Перейти к содержимому

Ворошиловский стрелок

Recommended Posts

Сергей, + очень многа :mrgreen:

Вот только кто тебе сказал, что они хотят быть защитниками Родины? Я не пытаюсь оскорбить или обидеть оппонентов, но в постах написано о желании пройти военное обучение, а не о желании защищать страну. Один готов за это заплатить (что уже честно, как минимум), а второй хочет на халяву - вот в принципе и все. Человек хочет повысить свою самооценку - тоже положительно, но при чем здесь гос. необходимость?

Да и вообще в конце концов: "...Значительно проще бегать по чердакам с винтовкой и осознавать свою социальную значимость, чем тупо вкалывать у станка или в поле..." (к сожалению автора не помню).

Кому не хватило здоровья для срочной, хватит ли для "усиленных" военных курсов? У кого не возникало желания пойти в армию (в мирное время на все готовое), возникнет ли желание в случае войны бедовать "в лесу" где нет удобств и кроме всего прочего можно словить пулю или некоторое количество напалма?

Короче примерно так:

Хочешь научиться стрелять - есть стрелковые клубы; хочешь научиться "драться" - есть спортивные залы; хочешь научиться "бродить по лесам горам и весям" - иди в поход..... чего еще? Тактики? Иди в АРМИЮ! :razz:

...На правах "штатской крысы" сижу и потихонечку плюсую "вышеподписавшимся товарищам офицерам"...

А в анестезиолога-реаниматолога, кстати, никто поиграть не хочет? icon_mrgreen.gif

Кстати - насчёт кормёжки. Тут самолёт пропал. Большой самолёт, больше двух сотен пассажиров. Уже месяц найти не могут. Некоторые высказывались, что в наше время самолёты не пропадают, а если и пропадают, то их находят быстро. Ну?! Где самолёт?

И кстати - насчёт Че. Как вариант? Нашёл я подходящего гражданского?

Нет!

Вы в лицо взгляните! Подумайте - кем могла бы быть эта женщина с такой то внешностью. Нет - это не лабораторная затворница.

хм...

действительно!

Хеди Ламарр ?

Да вы потомственный дворянин с немецкими корнями, никак не меньше.

давно слежу за этим персонажем)

про таких как он - есть анекдот:

Человек орет: в России коммунисты расстреляли всех умныхприличныхчестных!!! осталось только быдло!!!!

его спрашивают: а вы то как же?

он в ответ: меня расстреляли!!!

ps для тугодумов поясню, что речь шла не о дезинтеграторе, а о кенингсвагене.

Изменено пользователем columbia

Вот только кто тебе сказал, что они хотят быть защитниками Родины? Я не пытаюсь оскорбить или обидеть оппонентов, но в постах написано о желании пройти военное обучение, а не о желании защищать страну. Один готов за это заплатить (что уже честно, как минимум), а ...

Ну наконец-то хоть кто-то понял!

Кому не хватило здоровья для срочной, хватит ли для "усиленных" военных курсов?

Кто говорил про усиленные? Базовый курс можно сделать вполне доступным для большинства.

В войска хим. защиты меня брали (по специальности техникума - хим. анализ), да и сейчас могу фору "молодым" дать.

Олегы4, вот это - уважаю (честно, честно). Я о войсках хим. защиты. На одних фильтрах и дезактиваторах долго не продержишься. Чистая вода нужна всем и десанту и саперам и прочая прочая, прочая. А желательно еще и баня.... Не всем головой кирпичи ломать - кто-то должен обеспечивать надежный и желательно комфортный тыл. Суворов имел привычку обещать провиантмейстерам виселицу, а вещевикам батоги и слово сдержал бы.

От "базового курса" поверьте толку не много (почти совсем). Необходимы специалисты именно своего дела - вот это - профессиональная армия. Курс подготовки на уровне КМБ, даже элитных войск не много стоит (в смысле навыков). Уровень нужно постоянно повышать и поддерживать, иначе без толку.

Так начал он как дилетант, войну выиграл, затем всё это разложил по полочкам. Вы же утверждаете бесперспективность обучения пострелушкам дилетантов. Тем не менее дилетанты одолели регулярную армию. Причём - дилетанты самые настоящие - с горящими глазами и к армии никакого отношения не имеющие.

Т.е. - вы готовы согласиться с тем, что дилетантам, действующим на враждебной территории по силам противостоять регулярной армии, значительно превосходящей их по силам и по вооружённости?

Т.е. - таки армию может создать дилетант?

Но теоретика-дилетанта, обмоток не нюхавшего, вшей не кормившего и под пикой не стоявшего я вам нашёл. Ух! На века! С мировым именем! Угадаете?

Никколо Макиавелли. Автор трактата "О военном искусстве". До сих пор изучают.

Помните отличный фильм - "Планета обезьян"? Там была потрясающая в своей гениальности сцена - проверка человека на разумность. Ему стали задавать вопросы о том, что сказано в "Великой книге обезьян" (я её названия не помню точно - лет 20 назад смотрел) в главе такой-то и по такому-то поводу. Человек, естественно, не знал, и был сочтён неразумным, а всего лишь подражающим речи.

А я вот как-то читал развёрнутую статью одного дядьки с рассуждениями о том, столкнись современный фехтовальщик-спортсмен и, скажем, прототип героев романа "Графиня де Монсоро" в поединке - чем бы он закончился. И выводы в пользу современного спортсмена.

Но тема эта скользкая - из разряда схватки кита со слоном.

Но - если речь вести о страйкболистах, то нужно чётко выделять две категории - получающие удовольствие и развивающие навыки. Получающий удовольствие не залегает в грязь и хочет "а-ля Джон Метрикс". Законное желание. Так вот - категории это разные. Я вот всегда играл на удовольствие, и лезть в болото чтобы обойти с тыла - не хотел.

И такие категории есть везде. Кто-то ходит на единоборства чтобы одним махом укладывать троих и брать медали, а кто-то, чтобы брюшко не свисало и девушкам нравиться. Ни тот, ни другой - это не чёрное и не белое.

И наконец - возвращаясь к себе. На страйкболе у меня появилась своя фишка - я начал шить. Снаряжение стоило дорого, а мне хотелось именно картинности, красоты, удовольствия. Раз "Рембо" не получается, и принимать в голый торс шарики не хочется, а быстро бегать по местности, где можно ногу сломать - стрёмно, то буду "Бетменом" - с кучей примочек на все случаи жизни. Играл в удовольствие - даже комары меня не кусали - у меня целый арсенал был, и кожа на руках была чистой и шелковистой - средство для дезинфекции и крем "Нивея" - и те были, и всё в подсумочках да на модульных платформах. В итоге - шить научился. Чем плохо?!

Рассел, когда Вы прекратите нести бред(надеюсь Вы не бредите?) чушь. Если бы дилетанты превосходили профессионалов, то в мире бы не существовало системы профессионального образования!

Ну и про дилетанта Че:

Повстанцы всерьез готовились к партизанской войне при руководстве этой подготовкой капитана Испанской республиканской армии Альберто Байо, автора книги "150 вопросов к партизанам", опытнейшего партизана времен Гражданской войны в Испании, прекрасно знавшего теоретические вопросы этой борьбы по советским и китайским источникам. Че стал его лучшим учеником.

И после этого Вы продолжите утверждать, что он дилетант?! :wink:

Рассел, когда Вы прекратите нести бред(надеюсь Вы не бредите?) чушь. Если бы дилетанты превосходили профессионалов, то в мире бы не существовало системы профессионального образования!

И тем не менее - самые богатые люди мира - Гейтс и Джобс, основавшие транснациональные корпорации - высшего образования не получили (точнее получили - несколько лет назад, почётное). Само по себе профессиональное образование - неплохо, но это не значит, что без него никак.

Ну и про дилетанта Че:

И после этого Вы продолжите утверждать, что он дилетант?! :wink:

И чем это противоречит высказанному мною предложению обучать дилетантов на базе ВС? Вы сочли такую подготовку бесперспективной и бесполезной. И не менее важно, что группа обошлась без помощи армии - чисто - частная инициатива.

Хеди Ламарр ?

В точку! Я её впервые приметил в заставке графического редактора "КорелДроу". Сперва думал, что это Вивьен Ли, а узнав об ошибке, решил узнать и о ранее незнакомой актрисе.

Так вот - оказалось, что её патент, который предназначался для систем дистанционного управления торпедами, лежит в основе разработки связи с расширенным спектром, которая используется в т.ч. и в системе Wi-Fi/

И тем не менее - самые богатые люди мира - Гейтс и Джобс, основавшие транснациональные корпорации - высшего образования не получили. Само по себе профессиональное образование - неплохо, но это не значит, что без него никак.

Без него можно, но это всего лишь исключение подвержающее правило. Или не так?

И чем это противоречит высказанному мною предложению обучать дилетантов на базе ВС? Вы сочли такую подготовку бесперспективной и бесполезной.

Дилетантов учить - бред! Если дилетант хочет освоить специальность он идёт в учереждения профессионального образования и осваивает необходимую ему специальность по утверждённым образовательным программам, а не по принципу: "Я б в вожатые пошел, пусть меня научат"!

От "базового курса" поверьте толку не много (почти совсем).

Ладно, короче интересует комментарий профессионала, который хотя бы косвенно может оценить возможность проведения мероприятия подобного рода, и его ориентировочную стоимость, а нужно это, не нужно, будет толк, не будет - пусть уже решают потенциальные клиенты, ибо клиент всегда прав.

Уважаемый МЕХ, хотелось бы услышать еще какие нибудь мысли на этот счет

Добропорябочность величина не постоянная. Украина тому яркий пример.

Ну и общий вывод из всего нашего трепа: пройти "военную подготовку" хотят именно те кто откосил от армии. Родине они во время служить не захотели, а теперь хотят стать ее защитниками! Господа обученного мобресурса в стране хватает с лихвой. Не ссыте в случае заварушки будет вас кому защитить, а вы к станку - ковать победу в тылу!

Респект! Лаконично и в яблочко!

Кто говорил про усиленные? Базовый курс можно сделать вполне доступным для большинства.

В войска хим. защиты меня брали (по специальности техникума - хим. анализ), да и сейчас могу фору "молодым" дать.

Ваша позиция вызывает уважение, если человек к чему-то стремится. Лучше быть на пути, чем сидеть в болоте.

С уважением. (Военная специальность - химик-разведчик).

...На правах "штатской крысы" сижу и потихонечку плюсую "вышеподписавшимся товарищам офицерам"...

А в анестезиолога-реаниматолога, кстати, никто поиграть не хочет? :mrgreen:

Я! Я хочу! Но только поиграть....:mrgreen:

Кто что придумал - вопрос вечный. Вдобавок - все пользовались опытом прошлого. Вот найти того, кто напишет "всё, что было раньше - забудьте - я придумал лучше" - трудно. Что касается "словомыслия" - отвечу вашими словами - это нормально для того времени. Тогда и трактаты по физике и медицине так писали - формат называется "Платоновский диалог". И таки - согласитесь - его работа вполне подходит под определение "труд по военному делу",

это так, но вот ценность труда уже не однозначна, хотя отмечу, что желание иметь армию по призыву - здравая мысль чиновника, который умеет считать деньги.

а автор в военном деле - дилетант. Согласны?
извините, не соглашусь т.к. житель северной Италии того времени не мог быть дилетантом в военном деле, а он вообще был одно время ответсвенным за переговоры и военные дела.

И, с не меньшей вероятностью, большими проблемами для первого, да такими, что он иногда только и мечтает "лучше бы я там и не появлялся". К тому же - второй, при определённом стечении обстоятельств, может ещё и клюшкой наподдать. Я так когда-то аж от троих отбился, пытавшихся заявить, что площадка - их. Они почему-то не подумали, что так можно, а толстячок может быть не только добрый, а лишившись шайбы, но не клюшки - вполне и психануть, и вместо того, чтобы убегать - пойти в атаку, а 50 килограмм против 35-40-ка - это настоящий таран.

хз при чем тут клюшка, если чесно, но этого хокеиста нужно скорее к первым отнёсти).

Обычно - если у человека способности - то что учить, что переучивать. А если нет - то хоть как учи - человеку со способностями он уступает.

а если взять обычного человека, то научить заново легче, прям КО себя почувствовал.

Подозреваю, что себя он считал непогрешимым. Про цену таких ошибок профессионалов я уже рассказывал.

кстати, очень адекватный военный, работал под его началом 3 месятца, ну и как-то опыт ветерана Ч2 и "опыт" страйкболистов сравнивать применительно к военному делу вообще странно, вам не кажется?

Без него можно, но это всего лишь исключение подвержающее правило. Или не так?

нет, разумеется, проффессионал и получивший образование - две большие разницы.

у меня друг в строй.компании работает, мастерами у них брать предпочитают выходцев из рабочих, а не выпускников ВУЗ-ов.

Дилетантов учить - бред! Если дилетант хочет освоить специальность он идёт в учереждения профессионального образования и осваивает необходимую ему специальность по утверждённым образовательным программам, а не по принципу: "Я б в вожатые пошел, пусть меня научат"!

нет, любой начальник возьмет бывалого практика без диплома, а не дипломированного "специалиста" с оным.

блин, Вы с Расселом даете, из крайности в крайность.

Дилетантов учить - бред! Если дилетант хочет освоить специальность он идёт в учереждения профессионального образования и осваивает необходимую ему специальность по утверждённым образовательным программам, а не по принципу: я "Я б в вожатые пошел, пусть меня научат"!

А вот тут я встану на дыбы, и скажу, что учить дилетантов должно и нужно. Естественно - не принудительно, но если он желает - то отказать - очень плохо. И причин тому несколько:

1) Есть шанс, что в какой-то дилетант - это единственный, кто окажется рядом. Банально - дилетантов много - вероятность выше. Лучше что-то, чем ничего. И если кто-то хочет закончить курсы оказания первой помощи или банально - научиться шить - то его стоит учить. Даже если в остальное время он отписывает скучные бумажки и торгует в магазине рыболовным снаряжением.

2) Возможно, что дилетанту есть что сказать в ремесле, которое не стало его ремеслом просто по стечению обстоятельств (жить надо было, вот и стал не композитором, а шофёром). Вдобавок - дилетант заметит то, что не заметили профессионалы. Как раз - именно так было создано большинство гениальных изобретений. Например - идею приварить плёнку к магнитной карте инженеру подсказала жена. До этого профессиональные инженеры долгое время экспериментировали с составами клея, который либо садился, либо растворял плёнку. Да - рассчитывать будут специалисты, но специалистов гораздо проще найти, чем идею.

у меня друг в строй.компании работает, мастерами у них брать предпочитают выходцев из рабочих, а не выпускников ВУЗ-ов.

Я думал на мастеров в пту учат или в техникуме

нет, любой начальник возьмет бывалого практика без диплома, а не дипломированного "специалиста" с оным.

Вы когда нибудь кем нибудь руководили, что за всех начальников говорите?

Практик - это не дилетант. Образование по специальности без последующей практики - ноль, стремящийся к дилетантизму. Сравнение работяги и выпускника ВУЗа - это сравнение практика с теоретиком, но никак не дилетанта с профессионалом. У Вас то же, как у Рассела понятийныы аппарат хромает.

А вот тут я встану на дыбы, и скажу, что учить дилетантов должно и нужно. Естественно - не принудительно, но если он желает - то отказать - очень плохо. И причин тому несколько:

1) Есть шанс, что в какой-то дилетант - это единственный, кто окажется рядом. Банально - дилетантов много - вероятность выше. Лучше что-то, чем ничего. И если кто-то хочет закончить курсы оказания первой помощи или банально - научиться шить - то его стоит учить. Даже если в остальное время он отписывает скучные бумажки и торгует в магазине рыболовным снаряжением.

2) Возможно, что дилетанту есть что сказать в ремесле, которое не стало его ремеслом просто по стечению обстоятельств (жить надо было, вот и стал не композитором, а шофёром). Вдобавок - дилетант заметит то, что не заметили профессионалы. Как раз - именно так было создано большинство гениальных изобретений. Например - идею приварить плёнку к магнитной карте инженеру подсказала жена. До этого профессиональные инженеры долгое время экспериментировали с составами клея, который либо садился, либо растворял плёнку. Да - рассчитывать будут специалисты, но специалистов гораздо проще найти, чем идею.

Проснишь, ты серешь( не в обиду, просто армейская поговорка). Рассел Вы о чем? Вы кто по профессии на данный момент и какое у вас образование?

Я думал на мастеров в пту учат или в техникуме

по факту львиная доля мастеров - выпускники ВЗУ-ов, а вот как раз выпускники пту больше ценятся на стройках, чем выпускники ВУЗ-а т.к. последние не о том, немного.

Вы когда нибудь кем нибудь руководили, что за всех начальников говорите?

да,

и мне сложно представить структуру, в которой этот тезис оспаривают, но интересно узнать(без поде.. интерсно)

ну только если "железный" штат не позволяет не дипломированному специалисту нести самостоятельную ответственность, и то можно извернуться и под роспись ознакомить с руководящими документами.

Практик - это не дилетант. Образование по специальности без последующей практики - ноль, стремящийся к дилетантизму. Сравнение работяги и выпускника ВУЗа - это сравнение практика с теоретиком, но никак не дилетанта с профессионалом. У Вас то же, как у Рассела понятийныы аппарат хромает.

не лейте воду, в своем посте Вы говорили о: "пойти и получить образование" - так что всё у меня ОК.

по факту львиная доля мастеров - выпускники ВЗУ-ов, а вот как раз выпускники пту больше ценятся на стройках, чем выпускники ВУЗ-а т.к. они не о том, немного.

Вопрос не в этом, мне интересно где их учат на мастеров. Думаю, что в ВУЗах такой специальности нет.

да,

и мне сложно представить структуру, в которой этот тезис оспаривают, но интересно узнать(без поде.. интерсно)

ну только если "железный" штат не позволяет не дипломированному специалисту нести самостоятельную ответственность, и то можно извернуться и под роспись ознакомить с руководящими документами.

В свое время несколько лет мне довелось руководить ИТ-структурой, в которой были разные специальности, от телефониста до программиста. И к сожалению те, кто не имел высшего образования или хотя бы не являлся студентом ВУЗа, были не совсем профпригодны, за исключением телефониста, которому инженерное образование ни к чему. За 7 лет работы мне не попадались специалисты высокого класса без ВО, хотя разгильдяи с ВО попадались.

Тем не менее у меня есть друг программист, который руководит своей довольно успешной фирмой, и у него нет ВО, но он скорее исключение. Я не думаю, что для того, чтобы научиться класть плитку или выравнивать стены нужно учиться 5 лет в ВУЗе, а вот чтобы рисовать сметы и проектировать электрику или разные коммуникации нужно.

Все приведенные выше примеры Била Гейста и т.п. не совсем корректны, потому что их богатства не только их заслуга, так как у этих людей были бородатые друзья с высшим американским образованием.

любой начальник возьмет бывалого практика с дипломом о средне-специальным, высшем образовании)) со знанием ин. языка))

спорить какое образование важнее, важнее практика или теория, бессмысленно априори. Все индивидуально. Чем больше знаний и навыков, тем лучше. Все может пригодиться

Вопрос не в этом, мне интересно где их учат на мастеров. Думаю, что в ВУЗах такой специальности нет.

нет,

но мой друг, будучи дипломированным инженером(проектировщиком ???) ПГС(промышленно-гражданского строительства) начинал как геодезист, за тем был мастером, за тем инженером ПТО, а ныне начальником отдела ПТО и это норма для них, ряд его однокурсников всё еще работают мастерами(и даже простыми бригадирами).

В свое время несколько лет....

признаю, про ИТ не подумал, хотя знаю многих(у меня половина друзей/приятелей строители, а вторая ИТ-шники(даже не удобно).

Хотя я не знаю не одного увлекающегося ИТ, но не имеющего профильного образования, за исключением однокурсника, который как раз и подрабатывал сис.админом в фирме и был в тот момент вообще без образования.

Тем не менее у меня есть друг программист, который руководит своей довольно успешной фирмой, и у него нет ВО, но он скорее исключение. Я не думаю, что для того, чтобы научиться класть плитку или выравнивать стены нужно учиться 5 лет в ВУЗе, а вот чтобы рисовать сметы и проектировать электрику или разные коммуникации нужно.

ну я имел ввиду уровень не рисования смет/проектов, а их чтение и приведение в жизнь,

так что да, не точно изложил мысль, просто я подразумевал те должности, на которые реально пройти с низа.

любой начальник возьмет бывалого практика с дипломом о средне-специальным, высшем образовании)) со знанием ин. языка))

спорить какое образование важнее, важнее практика или теория, бессмысленно априори. Все индивидуально. Чем больше знаний и навыков, тем лучше. Все может пригодиться

с этим не спорю.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...