Recommended Posts

Rum    -33

Было очень, ооооочень хардкорно.

Посмотрел треки участников, проходил, оказывается, в 20 км от дома... А дорога на электричках с финиша, в итоге, заняла 5 часовrolleyes.gif

Изменено пользователем Rum

Поделиться сообщением

У меня дистанция 105, тут не в лишнем дело, а в выборе КП для взятия, ведь можно было пропускать некоторые КП и выбор индивидуален, да и нитка движения у всех разная, ну и от настроек навигатора зависит, через сколько метров он показания пройденного пути записывает.

Во, у нас данные совпадают. А где трек твой посмотреть?

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

ММБ. Послесловие.

Фраза дня

Ехал одной из массовых на заброску электричек, несколько сотен участников.

Диалог данного ММБ считаю осталься за бабулями, с которыми мы высаживались из электрички:

- Куда же они все идут?

- Ну раз идут, значит знают.

- Да как знают, ты же посмотри, они все в кроссовках, все... ни у кого резиновых сапог нет!

- Ох...

- Да через пять минут уже ноги промочат и обратно из лесу побежат.

Ноги многие промочили действительно ещё на подходах к старту, но обратно никто не побежал.

Диалог молодёжи на подходах к старту

- Да что ты так медленно идёшь?

- Ноги не хочу промочить.

- Ты что, ещё не промочил?

- Нет, уже промочил, но считаю, что дважды промочить до старта, это уже слишком.

Из личного

В первую ночь, проходя азимутом на очередной КП, вышел на засаду охотника.

Лес, вокруг тишина, неожиданно передо мной выросла лайка и подала голос. Фонарь на полную -"Пошла отсюда!" -"Чья собака, приберите!". Исчезла. Через минуту со спины шум, оборачиваюсь, 4 лайки, стоят полукругом, без ошейников, принюхиваются, фонарь на максимум, бью по глазам, хватаю палку под ногами, готовлюсь к обороне, в мыслях -"Неужели волки?!", света фонарей вокруг нигде нет, из кустов раздаётся голос -"Не волнуйся, это собаки.". Собаки исчезают в темноте, спешно покидаю место.

Ночь. Выхожу в точку с множеством близко разбросанных по сильно пересечённой оврагами местности КП.

На свет моего фонаря выходит одинокая девушка, с обречённым видом.

- Вы не знаете, где мы на карте?

- В районе ямок. Где КП, сейчас вот самую восточную выберем, там КП должно быть.

Беру КП, иду азимутом на следующее, беру и его, дама от меня не отстаёт. Сильно призадумываюсь, сомневаюсь, что смогу ночью найти следующее и раздумываю, стоит ли тратить время в течении 2х минут. Девушка делает вид, что изучает карту, далее не выдерживает и задаёт вопрос -"А куда вы дальше собираетесь?". Это сбивает меня с мыслей и ответив, что иду на КП, куда в общем-то не собирался, беру на него азимут и вскарабкиваюсь с использованием всех 4х конечностей на довольно отвесный склон. Сзади раздаётся вздох, препятствие девушке явно не по силам и она обречённо бредёт искать другого провожатого.

Ночью встретил Илью, протаскал его за собой пару КП азимутами, затем задал неправильное направление движения на следующий КП и убежал от него, нехороший я человек.

На утро второго дня пошёл дождь, минут 15 шёл ливень с грозой, из одежды только то, что на мне - поло и брюки, куртки нет, промок, но хорошо охладились ноги и организм захотел бежать, видимо почувствовал, что если не бегать, то будет хуже, переохлаждение и всё такое, вроде бы всё отлично, вот только пальцы остыли и снизилась чувствительность, не могу зажать компостер на КП, пробивать приходится кулаком, прислонив к дереву.

На втором этапе во время бега подвернул ногу, так, что не мог бежать и шёл хромая, чуть криво поставишь ногу, боль, 2 часа продолжал идти с мыслью, что надо сливаться, не останавливаясь ни на минуту и не давая ноге отдыха, так как знал, что распухнет и конец, уже чувствовал, что опухает, неожиданно через 2 часа всё прошло и даже возможно было бежать после. Подумал, что организм-симулянт, как собака Тани, которая в предчувствии ММБ за день порезала ногу, начала хромать и строить невинные глазки с просьбой остаться дома.

В паре бегать легче, когда бредёшь один по глухому лесу, совсем бежать не хочется.

Мимо пробегает участница, от неё пошла какая-то энергия, захотелось бежать, пробежал за ней следом 2 КП, пока она не побежала в отличном от моей запланированной нитки движения направлении, через 15 минут с бега снова перешёл на шаг. На финише поблагодарил её за заряд энергии батончиком.

На финише был отличный нудистский(по крайней мере в начале, пока финишировавших было не много) пляж, где финишировавшие принимали восстанавливающие водные процедуры.

Резюме по снаряге

Самодельный рюкзак - зачёт, тент - зачёт, спальник - незачёт, концепция правильная, но ткань силиконка здесь не уместна, ложишься, нормально, спишь, через четыре часа просыпаешься от холода, потому как внутри всё влажное, влага не уходит, вышел проветриться, проветрил спальник, спал ещё четыре часа, после проснулся от того, что дрожал, стал разводить костёр, потихоньку готовиться к старту второго этапа.

Замечание к организаторам и спонсорам

Считаю, что сейчас концепция раздачи плюшек на ММБ не верна, не стоит раздавать их на линейных КП, которые посещают практически все участники, вспоминается, как замечательно раньше было, когда раздавали их за особые подвиги, например далёкое КП в болоте, до которого не каждый отважится дойти или КП после брода реки, когда есть альтернативная нитка движения через мост, с которого уже невыгодно возвращаться на это КП и его посещают только те, кто идёт вброд.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Во, у нас данные совпадают. А где трек твой посмотреть?

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qgqcibwtvvpbuzzu&authkey=160DF3718C03A7C385BCDAB5F99988419D1216FDB1540B62

Поделиться сообщением

artt31    1037

Замечание к организаторам и спонсорам

Считаю, что сейчас концепция раздачи плюшек на ММБ не верна, не стоит раздавать их на линейных КП, которые посещают практически все участники, вспоминается, как замечательно раньше было, когда раздавали их за особые подвиги, например далёкое КП в болоте, до которого не каждый отважится дойти или КП после брода реки, когда есть альтернативная нитка движения через мост, с которого уже невыгодно возвращаться на это КП и его посещают только те, кто идёт вброд.

Концепция особо не менялась. Вопрос в том, что мы совмещаем раздачу плюшек и чай. Поэтому КП должно находится в непосредственной близости от более-менее питьевой воды с нормальным подходом к ней. Естественно там же должны быть дрова потому что без этого никакого чая на такое кол-во народа в таком темпе сделать не получится.

P.S. В этот раз кол-во "плюшек" практически совпало с кол-вом людей прошедших через КП.

Поделиться сообщением

Rum    -33

На осень возьму в дополнение к налобнику вот такой Феникс, в карман суну, чтобы высвечивать компостеры (понравилась идея)

1__upload_iblock_09b_09b466a16947d4586b97df56fddefe79.jpg?cache=Y1__upload_iblock_cf8_cf827444c460055d22833e416eda4e90.jpg?cache=Y

360 люмен и вес меньше 65 грамм вместе в батарейкой. Теплый светодиод не так бьет по глазам ночью, тоже плюс.

Кстати, Fenix HL21 на одной и той же литиевой батарейке работает уже второй подряд ММБ (в основном, в экономном и среднем режиме). Это на заметку пецлеводам с охапками запасных батареек в рюкзаке.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Концепция особо не менялась. Вопрос в том, что мы совмещаем раздачу плюшек и чай. Поэтому КП должно находится в непосредственной близости от более-менее питьевой воды с нормальным подходом к ней. Естественно там же должны быть дрова потому что без этого никакого чая на такое кол-во народа в таком темпе сделать не получится.

Концепция не изменилась в сравнении с прошлой осенью, я про то, что когда плюшки раздавались не на линейных участках и этим стимулировалось движение не по дорогам и брать как можно больше КП, ведь не знаешь, за каким будет плюшка, было интереснее. Это конечно зависит от организаторов, прорабатывающих дистанцию.

P.S. В этот раз кол-во "плюшек" практически совпало с кол-вом людей прошедших через КП.

Открою секрет, на финише общался с разными участниками, КП взяли практически все, дошедшие до финиша, а вот лишние 400 метров в направлении чая и плюшек из этих людей не каждый пошёл, из лидеров по моему вообще никто не побежал, ведь время ценно, каждая минута на счету, многие после пожалели правда, не столько из-за сертификатов(которые не являются столь ценными для участников, так как всем хочется памятных сувениров с символикой ММБ, а не вещь из магазина, которую может купить каждый), сколько из-за того, что на следующем участке пути долго не было источников воды и у всех закончилась вода, по часу и более приходилось бежать в жару без воды, что довольно тяжело и приводило к перегреву и последствиям.

Поделиться сообщением

renum    775

...не столько из-за сертификатов(которые не являются столь ценными для участников, так как всем хочется памятных сувениров с символикой ММБ, а не вещь из магазина, которую может купить каждый)...

Поддерживаю. Сплав начал забивать на ММБ. Купон на пару носков - это уже не памятный подарок, а банальная реклама магазина. Кроме того вилки (опять Трэковское дерьмо) ещё не прибыли в магазин. Позорище.

Поделиться сообщением

..... Кроме того вилки (опять Трэковское дерьмо) ещё не прибыли в магазин. Позорище.

И это вместо спасибо?

Действительно халява неистребима в наших людях.

Поделиться сообщением

renum    775

И это вместо спасибо?

Действительно халява неистребима в наших людях.

Не за что - купон я отдаю даром любому желающему.

А за каркадэ - Спасибо! Он был очень вкусным ^_^

Поделиться сообщением

Rum    -33
Поддерживаю. Сплав начал забивать на ММБ. Купон на пару носков - это уже не памятный подарок, а банальная реклама магазина. Кроме того вилки (опять Трэковское дерьмо) ещё не прибыли в магазин. Позорище.

Саша, не ворчи. В денежном эквиваленте такие призы дороже, чем тряпочка с принтом icon_mrgreen.gif

Все очень радовались копеечным светоотражайкам с логотипом спорт-марафона, а тут от реально практичной вещи нос воротят... Единственный минус, что нужно потом в магазин за этим делом ехать, это да, на месте оно приятнее.

Некоммерческая суть ММБ это очень круто и правильно. Но все акции магазинов, будь то альпуха или спорт-марафон, это прежде всего реклама прямо для целевой аудитории. Следовательно, логично размещать такие промо-КП в относительно легкодоступном и проходимом месте, иначе реклама не будет работать. Кому надо ставить флаги посреди болота на краю локации на том КП, который большинство и брать не будет?

А Дмитрий подходит к этому чисто из своих "идейных" соображений, а не ради рекламы Сплава. Иначе бы мог делать все по-другому. Трековские сублиматы что-то осенью все хавали и не ворчали, что это реклама icon_confused.gif

Сплавовское КП, кстати, поставили на отшибе по ошибке, мы вместе с Димой туда пришли и для него место тоже было новостью, так что претензии не к нему.

Поделиться сообщением

Rum    -33

Чтобы новую тему не открывать, сделайте (в смысле, добавьте в ассортимент) из титана спорк, это гораздо удобнее и популярнее, чем ложка с зубчиками. А то пластиковые ломаются посередине ЧТО ТРАКОВСКИЕ, ЧТО ШВЕДСКИЕ.

Tit-spork-Small.jpg

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

У меня претензий нет, только пожелания, реклама будет работать в любом случае, а задачи раздать халяву всем участникам вроде бы не стоит, иначе бы на старте раздавали или как в том году, кормили бы, поэтому за особые жертвы участников, было бы логично и так действительно было пару лет назад, о чём и организаторы упоминали, "стимулировать движение не по дорогам...". При этом всё равно много участников получает призы, ну не 600, так 400, а вот если кто-то приходит на пункт, но не получает из-за того, что не хватило по кол-ву, вот это уже плохо...

Ложевилки то не пластиковые вроде бы по сертификату, а титановые, так что грех жаловаться, а пластик то сломать, хитрости много не надо, разных производителей ломают.

Я например такую ложку жду:

g20140404140732553918t2n1.jpg

Так как вес меньше и наколоть что-либо можно, ложевилки в принципе не нравятся, вилка в походе - это роскошь. А тут и на шнурок можно повесить и вес.

P.S. С точки зрения маркетинга, сертификаты раздавать правильнее и выгоднее, но вот для души, всем хочется привычных бандан с надписью ММБ.

Поделиться сообщением

Rum    -33

Так как вес меньше и наколоть что-либо можно, ложевилки в принципе не нравятся, вилка в походе - это роскошь. А тут и на шнурок можно повесить и вес малый и ...

Разница в весе непринципиальная, пара граммов, наверное. Вилка вещь не очень нужная, но и не мешается, когда отдельно, а такой ложкой с дырками жидкий суп хлебать устаю...

Если совсем заморачиться по весу, то вот:

moscardino-spork-at-moma.jpg

В варианте из титана хороша еще и тем, что можно на палку насадить и получить почти полноценную ложку

Поделиться сообщением

Rum    -33

Вот еще идея памятного подарка) Заказать в Китае самых дешевых микротулов,

типа такого

ZOO01_1389800009_214x220.jpgTimberline-key-tool-960x690.jpg

щедро разукрасить их логотипами сплава, адресом в интернете, написать ММБ, обязательно написать "такой-то номер из 1000".

Вот тогда все будут визжать от восторга

7d1773b2c9bb.jpg

Изменено пользователем Rum

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Ну если там в самом деле купон на пру носков, то я Сашу отчасти понимаю. Добавить еще бритву - и женской части ММБ будет не надо ломать голову, что дарить мужчинам на 23-е :mrgreen:

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Хочу выразить огромную благодарность Мише, который дотащил меня до прома, и Саше, который дотащил меня до финиша. Ребята, без вас у меня бы не получилось!

Поделиться сообщением

Rum    -33

Да что там носки, Ренум тролль-нуб.

Хай-левелы троллят так:

АЛЛАh ВЕЛИК!

f8716e5fb366.jpg

ПОДАРЮ ЕМУ КАТАФОТ! <3

АЗАЗАЗА!!!!1111!!

Поделиться сообщением

artt31    1037

:)Просрали все полимеры . Насколько я помню вилки ложки там титановые, а не Трековские. Должны прибыть на следующей неделе - ничего страшного в этом нет, при условии что купон продолжительное время действует. Впрочем, кто хочет, тот всегда кусок негатива найдёт ;)

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Хочу выразить огромную благодарность Мише, который дотащил меня до прома, и Саше, который дотащил меня до финиша. Ребята, без вас у меня бы не получилось!

Там кто кого тащил еще :)

Но в любом случае вдвоем идти было веселее

Поделиться сообщением

Feya    80

Ну Саш, вроде раздача бандан Сплавом была не по обязательству, а просто в какой-то момент возникшей идеей, так понравившейся всем...

в этот раз сделали другое, в следующий еще что-нибудь, может даже еще что-то лучше чем банданы))

носки Каскад, кстати, афигенные! спасибо Сплаву, за появление женского ассортимента! я шла в них и ни одной мозоли... слилась из-за коленей опять.

так что если тебе не нужны, я нос воротить от купона не буду)))) пойду в них на осеннем.

Ребята молодцы... мы стояли в 200метрах от кп, воду они носили оттуда.. представьте сколько раз и сколько сил надо было, что бы напоить 700 человек, которые прошли через нас.

Поделиться сообщением

Rum    -33

Предварительные результаты повесили

282 место icon_cry.gif Почти на 100 мест ниже, чем осенью, хоть и взял все КП без штрафов до смены карт и после прома, а осенью брал по половине каждый день.

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

282 место icon_cry.gif Почти на 100 мест ниже, чем осенью, хоть и взял все КП без штрафов до смены карт и после прома, а осенью брал по половине каждый день.

Кол-во участников сильно возросло, на 1/3, самый массовый ММБ за все годы.

Поделиться сообщением

Уровень участников сильно вырос и ММБ стал очень беговым.

я скатился на позорное 125 место, хотя время у меня самое лучшее за все маршброски. Поздравляю Сергея-Твердолика с отличным результатом и Володю Мазакова, обогнавшего меня.

А также всех дошедших до финиша.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу