bitrexua

Гелевая горелка

Recommended Posts

гоплит    1586

Лажа, швейцарская армейская лучше, она с крышкой которая закрывается и подставка лучше массивней, и не дает пламени идти сбоку . Да и особого смысла нет, газ удобней.

http://www.youtube.c...h?v=xuSPwWzHyM0

DSC04376pn_enl.JPG

Изменено пользователем гоплит

Поделиться сообщением

Доброго времени дня. Вот интересное на мой взгляд предложение по компактному туристическому набору

Мне кажется спиртовые оптимальнее - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140110161520713148

Они, кстати, к нам уже едут.

Поделиться сообщением

Остров    39

Мне кажется спиртовые оптимальнее - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140110161520713148

Они, кстати, к нам уже едут.

Топливо (жидкость для розжигания) будет, или самим искать?

Поделиться сообщением

Топливо (жидкость для розжигания) будет, или самим искать?

самим искать. Спиртом мы торговать не можем.

Я, кстати, уже рассказывал на форуме как спирт покупается.

Поделиться сообщением

Остров    39

самим искать. Спиртом мы торговать не можем.

Так речь не про спирт этиловый питьевой 95% ГОСТ Р 51723-2001, а про "жидкость для розжига" или "топливо для биокаминов". Продажа данных жидкостей не требует лицензии Росалкогольрегулирования. Покупателям было бы удобнее...

ПыСы

Парадокс. Горелка - есть, топлива для неё нет!

ПыПыСы

Спиртовка у меня есть, есть и регулятор пламени к ней и таганок. Была приобретена по принципу - чтоб було! Но вот нишу практического применения лично я ей не нашёл. Для лета - газ быстрее. Для зимы - бензин нажористей. Для НЗ - сухое горючее (с подставкой), может быть - как раз пресловутая гелевая банка. Для "без всего" - печь-щепочница, для эстетов - самовар alb.

Какова целевая ниша спиртовки, окромя ШАКа, не знаю. Тем более с "топливом" есть вопросы. И купить трудно, и выжрать могут...

Изменено пользователем Остров

Поделиться сообщением

greyspb    11

А искать этот рассказ через поисковик: "Как покупается спирт?":-)

Поделиться сообщением

Остров    39

Насчёт покупки у интернет-барыг, как говорится, "Славик, чёто я очкую!"©

Следует помнить, что специфическим антидотом метилового спирта - является спирт этиловый, который вступает с метанолом в конкурентный антагонизм за фермент алкогольдегидрогеназу, что предотвращает распад метанола и образование токсичных продуктов метаболизма.

Вопрос Дмитрию Анатольевичу. Кто-нибудь пил из тех семсотрублёвых канистр? Случайные знакомые, соседи, сантехники - неважно. Если да - каковы результаты?

Сравнение метилового и этилового спирта

К сожалению, просто так отличить одну жидкость от другой нельзя. Цвет, запах и вкус они имеют настолько схожий, что разве только профессиональный химик определит по виду, что перед ним. Однако есть ряд не трудных опытов, которые можно провести в домашних условиях. Для этого потребуется:

металлическая емкость;

медная проволока;

газовая горелка;

прозрачная посуда;

градусник;

Все это можно достать без особого труда. Итак, начнем.

Способ первый. Нужно поставить металлическую емкость с проверяемой жидкостью на газовую горелку, а затем измерить температуру закипания. Метанол будет кипеть при температуре 64 градуса, а этанол при 78 градусах по Цельсию.

Способ второй. Берем медную проволоку и раскаляем ее добела, а затем окунаем в жидкость и принюхиваемся к испарениям (только аккуратно, чуть помахивая ладонью над посудой). В аромате прелых яблок можно узнать этанол, а в резком и неприятном, раздражающем запахе — метанол.

Обратите внимание, что эти способы актуальны в отношении концентрированных спиртов и не подходят для различных смесей. Поэтому настоятельно рекомендуем вам не пробовать алкоголь, происхождение которого вызывает сомнение.

Изменено пользователем Остров

Поделиться сообщением

Rum    -33

Блин че за фигня, про что этот ... пост на полстраницы???

В рамках данной темы обсуждается спирт, как топливо, для этого подходит и денатурат и изопропанол. Если очкуешь пить непонятную жидкость из канистры, ну правильно делаешь, береги здоровье - пей только путинку.

Поделиться сообщением

Остров    39

Блин че за фигня, про что этот ... пост на полстраницы???

В рамках данной темы обсуждается спирт, как топливо, для этого подходит и денатурат и изопропанол. Если очкуешь пить непонятную жидкость из канистры, ну правильно делаешь, береги здоровье - пей только путинку.

Попрошу воздержаться от панибратского "тыканья" незнакомым людям. Если вы настолько малообразованный человек, который не в состоянии не то, что понять, а просто запомнить, что метиловый спирт - ядовит при любом использовании (третий класс опасности), ваше право игнорировать любую информацию. Не в коня корм©.

Просьба в настройках профиля поставить меня в "Игнорируемые", дабы, впредь, мои посты не омрачали вашего существования.

358049_6430.jpg

Поделиться сообщением

Rum    -33

Чтобы Ваши бессмысленные посты невозбранно омрачали страницы этого форума? Нет уж.

а просто запомнить, что метиловый спирт - ядовит при любом использовании (третий класс опасности)

*FACEPALM*

Есть что сказать про горелки, или только копипаста о метаноле в запасе? А чего только в двух темах? Поднимите тему трехлетней давности и там еще раз напишите.

Поделиться сообщением

Остров    39

Коррекция поведения прошла успешно. Rum перестал "тыкать". Но, к сожалению, проигноривал просьбу об игноре. Каламбур!

"Обезьяну можно воспитать с помощью палки, но она всё равно никогда не станет человеком."©

Поделиться сообщением

greyspb    11

Rum,спасибо. Да цена приемлемая хоть за 6-ти литровую, хоть за 5-ти. :-)

Остров, спасибо и вам за предупреждение и за варианты проверки покупаемой продукции.

Будет вам ругаться. Мир-жвачка.

Поделиться сообщением

Мельник    237

Изопропиловый спирт обсуждался в теме, на которую дал ссылку Дмитрий Анатольевич, но с вашего позволения, продолжу ее здесь. Изопропанол продается в магазинах для радиотехников/радиолюбителей, а так-же на рынках с аналогичными товарами. Доступен в городах, наверно, с населением 100 000+ (в моем 60000 его нет) . Но поднималась тема его вредности. Простите, господа, а акрил им под аэрограф разводить, и потом вся комната в "пыли" из краски на спирту? И ниче, никто пока не помер. И заметьте, фирменный растворитель для акриловых красок - это нечто спиртовое. Видов спирта конечно много, но это точно не этанол (предъявите рецепт от лекаря, иначе продавцу турма сидеть) и не метанол (вредно, продавцу опять турма сидеть). Считается, что растворители для акрила как раз на изопропиловом спирте. Так что ничего, наверно пойдет и в горелочку, ежели кто несогласен, прошу линков на материалы по вредности изопропанола - самому интересно.

UPD: упс, не Дмитрием Анатольевичем, а Rum'ом.

Поделиться сообщением

Остров    39

Изопропиловый спирт обсуждался в теме, на которую дал ссылку Дмитрий Анатольевич, но с вашего позволения, продолжу ее здесь. Изопропанол продается в магазинах для радиотехников/радиолюбителей, а так-же на рынках с аналогичными товарами. Доступен в городах, наверно, с населением 100 000+ (в моем 60000 его нет) . Но поднималась тема его вредности. Простите, господа, а акрил им под аэрограф разводить, и потом вся комната в "пыли" из краски на спирту? И ниче, никто пока не помер. И заметьте, фирменный растворитель для акриловых красок - это нечто спиртовое. Видов спирта конечно много, но это точно не этанол (рецепт от лекаря, иначе продавцу турма сидеть) и не метанол (вредно, продавцу опять турма сидеть). Считается, что растворители для акрила как раз на изопропиловом спирте. Так что ниче, наверно пойдет и в горелочку, ежели кто несогласен, прошу линков на материалы по вредности изопропанола - самому интересно.

Изопропиловый спирт дюже вонючъ и пьянъ. Другими словами, легко определяется по запаху и в случае употребления внутрь :blink: критическое опьянение наступает быстрее, чем отравление организма. Подобно этиловому спирту вызывает очень стойкое алкогольное опьянение, которое превосходит его в 10 раз. При этом токсичность изопропилового спирта больше этанолового в 3,5 раза. Токсическая доза составляет 50 мл (метиловый - 30 мл). Этиловый спирт не является спечифическим антидотом к изопропиловому спирту, в отличие от метилового. Ссыль

Но поскольку изопропиловый спирт дюже вонючъ по запаху сильно отличается от этилового (и метилового тоже), по ошибке хапнуть его затруднительно, в силу характерного запаха и вкуса.

При сжигании в спиртовке нажористей этилового, рапространяет весьма забавный перегарно-ацетонный запах.

Продают например здесь

Поделиться сообщением

toto    32

Доброго времени дня. Вот интересное на мой взгляд предложение по компактному туристическому набору

86@DIY%20alcohol%20stove.jpg

Изменено пользователем toto

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу