Перейти к содержимому

Рафт.

Kazak34

Recommended Posts

Всем доброго здравия. У меня давно зреет идея в месте с семьёй сплавиться по Хопру на лодках. Выбор лодки пал на рафт. Прошу помощи знающих людей как правильно выбрать рафт.

Заранее всем откликнувшимся спасибо.

• Модератор

Всем доброго здравия. У меня давно зреет идея в месте с семьёй сплавиться по Хопру на лодках. Выбор лодки пал на рафт. Прошу помощи знающих людей как правильно выбрать рафт.

Заранее всем откликнувшимся спасибо.

Не надо для Хопра выбирать рафт.

А почему? Мы с отцом такое проделывали в моём далёком детстве. Только тогда у нас была штатовская армейская лодка на восемь человек, и ни чего.

• Модератор

Не самый комфортный способ перемещаться по равнинной реке. Грести устанете. Посмотрите лучше на байдарки.

Предположу, что у отца, в Вашем далеком детстве, это было единственное доступное средство передвижения на воде. Выбора как такового не было. Сейчас выбирать есть из чего.

Рафт по сути своей - это надувной матрас. Не имеет киля, большая парусность, но зато большая грузоподъемность и хорошая плавучесть. Из чего следует. Плохая управляемость на тихой реке (даже рулевое весло не справляется, скорости не достаточно), любой встречный и боковой ветер создает незабываемые ощущения в гребле (неадекватность прилагаемых усилий к пройденому маршруту). Правда есть плюс. К концу маршрута Вы наконец-то познаете дзен: как управлять надувным матрасом :rolleyes:. Например если весь правый борт гребет, а левый нет - это не значит, что рафт будет поворачивать налево, он вопреки всей логике поворачивает направо.

А на горных речках скорость течения воды устраняет эти недостатки ровно на столько, на сколько становятся важны другие достоинства рафта.

Предположу, что у отца, в Вашем далеком детстве, это было единственное доступное средство передвижения на воде. Выбора как такового не было. Сейчас выбирать есть из чего.Рафт по сути своей - это надувной матрас. Не имеет киля, большая парусность, но зато большая грузоподъемность и хорошая плавучесть.

Да у нас с отцом это было единственное средство передвижения на воде. Но я выбираю рафт из за грузоподъёмности . Так же есть мысль установить мотор.В принципе я склоняюсь вот к такому варианту зубастик

Ну если с мотором, тогда вопросов нет.

Только тогда не говорите слово "сплавиться" :mrgreen:

Мотор будет использован в крайнем случае. А в качестве основной тягловой силы , я и старший сын.

Тогда возвращаемся к началу. Для данной речки рафт не самое удобное средство перемещения. Будьте готовы использовать мотор гораздо чаще, чем хотелось бы.

Я верю в людей, я верю в человека и его чистые помыслы, но самое большое доверие у меня вызывает человеческая лень. Вера в человеческую лень меня никогда не подводила :rolleyes:

(запас бензина должен обеспечить весь поход непрерывной работы мотора, минус два дня весельной гребли, что бы проникнуться)

Тогда возвращаемся к началу. Для данной речки рафт не самое удобное средство перемещения. Будьте готовы использовать мотор гораздо чаще, чем хотелось бы.

Я верю в людей, я верю в человека и его чистые помыслы, но самое большое доверие у меня вызывает человеческая лень. Вера в человеческую лень меня никогда не подводила :rolleyes:

(запас бензина должен обеспечить весь поход непрерывной работы мотора, минус два дня весельной гребли, что бы проникнуться)

В каком смысле лень????

Да у нас с отцом это было единственное средство передвижения на воде. Но я выбираю рафт из за грузоподъёмности . Так же есть мысль установить мотор.В принципе я склоняюсь вот к такому варианту

я все ждал, когда же линк на ресурс появится :mrgreen:

А что такое линк на ресурс появиться?

Ну из меня то дурачка не надо делать.

Нехороший метод используете в продвижении, к потенциальным клиентам надо уважительнее относиться.

Ну из меня то дурачка не надо делать.

Нехороший метод используете в продвижении, к потенциальным клиентам надо уважительнее относиться.

Вы меня конечно простите... Но дурака вы сами из себя делаете. Я эту тему создал для того , что бы проконсультироваться какой рафт предпочтительней для сплава по хопру с семьёй , но ни как не для продвижения чего то там. Вообще то я занимаюсь грузоперевозками...точнее будет сказать что я дальнобойщик. Но я ни чего не писал здесь в целях рекламы своих услуг. Так что повторюсь.. дураком вы сделали себя сами. Кстати в профиле есть ссылка на мою компанию по грузоперевозкам.

Вы меня конечно простите... Но дурака вы сами из себя делаете. Я эту тему создал для того , что бы проконсультироваться какой рафт предпочтительней для сплава по хопру с семьёй , но ни как не для продвижения чего то там. Вообще то я занимаюсь грузоперевозками...точнее будет сказать что я дальнобойщик. Но я ни чего не писал здесь в целях рекламы своих услуг. Так что повторюсь.. дураком вы сделали себя сами. Кстати в профиле есть ссылка на мою компанию по грузоперевозкам.

Я буду только рад ошибиться, и извинюсь конечно, если не прав, только вы своей ссылкой в поле "о себе" только подтверждаете мои подозрения. На этом форуме есть такая тема, называется Избранные юзера, в которую попадают любители ставить ссылки в профиле.

Если вы не грязный сеошник, то просто уберите ссылки. Тем более что отчет, на который вы поставили линк, по запросу первый в выдаче яндекса.

Я буду только рад ошибиться, и извинюсь конечно, если не прав, только вы своей ссылкой в поле "о себе" только подтверждаете мои подозрения. На этом форуме есть такая тема, называется Избранные юзера, в которую попадают любители ставить ссылки в профиле.

Если вы не грязный сеошник, то просто уберите ссылки. Тем более что отчет, на который вы поставили линк, по запросу первый в выдаче яндекса.

Да б.....ять в бога душу мать , крестабогородица пресвятая.... Какие ссылки... я просто показал к какому варианту склоняюсь на счёт рафта , да и всё...Хотел услышать мнения людей которые с таким рафтом сталкивались. А ссылку в личке я для тебя ( вас ) специально установил, чтоб убедился ( лись) что я не чего не продвигаю....Фууууух... Короче...Есть на форуме люди которые на рафтах по спокойным рекам сплавлялись? Почему рафт , объясню... Я крупный мужик . 130 кг. , плюс старший сын 19 лет 70 кг , плюс младший сын , вес малый но неусидчивый, по всей лодке скакать будет паршивец , плюс жена... ну жена есть жена..., плюс палатки , продукты, короче снаряжения для автономки на 10 дней...Вот и всё.... и отстаньте от меня со своими домыслами на счёт кокого то там продвижения...Я на рынке грузоперевозок 18 лет , и в рекламе уже слава богу не нуждаюсь...

всё...Ссылку о себе убрал...А насчёт зубастика... Так он просто мне понравился, и всё...и отчёт вполне грамотный... Если есть ещё варианты по рафтам , то если вы мне их покажите буду рад безумно , ...Заранее благодарен...

• Модератор

Ну что вы так нервничаете. Все нормально.

просто плохо на рафте по равнинным рекам плавать. Грести замучаетесь, особенно если ветер будет.

ух лучше катамаран взять. например такой - http://katamaran-tandem.ru/node/12

нет, катамаран тоже не советую. Конечно, получше рафта будет. Но надувное судно - это надувное судно. Тем более предлагаемый кат - это трешка и осевое расположение гребцов не дают особого простора для ребенка. Очень умилили небольшие кили. Хотя, я бы такой кат опробовал бы.

Но при 4-х человек, места явно маловато. Два ката в такой ситуации будет лучше

Да б.....ять в бога душу мать , крестабогородица пресвятая.... Какие ссылки... я просто показал к какому варианту склоняюсь на счёт рафта , да и всё...Хотел услышать мнения людей которые с таким рафтом сталкивались. А ссылку в личке я для тебя ( вас ) специально установил, чтоб убедился ( лись) что я не чего не продвигаю....Фууууух... Короче...Есть на форуме люди которые на рафтах по спокойным рекам сплавлялись? Почему рафт , объясню... Я крупный мужик . 130 кг. , плюс старший сын 19 лет 70 кг , плюс младший сын , вес малый но неусидчивый, по всей лодке скакать будет паршивец , плюс жена... ну жена есть жена..., плюс палатки , продукты, короче снаряжения для автономки на 10 дней...Вот и всё.... и отстаньте от меня со своими домыслами на счёт кокого то там продвижения...Я на рынке грузоперевозок 18 лет , и в рекламе уже слава богу не нуждаюсь...

Ну простите, если ошибся. Главное не надо нервничать, ну и выражаться тоже.

Тем не менее я буду за вами присматривать, так, на всякий случай :cool:

• Модератор

////

Но при 4-х человек, места явно маловато. Два ката в такой ситуации будет лучше

Да , просмотрел. На четырех маловат будет. И все равно, для таких специфических задач единственный нормальный вариант - четырехместный катамаран.

Да , просмотрел. На четырех маловат будет. И все равно, для таких специфических задач единственный нормальный вариант - четырехместный катамаран.

Думал о 4-х местном, но смущает ребенок. Его возраст, будет ли он полезен как 4-ый гребец. Ведь на четверке ход как раз зависит от носов. Тем более во время ветреной погоды. Да и на четверке грести вдвоем - это надо уметь (пара походов такая была)Новичкам будет трудно.

А вот два ката приведенные в ссылке весьма органично получится. Гребец, пассажир и вещи. И при моторе второй кат берется на буксир.

• Администратор

4-х местный кат склонен к рысканью, и чтобы удержать его на ровном курсе, требуется слаженная работа экипажа.

Можно из одного весла сделать руль (привязав его к последней поперечине и удлинив цевьё, чтобы рулить сидя посередине ката), и вручить его ребёнку. Всё равно гребец из ребёнка никакой, а так и ему прикольно, и тратить силы на подруливание основным гребцам не надо.

Младшему шалопаю 9 лет... и грести он будет проситься...Но сами представляете как это будет выглядеть...беспорядочное плюханье весла по воде. Вот по этому основные гребцы это я и старший сын. Жена как говориться " в перёд смотрящий" + кухня и готовка...Но не факт. Помниться как то напросилась со мной на охоту...В итоге ушёл без трофеев . потому что она видите ли на отдыхе , а готовка ей дома надоела. Так что рафт необходим. Хотя старший уже бунтует на счёт этих двух пассажиров ( младшего и жены) , предлагает оставить их дома а самим в 4:00 утра сбежать.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...