Перейти к содержимому

Подсумок для 5 ВОГ-25 v.3 горизонтальный и вертикальный

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор

Я скорее всего буду делать подсумок под выстрелы к подствольнику с горизонтальной ориентацией (выстрелы вытаскиваются вертикально вверх). Нужно ли как на нашей вертикальной модели делать кнопку на два положения (второе - длинный ВОГ-25П) или этот выстрел слишком редкий? Меня смущает, что у ССО кнопка на одном положении, а у господ из КВ вообще примитив с клапаном из стропы и небольшой липучкой в одном положении. Если ограничиться одной кнопкой вместо двух, будет дешевле и проще. Интересует мнение имеющих отношение к.

Я скорее всего буду делать подсумок под выстрелы к подствольнику с горизонтальной ориентацией (выстрелы вытаскиваются вертикально вверх). Нужно ли как на нашей вертикальной модели делать кнопку на два положения (второе - длинный ВОГ-25П) или этот выстрел слишком редкий? Меня смущает, что у ССО кнопка на одном положении, а у господ из КВ вообще примитив с клапаном из стропы и небольшой липучкой в одном положении. Если ограничиться одной кнопкой вместо двух, будет дешевле и проще. Интересует мнение имеющих отношение к.

Однозначно два положения, как и идёт на всех уставных подсумках!

ВОГ-25П такой же по распространённости как и обычный ВОГ-25.

Поддержу Волкодава. "Попрыгунчик" или "лягушка" так же распространен как и обычный ВОГ-25, хотя многие его не долюбливают. Я лично всегда имел при себе оба варианта.

• Модератор

Сижу изучаю Сплавовский оригинал и его лекала. Пришел к выводу, что стоит делать и вертикальный, и горизонтальный варианты (спереди конструкция одинаковая). В универсальный вариант "поворот на 90 градусов" я не верю, оно либо слишком сложное, либо кривое. Что можно улучшить по сравнению со старой версией:

Легче за счет ткани - это не магазин с кучей углов, тут можно один слой ткани и теперь она 500d;

Липучку шириной 30 мм вместо 25 мм - чуть цеплючее застежка;

Шляпку кнопки спрятать под ткань - лучше маскировка, не надо бояться что она обдерется и заблестит;

Технологичнее/дешевле конструкция;

Компактность - подсумок будет ограничен собственно пятью отделениями и окантовкой по периметру - нынешняя же модель имеет лишние сантиметры по бокам, платформа больше чем площадь занимаемая выстрелами;

Прочие мелкие улучшения при сохранении габаритов и расположении застежек.

На счет спрятать головку кнопки - правильная идея. Евгений, а можно схемку вашей затеи опубликовать?

• Модератор

Прикрыть кнопку не получится, с другой стороны - тот же ССО делает это, чтобы не заморачиватсья с покупкой кнопок с покрытием (т.е. спрятана изначально блестящая кнопка)

Прикрыть кнопку не получится, с другой стороны - тот же ССО делает это, чтобы не заморачиватсья с покупкой кнопок с покрытием (т.е. спрятана изначально блестящая кнопка)

А почему не получится?

• Модератор

В новой конструкции, как в моих нескольких последних подсумках, ухватка сделана из продолжения клапана. Очень технологично. Если делать стропу прикрывающую кнопку, как например у ССО, там лишние операции. На днях будем шить макет. Если все пройдет хорошо, будет такой же вертикальный вариант.

Паршин сегодня очень злился, что у меня все больше подсумков без клипс. Здесь, как и в других подобных случаях, это не моя прихоть, а обусловлено особенностями конструкции. В данном конкретном случае это плата за компактность и геометрию Униклика, вшитая клипса мешает собрать подсумок.

У ВОГов идеальные с точки зрения PALS габариты. Горизонтальный подсумок крепится на 5 ячеек в ширину, два ряда строп в высоту. Для крепления надо 3 коротких клипсы. Вертикальный требует 3 ячейки в ширину, и три ряда в высоту. По высоте клипсы можно переставлять (строп больше, чем нужно для клипсы в высоту). Нужно две длинных клипсы. Оба подсумка можно переворачивать вверх ногами.

• 3 weeks later...
  • Модератор

Старый вариант и новый (будет изменяться, первый макет). Горизонтальная модель, вертикальная будет отличаться только расположением строп УниКлик сзади:

1UAUOCVsvx.jpg

9LpsqKdQqA.jpg

Новый подсумок легче (карманы в один слой 500d), надежнее застежка (площадь липучки больше), занимает минимум площади на платформе, надежнее и проще сшит. Клипсы покупаются отдельно (3 шт. 2M MOLLE 75 мм)

• 1 month later...
  • Модератор

Потихоньку доделывается подсумок, на его основе начинается "вертикальный". Все-таки будет ухватка из стропы, прикрывающей кнопку, по аналогии с ССОшным подсумком, как планировалось изначально. Выглядит она вот так:

gf84OA9sdu.jpg

• 3 weeks later...
  • Модератор

Второй макет.

Вид сзади - 5 ячеек в ширину, правильный размер и расположение. У "вертикального" варианта только эта деталь будет отличаться, спереди подсумок такой же:

xN6i54qKp9.jpg

Общий вид - 1 слой Кордуры 500d для легкости, кнопка прикрыта ухваткой из стропы для защиты (как у Союзспецоснащения). Как я и говорил, новый подсумок занимает минимум площади:

WER08UuNcf.jpg

Открытое отделение - липучка шире, лучше пришита:

4t3LV2MY6W.jpg

Ну что, на мой взгляд неплохо получается. Вот только думаю, может стоит как-то предусмотреть соединение двух подсумков нижней частью между собой для последующего "классического"(уставного) размещения на бедре. Это достаточно удобно и реально очень часто применяется.

• 2 months later...
  • 5 months later...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...