Перейти к содержимому

Мембрана

unknown

Recommended Posts

Всем привет!

Вот уже второй год ношу куртку из мембраны, и не пойму что делаю не так.

Зимой одеваю майку, далее толстовку (которая типа "дышит") и куртку горнолыжную/сноубордическую (мембранную), далее рюкзак и вперед.

После часовой прогулки по лесу уже невозможно мерзнет спина и плечи, причем от плеч до шеи на куртке с внешней стороны образуется конденсат.

Я то полагал, что такая одежда будет создавать комфорт, а получилось наоборот.

Может я что-то не правильно делаю?

Всем привет!

Вот уже второй год ношу куртку из мембраны, и не пойму что делаю не так.

Зимой одеваю майку, далее толстовку (которая типа "дышит") и куртку горнолыжную/сноубордическую (мембранную), далее рюкзак и вперед.

После часовой прогулки по лесу уже невозможно мерзнет спина и плечи, причем от плеч до шеи на куртке с внешней стороны образуется конденсат.

Я то полагал, что такая одежда будет создавать комфорт, а получилось наоборот.

Может я что-то не правильно делаю?

Неправильный диапазон температур. Мембрана работает до некоторого "минуса", ЕМНИП, потом пар отводить перестает. Получается такой "термос" с вашим потом внутри, который, естественно, охлаждается и вы начинаете мерзнуть. Такие куртки - они на влажную прохладную погоду, а не на сухую холодную.

2Мариус: а вы-то откуда знаете про "фирменное хамство Мормуса"? Не надоело еще новые аккаунты делать?

2Мариус: а вы-то откуда знаете про "фирменное хамство Мормуса"?

Много читал. И значит, я был прав - "фирменное хамство Мормуса", "ФХМ"- действительно существует! В противном случае вопрос бы ставился другим образом - "Какое-такое хамство?"

"Неизвестному" - еще влияет качество мембраны, и высокая цена - не гарантия. Кто производитель? Какая конкретно модель?

"Мариусу-Д" - простите за грубость, но то, что Вы пишете, действительно вызывает у меня легкое Deja vu.

• Модератор

К сожалению, тут явный случай человека, переслушавшего рекламы, распространенное явление - думают, что мембрана СПОСОБСТВУЕТ отводу влаги (чуть не ускоряет его). В реальности это кое-как дышащая пленка - лучше полиэтилена, хуже обычной ткани. Зимой все может усугубиться, т.к. не успевший выйти через мембрану конденсат начинает обмерзать, еще больше затрудняя вывод влаги за счет образования инея. вообще говоря зимой мембрану носить не нужно - она от осадков (дождя), от снега вы не промокните насквозь

а нафига в лесу зимой мембрана?

грубо говоря, любая маршрутная куртка(или не маршрутная) будет ОК, там даже защита от ветра не особо нужна.

...Может я что-то не правильно делаю?

знаю примеры, когда на подкладе мембранного дождевика, влага скапливалась каплями, при крайне низкой активности летом.

т.е. материалы при пошиве используются разные.

Очень похожий эффект я имею в штанах Фьюжен от Сплава. т.е. сама мембрана дышит отлично. т.е .внутри ни капель ни изморози.

А карманы внутри влажные. как это объяснить не знаю. т.е. ткань кармана явно пропускает пар, но почему он останется внутри не понятно.

К слову, купил себе Фьюжены для Зимы (на размер больше и на рост больше). Сделал им трапецию сзади с поддяжками и подклад из полара 200-го. Отлично работают, не продуваются хорошо дышат. Мне важно чтоб не пропокали т.к. бывает валит мокрый снег а бывает мороз -25, но несколько комплектов возить не удобно.

Конечноже когда идешь пару км быстрым ходом, сильно потеешь..но при остановках через 20мин, становится комфортно.

Кроме мембраны, крайне важен выбор термобелья. Без хорошего облегающего белья, комфорта не добиться, даже в хорошей мембране.

Термал Грид из полартек Пауэр Драй (клетка), с задачей справляется на отлично.

Йожыг, это очень наивная провокация. :)

По сабжу могу сказать так из личного опыта. Мембранка зимой нужна только под сильные ветра, да и то есть хорошие альтернативы.

В костюме из софтшелла diamond я ходил по хребтам Урала, катался на коньках и таскал его по городу. Просто для прогулок - нормально, хотя и совершенно не обязательно, никаких преимуществ перед обычной ветровкой нет. На катке я просто ахренел, как этот материал мокнет - час интенсивных выкрутас на коньках и внутри вся куртка просто мокрая насквозь, просушить на улице на себе нереально. В горах же под хорошим ветром костюм себя оправдал, но исключительно за счет ветра. На стоянках было бы прохладно, если б не костры - из-за высокой влажности внутри.

Diamond - мембрана бюджетного уровня. А насчет альтернатив согласен полностью: безмембранный софтшелл держит и ветер кроме ураганного, и мокрый снег.

Весна/осень и ливневые дожди - отдельный разговор, там мембрана очень даже уместна.

Diamond - мембрана бюджетного уровня. А насчет альтернатив согласен полностью: безмембранный софтшелл держит и ветер кроме ураганного, и мокрый снег.

Весна/осень и ливневые дожди - отдельный разговор, там мембрана очень даже уместна.

под дождем тут вообще без вариантов.

А под ветром. НА соревнованиях -5-8 и ветер 4-5м/с. Ширина водоема в несколько км. т.е. чисто поле, не укрыться ни за деревом ни за обрывом.

Выдувает всю душу, если куртка мембранная, но не проклеены швы.... хоть вроде и температуры то не экстремальные.

Этап 6час. переходы по 5-20мин и остановки на месте до пары часов.

У мембраны только один недостаток - малый ресурс эксплуатации и высокая цена.

Ценой и дышимостью, радует мембрана в Баланс/Фьюжен. Каков ее ресурс не знаю.

Хочется попробовать Эвент, но для меня дороговато... а в идеале комбез из Эвент.

У Басккомпани комбез правильный, но ценник и отсутствие размеров, останавливают.

Ливневые дожди - поверхность куртки вся в воде = полное отсутствие дышимости + возможно частичное пропускание воды внутрь. Тут только хороший дождевик. Работает (если вообще работает) только под мелко-моросящим.

Т.е. мембрана не работает на морозе, под ливневыми дождями, очень нежна, дорога и недолговечна. И на кой она тогда?

Ливневые дожди - поверхность куртки вся в воде = полное отсутствие дышимости + возможно частичное пропускание воды внутрь. Тут только хороший дождевик. Работает (если вообще работает) только под мелко-моросящим.

Т.е. мембрана не работает на морозе, под ливневыми дождями, очень нежна, дорога и недолговечна. И на кой она тогда?

Именно этим вопросом я всё время задаюсь, когда покупаю очередную мембранную шнягу :)

Если снаружи сухо, то зачем мне мембрана? Под ней парко и жарко и мокро от пота. Без нее гораздо суше.

Если снаружи мокро, то она тоже не работает. Опять таки под ней парко и жарко. Вместо нее можно обычный дождевик взять.

А у вас дожди только ливневые, других не бывает? :) А при нормальном дожде она работает как раз.

Под ливневым дождем мембрана, в движении, да при температуре выше +15 будет жарко и сыро, но в дождевике будет отпотевать еще сильнее.

На морозе хорошие поровые мембраны тоже работают. Неошелл и Эвент вполне работают, да, иней образуется, но и на авизенте он тоже образуется. Беспоровые не работают.

Вообще хорошая поровая мембрана идеальна для погоды с температурой от -5 до +10, с периодическими осадками. Вот тут по комфортности ей нет равных.

Беспоровые мембраны отлично работают при необходимости защищаться от сильного ветра и периодических осадков в условиях умеренной активности. Например - весенний сплав. Поровые тоже подойдут, но при сильном ветре продуваются.

А у вас дожди только ливневые, других не бывает? :) А при нормальном дожде она работает как раз.

Да не...

Просто в мембране скучно- одел и нет забот, знай себе только молнии расстегивай для вентиляции.

А с дождевиками: НАчался дождь- одел дождевик. Кончился дождь - снял дождевик.... т.е. какое-то разнообразие. А если еще и меду этими процедурами просушку добавить, то как бы и не скучно, занятие какое-то есть.

У каждой вещи есть диапазон условий эффективного применения. У мембраны он шире, чем у просто дождевика или просто ветровки.

А не работает на... , не работает под ... можно сказать о любом элементе снаряжения.

Например, на Вашей аватарке незакрытая кружка легко наберёт воды в дождь, а борода обмерзнет на морозе. :smile:

Под ливнями (если на открытом пространстве) как раз мембрана работает нормально - проверено! Часами рыбачил в мембранной штормовке и штанах под дождем - все ОК (у меня штормовка с мембраной "Энтрант ДТ")

А вот где она НЕ работает - так это в мокрых кустах/траве. Минут через 5 пропускать начинает, если по мокрым кустам продираться. То есть, от капиллярной влаги в мембране спасения нет - только от капельной!

Зимой при -15-20*С мембрана тоже не работает (исключая виндблок) - намерзший конденсат забивает поры, и дышимость становится как у химзащитного костюма. При отсутствии подкладочной сетки, еще и примерзать к флисовке начинает.

В теплую погоду (летом) под морозящим дождем в мембране вообще смысла нет - под ней от пота можно промокнуть сильнее, чем без нее от дождя.

У каждой вещи есть диапазон условий эффективного применения. У мембраны он шире, чем у просто дождевика или просто ветровки.

Я бы не сказал, что сильно шире.

В лесу - НЕ работает (от капиллярной влаги НЕ защищает, промокает очень быстро).

В теплую погоду - НЕ работает (нет градиента температур снаружи и изнутри, за счет чего пары могли бы отводиться наружу, да и тупо душно под ней)

Ниже -15*С - НЕ работает (поры забиваются конденсатом, замерзают и не отводится влага)

И того, диапазон применения мембраны - открытые пространства (горы, море) при температурах от +5 до -10*С где-то при возможности жидких осадков (иначе хардшелл НЕ нужен)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...