лет!

Можно еще поискать налобный фонарик "Миниоко" от новосибирской конторы "Альтурс" - они тоже тусклые, долгоиграющие (реально месяцами не менял батарейки) и неубиваемые. Но найти сложнее...

Могу настоятельно порекомендовать Finix HL21 с дифлинзой. На 3х Лм будет ночником, на 45 - вполне себе бра. По надежности - HL 20 уже 4й года болтается со мной в рюкзаке и активной эксплуатации невзирая на условия на улице. Батарейки желательно литиевые. Обычные AA. Электронная стабилизация, минеральное стекло и прочие навороты серьезного светляка на месте.

На голове он даст примерно 3х метровое пятно примерно через 1,5 метра с ярко выраженным хотспотом. Только нужно брать теплый свет - он не должен так скрадывать рельеф местности.

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3787

Я испробовал ТУЧУ всяких недорогих фонарей с точки зрения электрика по эксплуатации. Все ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ плохо. Сложно описать, но когда тебя фонарик подводит в самый интересный момент, это очень не приятно. А эти дорогие Фенксы светят и светят грамотно, ярко, надежно.

Асфикисия дыхательных путей бухгалтерской жабы дает порой очень серьезный дебет!

если по цене такие ограничения, то фонарь с драйвером обеспечивающим режим светляка для АА батарейки, будет сложновато найти. Лучше по методике Dip любой доступный фонарь и завернуть его. Или выбрать "электробычок" тусклый долгоиграющий фонарь по совету Falcon1980.

Из недорогих могу посоветовать Bronte RA04.

искать в зарубежных инет магазинах или если бюджет расширить до 550 рублей, то в Москве можно взять

http://forum.guns.ru...37/1214338.html

пару обзоров

http://forum.fonarev...ead.php?t=19752

http://forum.fonarev...read.php?t=9608

от себя добавлю, что Вы купите фонарь на относительно современном диоде, с драйвером, анодированным корпусом, относительно прочным корпусом. Минусы убогий внешний вид (индивидуально), слабый режим не такой уж и слабый (придется чем нибудь закрывать) и мерцание большой частоты на слабом режиме (в обычной эксплуатации не мешает , т.к. незаметно, заметно если светить на вентилятор, или быстро помахать карандашом в луче фонаря) следствие применение недорогого драйвера.

Могу настоятельно порекомендовать Finix HL21 с дифлинзой.

....

Только нужно брать теплый свет - он не должен так скрадывать рельеф местности.

http://forum.fonarev...read.php?t=3787

Присоединяюсь, т.к. не жалко потраченных денег на феникс будет (можно найти за 30 USD), т.к. не только ночником можно юзать.

Если не ошибаюсь данный феникс весь с холодным светом, для какого то российского дилера выпускали специально ограниченную серию с нейтральным, а в России его цена поболее 30 долларов.

не читал всех комментов, так что сори, если кто уже написал. Я собираюсь освещать палатку обычными светодиодными декоративными подсветками на пальчиковых батарейках. Не стал искать как выглядит, но их все видели, они продаются комплектом из трех штук, с лепучкой на обратной стороне, включаются нажатием на стеклышко, продаются в любом строительном маркете. свечение от них тусклое, если нужно еще тусклее то можно просто наклеить цветную пленку...

не читал всех комментов, так что сори, если кто уже написал. Я собираюсь освещать палатку обычными светодиодными декоративными подсветками на пальчиковых батарейках. Не стал искать как выглядит, но их все видели, они продаются комплектом из трех штук, с лепучкой на обратной стороне, включаются нажатием на стеклышко, продаются в любом строительном маркете. свечение от них тусклое, если нужно еще тусклее то можно просто наклеить цветную пленку...

Ага. Индикаторные 5-7mm диоды, плохой ABS пластик, в том числе и на защитном стекле. Крутил в руках. Такое только вешать на дверь туалета, что бы ночью ребенок нашел дверь. Такое не глядя кидать в рюкзак.. Как сказать. Вышеназванные фениксы могут и плавают в луже, а тут герметичности ноль.

Ага. Индикаторные 5-7mm диоды, плохой ABS пластик, в том числе и на защитном стекле.

добавлю

Убогое питание в виде трех ААА, которые по емкости практически равны одной АА, а стоят дороже.

ПС это и к некоторым Петцелям и иже с ними относится.

Изменено пользователем ilyasov1

Ага. Индикаторные 5-7mm диоды, плохой ABS пластик, в том числе и на защитном стекле. Крутил в руках. Такое только вешать на дверь туалета, что бы ночью ребенок нашел дверь. Такое не глядя кидать в рюкзак.. Как сказать. Вышеназванные фениксы могут и плавают в луже, а тут герметичности ноль.

Не, ну если с ним нырять то конечно, гавно вещь! все так... Мы же ща говорили не о бюджетной лампочке, чеб горело и ладно, а о афффигенно тактическом девайсе, что и при атомном взрыве выживет! Не знаю как он будет гореть всю ночь, но в плане, нащупать на палаточной полочке рукой, нажать и получить свет, для похода в пару ночовок... что то еще нужно?

Любой фонарик можно сделать тусклым, прикрыв его или направив в угол.

Можно, но теряется экономичность.

Хотя, по-моему, проблема надуманная. Спать, в том числе и детям, лучше в темноте.

Объясню ситуацию, позавчера ложились спать в лесу на берегу Протвы на юго-западе МО. На улице по ощущением +3. Старшему сыну 2.5 года, он не понимает, и ему не объяснишь, что спит он в спальнике, и руки нужно прятать внутрь спальника, иначе они замерзнут. Да и вообще, только я выключаю свет, он начинает ломиться куда-то, а темень - хоть глаз выколи. Даже когда он уснул я часто поправлял спальник, закрывая ладошки ребенка. В отсутствие ночника пришлось оставить светить смартфон на всю ночь.

+ 1 к фонарикам от BRONTO

у меня есть на ААА.

прикольный малыш.

Советую купить ребенку самый простой фонарик на популярной батарейке, и запас батареек.

• Администратор

Объясню ситуацию, позавчера ложились спать в лесу на берегу Протвы на юго-западе МО. На улице по ощущением +3. Старшему сыну 2.5 года, он не понимает, и ему не объяснишь, что спит он в спальнике, и руки нужно прятать внутрь спальника, иначе они замерзнут. Да и вообще, только я выключаю свет, он начинает ломиться куда-то, а темень - хоть глаз выколи. Даже когда он уснул я часто поправлял спальник, закрывая ладошки ребенка. В отсутствие ночника пришлось оставить светить смартфон на всю ночь.

Может, он перегревается, и таким способом осуществляет терморегуляцию?

-Сёма, быстро домой!

-Мама, я замёрз?

-Нет, ты проголодался!

Понимаю, конечно, к фонарикам это отношения не имеет.

b383099c23ce.jpg

Феникс LD 12 (в отличии от 10-ки переключает режимы кнопкой) + рассекатель с зеркалом (по моему такой же есть у ГОПЛИТА, точно у кого то из наших видел)

Все верно говоришь... удобно, но это не ночник, фонарь больше пошерудить в палатке никак не за детьми пригляд

А я самоделку предложу-светодиод из зажигалки потребляет не больше 20 ма. Заводится от 3 вольт. оптимум 3.6 вольта. Рассеиватель из кефирной бутылки+кусок проволоки+синяя изолента = чувство глубокого удовлетворения :)

посмотрите вот

мини лампа Kriana Krill 360

работает от батарейки, типа ХИСа.

но многоразовая. как раз под нужны подходит.

Вешь красивая, но из бюджета ТС вылазит (25 USD)

Дядя Саня, к подобной самоделке еще нужен налобник. Ночью проснешься, ночник не горит, взял налобник и подремонтировал - контакт на батарейке поправил, или еще что-нибудь :rolleyes:

Есть налобники у Black Diamond и Mammut с рассеивателем. Но в 500 рублей не уложитесь.

Есть Еклиптик Аксис, как уже советовали, как раз в требуемой цене, у меня самого такой.

Есть китайские фонари светлячки за 100 руб кг, по типу сигнализаторов поклевок для донок.

Спасибо откликнувшимся, в результате куплены два Bronte RA04 у продавца http://forum.guns.ru/forummessage/137/1214338.html К ним изолентой прикручены колпачки от раствора для контактных линз Renu. Получилось то что надо!

Младший заценил!

0_70b6b_beeb48dc_XL.jpg

ps: Поговорил с продавцом, он сейчас распродает остатки этих фанарей, с ним можно и нужно торговаться на большие суммы.

• Спустя 2 недели...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...