Перейти к содержимому

Куртка SoftShell Tactical и костюм "Базальт" SoftShell

Russel

Recommended Posts

Куртка Polartec завонялась в районе подмышек, как ее безопасно простирнуть? Ну или просто локальным прополаскиванием отделаться?

Никваксом на 30 градусах постирайте, или вообще в холодной воде. Можно потом ещё пропиткой для мембран того же Никвакса обработать, но не обязательно, она себя с софтшеллом не очень показала.

На 40 градусах тоже можно стирать, но заводская пропитка после первой же стирки смоется, а её уже никакая другая не заменит по эффективности.

• 1 year later...

Всем привет. Купил куртку в фирменном магазине Новосибирска(был, проездом на Алтай) 19.03.2017.

Для уточнения к условиям носки: я, толстый! Носил на майку(х\б) от минус 17 до плюс 10(Алтай, ЯНАО - где, живу).

Далее, комфортность температуры под курткой при ходьбе: минусовые температуры - не очень, выше нуля - вполне комфортно.

Но, главное для моего личного комфорта, это - ветер.

При отсутствии ветра, попробовал на х\б майку до -16(на быструю пробежку или ходьбу) - ну, не было уже холоднее, может в мае - похолодает. В повседневной носке(на майку): если ветер более 7 м\с, то ношу курточку, когда - выше нуля ))).

В помещении, при застёгнутых подмышечных клапанах, при редком перемещении, при +22 в течении часа...полтора - потом не обливался. В транспорте городском - удобна, мало"цеплючая". Под лёгкими дождиками("грибными") не промок насквозь - ни разу(пока).  Чистить и стирать, пока не понадобилось.

Карманы, вполне удобные и функциональные. Куртка в целом - понравилась.

Что, не понравилось - чёрные паты на запястьях... ИМХО - жуть. Всем удачи!

• 4 months later...
  • Модератор

Анонсируется обновленная версия куртки, она будет называться "Базальт" SoftShell. По сути это та же куртка с рядом улучшений, направленных на надежность и упрощение (в хорошем смысле этого слова). Из наиболее заметных отличий будут тракторные молнии, мягкие липучки для шевронов на плечах и новые манжеты. Исчезнет разброд в тканях, ткань будет только одна - новый утепленный мембранный софтшелл с нейлоновым верхом.

Также в комплект готовим брюки "Базальт" SoftShell, из тех же материалов. Тактического кроя с уклоном в полевое использование, с большими симметричными грузовыми карманами, с возможностью крепления подтяжек.

Сроки отдаленные.

Насколько отдаленные сроки?

Ну и по остальному можно поподробнее.Что за ткань,характеристики.

И хорошо бы эскизы посмотреть,особенно брюк.

И почему решили от безмембранного утепленного отказаться?

Он очень нужен,на самом деле.

2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Анонсируется обновленная версия куртки, она будет называться "Базальт" SoftShell. По сути это та же куртка с рядом улучшений, направленных на надежность и упрощение (в хорошем смысле этого слова). Из наиболее заметных отличий будут тракторные молнии, мягкие липучки для шевронов на плечах и новые манжеты. Исчезнет разброд в тканях, ткань будет только одна - новый утепленный мембранный софтшелл с нейлоновым верхом.

Также в комплект готовим брюки "Базальт" SoftShell, из тех же материалов. Тактического кроя с уклоном в полевое использование, с большими симметричными грузовыми карманами, с возможностью крепления подтяжек.

Сроки отдаленные.

А характеристики материала какие?

2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

мягкие липучки для шевронов на плечах

улучшением было-бы отсутствие липучек

1 час назад, none418 сказал:

И почему решили от безмембранного утепленного отказаться?

Он очень нужен,на самом деле.

именно его и так полно уже 

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Про карманы можно подробнее? Какого типа они будут (желательно фото бы)? А то большие грузовые карманы в моём понимании отличаются от мнения Сплава.

И мембрана какие характеристики будет иметь? Надеюсь не менее 10 тысяч по "дышимости".

12 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Сроки отдаленные.

С учётом "тактического" применения наличие липучек понятно, но они не нужны imho. Что нового в манжетах? "Разброда" в тканях у Tactical не вижу: три разные ткани - можно выбрать по личным потребностям или даже взять полюбившуюся куртку в двух (3-х ли) вариантах для носки и в городе и за городом. Я бы и сам купил обычную не мембранную если бы был размер 44-46 на 182-188 (мой -46 и рост 185). А Diamond-ткань без мембранного слоя запилить никак нельзя?

3 часа назад, rrrage сказал:

А Diamond-ткань без мембранного слоя запилить никак нельзя?

Вот тот же вопрос, ибо обыкновенная безмембранная "Тактикал" не на столько крепкая. Собственно наличие мембраны оттолкнуло от Даймонд и других моделей

3 часа назад, Profi360 сказал:

Вот тот же вопрос, ибо обыкновенная безмембранная "Тактикал" не на столько крепкая.

Посмотрите, если есть в остатках размер, куртку из Полартек Пауэршилд, а то из него больше делать не будут. Ткань там достаточно прочная. У меня Протектору Пауэршилд уже 5 лет, из них 2-3 года очень активной эксплуатации в городе, в т.ч. с рюкзаком на 20 литров. Повреждений ткани практически нет, кроме еле заметных катышков от сетки эирмеш. Один раз даже сигарету о куртку потушили в толпе (чуть не пришиб девушку ту), потом оказалось, что осталось пятно от пепла чёрное, ткани ничего не сделалось, целая и невредимая.

• 2 weeks later...
15.09.2017 в 4:30 PM, STEPAN1983 сказал:

Сроки отдаленные.

Я так понимаю, что новые изделия будут похожи на комплект "Торон"? Будут ли брюки со эластичными вставками? Брюки "Торон" понравились тем, что, как показалось при примерке, не нуждаются в использовании ремня, если, конечно, не носить в них чего-то очень тяжёлого. Какие ожидаются цвета, если такой комплект будет из одной ткани? Хотелось бы видеть, как и ранее, оливу и табак.

• Модератор
8 часов назад, Влад_92 сказал:

Я так понимаю, что новые изделия будут похожи на комплект "Торон"?

Нет

Будут ли брюки со эластичными вставками?

Нет. Зачем, если сама ткань эластичная.

Какие ожидаются цвета, если такой комплект будет из одной ткани? Хотелось бы видеть, как и ранее, оливу и табак.

Олива, ищем камуфляж - Multipat и Мох

12 часа назад, Влад_92 сказал:

Будут ли брюки со эластичными вставками?

Нет. Зачем, если сама ткань эластичная.

Не так написал. Имел в виду пояс, подрезиненный по бокам. Будет таковой? А ластовица?

На куртке "Armour" SoftShell, что по 6300, тот же материал, который будет использоваться в комплекте "Базальт"?

Изменено пользователем Влад_92
24 минуты назад, STEPAN1983 сказал:

Первое скудное фото:

2b2dd9134d9f00a468d206fc19aa9908.jpg

Скудное не только фото. А жаль...

Вопросы по скудному фото. Это что там, пыльник из утеплённого софтшелла? Вижу задний карман. Если уклон в полевое использование, то он, на мой взгляд, не нужен. 

Изменено пользователем Проходчик
57 минут назад, Старый танкист сказал:

Скудное не только фото. А жаль...

Особенно "порадовали" карманы. "Объёмные", ага... вопрос про мембрану сразу отпадает, за ненадобностью.

• Модератор
2 часа назад, Проходчик сказал:

Вопросы по скудному фото. Это что там, пыльник из утеплённого софтшелла? Вижу задний карман. Если уклон в полевое использование, то он, на мой взгляд, не нужен. 

Пыльник из неутепленного софтшелла -  тонкой оболочки от основной ткани. Также как и внешняя часть грузового кармана. Эта ткань эластичная, поэтому грузовому карману не нужны складки для создания объема. Задний карман только один.

1 час назад, STEPAN1983 сказал:

Эта ткань эластичная, поэтому грузовому карману не нужны складки для создания объема.

Никакая ткань не тянется так, чтобы я мог назвать карман на фото объёмным. Да и при натяжении ткани на этих карманах, лично у меня возникает некоторый дискомфорт, который сковывает движения. Сужу по брюкам 5.11 Трэвэрс Пэнт, и самопошивным на базе Авалон из, якобы, ткани Экшен Флекс. У 5.11 при этом карманы пообъёмней будут, но если их забить так, что они растянутся, тоже самое, что со вторыми названными брюками, у которых карманы тоже плоские, хотя ткань очень хорошо тянется.

И да, у брюк 5 слоя ECWCS ткань тоже тянется, но набедренные карманы сделаны по уму, и очень вместительные и продумано сделаны (по сути слегка изменены от ACU). Хотя я бы заместо липучек на клапане там лучше сделал пуговицы, но в принципе и так сойдёт.

Задний карман только один

Если делать, то лучше два, я считаю.

Пыльник из неутепленного софтшелла -  тонкой оболочки от основной ткани.

На фото выглядит довольно плотной (тоже подумал сначала, что с флисом), но видимо это из-за мембраны. Уместнее сделать вообще из другой тонкой и мягкой ткани. Хотя честно, на мой взгляд это лишняя деталь, брюки ведь самостоятельные, а не как 5-й слой поверх полевых использоваться будут. Достаточно было бы и резинку широкую с "липучей".

Пыльник из неутепленного софтшелла -  тонкой оболочки от основной ткани. Также как и внешняя часть грузового кармана. Эта ткань эластичная, поэтому грузовому карману не нужны складки для создания объема. Задний карман только один.

Пыльник, на мой взгляд, вещь спорная. Не вижу смысла в нём на этих брюках. В данном исполнении мне не нравится фиксатор: будет мешаться в ботинке. Либо "тормоз из резинки, либо завязки вокруг ноги.

По карману Хорхе толково написал.

Изменено пользователем Проходчик
9 часов назад, STEPAN1983 сказал:

Первое скудное фото:

2b2dd9134d9f00a468d206fc19aa9908.jpg

Судя по тому, что нет вентиляционных отверстий в боковых швах, делаю вывод, что мембрана хорошо дышит и материал не самый толстый. Это так?

10 часов назад, Хорхе сказал:

На фото выглядит довольно плотной (тоже подумал сначала, что с флисом), но видимо это из-за мембраны. Уместнее сделать вообще из другой тонкой и мягкой ткани. Хотя честно, на мой взгляд это лишняя деталь, брюки ведь самостоятельные, а не как 5-й слой поверх полевых использоваться будут. Достаточно было бы и резинку широкую с "липучей".

Основная ткань брюк - трёхслойный ламинат (нейлон стрэйч + мембрана + флис). А пыльник, как я понял, будет из нейлона стрэйч. 

Хм, а в чём смысл надевать 5-й слой брюк поверх летних?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...