Перейти к содержимому

Дресс-код и холода - решение проблемы.

Russel

Recommended Posts

Дресс-код и холода - решение проблемы.

Если счастлив тот, кто может жить так, как он хочет, то долю этого счастья составляет возможность одеваться так, как хочется. Только вот незадача - рабочий дресс-код не всегда позволяет. Да вдобавок - проблема может быть не только не в самой удобной одежде, а ещё и в не самой тёплой. Зима у нас всё ещё не разучилась демонстрировать, что она, всё же, русская зима - со снегом, ледяным ветром и холодами, достигающими кое где -40 °C. И при этом - мы в этом климате не выживаем, мы тут живём и работаем. А как быть, если от вас, как от работника, требуют не только исполнять свои обязанности, но и одеваться в соответствии с некоей инструкцией? Можно, конечно, перетерпеть, но... Здоровье не купишь, даже за миллиарды.

*

Часть первая: Кабинетные решения.

Хорошо, если у вас есть возможность нормально переодеться - в кабинете, туалете или хозяйственном помещении. Тут и проблемы нет - одевайтесь как хотите. Но - так складывается не у всех. Кто-то сидит в кабинете с 10-ю коллегами, а туалет - клоака размером 80 на 100 см. Что делать? Вспоминать о том, что времена изменились, и на рынке появилась одежда из современных материалов.

С обувью проблема не столь резка. Возможность переобуться есть всегда, так что разбирать в этой теме нечего. Достаточно лишь приобрести для перемещений по улице тёплые и лёгкие ботинки, которые бы без труда снимались, а для кабинета - туфли, предписываемые инструкциями.

То же касается и головного убора и варежек. Какая разница - всё равно в них по кабинету ходить не будете, а снять - не трудно.

dresscode1-1.jpg

Рис.1 Начнём изнутри, т.к. именно эту часть комплекта снять вам не удастся. В ней вы придёте, проходите весь день и снимите уже дома. Соответственно - ошибка - непростительна. К такому белью предъявляются несколько требований: в нём не должно быть парко, в нём не должно быть холодно, оно должно быстро высыхать и оно не должно выглядывать из под одежды.

dresscode1-2.jpg

Рис.2 На сегодняшний день лучшим вариантом я считаю термобельё из материала Polartec Thermal Grid light. Например - комплект из фуфайки и кальсон Active Polartec Thermal Grid light производства "Сплав". Я носил его при температуре от +20 °C и ниже - в нём не жарко и не холодно. При этом - бельё очень мягкое, приятное к коже, а кроме того - эластичное.

Естественно - стоит предпочесть вариант телесного цвета, чтобы не просвечивал сквозь тонкую сорочку.

Кроме того - учитывайте, что воротник у фуфайки должен отсутствовать. Иначе - будет торчать из под воротника сорочки.

Если вы, как и я, склонны к потливости, а кожа сальная, то поступайте так же, как и я - купите несколько комплектов и носите до стирки не более суток. Благо - стираются они легко и сохнут быстро. Опять же - сорочки и брюки остаются чище.

dresscode1-3.jpg

Рис.3 Носки следует искать не среди тонких костюмных, а среди летних треккинговых. Особенность их в том, что плетение полотна у них более объёмное, но при этом - вентилируются и просыхают они очень хорошо. Кроме того - служат дольше, а ноги от натирания предохраняют лучше.

Светлый носок - Outventure Unisex socks, тёмный - Tactical производства "Сплав". Это практически идентичные носки, но - разного цвета. Подбирайте те, какие лучше подходят к вашему костюму.

dresscode1-4.jpg

Рис.4 Хотите уберечься от простуды - защитите шею от продувания. Для этого купите шарф-трубу. Например - мульти-бандану Комби Polartec® Power Stretch Pro® производства "Сплав". Шарф-труба гораздо эффективней обычного шарфа. Кроме того - если мороз будет совсем нещадный, да к нему присовокупится ветер - просто - раскатайте его на лицо а сзади затолкните за головной убор.

dresscode1-5.jpg

Рис.5 К выбору куртки следует подходить особо. Кабинетная сорочка да пиджак - не самые тёплые вещи, а вот помять их - легко.

Выбирайте куртку предельно тёплую, с хорошей защитой от продувания, но - с достаточным свободным пространством внутри. Например - "Stout" Primaloft производства компании "Сплав". Надев её поверх рубашки, под которую поддето вышеозначенное термобельё, вы не заметите температуру и -25 °C.

dresscode1-6.jpg

Рис.6 В случае с брюками - чуть сложнее, чем с курткой, но - решение есть - утеплённые брюки, которые можно свободно надеть поверх служебных.

При этом - вы решите разом ещё одну проблему - в городах на улицах даже в -20 °C - много грязи. А в общественном транспорте она есть всегда. Как-то безвкусно ходить в деловых брюках, штанины которых изгвазданы.

Как вариант - подойдут брюки "Highlander" Primaloft® производства "Сплав".

dresscode1-7.jpg

Рис.7 Они легко снимаются, компактно складываются, и если у вас нет даже шкафа, влезут в ящик стола.

Видео 1 .

Часть вторая: Уличные решения.

(ждите продолжения)

*

Как вы видите - задача не замерзнуть и соблюсти правила - вполне решаема даже без неудобных компромиссов.

Ссылки к статье:

1) Термобелье Active Polartec Thermal Grid light производства "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/blog/contthermalgridlight.htm .

2) Носки Outventure Unisex socks - http://rus.1gb.ru/note/socksrew2.htm .

3) Носки Tactical производства "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/tacticalcrew1.htm

4) Мульти-бандана Комби Polartec® Power Stretch Pro® производства "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/multiband2.htm .

5) Куртка "Stout" Primaloft производства компании "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/blog/contstout.htm .

6) Брюки "Highlander" Primaloft® производства "Сплав" - http://rus.1gb.ru/note/highlanderpants1.htm .

а потом удивляешься - заходишь в офис приличный с виду, там сидят дяди в костюмах,чин по чину, а шмон потячный - как будто в казарму зашел. теперь ясно - парни просто утеплялись)

При -25 термалгрид лайт+рубашка+Стаут маловато будет. (сужу по себе).

При - 25 ходил так

верх: термалгрид лайт + рубашка + АФ-М 300 + Хайлендер. (пиджак висит на работе в шкафу)

низ : брюки (обычные) + Квантум.

При -25 термалгрид лайт+рубашка+Стаут маловато будет. (сужу по себе).

При - 25 ходил так

верх: термалгрид лайт + рубашка + АФ-М 300 + Хайлендер. (пиджак весит на работе в шкафу)

низ : брюки (обычные) + Квантум.

Тоже ходил точно так же в морозы. Рубашка тут слабое звено. Если в метро приходится побыть подольше или потолкаться в час пик, то приходишь на работу в мокрой рубашке. Всё остальное сухое. Тут проблемка есть.

Тоже ходил точно так же в морозы. Рубашка тут слабое звено. Если в метро приходится побыть подольше или потолкаться в час пик, то приходишь на работу в мокрой рубашке. Всё остальное сухое. Тут проблемка есть.

и тут возникает ещё одна проблема - рубашка становится мятая :-(

и тут возникает ещё одна проблема - рубашка становится мятая

-----------------------------

Почему?

У меня не мялась. (по крайней мере не больше чем просто под пиджаком).

и тут возникает ещё одна проблема - рубашка становится мятая

Почему?

У меня не мялась. (по крайней мере не больше чем просто под пиджаком).

тонкий мокрый хлопок быстро мнется ((

тонкий мокрый хлопок быстро мнется ((

Да у меня все рубашки - смесовка. Чистого х/б уже давно не видел в магазинах.

У меня вопрос, а что мешает рубашку держать на работе и надевать ее по приходу? А вместо нее поддеть в случае необходимости тонкий флис и пр.

Тогда снимается вопрос с мокростью-мятостью.

У меня вопрос, а что мешает рубашку держать на работе и надевать ее по приходу? А вместо нее поддеть в случае необходимости тонкий флис и пр.

Если бы была возможность, я бы вообще полностью переодевался на работе. Но даже надевать рубашку проблематично. Максимум - снял верхнюю одежду / надел верхнюю одежду.

Я раньше держал на работе рубашку в выдвижном ящике стола.

У меня вопрос, а что мешает рубашку держать на работе и надевать ее по приходу?

Условия не у всех позволяют. У некоторых даже шкафа нет - обычная рогатая вешалка - и всё. И при этом - обязан быть в пиджаке и сорочке - и хоть лопни, хоть тресни.

Вторая часть будет посвящена тем, кто в морозы обязан ходить по улице в одежде установленного образца.

• Сотрудник Компании

Условия не у всех позволяют. У некоторых даже шкафа нет - обычная рогатая вешалка - и всё. И при этом - обязан быть в пиджаке и сорочке - и хоть лопни, хоть тресни.

Вторая часть будет посвящена тем, кто в морозы обязан ходить по улице в одежде установленного образца.

Эту проблему решает соответствующая зимняя верхняя одежда. Если Ваша повседневная форма одежды - костюм - то сверху вполне уместно пальто, дубленка, шуба или длинный пуховик на крайняк.

Ну мне лично для этих целей нравится такой вариант:

de7fe33f51e7.jpg

Если мне память не изменяет - там внутри подстежка из натурального меха.

А так... Ну надену я, например, поверх платья горнолыжную куртку - получится нелепо и смешно. Всякой одежде должно быть свое место и время.

Эту проблему решает соответствующая зимняя верхняя одежда.

Помним про ноги. Просто одна такая куртка проблемы не решит. Ну и с отоплением не у всех хорошо.

• Спустя 2 недели...
  • Сотрудник Компании

Помним про ноги. Просто одна такая куртка проблемы не решит. Ну и с отоплением не у всех хорошо.

Еще один факт говорит о том, что тетки выносливей, чем мужчины. Пока вы паритесь в термобелье под пиджаками - мы (имею виду большинство офисных дам) приходим на работу в короткой шубке, тонких колготках, в юбках, блузках, да еще и на каблуках в придачу. И не жужжим.

Еще один факт говорит о том, что тетки выносливей, чем мужчины. Пока вы паритесь в термобелье под пиджаками - мы (имею виду большинство офисных дам) приходим на работу в короткой шубке, тонких колготках, в юбках, блузках, да еще и на каблуках в придачу. И не жужжим.

Рассел пишет свои обзоры пропуская инфу через призму своих редких заболеваний.

и да, раньше Вы говорили, что на работу ходите в Рамблах и с ранцем, и карман набедренный на брюках в повседневной жизни просто необходим - у вас колготки с карманами?

с прошедшим

• Сотрудник Компании

Рассел пишет свои обзоры пропуская инфу через призму своих редких заболеваний.

и да, раньше Вы говорили, что на работу ходите в Рамблах и с ранцем, и карман набедренный на брюках в повседневной жизни просто необходим - у вас колготки с карманами?

с прошедшим

Сама действительно в основном хожу в Ramble, или чем-то подобном, мне не нужен дресс-код, но в юбках тоже хожу иногда. А теткам из банков без дресс-кода никак нельзя. Я вообще-то не только себя имела ввиду. И еще я периодически езжу в метро и смотрю внимательно кто что носит.

Спасибо за поздравления.

Ага, а потом через каждые полчаса бегают в комнату "отдыха"...

Такая манера одеваться ничем хорошим не оборачивается, это особенно касается возможностью получить хронические заболевания моче-половой системы. Ладно если во-время вылечится, так ведь в больницы нынче опасно для здоровья обращаться, поэтому большинство запускает, и на всю жизнь.

Плюс капроновые колготки очень сильно на морозе впиваются, что чревато заболеваниями ног.

Берегите себя милые дамы, вам же ещё рожать!

P.S. Раньше я тоже ходил и в -35 в одних летних джинсах и поддевал тонкие бриджи из хлопка. Сейчас не представляю жизнь без термобелья, всё же здоровье важнее. Понял это намёрзнувшись в не имеющим аналогов в мире армейском "термобелье" и бушлате, во время службы. После этого начал смотреть на одежду другими глазами.

Почитал, удивился. О существовании спортивно-туристических термух узнал только недавно, правильно ли это пытаться совместить спортивный и офисный стиль? Не в обиду, у меня живот поболее, но... Вот в таком виде, рубашка с брюками смотрятся мешком. В такой куртке ходить на работу? Ну если совсем безразлично отношение женского коллектива. Сплав конечно выпускает полезные вещи, для леса! Но если офис в другом конце города, транспорт в городе не ходит и приходится добираться на лыжах, наверное вариант.

А если приходится работать с клиентами, то уж лет 200 придуманы удобные и комфортные шерстяные и полушерстяные костюмы, в том числе очень теплые тройки. Красивый пуховик из саважа или стильная дубленка на толстом шерстяном костюме из эгоиста смело держат -20, без всяких поддевок и верхних штанишек, к чему огород городить? При -25 думаю будет достаточно тонкой термухи на ноги.

Сейчас у меня нет строгого дресс-кода, поэтому эту зиму проходил в толстых джинсах с начесом, сверху одна флиска найк и пуховик. Вот ни разу за зиму не почувствовал, что холодно.

Это у вас в "Сплаве" дамы молчаливые. А у меня в кабинете, кроме меня, еще четыре, и им постоянно то жарко, то холодно..."битвы за форточку" продолжаются весь день. Я уж не вмешиваюсь, сижу в своей термухе и флисе и тихо загораю :) Хотя при -20 приходить в юбке и футболке, а потом жаловаться, что холодно - это извращение особое какое-то, по-моему.

А если приходится работать с клиентами, то уж лет 200 придуманы удобные и комфортные шерстяные и полушерстяные костюмы, в том числе очень теплые тройки. Красивый пуховик из саважа или стильная дубленка на толстом шерстяном костюме из эгоиста смело держат -20, без всяких поддевок и верхних штанишек, к чему огород городить? При -25 думаю будет достаточно тонкой термухи на ноги.

Причины четыре.

Во-первых, в городе брюки быстро пачкаются. Даже в -25 на полу автобуса - грязища.

Во-вторых, шерстяной костюм быстро мнётся. Мне его гладить некому, а посвящать 2 часа в воскресенье глажке - лично мне - лениво.

В-третьих, запах пота. Я потею так, что через трое суток любая вещь начинает двошить будь здоров. Термобельё - спасает. Пот уходит в него, а стираю я его каждый день. В итоге - сорочка вполне может и неделю сохранять свежесть, а пиджак - месяцами. Вот за это, кстати, я и благодарен синтетике, что они обеспечила мне именно мой стиль жизни.

В-четвёртых, не все могут себе позволить носить костюм из того материала, какой хочется. У некоторых - форма. Шьётся централизованно, к ношению - обязательна.

Женская физиология - это явление загадочней женской логики. Ходить по улице в -15 без шапки, а затем поднимать крик из-за приоткрытой форточки, предпочитая сидеть в условиях, в которых я вспоминаю сцену из картины "Командир счастливой щуки" - когда зажатые на дне подводники задыхаются от нехватки кислорода, а рука записывает содержание углекислоты в воздухе.

Ну а насчёт колготок - читал как-то статью, где гинеколог писала, что из за этой самой "тяги к прекрасному" случается очень много заболеваний, но переубеждать - бесполезно.

• Сотрудник Компании

Почитал, удивился. О существовании спортивно-туристических термух узнал только недавно, правильно ли это пытаться совместить спортивный и офисный стиль? Не в обиду, у меня живот поболее, но... Вот в таком виде, рубашка с брюками смотрятся мешком. В такой куртке ходить на работу? Ну если совсем безразлично отношение женского коллектива. Сплав конечно выпускает полезные вещи, для леса! Но если офис в другом конце города, транспорт в городе не ходит и приходится добираться на лыжах, наверное вариант.

Сейчас у меня нет строгого дресс-кода, поэтому эту зиму проходил в толстых джинсах с начесом, сверху одна флиска найк и пуховик. Вот ни разу за зиму не почувствовал, что холодно.

Полностью поддерживаю. Всякая одежда для свои целей. Впрочем, я это уже говорила.

• Сотрудник Компании

Это у вас в "Сплаве" дамы молчаливые. А у меня в кабинете, кроме меня, еще четыре, и им постоянно то жарко, то холодно..."битвы за форточку" продолжаются весь день. Я уж не вмешиваюсь, сижу в своей термухе и флисе и тихо загораю :) Хотя при -20 приходить в юбке и футболке, а потом жаловаться, что холодно - это извращение особое какое-то, по-моему.

Если у Вас в кабинете минус двадцать - сочувствую. У нас плюс двадцать три примерно и сидеть при такой температуре в брюках, свитере и еще в термобелье впридачу по-моему невыносимо.

У нас большое офисное помещение, взаимоотношения с открытыми окнами тоже проблемные - мы сделали и вывесили график проветривания помещения, заранее зная процедуру желающие могут в это время спланировать свою работу так, чтоб не находиться под открытым окном, если им того не хочется. Это решило проблему разногласий - рекомендую.

• Сотрудник Компании

Женская физиология - это явление загадочней женской логики. Ходить по улице в -15 без шапки, а затем поднимать крик из-за приоткрытой форточки, предпочитая сидеть в условиях, в которых я вспоминаю сцену из картины "Командир счастливой щуки" - когда зажатые на дне подводники задыхаются от нехватки кислорода, а рука записывает содержание углекислоты в воздухе.

Ну а насчёт колготок - читал как-то статью, где гинеколог писала, что из за этой самой "тяги к прекрасному" случается очень много заболеваний, но переубеждать - бесполезно.

Колготки и мини юбку в минус двадцать конечно не советую, но при той-же мини юбки длинная шуба и длинные сапоги в те-же минус двадцать - очень комфортно. А отрытая форточка, откуда целенаправленно дует тебе в шею - очень не комфортно. все это имеет вполне логичное объяснение:

Человек очень хорошо адаптируется к условиям окружающей среды. Если Вы какое-то довольно продолжительное время находитесь в условиях холода (не экстремального), то привыкаете и температура комфорта для Вас становится чуть ниже. Вы никогда не замечали что в ноябре температура "минус десять с ветром" воспринимается как "очень холодно", а в феврале "нормально"? Чрезмерно одеваясь, чтоб не простудиться, люди как правило лишают свой организм возможности адаптироваться к условиям окружающей среды и при этом часто простужаются, т.к. перегретому вспотевшему телу достаточно для этого и открытой форточки.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...