Russel

Куртка SoftShell Tactical и костюм "Базальт" SoftShell

Recommended Posts

Russel    1230

Куртка Soft-Shell Diamond Tactical производства "Сплав".

По традиции принято относить к одежде с высокой устойчивостью к разрывам и протиранию изделия из брезента. Однако - современные материалы, способные заменить брезент - уже существуют, в т.ч. и мембранные софтшеллы. К изделиям из таких материалов относится предмет сегодняшнего обзора - куртка Soft-Shell Diamond Tactical.

*

tacticalsoftshell1-1.jpg

Рис.1 Вид спереди.

Начну с приятного для меня. Куртку сразу выпустили в трёх расцветках - чёрной, оливковой и "тобакко". Чёрный цвет я не люблю. Приобретаю чёрные изделия только в том случае, если другой окраски нет. Слишком уж чёрные вещи на рабочие спецовки похожи, да и грязь на них хорошо видно. Оливковый - хорош, но хочется чего-нибудь более нейтрального. А вот коричневый "тобакко" - это как раз то, что надо. Грязь на нём видно плохо, а оттенок неброский. И для города хорош, и для леса. И для прохожего, и для стрелка.

Обратите внимание на рукава. Знаете, почему они сложены так странно? Из за сложного кроя. Обратите внимание - прямоугольных деталей тут нет. Куртку изначально подгоняли под анатомическую посадку.

Кроме того - её изначально продумывали как одежду под снаряжение. Видите - карманов на животе - нет. А почему? А потому, что любой пояс - основа большинства видов снаряжения - и тактического, и туристического, просто заблокирует доступ в эти карманы.

В итоге - карманы были сдвинуты заметно выше - между животом и грудью. Теперь в них можно залезть даже в том случае, если на вас лёгкий бронежилет или тактический нагрудник.

Задняя пола немного длиннее передней.

tacticalsoftshell1-2.jpg

Рис.2 Вид сзади.

Выступающих деталей сзади нет. Рюкзаку или сумке цепляться не за что.

А вот на крой и тут стоит обратить внимание. Видите - спинная деталь тоже состоит не из прямых линий.

tacticalsoftshell1-3.jpg

Рис.3 Вид спереди с изнанки.

Потайные карманы есть, и немаленькие.

А вот швы - только плоские. Технологично.

tacticalsoftshell1-4.jpg

Рис.4 Вид сзади с изнанки.

Обратите внимание - регуляторы утяжки пояса вынесены назад.

tacticalsoftshell1-5.jpg

Рис.5 Размерная сетка соответствует стандартам. На меня хорошо села куртка размера 52-54/170-176 - это как раз мой размер.

Уход простой: стирка при +30 ºC, отбеливание запрещено, сушка при низкой температуре, глажка при температуре до +110 ºC, химическая чистка запрещена.

tacticalsoftshell1-6.jpg

Рис.6 Капюшон несъёмный. Должен отметить, что за много лет я снимал капюшон у курток всего пару раз, и то, чтобы куртка выглядела допустимой для ношения в закрытых помещениях - типа пиджачка. Так что сейчас я несъёмные капюшоны сильно не сужу, хотя - двойная схема покрытия шеи (воротником и капюшоном) мне как раз нравиться.

Капюшон оснащён козырьком. Причём - в полностью раскрытом режиме, если козырьку некуда упираться, он закрывает глаза. Но - сзади есть регулятор длины капюшона о котором ниже.

Капюшон скроен по достаточно сложным лекалам, так что и голову облегает хорошо, и поворачивать в нём голову, оглядываясь по сторонам - удобно, и боковое зрение он не ограничивает.

Лицевой проём утягивается, но - не совсем обычно.

tacticalsoftshell1-7.jpg

Рис.7 Утягивающая резинка проходит не через основу, а в отдельной пришитой полости. Так что даже при утянутом проёме козырёк и капюшон сильно не морщатся. Кроме того - полость под резинку служит ещё и клапаном. Она выполнена из пластичного и немного эластичного материала Палтекс, так что даже будучи прижатой к коже головы, он не натирает и не раздражает.

tacticalsoftshell1-8.jpg

Рис.8 А вот концы резинок выполнены очень необычно. Традиционно - кончик просто пришит где-то в районе воротника, а петля торчит наружу. Но - такая петля имеет нехорошее свойство - цепляется за снаряжение. А тут проблему решили. Резинки уходят под воротник, проходят через специальные каналы,...

Поделиться сообщением

Russel    1230

tacticalsoftshell1-9.jpg

Рис.9 ...и выходят в грудные карманы. На конце пластиковые концевики, так что шнур через прорезь не вылезает. Одобряю.

tacticalsoftshell1-10.jpg

Рис.10 Регулятор длины капюшона на основе велкро (липучки). Я опасался, что регулировать его длину при надетой куртке - трудно. Оказалось - без проблем - закинул руки, отстегнул, натянул, прижал. Капюшон сам легко складывается.

tacticalsoftshell1-11.jpg

Рис.11 Причём - капюшон реально укорачивается. С полностью утянутой регулировкой козырёк перестаёт в глаза лезть.

Кружочек сверху - это просто магнитик, которым я зафиксировал ремешок регулятора.

tacticalsoftshell1-12.jpg

Рис.12 За молнией располагается планка, защищающая от продувания и попадания в молнию белья. Сверху планка переходит в клапан уловитель для замка, позволяющий предотвратить контакт замка с подбородком.

Причём - обратите внимание - внешний слой планки - из материала Soft Shell Diamond, а вот на внутренней стороне - из более нежного Палтекса. Это хорошо видно на сгибе сверху.

Молния вшита по обратной схеме - тканевая защита не внутри, а снаружи. Это снижает загрязнение зубьев. Но - это не водонепроницаемая молния, путать не стоит. Она лишь немного увеличивает шанс, что капли скатятся, а не протекут вовнутрь.

tacticalsoftshell1-13.jpg

Рис.13 Молния двухзамковая, что весьма удобно и когда в туалет нужно, и когда что-то на поясе достать или рубашку заправить. Опять же - ход верхнего замка может быть заблокирован снаряжением.

А вот ухватки - не в тон.

Сами же ухватки достаточно длинные - 5 см, и плотненькие. Хватать удобно и в перчатках, и в рукавицах.

tacticalsoftshell1-14.jpg

Рис.14 Все молнии - марки SBS, достаточно неплохо себя зарекомендовавшей.

tacticalsoftshell1-15.jpg

Рис.15 В области затылка - петля для подвешивания.

tacticalsoftshell1-15-2.jpg

Рис.15-2 Рукава, как я уже писал очень анатомичные. Форма у них не плоская, а с лёгким изгибом.

Поделиться сообщением

Russel    1230

tacticalsoftshell1-16.jpg

Рис.16 Срез рукава не прямой, а с небольшим скосом, чтобы не задираться стыльной стороны при загнутой руке.

Рукав окантован эластичной лентой, но функции утяжки, как на куртке "Протектор", она не выполняет - пришита без натяжения, только для окантовки края. Регулировка осуществляется с помощью паты, которая выглядит непривычно для продукции "Сплава" - она из специфичного резиноподобного материала.

tacticalsoftshell1-17.jpg

Рис.17 Материал непростой - с другой стороны он покрыт крючковой частью велкро (липучки).

tacticalsoftshell1-18.jpg

Рис.18 Застёгивается удобно и без затруднений. Причём, как и в случае с курткой "Армоур", можно снимать не расстёгивая пату.

Сперва я опасался - а не высоковата ли система регуляции, не лучше ли сдвинуть её ниже. Но на деле оказалось, что так лучше. Сдвигаясь на кисть, горловина нежно охватывает её основание, а пата не давит при вращении кисти.

tacticalsoftshell1-19.jpg

Рис.19 На левой руке в области предплечья располагается кармашек, причём - достаточно вместительный, а учитывая, что рукав хорошо фиксируется, содержимое сильно не болтается..

Сверху замки всех карманов входят в клапан уловитель из Палтекса, предотвращающий бряцанье пуллера и продувание через проёмчик вверху молнии.

tacticalsoftshell1-20.jpg

Рис.20 Длина прорези входа (до клапана-уловителя) - 10,5 см. Высота кармана - 18 см, ширина - 12,5 см.

tacticalsoftshell1-21.jpg

Рис.21 Вид на карман с изнанки.

Все карманы на рукавах куртки изготовлены по одной схеме. Прямо за молнией - вставка из Палтекса, а дальше - сетка.

tacticalsoftshell1-22.jpg

Рис.22 На плечах с обеих сторон - по карману.

Неспроста на рукавах так много карманов. Тело и у туристов, и у бойцов традиционно завешивается снаряжением, а вот рукава почти всегда свободны. По своему опыту скажу, что такие карманы достаточно практичны. Удобно хранить сотовый телефон, рацию, документы. Даже в стеснённых условиях можно расстегнуть молнию и извлечь содержимое, что не скажешь о поясных карманах.

tacticalsoftshell1-23.jpg

Рис.23 Карманы крупные. Длина прорези входа (до клапана-уловителя) - 11,7 см. Высота кармана - до 25 см, ширина - до 24 см.

tacticalsoftshell1-24.jpg

Рис.24 В обоих карманах (на официальном сайте сказано, что только в одном) имеется прорезь для вывода проводов под кутку - гарнитуры сотового телефона или рации, наушников плеера. Толково, учитывая, что проложенный снаружи провод склонен цепляться за снаряжение.

В кармане на левой руке присутствует небольшая верёвочная петелька для крепления шнуров.

Поделиться сообщением

Russel    1230

tacticalsoftshell1-25.jpg

Рис.25 Карман выполнен по вышеописанной схеме - под молнией - Палтекс, дальше - сетка.

tacticalsoftshell1-26.jpg

Рис.26 Между животом и грудью разместились два больших кармана.

Молнии прикрыты планками от продувания

tacticalsoftshell1-27.jpg

Рис.27 Вход в карманы устроен так, чтобы удобно было залезать даже в том случае, если на груди

Кстати - хочется обратить внимание, что все швы, которые подвергаются высоким нагрузкам усилены зигзагообразной закрепкой, как, например, планка вверху и внизу кармана.

tacticalsoftshell1-28.jpg

Рис.28 Карманы вместительны. Длина прорези входа - 18,5 см. Высота кармана - до 31 см, ширина - до 18 см.

Задняя стенка карманов - из Палтекса. Роль вентиляционных прорезей на них не возлагается.

tacticalsoftshell1-29.jpg

Рис.29 В обоих карманах имеются кармашки внутренней организации, которые, как и основа кармана, выполнены из Палтекса и оторочены эластичной лентой.

Кармашки в правом кармане разной ширины - 6, 4 и 2 см (на официальном сайте в описании упомянута лишь два кармана). Все - глубиной по 9 см.

Кроме того, в правом кармане сверху имеется небольшая верёвочная петелька.

tacticalsoftshell1-30.jpg

Рис.30 В левом - три кармашка шириной по 5 см и глубиной по 9 см.

tacticalsoftshell1-31.jpg

Рис.31 Потайных карманов - два, и оба - большие.

Справа - открытого типа.Высота кармана - до 19,3 см, ширина - до 16,5 см.

Поделиться сообщением

Russel    1230

tacticalsoftshell1-32.jpg

Рис.32 Слева - закрытый, на молнии.

Длина прорези входа - 17,3 см. Высота кармана - до 31,8 см, ширина - до 18,5 см.

tacticalsoftshell1-33.jpg

Рис.33 В области подмышек расположены вентиляционные прорези. Максимальная ширина прорези - 20 см.

Ещё на куртке "Протектор" я успел оценить эти прорези. Софтшелл - софтшеллом, а дышимость у него не как у хлопка. А тут - вентиляция, причём - в самом необходимом месте. Благодаря прорезям легко управлять микроклиматом под курткой. Причём - если расстёгивать воротник для проветривания, есть риск застудить горло.

tacticalsoftshell1-34.jpg

Рис.34 Замка два - хочешь - вниз открывай, хочешь - вверх. Но - я советую открывать верхним замком - потом его застегнуть намного легче - сзади нащупал ухватку, и потянул. А вот с нижним замком такой фокус не проходит, если вы не орангутанг - слишком уж здорово приходиться руку за спину заводить, а толкать замок упираясь в пуллер и на ощупь - не очень то удобно.

tacticalsoftshell1-35.jpg

Рис.35 Сетка вшита достаточно толково - к краям она не такая широкая. Это актуально при застёгивании молнии, т.к. вылезший клок мог бы попасть в замок.

tacticalsoftshell1-36.jpg

Рис.36 Основание куртки утягивается эластичным шнуром. Кнопочные регуляторы располагаются по бокам куртки.

На снимке №4 хорошо видно, что утяжки вынесены назад, а не на бок, как обычно.

tacticalsoftshell1-37.jpg

Рис.37 Швы - только плоские, так что натирать не будут - всё-таки материал не самый мягкий. Но - швы не проклеенные. Правда - софтшелл - как ни крути, не мембрана, так что я бы этой особенности не опасался.

tacticalsoftshell1-38.jpg

Рис.38 Лицевая (слева) и изнаночная (справа) стороны основного материала.

Полотно Soft Shell Diamond - плотный и толстый мембранный софтшелл. Он заметно жёстче того же Polartec ® Power Shield® Cold Weather Laminate 1X Stretch. Согласно описанию пользователей, материал легко и бесследно пережил падение, в результате которого тактические брюки заработали большую дыру. Так что ниша куртки - это ниша классической "Горки", но с рядом улучшений в виде меньшей массы и лучших термоизоляции, влагозащиты и эластичности.

Состав материала не совсем понятен - на бирке указано "84% нейлон, 16% спандекс". Но - софтшелльный "бутерброд" неоднороден. Например, внешний слой, по информации с сайта производителя - "98% нейлон, 2% лайкра", а средний (мембрана) чистый полиуретан. Ну а внутрений слой - это флис, который, по всей видимости, должен быть изготовлен из полиэстера.

Полотно на излом немного пощёлкивает, но пластичность - вполне хорошая. Эластичность - невысокая - тянется примерно до 110% в продольном и поперечном сечении. Шумность от трения поверхностью о поверхность - средняя.

Изнанка - ворсистая и приятная к телу.

tacticalsoftshell1-39.jpg

Рис.39 Сетка, используемая для внутренних стенок карманов и вентиляционных прорезей.

За годы ношения изделий с карманами из такой сетки я убедился в её надёжности. Материал к коже приятный, пластичный. Эластичность не очень высокая: до 120% в поперечном сечении и до 108% в продольном.

tacticalsoftshell1-40.jpg

Рис.40 Рукава свободные, чтобы не ограничивать движения пользователя, а вот по телу сидит плотно. Воротник широкий. Я люблю носить мультибандану, отлично заменяющую шарф, так вот - такой воротник поверх неё застегнуть можно.

Поделиться сообщением

Russel    1230

tacticalsoftshell1-41.jpg

Рис.41

tacticalsoftshell1-42.jpg

Рис.42

tacticalsoftshell1-43.jpg

Рис.43

Видео 1 .

*

В целом - куртка интересная. В первую очередь для тех, кто изначально рассчитывает на то, что ему придётся падать, цепляться и тереться. Правда - за это приходится расплачиваться большей плотностью материала, но всё равно - он не так жёсток, как брезент с горных костюмов. Сочетание влагостойкости, защиты от ветра и удобства делает куртку достаточно универсальным изделием, пригодным и для спортсменов, и для туристов, и для охранников, и для тех, кто просто перемещается по городу. Универсальное и практичное изделие.

Есть ли что улучшить? Да пожалуй - немногое. Я бы ленты ухваток и петель для фурнитуры подобрал в тон.

Ссылки к статье:

1) Куртка Soft-Shell Diamond Tactical в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010122859157861 .

2) Официальная страница производителя молний марки SBS - http://www.sbszipper.com/Index.htm .

Поделиться сообщением

Jeff    451

Обзор отличный, только вот один момент. Видео получилось затянутым. Уж лучше сразу одновременно рассказывать и показывать либо же ограничиться только самим видео, а то двойная работа получилась. :)

Поделиться сообщением

Russel    1230

Обзор отличный, только вот один момент. Видео получилось затянутым. Уж лучше сразу одновременно рассказывать и показывать либо же ограничиться только самим видео, а то двойная работа получилась. :)

Думаю - вы правы. Нынешний формат - переходный. Когда-то я вообще ничего не рассказывал, ограничиваясь видео-иллюстрацией. Тогда я и на себе вещи не фотографировал - ограничивался видео. Потом стал делать снимки с примеркой, а потом и заговорил. В общем - пора прогрессировать дальше.

Правда - такая продолжительность объяснима ещё и большим количеством деталей. Сложнее всего снимать про рюкзаки, проще всего - про отдельные элементы термобелья. Особняком идут комбинезоны, но их - раз-два - и обчёлся.

Поделиться сообщением

DuskMan    0

Какой комфортный, на Ваш взгляд, диапазон температур для этой куртки? К примеру, в связке футболка fresh + куртка (так сказать "летний вариант").

Поделиться сообщением

Какой комфортный, на Ваш взгляд, диапазон температур для этой куртки? К примеру, в связке футболка fresh + куртка (так сказать "летний вариант").

В таком варианте +15/+17 , но всё зависит ещё от индивидуальных особенностей.

Поделиться сообщением

Sera    15

"Правда - софтшелл - как ни крути, не мембрана..." "Полотно Soft Shell Diamond - плотный и толстый мембранный софтшелл." "Средний слой – мембрана PU (полиуретановая), паропроницаемость 5000 г/м2/24 ч, водонепроницаемость 8000 мм вод.ст."

То, что это не хардшелл, понятно. Но неплохо бы хоть 1 модель, из всей этой кучи, с проклеенными швами.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Выше уже написали, и это - правда. Разве что верхний диапазон, по моему мнению - повыше - и в +20 будет вполне ничего, если под дождём доведётся ходить.

Но вот если поддеть под неё что-то - диапазон практически безграничен. Сейчас появилась куртка "Stealth" Primaloft® - добавляете её поверх футболки - и вот вам и в -10 - хорошо.

Поделиться сообщением

Хорхе    1376

То, что это не хардшелл, понятно. Но неплохо бы хоть 1 модель, из всей этой кучи, с проклеенными швами.

Хотелось бы что-то вроде Operations Jacket BLACKHAWK в какой-нибудь благородной расцветке. С руками бы оторвал.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1986

На самых верхах прорабатывается вопрос о переходе на более тонкий и легкий софтшелл (тоже утепленный) в этой куртке, вплоть до артикулов от Polartec.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1986

На самых верхах прорабатывается вопрос о переходе на более тонкий и легкий софтшелл (тоже утепленный) в этой куртке, вплоть до артикулов от Polartec.

Поделиться сообщением

point212    245

Было бы отлично. Несколько раз был в Сплаве, раздумвал не купить ли какой-нить из софтшеллов. но каждый раз когда примерял этот дубовый даймонд - так и не решался. ну не нравится он мне. А вот что-нибудь из полара с удовольствием бы приобрёл.

Поделиться сообщением

kruzet    137

В таком варианте +15/+17 , но всё зависит ещё от индивидуальных особенностей.

Сочувствую несчастному надевшему что-то из даймонда в +17. В такую температуру эффект баньки обеспечен на 100%.

Хотя, если сравнить с Polartec WindBlock (который мягкий как классический флис), то пытка еще достаточно гуманной будет. :cool:

Поделиться сообщением

Разве что верхний диапазон, по моему мнению - повыше - и в +20 будет вполне ничего, если под дождём доведётся ходить.

Я в БЕЗмембранном софтшелле от "Баска", одетом на тонкую синтетическую футболку, и при +12*С упариваюсь. А тут - МЕМБРАННЫЙ софтшелл!

+10*С - более правдоподобная верхняя граница для куртки из этого материала. Хотя у меня штаны из такой ткани - в них и при +5*С жарковато

Поделиться сообщением

Сочувствую несчастному надевшему что-то из даймонда в +17. В такую температуру эффект баньки обеспечен на 100%.

Хотя, если сравнить с Polartec WindBlock (который мягкий как классический флис), то пытка еще достаточно гуманной будет. :cool:

Именно в этой куртке при такой температуре и ходил. Только вместо Фрешей термо-тельник был. Ходил на легке без нагрузки, хотя и по бездорожью.

Истинно Вам сочувствую, что Вы так паритесь. Я же говорю у каждого свой тепловой барьер.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Для этого в области подмышек есть вентиляционные отверстия. Лично я в раннем "Протекторе" и в большие температуры под дождём на велосипеде рассекал. Не сутки, конечно, полчаса в одну сторону, полчаса в другую. И ничего. Конечно - не так комфортно, как просто в рубашке, но снаружи было ещё мокрей.

Я в БЕЗмембранном софтшелле от "Баска", одетом на тонкую синтетическую футболку, и при +12*С упариваюсь.

Вам повезло. Я бы в такую погоду при такой температуре и в такой одежде просто простудился бы. Например, я в такую погоду надеваю на верхнюю часть тела фуфайку ТермалГрид Лайт, жилет "Старк" хайлофт, мультибандану, бейсболку на флисе с ушками и куртку "Армоур" (если дождь не сильный). Вот это - мой комфортный набор.

Поделиться сообщением

Вам повезло. Я бы в такую погоду при такой температуре и в такой одежде просто простудился бы. Например, я в такую погоду надеваю на верхнюю часть тела фуфайку ТермалГрид Лайт, жилет "Старк" хайлофт, мультибандану, бейсболку на флисе с ушками и куртку "Армоур" (если дождь не сильный). Вот это - мой комфортный набор.

В наборе, похожем на Ваш, я зимой при -20-25*С гуляю по лесу (без активной физической нагрузки - просто прогулка спокойным шагом).

Странно, что порог температурной чувствительности у Вас настолько сдвинут в "теплую" сторону - ведь у меня точно такая же комплекция!

В общем, вывод простой: комфортный порог использования куртки "Тактикал" у всех людей будет разный. Но лично я не одену утепленный софтшелл (хоть мембранный, хоть безмембранный) при температуре выше +12*С и вполне обойдусь рубашкой поверх термофутболки.

Поделиться сообщением

Хорхе    1376

Отлично!

Мне Тактикал не понравился из-за складок на рукавах, которые образуются от излишней жёсткости ткани. Ткань ещё плохо тянется, а куртка предполагает плотную посадку, тоже с поддёвкой неудобно (мерил с Тактикал Хай Лофт).

Ну ещё бы капюшон отстёгивался или в воротник убирался, было бы вообще замечательно...

P.S. А другие куртки софтшелл не обсуждается переход на более тонкую и лёгкую ткань? Я уже согласен взять Протектор из любой другой ткани, по жёткости не похожей на Даймонд. Уж очень мне он нравится.

Поделиться сообщением

Jeff    451

Отлично!

Мне Тактикал не понравился из-за складок на рукавах, которые образуются от излишней жёсткости ткани. Ткань ещё плохо тянется, а куртка предполагает плотную посадку, тоже с поддёвкой неудобно (мерил с Тактикал Хай Лофт).

Ну ещё бы капюшон отстёгивался или в воротник убирался, было бы вообще замечательно...

P.S. А другие куртки софтшелл не обсуждается переход на более тонкую и лёгкую ткань? Я уже согласен взять Протектор из любой другой ткани, по жёткости не похожей на Даймонд. Уж очень мне он нравится.

курток с отстёгивающемся капюшоном и так хватает, меня вот как раз наоборот он не интересует. Не вижу я в этом смысла, так как удобство весьма сомнительное.

Поделиться сообщением

Хорхе    1376

Не вижу я в этом смысла, так как удобство весьма сомнительное.

Я в целом вообще не люблю капюшоны, но что меня именно в капюшоне у Тактикал не устраивает, так это его внешний вид в сложенном состоянии. Он идеально сидит на голове (но вот на шлем мне кажется не натянуть), а вот когда он опущен, это и неудобно и выглядит так себе. Причём не только на мой взгляд, все так говорят, кто меня видел в нём.

Поделиться сообщением

Cyclone    3

так это его внешний вид в сложенном состоянии. Он идеально сидит на голове (но вот на шлем мне кажется не натянуть), а вот когда он опущен, это и неудобно и выглядит так себе.

Когда он не надет, он оттопыривается. Тогда как у того же Протектора он спокойно себе складывается сзади и не мешает.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу