Russel

Брюки "Vector" мембрана eVent®

Recommended Posts

Russel    1230

Брюки "Vector" мембрана eVent® производства "Сплав".

Должен признаться, что полноценной мембранной одежды у меня так и нет. Софтшелл, в т.ч. мембранный, вполне удовлетворяет моим требованиям. За мембраной же числиться один существенный недостаток - цена, и один менее существенный - отсутствие эластичности у материала. Правда - достоинства неоспоримы - лучшая дышимость и куда более лучшая влагозащищённость. В случае с софтшеллом приходится исходить из того, что пока он промокнет - дома будешь. Полноценная мембранная одежда позволяет под дождём не просто пройтись, а долговременно находится и оставаться сухим. Так что, на всякий случай, я продолжаю изучать предложение "мембранного" рынка.

Недавно у "Сплава" появилась очередная мембранная серия под маркой "Vector" с применением очень качественной мембраны eVent®. Начать изучение решил с брюк.

*

vectorpants1-1.jpg

Рис.1 Вид спереди.

В наличии сейчас только чёрные модели. Я чёрный как-то не жалую, но в целом - цветовой дизайн неплох. Правда - несколько смущает использование красного на пластиковых концевиках ухваток и швах шлёвок. Для чего - я не понял.

Визуально - выглядят брюки приятно. Ткань не похожа на клеёнку, нет слишком бросающихся в глаза деталей. В таких и в лесу можно гулять и по городу бродит - не зазорно.

vectorpants1-2.jpg

Рис.2 Вид сзади.

Задних карманов нет - я это только одобряю

vectorpants1-3.jpg

Рис.3 Вид спереди с изнанки.

С изнанки полотно светло-серое, почти белое, но - кроме как в прорезях расстёгнутых карманов, белый нигде не просматривается.

vectorpants1-4.jpg

Рис.4 Вид сзади с изнанки.

vectorpants1-5.jpg

Рис.5 Вид сбоку.

По ягодицам брюки сели хорошо. Несмотря на обуженный крой, неэластичный материал и мою фигуру, расположились отлично.

А вот конструкция штанин меня несколько удивила. Если сравнить с TSU, которые я считаю эталоном кроя для неэластичного материала, то последние в области бедра - широкие, а к голени - сильно сужаются. А тут - штанина в бедре сравнительно уже тех же TSU, тогда как штанина у основания - откровенно шире. Относительно себя - они почти одинаковые. Брюки, конечно, сделаны с расчётом на ношение в холода, и их можно будет натянуть не только поверх сноу-ботов, даже поверх унт или ботинок для сноубрдинга. Но почему они такие узкие в бёдрах? У меня, несмотря на широкую талию и крупные ягодицы, на ногах жира нет, а мускулатура хоть и развита, но в меру, и кости тонкие. Так вот - в области бёдер, если надеть на тонкое бельё, брюки сидят достаточно плотно. И это - самый большой размер на мой рост. Даже брюки "Рамбл", которые сшиты из эластичного материал "Палекс", и те в бедре шире. Странный крой. Для эктоморфов, или по простому - для тощих - штанины будут слишком широки внизу, а для эндоморфов, толстячков вроде меня, снизу всё равно широки, а сверху - узки. А как поддевать тёплое бельё? Может я просто не понял задумки, и на самом деле - у этого конструкторского решения есть какое-то обоснование? Пока оно мне не известно. Предположу только, что раз брюки рекомендуются для лыжников и сноубордеров - им это будет понятно. Может - и мне объяснят?

vectorpants1-6.jpg

Рис.6 Размер взял свой - 52-54/170-176. Это, к слову, самый большой размер на этот рост. В принципе - брюки налезают, и если на тонкое бельё - то нормально. Но вот штанины мне показались длинноватыми. Я обычно мерю по принципу "если босиком, то штанина не должна касаться пола. Тут - касается.

Уход - стандартный для мембранной одежды: стирка при +40 °C, глажка при температуре до +150 °C, химическая чистка запрещена, отбеливание запрещено, сушка без отжима.

Стоит отметить, что производители мембраны eVent® декларируют возможность стирки даже обычными стиральными порошками. Но - я бы особо не наглел, и стирал бы хорошими, хоть и не специализированными на мембрану, жидкими средствами для стирки. Тем более, что они более экологичны и не сильно дороже.

vectorpants1-7.jpg

Рис.7 Что понравилось, так это нормальная высота пояса от паха. В промежности не давит, бельё из под пояса не вылезает.

Задняя часть пояса сильно выше передней. И поясницу хорошо защищает от продувания, и не оголяет тыл - в мужском исполнении это выглядит не очень.

vectorpants1-8.jpg

Рис.8 Шлёвок под ремень - четыре. Все - с петлёй для крепления универсальных подтяжек. Но вот сверху прошиты прочными закрепочными швами из красных ниток. Для чего нужен этот цветовой изыск - я не понял.

Высота проёма шлёвок - 5 см. И это правильно. В то на многих спортивных моделях шлёвки случались такие, что и 35 мм ремень вставить было нереально.

Под поясом имеется вставка, обеспечивающая лучшее облегание бёдер. По своей округлой фигуре судя, замечу, что облегают и правда хорошо, несмотря на отсутствие эластичности у материала.

Поделиться сообщением

Russel    1230

vectorpants1-9.jpg

Рис.9 Застёжка - комбинация кнопки и крючка. Не совсем понимаю, почему не пуговица, но несмотря на удвоение - получается надёжно и застёгивается, в принципе - без затруднений. Главное - не забыть крючок накинуть, а то кнопка расстегнётся по давлением живота. Живот для этого не обязательно должен быть большим - при наклоне вперёд он и без этого сильно увеличивается в размерах.

Кругляшок сверху - это магнитик, используемый мню во время съёмок. Пояс упруг немного - просто так не разложишь, прижал его магнитиком.

vectorpants1-10.jpg

Рис.10 Пояс с изнанки обшит велюровым материалом. Это обеспечивает более комфортное облегание, а кроме того - лучше защищает от продувания.

vectorpants1-11.jpg

Рис.11 По бокам пояса - утяжки регуляции.

vectorpants1-12.jpg

Рис.12 Утяжки нового типа, который сейчас внедряется в различные модели брюк "Сплава". Например - у брюк "Хайлендер" - такие же.

vectorpants1-13.jpg

Рис.13 Конструкция хитрая, к пате пришита резинка. Пата застёгивается на велкро (липучку). Достаточно её отстегнуть, натянуть насколько нужно, и приложить к брюкам. Это легко делать даже одной рукой, и при этом - регуляция получается тонкой, а не с резкими шагами, как в случае с пуговицами. При этом обратная сторона резинки пришита глубоко, практически - у самого позвоночника, т.е. нагрузка от натянутой резинки распределяется по большой поверхности - сборки не появляются и подтягивается сразу весь пояс.

Должен признаться, что я бы предложил увеличить длину принимающей (петельной) части "велкро", нашитой на пояс. Сантиметров на 10, по 5 в обе стороны. Это увеличило бы диапазон регуляции, и снизило бы риск, что крючковая часть велкро будет тереться по полотну брюк.

По краям прорези оклеены интересным материалом, о котором чуть ниже.

vectorpants1-14.jpg

Рис.14 Кармана два. Расположены симметрично по бокам.

vectorpants1-15.jpg

Рис.15 Эффективная высота прорези - 18 см. А вот ёмкость у карманов - невелика. Глубина - до 28 см, ширина - до 20 см. В сравнении с привычными - всего ничего - ладошку спрятать - не больше.

vectorpants1-15-1.jpg

Рис.15-1 По краям молнии оклеены интересным материалом с полимерными объёмными пупырышками. Проклейка качественная, нигде ничего не отстаёт. Так что качество изготовления - хорошее. Точное назначение пупырчатой фактуры - не совсем понятно. Возможно - чтобы пальцами удобней было молнию придерживать при застёгивании/расстёгивании.

А придерживать - приходится. Все внешние молнии на брюках - влагостойкие - с защитными полимерными губками. А потому - замок ходит хоть и равномерно, без заеданий, но - заметно туже, чем на обычной молнии.

Все молнии - проверенной марки YKK. Ей я доверяю.

Каждый пуллер оснащён верёвочной ухваткой с пластиковым концевиком для более удобного оперирования в перчатках.

Поделиться сообщением

Russel    1230

vectorpants1-16.jpg

Рис.16 Карман, к слову, может использоваться в качестве вентиляционного отверстия. С изнанки стенка частично выполнена из сетки.

Сетка, к слову, очень добротная. Плотная, немного тянется, пластичная, с мелкими ячейками. Причём - края шва окантованы, чтобы не тереть по ногам.

vectorpants1-17.jpg

Рис.17 По бокам располагаются вентиляционные отверстия. Как ни крути - а мембрана дышит похуже, чем обычное не мембранное полотно. Вдобавок - брюки рассчитаны на влажную погоду, а при повышенной влажности отвод испарений от тела ухудшается. Добавить вентиляции - не помешает.

vectorpants1-18.jpg

Рис.18 Высота прорези - 24см.

Молния - двузамковая. Расстёгивать/застёгивать можно в любом направлении.

vectorpants1-19.jpg

Рис.19 С внутренней стороны - такая же сетка, как и в карманах.

Нужно отметить, что сетка в центре шире, а к краю - сужается. Благодаря этому она не будет топорщиться по краям и вылезать из прорези.

vectorpants1-20.jpg

Рис.20 Сверху и снизу молнии - небольшие уловители зля замков. В данном случае - они выполнены из основного материала, и в глаза не бросаются.

Ухватки - из шнура без концевиков. Просто - узелок.

vectorpants1-21.jpg

Рис.21 Колени - артикулированные, т.е. - ушитые для добавления объёма в области коленной чашечки, что обеспечивает лучшую посадку.

vectorpants1-22.jpg

Рис.22 В основании штанин с внутренней стороны ноги - вставка из прочного материала. Предположительно - кордура.

Стоит отметить, что вставка изготовлена с помощью лазерной резки. "Сплав" недавно прикупил специальное оборудование, и может себе позволить применение таких технологий. У лазерной резки есть два преимущества. Во-первых, идеальная форма деталей. Они всегда будут одинаковыми. Во-вторых, край обреза не нужно подрубать - он уже оплавлен и заварен, причём - идеально - без наплывов и "соплей". Следствием второго является отстутствие уплотнения по краям накладки из за сложенного полотна.

Накладка приклеена и одновременно - прошита по краям. Как ни крути - ей может довестись испытать высокие нагрузки. Я, как велосипедист, такие накладки одобряю. Даже без велосипеда штанины с внутренней стороны изнашиваются больше - подошвами ботинок протираются.

vectorpants1-23.jpg

Рис.23 Основание штанины обработано непривычно. Тут не подворот, а окантовочная лента. Причём - толстенькая и прочная. По идее - это должно несколько повысить износостойкость брюк.

Из штанины выглядывает горловина снегозащитной манжеты. К слову - когда брюки надеты - она не торчит, даже если никуда её не заправлять.

Поделиться сообщением

Russel    1230

vectorpants1-24.jpg

Рис.24 Манжеты средней высоты. Горловина подрезинена, но, на мой взгляд, могла бы быть и чуть поуже.

Сама манжета выполнена из тонкого пластичного полотна, похожего на то, из которого шьют зимние куртки. Для защиты от снега такой материал подходит идеально.

vectorpants1-25.jpg

Рис.25 В основании манжеты - вставка из эластичного материала.

При этом - манжета съёмная - на молнии.

vectorpants1-26.jpg

Рис.26 С изнанки молния, чтобы не тереть ногу и не цеплять бельё при расстёгивании, прикрыта планкой.

vectorpants1-27.jpg

Рис.27 Планка небольшая,...

vectorpants1-28.jpg

Рис.28 ...но молнию закрывает полностью.

vectorpants1-29.jpg

Рис.29 Манжету несложно отстегнуть и пристегнуть обратно - молния хорошая.

vectorpants1-30.jpg

Рис.30 Резинка в горловине с противоскользящим основанием.

Поделиться сообщением

Russel    1230

vectorpants1-31.jpg

Рис.31 Поскольку брюки мембранные, то это предполагает высокую влагостойкость. Софтшеллу такие элементы не нужны, а вот на мембранных конструкциях все швы должны проклеиваться. Иначе - какой толк от влагостойкости материала, если вода через швы просочится? В данном случае проклеено асё так, что никаких выступов или отслоений - нет. Технология - высококачественная. Такой шов ноги не натрёт.

vectorpants1-32.jpg

Рис.32 Основное полотно с лицевой (слева) и изнаночной (справа) стороны.

Основа материала - трёхслойная мембрана eVent®. Стоит отметить, что по своим показателям на сегодня - это одна из лучших мембран, за что, правда, приходится расплачиваться большей стоимостью. Хотя - не так уж она и запредельна. Кроме того, что мембрана хорошо дышит (0,75 литров/м2/сек), имеет хорошую паропроницаемость (20 000 г/м2/24 часа) и огромную влагостойкость (20 000 мм водного столба), у неё есть ещё одно важное свойство - простота ухода. Производитель, как я уже писал, допускает стирку с применением обычного стирального порошка. Больше такого не обещает никто, т.к. поры мембраны могут банально забиться - и привет. Высокотехнологичная одежда превращается в клеёнчатый ВВЗК. Правда - это не означает, что гидрофобность внешнего слоя не нужно восстанавливать с помощью специальных средств. Но всё же - экономия.

Лицевая сторона полотна мне очень понравилась. В отличие от старых видов мембранных материалов, этот хорош тем, что выглядит вполне цивильно. В одежде из него можно спокойно ходить по городу, не выглядя как рыбак. Отличный рисунок плетения, матовость - всё как нужно.

Поперечной и продольной эластичности у полотна нет - не тянется. Но пластичность - вполне приемлемая. Полотно не хрустит и не заламывается. Шуршание при трении - ниже среднего.

С изнанки полотно кожи не раздражает и не холодит, приятное.

vectorpants1-33.jpg

Рис.33 Полотно снегозащитной мпнжеты с лицевой (слева) и изнаночной (справа) стороны.

Эластичность отсутствует. Пластичность - нормальная. Полотно не хрустит и не заламывается. Шумность при трении - ниже среднего. Полотно - то же, что используют для лицевой стороны зимних курток, та что со снегом должно спавиться.

vectorpants1-34.jpg

Рис.34 Лицевая сторона велюрового покрытия пояса.

Люблю этот материал. Тонкий, но нежный и мягкий. Я в какой-то мере неженка - терпеть не могу, когда к коже прикасается срез жесткого полотна. А это велюр - очень приятный. При этом - достаточно живучий. Ворс не длинный, так что активно не треплется и не вылезает..

vectorpants1-35.jpg

Рис.35 Лицевая сторона усиленной накладки на штанине.

Скорее всего - кордура. Вовсе не жёсткая, колом не стоит.

vectorpants1-36.jpg

Рис.36 "Эх, яблочко!..." Ну право - штанины уж слишком широки. Кому как, а я клёши никогда не жаловал.

vectorpants1-37.jpg

Рис.37 Ну и длинноваты. Брюки подтянуты до комфортного максимума, а штанина всё равно на полу. Во мне 171 см роста. Будь 176 - были бы впритык по сьпени удобства.

vectorpants1-38.jpg

Рис.38

Видео 1 .

*

Претензий к качеству изготовления нет, ни одной. Технологически брюки идеальны. Всё сделано предельно добротно и на современном уровне.

Некоторые решения, традиционные для "Сплава" - тоже хороши и удачны.

Похвалю материалы - отличный подбор.

Но - это не универсальный, а целевой продукт, рассчитанный на очень специфичного потребителя - сноубордеров и горнолыжников. Я к таковым не отношусь, так что крой для меня так и остался загадкой - в полной мере оценить его достоинства и недостатки я не могу. Ну а для хождения по улицам города, для леса или рыбалки - эти брюки рекомендовать не буду.

Если говорить о том, что можно было бы улучшить, то я бы добавил длины велкро-накладок на поясе, принимающих пату регулятора. На 10 см, по 5 см с каждой стороны. И диапазон регуляции увеличится, и крючковая часть велкро по полотну скрестись не будет.

Ссылки к статье:

1) Брюки "Vector" мембрана eVent® в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140218144930117705 .

2) Мембрана eVent® - http://eventfabrics.com/ .

3) Официальный сайт производителя молний YKK - http://www.ykkfastening.com/ .

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Рис.36 "Эх, яблочко!..." Ну право - штанины уж слишком широки. Кому как, а я клёши никогда не жаловал.

- это не универсальный, а целевой продукт, рассчитанный на очень специфичного потребителя - сноубордеров и горнолыжников. Я к таковым не отношусь, так что крой для меня так и остался загадкой - в полной мере оценить его достоинства и недостатки я не могу. Ну а для хождения по улицам города, для леса или рыбалки - эти брюки рекомендовать не буду.

+1

очередное изделие Сплава для себя любимых, своих родственников и друзей

приятного горнолыжного времяпрепровождения!

Поделиться сообщением

andreyKuz    9

+1

очередное изделие Сплава для себя любимых, своих родственников и друзей

приятного горнолыжного времяпрепровождения!

Я вот не пойму одного, штаны для горных лыж, сноуборда, альпинизма отличаются друг от друга, да и цвета обычно в горах очень яркие, да и на рынке полно узкоспециализированных штанов известных брендов, для кого сплав эти штаны делает ?

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Я вот не пойму одного, штаны для горных лыж, сноуборда, альпинизма отличаются друг от друга, да и цвета обычно в горах очень яркие, да и на рынке полно узкоспециализированных штанов известных брендов, для кого сплав эти штаны делает ?

дык вот это как раз многим и непонятно ....

Поделиться сообщением

Ro_Man    101

....

Но - это не универсальный, а целевой продукт, рассчитанный на очень специфичного потребителя - сноубордеров и горнолыжников. Я к таковым не отношусь, так что крой для меня так и остался загадкой - в полной мере оценить его достоинства и недостатки я не могу.

А в чем специфика ?

Как выглядят штаны натянутые на сапоги ?

Ширины нижней части штанины достаточно?

... для кого сплав эти штаны делает ?

НЕ вижу препятствий использовать их на рыбалке.

Что помешает?

Поделиться сообщением

point212    246

Никак Сплав не поймёт, что люди покупают у них одежду не только потому что они лыжники/сноубордисты/альпинисты, а просто потому что нигде больше одежду из таких материалов по такой вкусной цене не купить. Я думаю большая часть покупателей вообще покупает турьё именно для повседневной носки в городе, ибо удобно и красиво. И приходится брать то, что есть.

ЗЫ Купил штаны Rider. Хожу теперь шуршу штанинами. Ниже колена они так же очень-очень широки. Еще и по длине, видно что на высокую обувь рассчитаны... в обычных ботинках штанина подворачивается под подошву и приходится ее топтать.

ЗЫ а цветовое решение мне нравится. Стильно. Ещё б не только черные были, а какие-нибудь кричаще-кислотные цвета. Всё таки в походе - это одна из функций пассивной безопасности. Да и просто угрюмость разгоняет.

Поделиться сообщением

Ro_Man    101

...Основание штанины обработано непривычно. Тут не подворот, а окантовочная лента. Причём - толстенькая и прочная. По идее - это должно несколько повысить износостойкость брюк.

Эта лента похожа на ту которой подшивают износившиеся брюки, изнутри.

А глядя на избыточную длину штанин и такую конструкцию, приходит мысль что штанины нужно подшить на свой размер.

т.е. кому мешает длина очень легко ее убавить.. .и даже тесьму подшивать не придется т.к .уже пришита.

Поделиться сообщением

walker    2

При полностью застегнутом кармане бегунок молнии иногда попадает под ремень рюкзака. Давит, неудобно, поэтому приходится застегивать карман до 70%. Если изменить угол наклона застежки как у mammut stoney, станет намного удобнее.

Поделиться сообщением