Перейти к содержимому

Мембранные носки-гамаши

R2-D2

Recommended Posts

На гамаши Сплава (которые в каталоге почему-то называются бахилы) есть негативные отзывы, дескать не дышат и все такое.

Может начать выпуск вот таких

http://leaf.arcteryx.com/Product.aspx?language=EN&gender=mens&model=Mattock-Drysock-LT ?

Не так уж много фирм в мире делают подобное.

Mattock-Drysock-LT-Crocodile.png

• Модератор

Может начать выпуск вот таких

Не так уж много фирм в мире делают подобное.

А как вы представляете себе их использование?

А как вы представляете себе их использование?

Теоретически как и обычных мембранных носков (только более прочных и высоких) в обуви без мембраны (типа легких треков) в сырую погоду, в болотистой или полной ручьев местности.

Идея-то древняя, как пишут вот тут http://soldiersystems.net/2013/05/07/mattox-drysock-lt-arcteryx-leaf/ еще с 80-х.

Сейчас такое делают Арктерикс и http://www.mustangsurvival.com/military/mgs502

• Модератор

На кой чёрт они нужны? Это и не гамаши получаются и не носки. Чтобы использовать - надо боты снять.

Это гибрид, верхняя часть - гамаши, нижняя - носки внутри ботинок

На гамаши Сплава (которые в каталоге почему-то называются бахилы) есть негативные отзывы, дескать не дышат и все такое.

Зачем сразу в крайности. Можно мембранные гамаши выпускать, а не гибриды носков и гамаш.

Понятно что грибок, на огне не высушить и вшей не выжечь и все такое.

Но:

1. Выше прочность и высота чем у большинства мембранных носков.
  2. Вода теоретически может залиться толкьо сверху, с гамашами она так или иначе проникнет если просто выше щиколотки зайти в воду.
  3. Возможность комбинировать с разной обувью, в том числе быстро сохнущей (типа различных inov-8 или соломонов).
  4. Стоимость комбинации легкие треки + это может быть равна (или даже ниже) стоимости ботинок с мембраной, но заменить носок проще, чем поврежденную мембрану в обуви.

Если уж дело дойдёт до повреждения мембраны через ботинок, то тут логичнее заботиться о починке собственно ноги. :blink:

Навряд ли хрень, что пропорола толстую кожу, остановит носочек.

А уж если такой продырявится, то в - куда больше, чем мембранная гамаша или же носок.

Сомнительное дело.:roll:

Зачем сразу в крайности. Можно мембранные гамаши выпускать, а не гибриды носков и гамаш.

Можно конечно, даже нужно, просто рынок забит этими гамашами, начиная от всяких ультралегких для кроссовок и заканчивая кондовыми армейскими.

Я просто предложил то, что еще мало кем выпускается. Возможно и требует доработок, но в перспективе мне кажется "юзабильней", чем сочетание стандартных гамашей с мембранной обувью.

Если уж дело дойдёт до повреждения мембраны через ботинок, то тут логичнее заботиться о починке собственно ноги. :blink:

Навряд ли хрень, что пропорола толстую кожу, остановит носочек.

А уж если такой продырявится, то в - куда больше, чем мембранная гамаша или же носок.

Сомнительное дело.:roll:

Последний пункт об экономической целесообразности, а не о защите ноги.

Мембрана может повредиться не только снаружи.

• Модератор

Такое изделие можно починить ремнабором для заклейки мембранной одежды, в отличии от мембранных носков, у которых основа - трикотаж

Можно конечно, даже нужно, просто рынок забит этими гамашами, начиная от всяких ультралегких для кроссовок и заканчивая кондовыми армейскими.

Я просто предложил то, что еще мало кем выпускается. Возможно и требует доработок, но в перспективе мне кажется "юзабильней", чем сочетание стандартных гамашей с мембранной обувью.

вот поэтому и не выпускают, что изделие весьма сомнительное, если только действительно в качестве ремкомплекта для дырявых ботинок :?

а то западные маркетологи давно бы уже развернулись

З.Ы. Вы бы для начала заказали импортные и походили в них, а потом бы отзыв сделали.

Вообще-то я думал, что гамаши, помимо прочего, должны защищать от попадания в ботинок разных посторонних вещей, типа камней, грязи и т.п. Или люди не ходили по горным каменистым дорогам? Когда без гамаш через каждые 10 минут приходилось ботинки вытряхивать.

А в этом девайсе такой функции я не вижу.

Вообще-то я думал, что гамаши, помимо прочего, должны защищать от попадания в ботинок разных посторонних вещей, типа камней, грязи и т.п. Или люди не ходили по горным каменистым дорогам? Когда без гамаш через каждые 10 минут приходилось ботинки вытряхивать.

А в этом девайсе такой функции я не вижу.

Да, если ботинок низкий, то есть такая проблема, а вот уже с Danner Combat Hiker такой проблемы не заметил, например. Да, такие гибриды такой функции не имеют. Но лучше защищают от попадания влаги. У каждой вещи свое назначение, свои плюсы и минусы.

Будь у меня полторы сотни долларов лишних "на попробовать", я бы предпочел такие носки-гамаши с обувью средней высоты обычным мембранным трекам. Но увы и ах.

Есть Декс-шеллы гольфы, высотой до колена, практичнее, чем эти носки-гамаши. Кстати, если на непродолжительное время забраться в воду даже выше уровня мембранных носков, вода внутрь не попадет, проверено.

ИМХО, мембранные бахилы, у которых нижняя часть достаточно крепкая для несколькочасовых переходов актуальнее:

идешь в легкой обуви без мембраны, но утро и роса может портить жизнь + различные болота и водоемый.

а так идешь в легкой обуви, увидел гачу, засунул ноги в гамаши(с ботами) и перешел, потом снял и дальше пошел.

я такие видел в магазине для рыбаков, но так и не добился от продавцев материал, они даже не были уверены, что это мембрана, но стояли они как из Эвента.

а так идешь в легкой обуви, увидел гачу, засунул ноги в гамаши(с ботами) и перешел, потом снял и дальше пошел.

Спасибо за конкретный понятный пример, я все вспоминаю Приполярный Урал - то пол дня тепло, потом под вечер и ночью дождь, утром все в росе все сырое, потом опять жарко может стать, потом по болотам, потом ручейки бесконечные и т.д. При этом есть мелкий кустарник, который может раздербанить носки, т.е. какая-то защита механическая все равно желательна.

А так не охота брать с собой две пары обуви (или обувь + мембранные носки + гамаши обычные), а обойтись одним легким дополнительным элементом снаряжения :roll:

А так не охота брать с собой две пары обуви (или обувь + мембранные носки + гамаши обычные), а обойтись одним легким дополнительным элементом снаряжения

1. А Сплав-то тут при чем?

2. Эта хрень ("мембранные бахилы") не сильно сэкономит места, если вообще сэкономит.

И сколько они проживут? Сезон?

Зачем тогда мембрана, если "засунул, перешел, вынул"? Сапоги ЭВА, слышали о таких?

Даже немембранныее бахилы с клееными швами будут, наверное, стоить дорого, а смысла в них нет.

1. А Сплав-то тут при чем?

Не понял вопроса. Это не форум Сплава?

2. Эта хрень (мембранные бахилы") не сильно сэкономит места, если вообще сэкономит.

20130505rcmattock061.jpg

http://blogs.militarytimes.com/gearscout/2013/05/06/mattock-drysock-socks-for-when-the-suck-finds-you/

Зачем тогда мембрана, если "засунул, перешел, вынул"? Сапоги ЭВА, слышали о таких?

Спор из серии "биви из мембраны vs биви из пу" тут же на форуме. Время на "перейти" может быть больше часа, значительно. В мембране просто комфортней.

Даже немембранныее бахилы с клееными швами будут, наверное, стоить дорого, а смысла в них нет.

Бивик сплавовский стоит 1100. Это не то что не дорого, это дешево.

• Модератор

Давайте все-таки обозначим круг предполагаемого использования сего изделия. Сезон, внутрь или снаружи обуви, длительность ношения ? Пока я совершенно не вижу условий ,при которых их будет оправдано использовать.

Снаружи носить - это сразу тройной ремкомплект извести, оно же навряд ли сучки любит.

А в Коми по таёжным болотам - изврат imho, я бы взял только на развлечься в дополнение к резиновым сапогам. :/

Снаружи носить - это сразу тройной ремкомплект извести, оно же навряд ли сучки любит.

А в Коми по таёжным болотам - изврат imho, я бы взял только на развлечься в дополнение к резиновым сапогам. :/

Помню как несколько лет назад на Приполярном встретили неторопливо бредущих охотников в камуфляже лет за 40-50, которые осуждающе посмотрев на кроссовки студентов, заявили что "лучше бродней ничего нет!". Так вот в сапогах я там видел только их и егерей, ездящих на машине или на лошадях (с базы орлиной выезжают, правда не знаю точно егеря ли это) и тех кто туда в первый раз идет. Соотношение кроссовки/треки примерно 50 на 50 (меняют еще в зависимости от погоды, но наверное кол-но все же большая асть людей в кроссовках ходят), сапогов летом у туристов почти нет - либо ноги в них будут стерты, либо будут 99% времени таскаться в рюкзаке мертвым грузом. Но на форумах постоянно встречаются люди, которые объясняют что их просто надо уметь носить, в реальной же жизни таких людей не видел среди туристов :unsure:

Давайте все-таки обозначим круг предполагаемого использования сего изделия. Сезон, внутрь или снаружи обуви, длительность ношения ? Пока я совершенно не вижу условий, при которых их будет оправдано использовать.

Условия:

Лето, спортивный поход с группой или соло налегке

Внутрь

5-6 часов (время с потолка, у некоторых мембранная обувь за три часа течет)

Смысл:

Защита ног от воды (при этом не зальется сверху и не протечет в зазор между ботинком и гамашами)

Сокращение веса, количества и объема носимого барахла (по сравнению с другими способами защиты типа сапог, ОЗК и прочего)

Ремонтопригодность и прочность по сравнению с мембранными носками

Универсальность (с разной обувью)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...