Перейти к содержимому

Мембранные носки-гамаши

R2-D2

Recommended Posts

Это изделие от Arcteryx предназначено для ношения внутри обуви, к чему обсуждать использование снаружи?

лично я, просто, не врубаюсь вообще, зачем таскать это внутри обуви? в чем смысл?

ну ОК, увидел гачу - надел бахило-носки - залез в гачу - полные боты гачи - вылез из гачи -

1)пошел дальше в бахилах, а боты потом дома просушил?

2)снял боты, снял бахилы, засунул ноги в грязные и мокры боты - нафига бахилы надевал?

бахилы от ОЗК, на мой взгляд, крепче и практичнее будут.

только дешевле, прочности в них нет.

Защита ног от воды (при этом не зальется сверху и не протечет в зазор между ботинком и гамашами)

Сокращение веса, количества и объема носимого барахла (по сравнению с другими способами защиты типа сапог, ОЗК и прочего)

Ремонтопригодность и прочность по сравнению с мембранными носками

Универсальность (с разной обувью)

Понимаешь, проблема в том, что данный девайс гамаши, как таковые, не отменяет. Добавим еще, например зимний поход, где гамаши просто отлично защищают от снега. Замечу еще, одно дело умудриться порвать гамаши за 900 рублей (ну это надо умудриться порвать), и другое дело порвать мембрану за 3-4 тыс. рублей. Просто я пару раз через ежевику шел.

Ну и под занавес. Собственно это своего рода высокие носки. А для носки выполняют одну важную функцию - не дают ноги стереть в хлам. Но даже хорошо облегающие носки не спасают от мозолей. И тут возникает вопрос: Как эти бесформенные бахилы будут сидеть на ноге в ботинке? Не сотрут они ноги? Просто идти в них долго, а эпизодически одевать для переправ смысла не имеет. Ботинки суше от смены носков не станут.

Но в принципе, что-то в них есть. Иметь сухие ноги и не зависеть от сухости ботинок - это дорогого стоит. Надо конкретно подумать.

лично я, просто, не врубаюсь вообще, зачем таскать это внутри обуви? в чем смысл?

В том же, в чем смысл таскания ботинок с заранее вшитым мембранным чулком. Только он там намертво.

ну ОК, увидел гачу - надел бахило-носки - залез в гачу - полные боты гачи - вылез из гачи -

1)пошел дальше в бахилах, а боты потом дома просушил?

2)снял боты, снял бахилы, засунул ноги в грязные и мокры боты - нафига бахилы надевал?

1)А мембранные ботинки где просушить? Зашел в них - намочил - в ноги затекло - за ночь не высохло - нафиг покупал? Значит ли это что боты с мембраной не нужны?

2)Легкая обувь из синтетики сохнет быстро, после гачи сполоснул в любом ручейке и через час подсохнут, а там уже снял бахилы. + в сухом носке и не размокшей от воды стопе просто комфортней. А если вода холодная, то добавляется еще защита ног от холода - сухие просто гораздо медленней будут тепло отдавать, даже если ботинок будет сырой.

• Модератор

...... Значит ли это что боты с мембраной не нужны?

.

именно так. Не нужны. Это уже обсуждалось неоднократно. http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex.aspx

именно так. Не нужны. Это уже обсуждалось неоднократно. http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex.aspx

Для меня взгляды типа "нужна/не нужна" выглядят религиозными убеждениями и тут переубеждать в чем-то нереально. Я просто считаю что у каждой вещи свое назначение, назначение этой вещи я вроде объяснил, дальше как знаете.

Но если такова ("мембранные ботинки не нужны") принципиальная позиция руководства, то тема конечно бесполезная, извините.

сапогов летом у туристов почти нет - либо ноги в них будут стерты, либо будут 99% времени таскаться в рюкзаке мертвым грузом. Но на форумах постоянно встречаются люди, которые объясняют что их просто надо уметь носить, в реальной же жизни таких людей не видел среди туристов :unsure:

Простите, но если Вы их (туристов в сапогах) не видели, то это не повод категорично утверждать, что их НЕТ. Достаточно переместиться чуть севернее Приполярного Урала, и можно убедиться, что их там в избытке :)Для каждых внешних условий своя оптимальная обувь. И не только обувь, конечно.

Лично я, неоднократно побродив по тамошним болотам в классических вибрамах, и ощутив все их прелести, рискнул-таки пойти в сапогах. И теперь туда только в них.

А сапоги, действительно, надо уметь носить. Хотя ничего тут особо высокохитрого и нет. Хорошие стельки (многослойные), правильно намотанные портянки (лучше флисовые) и грамотно подобранный размер сапог - и никаких стертых ног!

Простите, но если Вы их (туристов в сапогах) не видели, то это не повод категорично утверждатья, что их НЕТ. Достаточно переместиться чуть севернее Приполярного Урала, и можно убедиться, что их там в избытке :)Для каждых внешних условий своя оптимальная обувь. И не только обувь, конечно.

Лично я, неоднократно побродив по тамошним болотам в классических вибрамах, и ощутив все их прелести, рискнул-таки пойти в сапогах. И теперь туда только в них.

А сапоги, действительно, надо уметь носить. Хотя ничего тут особо высокохитрого и нет. Хорошие стельки (многослойные), правильно намотанные портянки (лучше флисовые) и грамотно подобранный размер сапог - и никаких стертых ног!

Я написал почти нет :rolleyes:

Совершенно согласен на счет сапогов, уверен что если взять всех людей вообще, бродящих по лесам/горам, то выяснится что многие носят сапоги, тут я не спорю. Только по поводу умения - кто б научил?

Но опять же, я говорю только про лето (т.е. температура редко падает ниже +10) одного района, часто днем вообще тепло и сыро. У всех свои условия. Поэтому и не хочу доказывать безусловное превосходство чего-то над чем-то и копья ломать (вон в Обуви тема кроссовки vs ботинки, не могут договориться) просто говорю то что видел и свой опыт и пожелания - хочется одну пару обуви и для болот и для горок низких, потому что вечное желание снизить вес рюкзака покоя не дает.

Думаю возможный выигрыш в весе и объеме всего носимого мог бы побороть консерватизм какой-то части людей.

снижение веса рюка, снаряги - это конечно хорошо, но многие почему-то забывают про поддержание собственной физической формы, что как раз первостепенно

а по поводу гамаш-носков: я не вижу смысла такой защиты ног от воды, если обувь сама протекает либо просто не высокая. Тут уже довольно хорошо обрисовали ситуацию - побродил по болотам, зачерпнул в кросы/трекингы жижи и что :? снимать этот носок, чтобы потом идти в грязной сырой обуви :mellow: зачем тогда он вообще нужен?

снижение веса рюка, снаряги - это конечно хорошо, но многие почему-то забывают про поддержание собственной физической формы, что как раз первостепенно

а по поводу гамаш-носков: я не вижу смысла такой защиты ног от воды, если обувь сама протекает либо просто не высокая. Тут уже довольно хорошо обрисовали ситуацию - побродил по болотам, зачерпнул в кросы/трекингы жижи и что :? снимать этот носок, чтобы потом идти в грязной сырой обуви :mellow: зачем тогда он вообще нужен?

"У попа была собака..."

Можно сочетать физо и легкий рюкзак, спина одна на всю жизнь, другой не выдадут, как и ноги кстати. И не у всех здоровье пропадает одновременно с желанием пешеходить, бывает первое пропадает раньше.

Можно не снимать носок, пока обувь не высохнет.

Нужен чтобы нога была сухой во время ходьбы по болоту/реке/выберите свой вариант.

"У попа была собака..."

Можно сочетать физо и легкий рюкзак, спина одна на всю жизнь, другой не выдадут, как и ноги кстати. И не у всех здоровье пропадает одновременно с желанием пешеходить, бывает первое пропадает раньше.

Можно не снимать носок, пока обувь не высохнет.

Нужен чтобы нога была сухой во время ходьбы по болоту/реке/выберите свой вариант.

тут уже упоминались бахилы (всяко дешевле и проще), ну и как вариант с лёгкой сменной обувью и запасными носками - на много комфортнее, чем ходить в этих чулках (если лето) пока обувь не высохнет, а она не всегда быстро может высохнуть, да и вообще высохнуть (если уже не совсем лето) раз уж Вы боитесь так промочить ноги.

тут уже упоминались бахилы (всяко дешевле и проще), ну и как вариант с лёгкой сменной обувью и запасными носками - на много комфортнее, чем ходить в этих чулках (если лето) пока обувь не высохнет, а она не всегда быстро может высохнуть, да и вообще высохнуть (если уже не совсем лето) раз уж Вы боитесь так промочить ноги.

Ага, ОЗК, вообще супер, в армии наносился.

Сменная обувь? Сколько нужно пар сменной обуви и сухих носков чтобы сохранить ноги сухими идя в сырую погоду по чередующимся камням/болотам/ручейкам в течение дня?

В той статье обсуждается сомнительная необходимость мембраны в обуви с кожаным верхом. Я лет 7 бегаю в мембранных ботинках с верхом из кордуры (высота ботинка - 8'). Сменил вторую пару, мембрана вполне себе работает. После преодолевания глубокого брода, когда вода заливается через верх обычно не переобуваюсь - через сотню метров внутри ботинка будет просто сыровато (носки лорпены обычные или с кулмаксом). Вдругой обуви пришлось бы как минимум менять носки.

Сабж меня в свете собственного положительного мембранного опыта заинтересовал, Хотел бы добавить пару своих соображений: если скажем нижнюю часть носков-гамаш делать более анатомичной левый/правый и клеить внутрь стельку для того чтобы не образовывалось складок под ступней, то таким образом получаем аналог мембранных ботинок только со съёмной, высокой и гораздо лучше защищающей мембраной. Использовать сабж можно при необходимости с теми же Джанглами или Дезертами с верхом из кордуры.

Грязь в ботинки с высоким берцем обычно не попадает, грамотно исполненая горловина не даёт. Я если вляпаюсь в грязь по колено то просто споласкиваю ноги в чистой воде не разуваясь. Да и низ штанин у меня туго завязан поверх берца.

PS. Можно ещё высоту гамаш до паха поднять...

Ага, ОЗК, вообще супер, в армии наносился.

Сменная обувь? Сколько нужно пар сменной обуви и сухих носков чтобы сохранить ноги сухими идя в сырую погоду по чередующимся камням/болотам/ручейкам в течение дня?

Может тогда изначально в другой обуви отправляться в такую местность и по такой погоде? Или на много интересней постоянно шнуроваться, доставать эти чулки, на остановках сушить обувь?

Может тогда изначально в другой обуви отправляться в такую местность и по такой погоде? Или на много интересней постоянно шнуроваться, доставать эти чулки, на остановках сушить обувь?

Я вот не хотел бы мембранные треки (Irish Setter Shadow Trek) менять на другую обувь бегаючи по Хамар-Дабану. Бродни, короткие резиновые, кирзачи и ичиги - спасибо, теперь только хорошие треккинговые.

В том же, в чем смысл таскания ботинок с заранее вшитым мембранным чулком. Только он там намертво.

1)А мембранные ботинки где просушить? Зашел в них - намочил - в ноги затекло - за ночь не высохло - нафиг покупал? Значит ли это что боты с мембраной не нужны?

2)Легкая обувь из синтетики сохнет быстро, после гачи сполоснул в любом ручейке и через час подсохнут, а там уже снял бахилы. + в сухом носке и не размокшей от воды стопе просто комфортней. А если вода холодная, то добавляется еще защита ног от холода - сухие просто гораздо медленней будут тепло отдавать, даже если ботинок будет сырой.

т.е. эти носки носятся до момента просушки обуви?

Листрригон, вопрос конечно не ко мне, извините, но думаю в случае кордурового верха и трекинговых носков необязательно. Я в сырых Шэдоу Треках (сейчас вторую пару ношу, весна/лето/осень) за 7 лет только пару раз натер (и то не до крови) ноги на горных тропах.

Может тогда изначально в другой обуви отправляться в такую местность и по такой погоде?

Какую другую одну пару обуви вы возьмете туда, где внизу болото, чуть повыше лес, а потом курумник и скалы и где при этом переменчивая погода?

Или на много интересней постоянно шнуроваться, доставать эти чулки, на остановках сушить обувь?

На много интересней при таком подходе вообще дома остаться - не надо шнуровать, доставать, сушить что-то.

Сабж меня в свете собственного положительного мембранного опыта заинтересовал, Хотел бы добавить пару своих соображений: если скажем нижнюю часть носков-гамаш делать более анатомичной левый/правый и клеить внутрь стельку для того чтобы не образовывалось складок под ступней

Вот например http://www.rockyboots.com/rocky-13-gore-tex-waterproof-socks/FQ0008013.html правый/левый, два типа ткани используется (одна судя по видео немного тянется). Предполагается носить на обычный носок. Правда верхняя "резинка" не водозащитная совершенно, противопоказано наступать в воду уровня выше верха носков.

Один из вариантов использования: http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/rocky_gore-tex_sock_spotlite_review.html#.Uza6kPl_tZB

Листрригон, вопрос конечно не ко мне, извините, но думаю в случае кордурового верха и трекинговых носков необязательно. Я в сырых Шэдоу Треках (сейчас вторую пару ношу, весна/лето/осень) за 7 лет только пару раз натер (и то не до крови) ноги на горных тропах.

и так, мы засовываем сухую ногу в мокрую обувь... в чем тогда смысл мембранного носка?

и так, мы засовываем сухую ногу в мокрую обувь... в чем тогда смысл мембранного носка?

Ну если вы все же решили так сделать (хотя можно и не делать, тут как душе угодно), то идя посуху обувь становится через какое-то время просто влажной и не холодной, это раз.

А во вторых легкая обувь очень быстро сохнет, у меня например inov-8 Terroc330 - проблем высушить нет. В общем-то так и делаю, ношу на тонкий лайнер, сохнет на ходу в теплую погоду, но хотелось бы чтобы еще и нога с носком была сухая по возможности.

Третье - через ноги не так стремительно уходит тепло, когда они в воде, если нет непосредственного контакта с водой. Выйдя из воды эта проблема уже не стоит так остро, можно и снять. В холодной водичке когда все насквозь, то может и свести.

R2-D2 запутался в показаниях...

Чем мембранные носки Роки отличаются от мембранных Декс-шеллов?

Каких показаниях? Вы о чем вообще?

Дексшеллы с трикотажем, Роки трехслойка.

Должны быть еще правильные ботинки и в них правильные стельки, тогда будет смысл.

И актуально это будет только в холодное время года, т.к. летом можно и с сырыми ногами вполне комфортно ходить (десятки километров по пересеченной местности)

А вообще есть такая малоизвестная высокохнологичная штука... строго секретная, разработки оборонной промышленности. Называется (неопреновые носки)

Вопрос Евгению Степанову, который проявляет активность в данной теме: Вы в этих носках-гамашах на диване сидеть будете или в шкаф их положите?

Надо ведь четко обозначить условия использования, чтобы подобрать необходимую вещь.

Каких показаниях? Вы о чем вообще?

Дексшеллы с трикотажем, Роки трехслойка.

А принципиальная разница, по-вашему, в износостойкости? Или ремонтопригодности?

У меня вот Декс-шеллы ММБ пережили и у костра даже посохли, и ничего, что трикотаж снаружи и внутри. Неопрену вообще похрен все.

А принципиальная разница, по-вашему, в износостойкости? Или ремонтопригодности?

У меня вот Декс-шеллы ММБ пережили и у костра даже посохли, и ничего, что трикотаж снаружи и внутри. Неопрену вообще похрен все.

Я рад за вас. Но сначала был вопрос про Сплав (так и не выяснили к чему это было), потом про какие-то показания, теперь про принципиальную разницу носков, которые я не противопоставлял и ни с чем не сравнивал, а привел как пример. Вы определитесь, что хотите услышать от собеседника сначала и по адресу ли вопрос.

Надо ведь четко обозначить условия использования, чтобы подобрать необходимую вещь.

Все условиях использования, отличия, плюсы, минусы и подводные камни были названы, можно просто прочитать тему, а не спрашивать где Евгений носки хранить собирается.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...