Перейти к содержимому

Мембранные носки-гамаши

R2-D2

Recommended Posts

Rum, натянуть гамаши перед переправой легче нежели неопреновые. И снимать гамаши сразу после переправы необязательно мембрана ж в отличие от "секретной разработки".

Разок пробовал переправляться в штанах от ВВЗК, примотал штанины к берцам ботинок скотчем, переправляться можно... Теперь буду Vector в защитных расцветках ждать.

Я рад за вас. Но сначала был вопрос про Сплав (так и не выяснили к чему это было), потом про какие-то показания, теперь про принципиальную разницу носков, которые я не противопоставлял и ни с чем не сравнивал, а привел как пример. Вы определитесь, что хотите услышать от собеседника сначала и по адресу ли вопрос.

Носки или гамаши? Пишите про некие гамаши, которые надеваются поверх обуви, потом ссылка на обычные мембранные носки. Определитесь уж.

Носки или гамаши?

Петька, приборы!

300!

Что 300?

А что приборы?

Пишите про некие гамаши, которые надеваются поверх обуви

Что, простите? Где?

потом ссылка на обычные мембранные носки

Да, только я не с вами беседу беседовал и ссылка не вам была.

Мне кажется, вы окончательно теряете связь с реальностью.

натянуть гамаши перед переправой легче нежели неопреновые. И снимать гамаши сразу после переправы необязательно мембрана ж в отличие от "секретной разработки".

Боюсь что мокрая мембрана после переправы будет не лучше полиэтиленового пакета, да и не уверен что сухая будет очень бодро дышать, к тому же есть много вопросов по сроку службы мембраны в носках.

Серьёзно задумываюсь о неопреновых носках в сочетании с лёгкими сетчатыми кросовками. Никогда не носил неопрен, вот думаю как он себя поведёт к примеру на водных переправах, под дождём и на утренней росе, понятно что сухо не будет но главное что-бы было тепло. Есть у кого нибудь опыт использования?

Серьёзно задумываюсь о неопреновых носках в сочетании с лёгкими сетчатыми кросовками. Никогда не носил неопрен, вот думаю как он себя поведёт к примеру на водных переправах, под дождём и на утренней росе, понятно что сухо не будет но главное что-бы было тепло. Есть у кого нибудь опыт использования?

Главное ноги вазелином мазать, если предполагается в неопрене долго идти.

Боюсь что мокрая мембрана после переправы будет не лучше полиэтиленового пакета, да и не уверен что сухая будет очень бодро дышать, к тому же есть много вопросов по сроку службы мембраны в носках.

Забудь как страшный сон. Это я тебе как человек проходивший в неопрене водных походов говорю.

• Модератор

,,,

Неопреновый носок вполне имеет право на существование. Например есть мнение, что это лучший вариант для осенних маршбросков. А это свыше 100 км по грязи, болотам и снегу в конце октября.

При неглубоких переправах и хорошей заболоченности, лучше ОЗК не придумать. Выше, лучше раздеваться + коралки.

Носки Polartec® Power Stretch Pro® конечно ни разу не неопрен, но на привале и на ночь, очень душевно.

Неопреновый носок вполне имеет право на существование. Например есть мнение, что это лучший вариант для осенних маршбросков. А это свыше 100 км по грязи, болотам и снегу в конце октября.

Ню-ню

Я бы наверно что-то непромокаемое одел и бахилы, правда наверно та еще парилка будет, за-то чисто и тепло)

Я бы наверно что-то непромокаемое одел и бахилы, правда наверно та еще парилка будет, за-то чисто и тепло)

Непромокаемое там промокает, а о чистоте можно забытьicon_mrgreen.gif

• Спустя 3 недели...

С позволения ТС, отмечу в этой теме и свои пожелания. Я бы хотел видеть у Сплава, ,бахилы такого типа (и цвета! НЕ ЗЕЛЕНЫЕ! :)):

7530.jpg

Это для зимнего применения. Мне такие нужны в зимние лыжные походы и горы, да много где можно применить. Когда идешь на лыжах, ногам жарко, даже в самых легких ботинках, приходишь на бивак, ноги мерзнут. Вот такие бахилы одевают поверх ботинок. Также они удобны, вылазить ночью из палатки, по нужде, сунул ноги и пошел. Легкие! Можно на них одевать кошки, это предусмотрено. Имея такие бахилы, можно не покупать высокогорные ботинки, просто одев их на обычные горные.

Почему-то в РФ, эти гамаши делает только Баск. В моем городе делают в одном подвальчике похожие, но до Баска - далеко. Чтобы я добавил в бахилы Баск - более плотную подошву\галошу, возможно из ЭВА. Утеплитель только в нижней части, сам бахил (верхняя часть) из максимально дышашей ткани, нижня часть-галоша, максимально прочная и влагозащищенная. Сделав такие на Праймалофте - будет бомба!

Изменено пользователем dennisdennis

Марина Галкина в таком комплекте: неопрен+кроссовки прошла на байде всю Чукотку. По ее словам - это лучшее сочетание для такого использования. А ей точно можно верить!

Выскажусь про мембранную обувь с кожанным верхом. Меня такое сочетание полностью устраивает, что в горной, трекинговой или хайкинговой обуви. Зимой влажные боты после маршрута, сушу каталитическими грелками, у нас у каждого с собой по 2 штуки. Незаменимая вещь. На ночь в каждый бот по грелке, к утру боты сухие и теплые. Сильно мокрые, промокшие снаружи (не мембранные), скорее всего высушить не удастся. Ну и боты ессно надо выставлять наружу палатки. Можно просто накрыть ПЭ пакетом. Мы ставим в тамбур, но от 4 грелок - пованивает в палатке. Если грелок нет, сушить боты можно туалетной бумагой. Но бумаги надо много.

Изменено пользователем dennisdennis

Марина Галкина в таком комплекте: неопрен+кроссовки прошла на байде всю Чукотку. По ее словам - это лучшее сочетание для такого использования. А ей точно можно верить!

Про водные походы разговора не было. Разговор шел про пешку.

Если же брать водные походы, то тут тоже нет однозначности, носки или неопреновые ботинки

Про водные походы разговора не было. Разговор шел про пешку.

Если же брать водные походы, то тут тоже нет однозначности, носки или неопреновые ботинки

У Галкиной не было чисто водного похода. Там было всего и много. И кроссовки с самодельными "гидрочулками" она использовала как раз больше на пеших участках. Хотя, и в тундре воды более чем достаточно.

У Галкиной не было чисто водного похода. Там было всего и много. И кроссовки с самодельными "гидрочулками" она использовала как раз больше на пеших участках. Хотя, и в тундре воды более чем достаточно.

Я бы сказал, что тот поход у нее оказался больше пешим! :)

• Модератор

Нормально будет.

Давно использую неопреновые носки именно в таком режиме.

Сухость в данном случае не имеет никакого значения, главное, что тепло.

Единственно, очень долго в неопрене ходить не стоит. Ну и прополаскивать вечерком перед ночлегом крайне рекомендуется. :wink:

• Модератор

Для байдарки это вообще оптимальное сочетание.

И к слову по сравнению с неопреновыми "ботинками" вариант намного универсальнее, а если с толком к кроссовкам подойти, то еще и легче. :wink:

Один раз попали на речку... скажем грязи было больше чем воды. У тех у кого ботинки неопреновые ничего, а носки+кроссовки, пары кроссовок лишились.

Ну это так уж совсем крайний случай.

А так мы в компании до сих пор спорим, что лучше: неопреновые ботинки или сочетание носков с кроссовками. Лично я имею и то и другое, но склоняюсь к ботинкам. (чисто водные походы без особых серьезных пешек). А вот когда идет пешка, снимаем неопрен и идем в носках с поддерживающей стопой.

П.с. А ноги на кате все равно мерзнут :rolleyes:. Вот ща на майские рванем... и нафига мне такое??

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...