Перейти к содержимому

Как лучше очистить soft-shell от машинного масла?

vicc

Recommended Posts

Добрый день.

В софт-шелльных брюках http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110628152754975115 встал коленом на замасленную отработкой щебенку. Как лучше очистить без большого вреда для ткани? Как-то жалко пытаться пробовать на софтшелле то что кажется разумным.

Сначала бензин для зажигалок - удаляется загрязнение. Затем спирт этиловый - удаляются остаточные следы бензина и масла. Затем - стирать с восстанавливающей пропиткой. Я бы сделал так. Точнее, я так делал, только не на софтшеле, а на х/б и смесовке.

52_0.jpg

вот такой очиститель работает. Без следа уничтожил пятна гидравлического масла на новых обоях, и небольшие пятнышки чего-то типа обувного крема с куртки "Протектор". Купил в ГиперМагните.

52_0.jpg

вот такой очиститель работает. Без следа уничтожил пятна гидравлического масла на новых обоях, и небольшие пятнышки чего-то типа обувного крема с куртки "Протектор". Купил в ГиперМагните.

Не используйте аэрозоль K2r для одежды из тканей с водоотталкивающей

пропиткой, а также из резины, кожи, меха,

замши.

Состав: не менее 30% алифатические углеводороды, отдушка, пропеллент

(пропан-бутан), органические растворители.

:?:

там смесь растворителя с мельчайшим гигроскопичным порошком. растворитель разжижает пятно, порошок впитывает, потом всё это высыхает, и на месте пятна остаётся белый налёт, который либо просто стряхнуть щёткой, либо простирнуть. Скорее всего и пропитку в этом месте тоже растворит, поэтому после промывки пятна надо будет обработать аэрозолем. Свою куртку я стирал целиком, никаких изменений в цвете и структуре обработанной ткани нет.

• Модератор

Водоотталкивающая пропитка на тканях - вещь временная и требующая поддержки пропитками/аэрозолями. Поэтому очистка средством, уничтожающим эту пропитку, не является непоправимой трагедией.

Водоотталкивающая пропитка на тканях - вещь временная и требующая поддержки пропитками/аэрозолями. Поэтому очистка средством, уничтожающим эту пропитку, не является непоправимой трагедией.

А мембрану у Пауэршилда (песочного цвета который в Сплаве был) этот растворитель не повредит?

К слову - я бы сперва банальным "Фейри" помыл. Эта штука отлично отмывает машинное масло, и при этом - не агрессивна к коже и тканям.

А я уже два года не могу оттереть какое-то чёрное пятно, похожее на сажу или масло, от своего Потектора (появилось после визита в авто-сервис). При этом стираю его относительно часто, уже с тех пор стирок 10-20 пережил, но пятно так и не сходит. И всякими Ванишами пробовал, и жидкими средствами для мытья посуды... :neutral:

А я уже два года не могу оттереть какое-то чёрное пятно, похожее на сажу или масло от своего Потектора (появилось после визита в авто-сервис). При этом стираю его относительно часто, уже с тех пор стирок 10-20 пережил, но пятно так и не сходит. И всякими Ванишами пробовал, и жидкими средствами для мытья посуды... :neutral:

Возможно это графитка? Тогда придется смирится.

Что за графитка, и почему вариант только смирится? :sad:

Смазка с добавлением мелкодисперсного порошка графита. Минеральное масло в составе смазки вымывается мобщими средствами, но порошок графита въедается в волокна намертво и я не знаю способа его оттуда выцарапать.

Моющими средствами вряд ли, скорее каким-нибудь физическим методом, используя напр. электропроводность графита. Но это все теория.

• Сотрудник Компании

Случай из жизни. Недавно попала в аварию, один нехороший человек оторвал моей машине бампер и не только. Гаишник, после того как измерил, где что стояло велел мне отъехать. Пока я крепила скотчем этот бампер к машине - измазала рукав своего новенького Resolve цвета морской волны машинным маслом. Дома пятновыводителем пятно от машинного масла отчистила. Но пятновыводитель (мощный, с надписью Professional) оставил огромные белесые пятна. Терла, потом 2 раза стирала, пятна не отходили. в результате удалось отчистить растворителем для нитрокраски с надписью 650, сначала попробовала с некой опаской на маленьком кусочке пятна, после того как убедилась, что ткань до сих пор цела, даже цвет не изменился дотерла все остальное. Пятна отошли, куртка осталась целой. Еще раз постираю - перестанет вонять растворителем - еще поживет.

52_0.jpg

А химический состав известен? Зная химию этого спрейчика, можно понять к чему приведёт его использование...

STEPAN1983 прав. Водоотталкивающая пропитка, так же известная как DWR вещь временная. В продаже, иногда и в Сплаве, встречаются аэрозоли которые могут придать такое свойство ткани. Или восстановить.

А химический состав известен? Зная химию этого спрейчика, можно понять к чему приведёт его использование...

STEPAN1983 прав. Водоотталкивающая пропитка, так же известная как DWR вещь временная. В продаже, иногда и в Сплаве, встречаются аэрозоли которые могут придать такое свойство ткани. Или восстановить.

Состав: не менее 30% алифатические углеводороды, отдушка, пропеллент(пропан-бутан), органические растворители.

Состав: не менее 30% алифатические углеводороды, отдушка, пропеллент(пропан-бутан), органические растворители.

Значит так, консультировался с человеком который в своё время закончил МГТУ им. Губкина (керосинка). На "алифатические углеводы" человек сделал большие глаза. По сути это аминогруппа.... Шут с ней с химией, мыль проста и банальна, попробовать этот спрей на не видимом участки куртки. Т.е.внутренняя сторона или если есть ремонтная заплатка которая обычно идёт в комплекте с каждым изделием. По идее должна быть....

Немного потерял ход рассуждения, но если речь всё ещё о графите, то ему все растворители в купе с алифатическими углеводородами глубоко фиолетовы - очень инертная форма углерода, скорее софтшел в хлам растворится.

Правда при огромном давлении и запредельной температуре графит трансформируется в алмаз - получится такая куртка со стразиками :mrgreen: Хотя нет, куртки уже не будет, одни стразики.

Другими словами, если можно отчистить бензином (и спитртом) - это можно отчистить!

Если нельзя - значить, загрязнение неотчищаемое в принципе.

Ладно, говорю по другому, проще наверное... Попробуйте для начала этот "Спрей для удаления пятен" в не видимом со стороны месте, на подкладке например...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...