Перейти к содержимому

ММБ 2014 весна

Recommended Posts

Уровень участников сильно вырос и ММБ стал очень беговым.

я скатился на позорное 125 место, хотя время у меня самое лучшее за все маршброски. Поздравляю Сергея-Твердолика с отличным результатом и Володю Мазакова, обогнавшего меня.

А также всех дошедших до финиша.

Результат так себе, планировал войти в 30ку и были возможности, с тактикой не дотянул, плохо проработал маршрут, про возможность пропуска некоторых КП без штрафов как правило читал уже в середине маршрута.

Я вот не понял, почему у вас с Машей разное время, вроде же вместе шли?

Каркадэ было очень в тему, Да и носочки неопрен к осеннему ммб пригодятся. Участников недовольных отсутствием банданок, правда было очень много, слышал кто то даже купить готов был. Само мероприятие было вроде как достаточно лайтовым. И не было КОМАРОВ!!!

п.с. Спасибо сплаву за чай (девчонки с фляжками достойны похвалы).

п.с.2 палки Mountain Alu вполне себя оправдали. Еще на Казбеке, в мае, у товарища декатлоновские в первый день убилися, а сплавовские не сломались даже тогда, когда должны были))) (BD,конечно, зачет, но дорого)

После осени

7bbbfa9ceba2.jpg

после третьего ММБ начали рваться швы, чтобы не рисковать этой осенью заказал себе еще такие же

150a24501eab.jpg

2700 рублей, цена кроссовок аскотlaugh.gif

Люблю Blackhawk! <3

А на сплавовские палки я падал несколько раз, они застревали между деревьями, гнулись под 30 градусов, выправлял ногой обратно и все равно исправно фиксируются и даже складываются (тоже с ноги)) Колечко только потерялось, без него на ММБ от палки мало толку.

284

Слажал в тактике второго дня, пара заметных ошибок в ориентировании. Досадно, но ладно, куда расти - знаю.

Опробовал гамак с тентом в качестве альтернативы палатке. Очень понравилось, признаться. Единственное - зря съэкономил на колышках, надо было взять, и нужно, опять же, подумать о том, как уменьшить необходимый их разлёт для тента, чтобы места требовалось ещё меньше.

Подобно Твердолику, жду ловилку с открывалкой, очень интересный вариант. Был бы купон чисто на носки - признаться, расстроился бы, ибо их и так уже целая коллекция.

Банданки - очень крутой подарок на ММБ. Думаю, их нужно как-то продолжать.

Друзья, а спалите, пожалуйста, источник тех чудо-мешков, которые пара человек в нашем лагере использовала в качестве бивизаков, а?

Материал похож на тайвек, закрывается по центру на молнию, на борту написано "металл<какое-то слово>". Если удастся раздобыть, вероятно, сам попробую :)

В целом все очень понравилось. Удивило количество бегунов, а ведь так хотелось зайти в сотню.

Мой трек + примерно 2 километра от промфиниша до 46 КП и обратно (забыл включить навигатор). Итого чуть больше 110 км, за 30 часов 17 минут. Серьезных затупов по тактике не было, хотя есть как минимум 3 места где можно было серьезно срезать, ну и по мелочи есть что улучшать.

Список снаряжения:

8kx4yownmg6u.jpg

По поводу спонсоров, им конечно удобней устраивать раздачу плюшек как раз на линейном КП, дабы охватить большую аудиторию, многие даже жаловались, что у Альпиндустрии кормилка неочевидная была.

Сплавовская КП стояла как раз отлично, если хочешь плюшку, то трать время на дорогу, если нет, то беги дальше. Сувенир, конечно, приятно было бы получить на месте, но меня устроит и ложка-вилка-открывалка (весит легче других ложек из титана, нет подвижных частей, есть дырки для шнурка).

Расход воды я планировал по карте, и когда мы с Лёхой были на 60 КП то там же и заполнили все емкости (по карте очень хорошо было видно, что дальше воды не будет практически до финиша), получилось 2,5 литра на двоих, чуть-чуть не хватило, пришлось заправляться в районе 65 КП.

Спасибо Орлову Алексею за компанию от 59 КП до финиша. Лосили друг за другом как в анекдоте:

Собрались на восхождение новичок, значкист, разрядник и инструктор.

Идут они уже несколько часов.

Новичок идет из последних сил и думает: "Господи, когда же вершина?"

Значкист думает: "Будет привал или не будет?"

Разрядник думает: "Когда же, наконец, новичок со значкистом сдохнут и привал попросят?"

Инструктор, тяжело дыша и вытирая пот с лица: "Ну и лоси же мне достались!"

Огромное спасибо Дмитрию Паршину за пришитый пояс на рюкзаке, линеечку с правильным масштабом и поллитру изотоника в частности. И Компании «СПЛАВ» за наше счастливое детство в целом.

Друзья, а спалите, пожалуйста, источник тех чудо-мешков, которые пара человек в нашем лагере использовала в качестве бивизаков, а?

Материал похож на тайвек

это и был тайвек =)

продается, правда, только рулонами по 40 метров

Спасибо Орлову Алексею за компанию от 59 КП до финиша. Лосили друг за другом

Тебе спасибо. Может в следующий раз вместе? А то в одиночку идешь неспеша и вроде как нормально, а на пару можно и полосить!

по результатам расстройство. Я надеялся взять все и быть где нить 60-70 и уж точно в сотне, но никак не 141... Вообще доволен. выполнил наконец свой план по взятию всей дистанции.

Тебе спасибо. Может в следующий раз вместе? А то в одиночку идешь неспеша и вроде как нормально, а на пару можно и полосить!

по результатам расстройство. Я надеялся взять все и быть где нить 60-70 и уж точно в сотне, но никак не 141... Вообще доволен. выполнил наконец свой план по взятию всей дистанции.

Если получится осенью, то давай :rolleyes:

В целом все очень понравилось. Удивило количество бегунов, а ведь так хотелось зайти в сотню.

Команда "От Морозки", место в итоговой таблице - сразу за моим, 3 минуты разницы всего, совсем не бегают, видел этих "дедов"(старшему и правда 64 уже) на финише, вероятно много ошибок у меня было в тактике, потому как не понятно, как так :mrgreen:

Команда "От Морозки", место в итоговой таблице - сразу за моим, 3 минуты разницы всего, совсем не бегают, видел этих "дедов"(старшему и правда 64 уже) на финише, вероятно много ошибок у меня было в тактике, потому как не понятно, как так :mrgreen:

Тактика взятия КП у вас примерно одинаковая была.

До смены карт они опережали тебя на 1 час (+ еще 1 час у тебя штраф), но они и стартовали в полночь, дороги уже натоптаны были.

До промфиниша ты их опередил на 1,5 часа. Тут они либо долго отдыхали на смене карт, либо ты бегом оторвался, всего один рогейн, остальное все по прямым. До первого рогейна очень хорошая тропа была.

До финиша ты их опередил на 0,5 часа, тут даже не знаю где они так ускорились, на рогейне вроде не сильно они выиграли. Опять же может то что стартовали на полчаса позже помогло.

Но ходят они действительно очень быстро.

итак мой отчет раз уж на то пошло)))

Не помню какой это уже по счету мой ммб, но за последние лет 10 пропустил пока только один... На этом ммб поставил себе цель во чтобы то ни стало взять всю дистанцию. Когда я говорю всю то подразумеваю всю необходимую. Из Твери в нашей команде приехало в этом году аж целых 7 человек и это много!

На самом старте встретил знакомого, с которым весьма успешно отбегали прошлогодний ммб и прямо на месте было решено опять побегать вместе. Ну что сказать... Это была моя большая ошибка. Знакомый уже пол года постоянно тренируется к серьезному горному походу, чем я похвастаться не могу. Думать с той скоростью с которой он бегает я не могу, в результате сразу промахнулись мимо 2 кп и ушли на первое, потом промахнулись с 5 кп и очень долго искали его почему то на ЛЭП. Наконец осознав что нам в этом году не по пути и пожелав друг другу удачи каждый пошел своей дорогой. Я, наконец перестав бегать и начав ориентироваться, сразу понял всю нелепость поисков кп не в том месте и не в том направлении, но час был потрачен впустую.

Дальше проще. Очень быстро беру 5 кп, где встретил наших же ребят из Твери. Вместе берем 9 кп. Далее немного разошлись чтобы потом снова встретиться. У них уже было взято 2 кп, а мне предстояло еще дойти до него. Быстро по прямой беру 6-2(радиально)-7-10(опять радиально) возвращаюсь к 7 и вместе берем 11-12-13-14. К этому времени рассвело и оставив ребят ориентироваться далее самостоятельно, убегаю вперед по дистанции. На 14 кп многие ругались что альпиндустрия встала непонятно где и их мало кто нашел. Мне помогла моя привычка никогда не терять высоту без лишней необходимости. Если можно идти верхами всегда так и делаю, в результате четко вышел на лагерь альпиндустрии где меня напоили чаем! Это было очень вовремя.

Левое колено, уже давно замотанное эластичным бинтом, категорически отказывается сгибаться. Если для кого овражинг и был интересным местом, то точно не для меня. Погода медленно портится и предвидя скорый дождь ускоряюсь в овражинке насколько могу, чтобы выйти со спецэтапа до того как эта местность превратится в зону скользких склонов и непроходимой грязи. Дождем накрыло на железном мосту как раз на выходе. Где то рядом молния рванула с таким грохотом, что я присел и потом еще долго оглядывался назад. Знакомый сказал что молния в овражинке попала в дерево недалеко от него... Схема взятия овражинка у меня выгдядела следующим образом: 15-16-17-20-19-18-21-22-23-24 до смены карт дошел без приключений к 11 часам дня на честном слове и на трекинговой палке. Попив чая и съев горячего магги де люкс отправляюсь дальше. Дорога становится суше и выходит на поле. Решил посушить здесь ноги и в результате повредил себе палец, пока заливал рану холодным чаем и самодельным тампоном из какой то более менее чистой тряпки, подошли двое ребят. Спасибо им! Выдали перекиси и бинта нормального, пластырь у меня был.

Собрав ноги воедино с кроссовками пробую идти дальше. В принципе идти можно. Еще через пару часов расходился совсем. Колено стало болеть меньше. Маршрут на этом участке линейный и наверное у всех одинаковый 27-28-29-30-31. Далее я ошибся с просекой и ушел совсем не туда куда хотел. В итоге вышел в район 35 кп и огромного болота предшествовавшего ему. Преодолев его единожды решил что к 34 возвращаться больше не хочу и исключил из своих планов 3 часовых кп 32-33-34. От 35 по азимуту взял 36-40-38-37-39 и далее по дороге 41. Потом было запомнившееся всем 42 кп!!! Чай, апельсины, фото на память, а еще я там встретил знакомую знакомых, о чем узнал пока шли вместе к финишу. На этом участке здорово ускорились и шли довольно быстро.

Крайне порадовало место промфининша. Настолько красивы и продуманных мест пока еще не было наверное ни на одном ммб. К сожалению я ходил довольно долго так что посидеть и пообщаться вечером не получилось. Еще мой надувной коврик вместе со мной и спальником не влез в бивик))) пришлось спать просто так, слегка им прикрывшись.

Утром подъем и ранний выход несмотря ни на что!!! Очень понравилось спать под тентом. Просыпаешься утром, снимаешь одну оттяжку и ты уже н улице возле костра, а сверу светит солнце!

стартовал примерно в 9.15 и выбрал для себя тактику брать все кп спецэтапа по спирали. В результате получилось: 49-50-48-47-58-46-56-51-57-54 (пропустил 52-53-55). очень красивое поле и солнечная погода на протяжении всего второго дня были залогом отличного настроения и постоянной жажды))) На 59 кп встретил Вову и дальше мы топили вместе постоянно говоря друг другу "ну ты и лось мне бы за тобой угнаться". В результате держали весьма нелохую скорость. В некотрых местах даже умудрялись бежать. Оставшиеся кп взяли без особых проблем и в 17.12 влетели на финиш. Очень расстроила финишная врезка! Мы оба по умолчанию были абсолютно уверены, что она 200 метровка и хотели быстренько её пробежать. В результате от последнего кп задали очень высокий темп и были крайне удивлены отсутствием финиша в течении еще длительного времени.

В завершении конечно же купание в озере, благодарность Сергею, который стречал всех вновь прибывших на финиш чаем и всякими вкусностями и, конечно, длинная дорога домой. Мы успели на последнюю электричку в Тверь. В 2 часа ночи были дома, а утром нас ждет совсем другая жизнь...

Мой список снаряжения (вес примерный точно не помню):

Рюкзак Travel Extreme Х-race 28 - 700 гр.

спальник freetime - 1000 гр.

коврик Сплав "Jaeger" - 670 гр.

бивик самодел - 250 гр.

Тент Сплав "Lost" -200 гр.

запасные носки 1 пара -50 гр. (какие то самые тонкие)

компас 3 штуки (так получилось но 1 я потерял еще на старте...) - 80 гр.

куртка BASK штормовка мембранная - 400 гр. (промокла под дождем...)

свитер - 250 гр.

кружка - 80 гр.

ложка - 15 гр.

штаны на выход в цивилизацию -60 гр.

фонарик петзл тикка - 100 гр.

трек палка BD expedition - не считал потому что ходил с ней.

вода - 1 литр

чернослив - 250 гр.

магги де люкс 3 штуки - 300 гр.

роллтон - 80 гр.

сникерс 6 штук -300 гр.

мюсли 4 штуки - 200 гр.

витаминки для воды - 150 гр.

сухарики 5 пачек - 200 гр.

конфеты кислые -200 гр.

халва - 400 гр.

Итого: примерно 7 кг. из которых 1 литр воды.

Полярник, место 30, тоже не бегает. Главное - не тупить.

• 2 weeks later...

Если из Рязани кто до конца месяца будет в Москве тому бесплатно дарю купон с ММБ на обмен товара в магазинах сплава, т.к. в нашем городе как выяснилось это просто бесполезная бумажка (магазин-франшиза).

• Модератор

Если из Рязани кто до конца месяца будет в Москве тому бесплатно дарю купон с ММБ на обмен товара в магазинах сплава, т.к. в нашем городе как выяснилось это просто бесполезная бумажка (магазин-франшиза).

Купон можно будет отоварить и позже. Только меня предупредите заранее.

Будете в Коломне - заходите к нам, у нас купоны тоже действуют. По срокам, наверное, как Дмитрий Паршин написал, можно и позже.

Только предварительно позвоните или напишите и уточните наличие товара в магазине.

Эх, только вчера там был)) На днях уезжаю и до конца июня меня не будет. Поэтому спасибо за предложение, но в Коломне до конца срока купона не появлюсь. Жаль, что у нас нельзя им воспользоваться.

• 1 month later...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...