Перейти к содержимому

Куртка SoftShell Tactical и костюм "Базальт" SoftShell

Russel

Recommended Posts

Сравниваю Тактикал софт-шелл (не полартек, не даймонд) и куртку из софт-шелл даймонд, обе Сплав.

Тактикал софт-шелл радикально (!) комфортнее, т.к. лучше дышит.

При необходимости носится как прямо на футболку или термуху, или еще флиска влезет, 100, 200 или хайлофт. 

От +10-15 и до небольших морозов вполне.

• 6 months later...
  • Модератор

Подскажите, пожалуйста, характеристики мембраны у этой куртки.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120403154757892105

Большое спасибо. Можно ли сравнить  Diamond Tactical  с хеликоновским Gunfighter Jacket http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140117134102208632 ?

Если абстрагироваться от цены, то как я понимаю, это схожие изделия. У хеликона заявлен внешний слой с покрытием DuPont™ Teflon®, паропроницаемость указана такая же, / 5000г / м ² / 24, по водопроницаемости информации не нашел.

Возможно у кого-то есть сравнительный опыт эксплуатации этих изделий? Или просто есть возможность повертеть/померить обе куртки?

5000 дышимость это немногим лучше полиэтилена)

То есть только для низкой активности.

Интересно, какая дышимость у других применяемых Сплавом мембранных софт-шеллов?

Изменено пользователем xzserg
  • 2 months later...

Искал искал по форуму, но не смог найти. Помогаю другу выбрать куртку, но слегка запутался. Если можно коротенечко, в чем отличия трех нижеприведенных курток, конструктивно и по факту испольхования?

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010122859157861

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160209154652280512

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150129170054128936

Сам купил Polartec вариант, но тогда [летом] они стоили примерно одинаково.

Искал искал по форуму, но не смог найти. Помогаю другу выбрать куртку, но слегка запутался. Если можно коротенечко, в чем отличия трех нижеприведенных курток, конструктивно и по факту испольхования?

грубо говоря, мембрана спасает от незначительных воздействий влаги извне, но в активности парко, вентиляцию откроешь - жарко. в то время, когда брал я, куртка была только из диамонда, ныне взял бы только без мембраны.
Поддерживаю! Аналогическая ситуация.

Но за то Даймонд неубиваем!

Изменено пользователем Старый танкист

Большое спасибо. Можно ли сравнить  Diamond Tactical  с хеликоновским Gunfighter Jacket http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140117134102208632 ?

Если абстрагироваться от цены, то как я понимаю, это схожие изделия. У хеликона заявлен внешний слой с покрытием DuPont™ Teflon®, паропроницаемость указана такая же, / 5000г / м ² / 24, по водопроницаемости информации не нашел.

Возможно у кого-то есть сравнительный опыт эксплуатации этих изделий? Или просто есть возможность повертеть/померить обе куртки?

Носил обе куртки.

В Геликоне покомфортнее,но скорее за счет более мягкой ткани.При высокой активности парко.Влагу до стирки держит хорошо.Из явных минусов очень широкий ворот,даже с поддевкой.Убираемый в воротник капюшон превращает воротник в толстую колбасу.Мне было неудобно.

Посадил на грудь пятно,пытался вывести и отстирать,после 3-х стирок во все более активных средствах(Никвакс>Лоск>Тайд гели) местами флис отклеился от ткани и куртка пошла пузырями.Теперь используется для хозработ.

Тактикал Даймонд по покрою мне нравится больше,но в носке менее комфортная из-за дубового материала,паркость субъективно чуть больше,чем у Ганфайтера.

Есть у меня еще и безмембранный утепленный софтшелл от Геликона-Дельта.Очень комфортный,если по погоде одевать.

Как-то так.

грубо говоря, мембрана спасает от незначительных воздействий влаги извне, но в активности парко, вентиляцию откроешь - жарко. в то время, когда брал я, куртка была только из диамонда, ныне взял бы только без мембраны.

Прошу пардона, а какая из них из мембраны?

Три варианта Tactical: один безымянный, второй Polartec, третий Diamond.

Спасибо. А Polartec из мембраны? И дышит при активности не особо? А в сравнение Polartec и Diamond по разным параметрам и функционалу, дороговизна Polartec оправдана?

Описание читать не пробовали? ;)

Я не только читал описания,  я еще год Polartec носил, да только ни то ни другое мне не помогает мне понять чем существенно 2 другие куртки будут отличаться при носке.

Ничего не могу сказать про два других варианта, но таскаю Диамонд (в хвост и в гриву) при температурах от + 10 до -3 примерно (с небольшим отклонением в обе стороны) в городских условиях. Кроме слов благодарности конструкторам и изготовителям (мною не раз уже высказанным) добавить нечего. Единственно, что этой куртке не по зубам - проливной дождь - начинают подтекать швы. В остальном (лично меня) полностью устраивает. Да, я взял куртку из "первой партии" (в табаке) и до сих пор следы износа весьма незначительны, что дает надежды на дальнейшее продолжение сосуществование ))))))

Описание читать не пробовали? ;)

Я не только читал описания,  я еще год Polartec носил, да только ни то ни другое мне не помогает мне понять чем существенно 2 другие куртки будут отличаться при носке.

У Полартека самый лучший Софтшелл из всех, что я встречал и использовал. "Дышит" отлично, ветер держит хорошо, дождь держит хорошо. Даймонд это прочный материал, с более лучшей ветрозащитой, но отвратительной "дышимостью". А софтшелл без мембраны хорош только пока не пойдёт дождь. У меня есть подобный от Blackhawk!, всем нравится, но дождь держит чуть лучше дешёвой ветровки.

Для себя нашёл два идеальных типа софтшелла:

-это трёхслойный Полартек на погоду около нуля, или в прохладную ветреную дождливую погоду летом (до +20, дальше жарко)

-двухслойный Ops Jacket BH! на погоду около нуля и ниже (особо предела нет, но сам до -15 ношу)

-однослойный софтшелл наподобие 4 или 5 слоя ECWCS. Идеально подходит на плюсовую ненастную и переменчивую погоду. Из того что есть: собственно 4 и 5 слой эквакса, самопошивные куртки из тканей Рапид Драй и Экшен Флекс. Из того что мерил, щупал, смотрел, узнавал отзывы: Trooper Helikon-Tex.

Все они в той или иной степени универсальные, но одни лучше себя ведут в таких условиях, а другие в других =)

Изменено пользователем Хорхе

Обнаружил сегодня еще одно удобство в наличие кармана на предпоечии у данной куртки. Удобно снаряжать магазины для пневматического пистолета. Засыпаешь шарики в карман, берешь магазин в левую руку, а правой достаешь из кармана шарики и загоняшь в магазин. Очень удобно и ничего не просыпается.

У Полартека самый лучший Софтшелл из всех, что я встречал и использовал.

Хех. А летом они стоили одинаково, выбирал наугад. Угадал.

У Полартека самый лучший Софтшелл из всех, что я встречал и использовал.

Хех. А летом они стоили одинаково, выбирал наугад. Угадал.

С чем Вас и поздравляю! Я когда-то Протектор Пауэр Шилд покупал вообще за 4200-4400. Но это было давно. До сих пор мой самый любимый Софтшелл из всех, хотя его кучу перебровал и перемерил/перещупал.

• Сотрудник Компании

А какой из полартековских софт-шеллов дышит лучше всего?

У них есть только 2 типа. С псевдомембраной - Power Shield - этот дышит лучше всего, там стоит пленка с перфорацией, он промокает. Еще есть Neoshell и Power Shield Pro, которые используют полноценную мембранную пленку (по-моему одинаковую), они дышат очень хорошо для мембранных материалов, но хуже, чем Power Shield. Это по нашим данным, из того, что расслаивали, испытывали в лаборатории, сами представители Polartec объясняют все очень невнятно. Или они намеренно пытаются запутать клиента, или просто менеджеры, которые работают с конкретным клиентом недостаточно компетентны.

Куртка Polartec завонялась в районе подмышек, как ее безопасно простирнуть? Ну или просто локальным прополаскиванием отделаться?

В идеале - чем нибудь специальным, вроде NIKWAX Tech Wash® - http://ar-my.ru/note/nwtechwash1.htm

Лично я предпочитаю стирать при +40, без отжима по схеме для деликатных тканей.

Изменено пользователем Russel

А какой из полартековских софт-шеллов дышит лучше всего?

У них есть только 2 типа. С псевдомембраной - Power Shield - этот дышит лучше всего, там стоит пленка с перфорацией, он промокает.

Как я уже много раз говорил, мой Протектор из Пауэршилда ниразу не промок за уже 4 года службы. Где он у Вас протекает? Да он по швам раньше протекет, чем сама ткань, а швы у Сплава ни на одном сотфшелле не проклеены, и к чему это Вы?

Дышит - отлично

Защита от дождя - удовлетворительная для дождевика (коим он не является) и отличная для софтшелла.

Напоминаю, 4 года эксплуатации от +20 до -15 - ниразу не протёк. Хватит уже позиционировать софтшелл, как дождевики - это чистой воды дилетантство.

Стираю Дипмонд на режиме 40 со средствами для мембранных тканей. Пока потери свойств не обнаружил.

На деликатном режиме с фейри стирал диамонд.

А сколько лить? Прямо на одежду или в отсек для порошка?

В идеале - чем нибудь специальным, вроде NIKWAX Tech Wash

Жаль в наличии в наших краях нету.

Стираю Дипмонд на режиме 40 со средствами для мембранных тканей. Пока потери свойств не обнаружил.

Спросил в специализированном магазине бытовой химии про средство для мембранных тканей, на меня посмотрели будто я матом выругался.

____

Просто вещь не дешевая (особенно теперь), а в нете полно страшилок, дескать, постирал, а теперь мембрана не мембранит...

Изменено пользователем MadDemon
Спросил в специализированном магазине бытовой химии про средство для мембранных тканей, на меня посмотрели будто я матом выругался.

В Спортмастере посмотрите. У них продаются жидкие средства для стирки мембраны.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...