Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Russel

Куртка анорак "Stealth" Primaloft®

Recommended Posts

Если считать анорак на прималофте утепляющим слоем - как Вы собираетесь под рюкзаком, да еще и в куртке сверху до этого нагрудного кармана добираться?

Далеко не всегда на маршруте поверх утепляющего слоя одевается ветрозащита. Часто она едет под клапаном рюкзака, а человек идет в утепляющем слое - и тут карман на груди был бы удобен (для того же ЖПС-а, компаса, зажигалки, батареек и т. д.).

Именно в возможности разнообразного комбинирования 3-х слоев в зависимости от условий и состоит преимущество 3-х-слойной концепции одежды. Поэтому стандартный "анорачный" карман был бы только плюсом.

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

Если считать анорак на прималофте утепляющим слоем - как Вы собираетесь под рюкзаком, да еще и в куртке сверху до этого нагрудного кармана добираться?

Falcon1980 ответил, я еще дополню если ветрозащита-куртка, то расстегнув ее немного я получу доступ к этому карману. Даже если ветрозащита анорак, то при соответствующей длине молнии так же есть доступ к карману. Я имел ввиду боковой карман как здесь OM5398_015.jpg

Поделиться сообщением

Zaan    60

И молнию центральную бы подлиннее а? А то есть опасения что промокший, особенно изнутри сабж будет трудно стягивать. Анораки носил только брезентовые, в молодости, есличо.

UPD. Поясню почему опасаюсь - размер 48-50 мне будет внатяг в плечах, а 52-54 в талии слишком свободно, утяжек нижних-то нет.

Tactical High-Loft брал именно 48-50 (больших размеров не было просто), после пары выходов с рюкзаком и стольких же стирок подрастянулась и сидит замечательно. И в плечах хорошо и по корпусу облегает и работает в плане влагоотвода.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Сейчас расскажу забавную историю. Пришла ко мне неделю назад родственница - кур принесла. Видит - "Stealth" на диване лежит:

- Ой! Что это!

- Да куртка, вроде свитера.

- А можно померить.

- Ну - померь.

- Великовата... (А она против меня - как спичка) Где брал?

Сегодня принесли ребёнка посидеть. Смотрит его мама на куртку:

- А что это такое?

- Да куртка, вроде свитера.

- Сам сшил?

- Да не - промышленная.

- А можно померить?

- Ну - померь.

- Маловата... (А её после родов разнесло) Где брал?

Я такое видел только один раз - есть у меняя в кабинете змея деревянная. Её прежний хозяин оставил. Так все женщины почему-то как увидят эту змею, так обязательно хотят в руки взять.

Поделиться сообщением

Курточка побывала в одной, из наиболее труднодоступных точек нашей планеты.

А. Шувалов, руководитель экспедиций в пещеру Снежная:

"Перед зимней экспедицией в Снежную Дима Паршин предложил мне взять в подземный лагерь куртку компании «Сплав» из Primaloft «Stealth». Попробовать, что это такое. Подарок был очень кстати. Дело в том, что пещера Снежная – одна из сложнейших в мире. Чтобы попасть на дно, нужно только по пещере пройти около восьми километров по горизонтали и спуститься на тысячу триста метров вниз. Путешествие по подземной реке Гужва только в одну сторону занимает до двух недель. Чем больше груза – тем дольше. Да, к тому же, уже второй год подряд забрасываться на гору приходиться пешком. Из-за аварийного состояния техники вертолёты в Абхазии для спелеологов больше не летают.

Итак, проблема экономии веса стояла для нас весьма остро. В то же время, в пещере со временем начинаешь мёрзнуть. В подземном лагере, которых в Снежной приходится ставить несколько, организм не восстанавливается до конца после физической нагрузки. Пуховые вещи брать нельзя из-за стопроцентной влажности. Поларовые занимают много места, поэтому и их количество для каждого ограничено. Обыкновенный синтепон – слишком тяжёлый. Мы уже давно перешли на спальники из прималофта, но, почему-то, вещи с ним до сих пор не использовали. Куртка «Стелс» превзошла все мои ожидания!

Я долго не решался не брать с собой в подземный лагерь свою куртку из синтепона, купленную когда-то в Декатлоне. Хотя синтепон в ней давным-давно слежался, а места в транспортном мешке с лагерным снаряжением она занимала много. Не в пример Стелсу, которая компактно укладывалась в небольшой мешочек и весила меньше трёхсот грамм. Но как она грела – было непонятно. В первом же подземном лагере в Университетском зале на глубине 430 м я убедился, что не ошибся с выбором. Наш термометр показывал температуру в зале в 3,6⁰С. В куртке, одетой третьим слоем поверх термобелья и сотого полара, было тепло и комфортно. Движений она не стесняла. В палатку, где постоянно горит примус, залезать, вопреки обыкновению, не хотелось! Там хоть и тепло, но тесновато!

Я полагал, что ощущение комфорта – следствие хорошей акклиматизации. Ведь мы шесть дней поднимали около тонны экспедиционного груза на гору. Набор высоты для нас составил около полутора километров. По тропе же мы прошли около тринадцати. По опыту прошлого года, усталость в пещере накапливалась за две недели. После этого организм начинал мёрзнуть. До того всем было жарко! Конечно, я уже выиграл по весу, не взяв привычный мне синтепон! Но что ожидало меня на дне Снежной?

Но и на дне ощущение комфорта в куртке Стелс не пропадало! Более того, выяснился целый ряд её преимуществ, по сравнению с другими вещами. В отличие от полара, к ней не липла грязь. Проблема с гигиеной и стиркой в наших экспедициях уже давно решена. В подземных лагерях установлены стационарные бани из полиэтилена. Вещи всегда можно постирать в реке или под краном с водой из ручья, как, например, в зале Победа (-630 м). Чтобы не мёрзли руки у всех участников есть неопреновые перчатки. Мыла - много! Но вездесущая пещерная глина быстро налипает на поларовые вещи, делая их не столько грязными, сколько пыльными! Со Стелсом, в которой прималофт прятался под внешним и внутренним слоями скользкой ткани, такой беды не было!

Кроме того, у меня, как у фотографа, была одна загвоздка. В пластиковую банку с тремя вспышками и фотоловушками сверху требовалась какая-нибудь прокладка. Без неё вспышки бились друг о друга в процессе транспортировки по пещере, так как лежали в банке не плотно. Запихивать в банку бесполезную вещь, вроде запасных носков – глупо. На переходах они мне были ну совсем не нужны! Компактная же куртка Стелс отлично заполняла собой небольшое пространство в контейнере с фотоаппаратурой. А во время горячего перекуса она всегда оказывалась под рукой! Надев её, можно было уже никуда не спешить!

Я оказался не единственным, кото взял с собой тряпку из прималофта. Независимо от меня жилетку всё той же компании Сплав купил мой напарник по связке Макс. На выходе из пещеры с ним приключилась история, в результате которой он рисковал остаться один почти на сутки. Но маленькая, компактная жилетка и у него была всегда под рукой! Мы нашли Макса раньше, чем он предполагал. Но он был экипирован так, что и не думал унывать!

О том, как Макс попал в ту историю и о других приключениях спелеологов КС МГУ в пещере Снежная, Вы можете прочитать на сайте risk.ru: http://www.risk.ru/users/shuvalov/201208/ .

Здесь же я хочу ещё раз поблагодарить компанию «Сплав» за отличное снаряжение! Недаром почти все участники экспедиции выбрали себе изотермики, термобельё, куртки, неопреновые перчатки, спальники и другое снаряжение этого производителя!"

Поделиться сообщением

Давно я задумывался об альтернативе флиса и полара для утепления себя любимого.

Хотел купить кофту или свитер ну и куртку из альтернативного материала в рамках концепции уменьшения веса переносимого на себе)

Легкую, теплую и компактную.

Наткнувшить на данный обзор принял решение брать!

Сегодня купил. Порадовал размер и вес. Так же сам свитер приятен телу и очень теплый.

Впереди полевые испытания.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Я, кстати, таки решил купить. Очень уж он мне приглянулся.

Причём - по честному - мне очень нравиться куртка "Армоур". Уж очень она красивая. Но - температурный диапазон применения у неё уж больно высокий. А мне подмерзать нельзя. Вообще - никак нельзя. А на "Стелс" получилось в самый раз. Тепло и симпатично. Так что возвращать её не буду - выкупаю.

Поделиться сообщением

kruzet    137

Причём - по честному - мне очень нравиться куртка "Армоур". Уж очень она красивая. Но - температурный диапазон применения у неё уж больно высокий. А мне подмерзать нельзя. Вообще - никак нельзя. А на "Стелс" получилось в самый раз. Тепло и симпатично.

У меня к вам вопрос: по теплу Стелс чем-нибудь выигрывает у того же тянь-шань хай-лофт если его поддевать под Армоур в мороз? Ну кроме увеличения ветрозащиты конечно, предположим у нас статика без ветра.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Он ощутимо теплей, легче и мягче. Кроме того - "Тянь-Шань" из ХайЛофта, как поддёвка, у меня не очень прижился. У него крой свободный, характерный для обычной внешней куртки. Если комбинезон изотермик или жилет "Старк" сидят плотно по фигуре, то "Тянь-Шань" - нет. Я "Тянь-Шань" в офисе держу. Это если надо в холодном помещении сидеть, но выглядеть не как зашедший с улицы, или если летом внезапно похолодает.

Поделиться сообщением

toto    32

Сегодня смотрели Stealth мод-2. Это вариант анорака с капюшоном.

Изделие окончательно утвердили. Весной пойдет в производство.

Смущает передняя молняя на модели Stealth с капюшоном (я так понял это и есть мод-2?), она отличается от тех, что стоят на карманах (похожа на брючную) и как-то слишком легко расстегивается, в т.ч. сама, если есть давление изнутри (например от шарфа и т.п.). Так и задумано или мне просто "повезло"?

Поделиться сообщением

Ro_Man    101

Сегодня смотрели Stealth мод-2. Это вариант анорака с капюшоном.

Изделие окончательно утвердили. Весной пойдет в производство.

Смущает передняя молняя на модели Stealth с капюшоном (я так понял это и есть мод-2?), она отличается от тех, что стоят на карманах (похожа на брючную) и как-то слишком легко расстегивается, в т.ч. сама, если есть давление изнутри (например от шарфа и т.п.). Так и задумано или мне просто "повезло"?

Использовать дорогие материалы, но фуфлыжные молнии снизив цену на 100р. НЕ могу понять логики.

Поделиться сообщением

Как раз на модели с капюшоном применяется молния с блокировкой замка. Если язычок опущен вниз - она не расстегивается.

Поделиться сообщением

Slowesno    13

Дышимость - 0,7 см3/см2/сек

Чем вам широко используемый CFM то не угодил :razz:

Пришлось калькулятор доставать. Около 2 CFM, в принципе как у других брендов.

Поделиться сообщением

R2-D2    175

Напишите как считали, пожалуйста, а то я тоже пытался и запутался, мне это не дано :sad: . Получалось вроде 1.7 когда пытался.

Поделиться сообщением

Slowesno    13

Напишите как считали, пожалуйста, а то я тоже пытался и запутался, мне это не дано :sad: . Получалось вроде 1.7 когда пытался.

CFM – это американская (не СИ) единица измерения, аббревиатура означает "кубический фут воздуха в минуту на квадратный фут площади".

Поэтому см3-в куб. футы, см2 - кв. футы, сек-в минуты. У меня 1,8 по моему получалось, округлил до 2.

Поделиться сообщением

toto    32

Как раз на модели с капюшоном применяется молния с блокировкой замка. Если язычок опущен вниз - она не расстегивается.

В самом деле держит при опущенном язычке, но для этого нужно защелкнуть его до упора, что одним пальцем получается не всегда, надеюсь он не будет самостоятельно отщелкиваться.

Какова задумка у таких манипуляций с маленьким, не очень ухватистым язычком, если обычная молния, как на модели без капюшона, довольно крепко держит и более ухватиста в варежках/перчатках?

Поделиться сообщением

ilsar    316

И молнию хочется длинную, разъёмную. В театре,например, неловко как-то, через голову снимать-надевать :)

Зачем вам в театр анорак. О_о

Поделиться сообщением

Zaan    60

Дядя Саня, смокинг, бабочка, анорак... Не, молнию разъемную тут не будут делать, концепция не та. А вот в свете последних претензий могут заменить, в этом случае я бы попросил чутка подлиннее поставить, чтоб снимать намокшую куртку удобнее было.

Поделиться сообщением

Harald    0

Я вот не могу понять, какой утепляющий эффект этой куртки. Допустим, я надену термобелье тонкое, типа Polartec Power Dry, сверху сабжевый анорак, далее брезентовую штормовку или куртку от костюма "горка". При какой температуре мне будет комфортно просто идти пешком, без всяких рюкзаков по ровной дорожке?

Поделиться сообщением

kruzet    137

Я вот не могу понять, какой утепляющий эффект этой куртки. Допустим, я надену термобелье тонкое, типа Polartec Power Dry, сверху сабжевый анорак, далее брезентовую штормовку или куртку от костюма "горка". При какой температуре мне будет комфортно просто идти пешком, без всяких рюкзаков по ровной дорожке?

Мне до -5, если без нагрузки и на ногах под брюками термуха Polartec Power Dry. А вот вам, не знаю, у всех разный уровень "мерзлявости".  :roll:

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

поддержу предыдущих ораторов - 0-5С в таком комплекте прогулочным шагом

Поделиться сообщением

a1965    3

Сегодня  -10.Решил опробовать вчера купленный "Stealth"

Погулял где-то полчаса.

На мне футболка NB,2-ой слой ECWCS,анорак и куртка Protector "Damont".

При ходьбе нормально,долго не стоял.Если бы ещё и с рюкзаком,то можно и без футболки.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу