Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Russel

Куртка анорак "Stealth" Primaloft®

Recommended Posts

Russel    1230

Куртка анорак "Stealth" Primaloft® производства "Сплав".

Зима к концу января таки напомнила, что -20 °C - не такой уж и предел для России. А вот население у нас как-то совсем забыло за тёплые годы о том, что зимой может быть холодно настолько, что пара минут - и в лёгком европейском пальтишке промерзаешь до костей. Кроме того - холода наступили внезапно - никакого плавного нарастания. В Рязани за одну ночь температура упала с -1 до -15 °C, а затем так же, за одну ночь с -14 до -25 °C. Спасаться надо было оперативно, и на этот случай "Сплав" выпустил занятный анорак "Stealth" Primaloft®.

*

stealth1-1.jpg

Рис.1 Вид спереди.

Традиционно - анораки - изделия простые. Но - тут никаких упрощений. Обратите внимание на его форму - она не плоская, а частично сферичная.

Утеплитель - Primaloft® Sport 1×60 г/м2. Материал качественный и очень легкий. При этом ухаживать за ним очень просто - стирается в обычной машинке обычным средством для стирки. А вот масса у него очень низкая - куртка почти воздушная. Плотность 60 г/м2 - это несколько меньше, чем в обычной куртке, предназначенной для ношения в качестве верхней одежды, но - всё равно - прилично.

Куртка изначально задумывалась как одежда не только верхнего, но и утепляющего слоя, так что капюшона тут нет, а полноценная молния заменена анорачной застёжкой. Должен признать, что с этой задачей справились хорошо - куртку действительно можно использовать как утепляющий слой. Высота основания такова, что полы не торчат даже из под коротких курток, верх гладкий, чтобы не цепляться за одежду, материалы - нежнейшие и лёгкие.

stealth1-2.jpg

Рис.2 Вид сзади.

Выступающих элементов нет, цепляться сумке и рюкзаку тут не за что. Вообще - на куртке нет никаких шнурков или утяжек. Только три ухватки на молниях.

Выпускается куртка в двух цветах - чёрном и сером.

stealth1-3.jpg

Рис.3 Вид спереди с изнанки.

Потайных карманов нет - это анорак, а не куртка.

stealth1-4.jpg

Рис.4 Вид сзади с изнанки.

stealth1-5.jpg

Рис.5 Размер подошёл мой же - 52-54/170-176. Правда - если вы хотите использовать куртку преимущественно в качестве утепляющего слоя - есть смысл примерить и на размер поменьше.

Уход простой: стирка при +30 ºC, глажка запрещена, чистка с использованием только углеводорода и трифтортрихлорметана, запрещено отбеливать, отжимать и сушить в стиральной машинке нельзя.

И из личного опыта. Я стираю изделия из Прималофта при +40 ºC. При такой температуре сальные пятна отстирываются значительно лучше, а проблем не возникало.

stealth1-6.jpg

Рис.6 Отличительная особенность куртки - возможность компактно упаковать в мешочек, выполненный из того же материала, что и куртка.

Помню - куртку "Бейз" можно было паковать в карман, но это оказалось не очень удачным решением - гораздо проще оказалось паковать её в капюшон - быстро и без приложения усилий.

Правда - стоит отметить, что хранить куртку в мешке постоянно производитель не рекомендует.

Утеплитель "Прималофт Спорт" хорошо восстанавливает форму, а внешнее полотно не сильно склонно удерживать складки, так что менее чем через пару минут куртка принимает свой нормальный вид.

stealth1-7.jpg

Рис.7 Размеры мешочка: длина - 21 см, диаметр - 12,5 см.

stealth1-8.jpg

Рис.8 Ручка-утяжка сделана из очень упругой цилиндрической резинки, которая фиксируется однокнопочным регулятором. В прорези регулятора резинка входит очень плотно, так что утяжка не распускается.

Поделиться сообщением

Russel    1230

stealth1-9.jpg

Рис.9 Основание чехла тоже утягивается для повышения компактности.

stealth1-10.jpg

Рис.10 От середины туловища и до самого конца рукава вшита крупная деталь сложной формы для улучшения посадки по фигуре. Куртка, которую планируется использовать в качестве утепляющего слоя, должна сидеть плотно.

stealth1-11.jpg

Рис.11 Заметьте - воротник объёмный. Причём - совершенно не жёсткий, но - форму держит. При желании его можно носить как отложной.

stealth1-12.jpg

Рис.12 За молнией располагается планка, защищающая от продувания и попадания в молнию белья. Сверху планка переходит в клапан уловитель для замка, позволяющий предотвратить контакт замка с подбородком.

На затылке - петля-вешалка. Края стропы находятся за швом, так что шею не царапают.

stealth1-13.jpg

Рис.13 В основании молнии стопор из "Палтекса".

stealth1-14.jpg

Рис.14 На загривке - вышитый логотип - симпатичный и неброский.

stealth1-15.jpg

Рис.15 Манжета рукава окантована эластичной лентой. Такая используется на многих изделиях "Сплава", в т.ч. и на бельевых, так что по опыту могу сказать, что и стирки она переживает неплохо, и длительную эксплуатацию.

Кроме того, что такие манжеты защищают от продувания, они ещё и предотвращают закатывание рукава при надевании куртку внешнего слоя.

stealth1-16.jpg

Рис.16 Основание тоже подтянуто эластичной окантовкой.

Поделиться сообщением

Russel    1230

stealth1-17.jpg

Рис.17 Всего на куртке два кармана - симметричных, расположенных на животе. Хоть для анораков нормально, когда оба кармана имеют одну полость, но в данном случае мешки карманов не сообщаются, являясь отдельными деталями.

stealth1-18.jpg

Рис.18 Карманы достаточно вместительны для того, чтобы в них можно было прятать подмёрзшие руки. Эффективная ширина прорези (до верхнего клапана-уловителя) - 15,5 см, высота - до 25 см, ширина - до 25 см.

При этом - полости карманов располагаются не поверх, а под полостями утеплителя, так что руки греть в них действительно можно, как и носить что-нибудь "теплолюбивое".

stealth1-19.jpg

Рис.19 Сверху карманов располагаются клапаны-уловители из "Палтекса" для замков молний.

Все пуллеры оснащены верёвочными ухватками с ухватистыми пластиковыми наконечниками.

stealth1-20.jpg

Рис.20 Эластичная тесьма. Такую я встречал на многих сплавовских изделиях. Она весьма живуча - годами не растягивается и не теряет упругости.

stealth1-21.jpg

Рис.21 Лицевая сторона основного полотна.

Это - TORAY - EVOLUTION 20, 44*22 DTEX NYLON, micro rip-stop Diamond - тонкое, но прочное нейлоновое полотно с плетение по схеме "рип-стоп", предотвращающим расползание полотна в случае разреза.

С таким полотном я уже сталкивался. Например - на брюках "Квантум". В данном исполнении плёночного слоя на нём нет. Это несколько снижает влагостойкость, зато - при очень сильных морозах от -25 ºC оно не начинает похрустывать как полиэтиленовый пакет. Вдобавок - и дышит лучше, и мягче, и пластичней.

Эластичность у полотна невысока - растягивается до 102% - не более.

stealth1-22.jpg

Рис.22 Лицевая сторона подкладочного материала.

Материал очень нежный. И на голое тело не противно надевать - не холодит, не царапается. Очень гладкий, почти скользкий.

stealth1-23.jpg

Рис.23 Носить можно и в качестве основной куртки.

Поделиться сообщением

Russel    1230

stealth1-24.jpg

Рис.24

stealth1-25.jpg

Рис.25

stealth1-26.jpg

Рис.26

stealth1-27.jpg

Рис.27 Данная куртка изначально разрабатывалась с прицелом на использование в качестве утепляющего слоя.

В качестве внешнего слоя - моя любимая куртка "Армоур".

stealth1-28.jpg

Рис.28 С поставленной задачей она справляется отлично - не торчит из под куртки, не закатывается при надевании внешнего слоя.

Видео 1 .

*

Весьма удачная вещь, особенно для тех, кому в качестве верхнего слоя приходится носить одежду повышенной прочности или рассчитанную на грязные условия. Куртка легко компенсирует недостаточную термоизоляцию таких изделий. Кроме того - может пригодиться тем, кто имеет шанс оказаться вдали от дома в ситуации, когда погода резко меняется в сторону похолодания. Куртку вполне можно прихватить с собой - благо - она лёгкая и компактная.

Признаться - я сейчас сам стою перед вопросом - а не выкупить ли мне её? В целом - она мне очень даже нравиться. Её можно поддеть хоть под рубаху, не говоря уже о софтшелльной куртке, и выходить на улицу, не опасаясь подмёрзнуть, хоть при -10 °C. Правда - концептуально - она похожа на куртку "Бейз" в которой я сейчас хожу. В общем - пока думаю.

Конструктивно же к ней - ни прибавить, ни убавить. Очень удачная вышла куртка.

Ссылки к статье:

1) Куртка анорак "Stealth" Primaloft® в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131204143700789420 .

2) Утеплитель: Primaloft® Sport 1×60 г/м2 - http://www.primaloft.com/en/performance/products/primaloft-sport.html .

3) Материал Toray Evolution20 - http://www.ttel.co.uk/PageTwoOneEvolution20.shtm .

Поделиться сообщением

Russel    1230

Это пуловер, а не куртка и не анорак. Хоть вы называйте вещи своими именами.

Прималофтовый пуловер и анорак

Чистая классификация - вещь проблематичная. Всегда появиться что-то, что нельзя однозначно отнести ни к тому, ни к другому.

Вот это, например, что?

thermalgridlight1-8.jpg

У меня несколько вариантов: кальсоны, подштанники, брюки, штаны. И это без сложно образованных вариантов, вроде "термокальсоны".

А балаклаву от подшлемника отличите?

Всё-таки проще исходить из термина "куртка анорак". Опять же - именно так он официально называется.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Рассел, разъясните любезно про ширину ворота: последний встаёт "впритирку" по воротнику "Армора"?

По Вашему снимку я не очень понял. unsure.gif

А длина, видимо, меньше примерно на ширину "подгибки" нижнего грая того же "Армора"?

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Ах, да:

...Анорак - ближе к теме, еще и с капюшоном планируется...

Капюшон Вы предполагаете сделать продолжением ворота, или отдельно стойка - отдельно капюшон?

Поделиться сообщением

Russel    1230

Рассел, разъясните любезно про ширину ворота: последний встаёт "впритирку" по воротнику "Армора"?

По Вашему снимку я не очень понял. unsure.gif

А длина, видимо, меньше примерно на ширину "подгибки" нижнего грая того же "Армора"?

У "Армоур" воротник заметно повыше - даже на подбородок забирается.

stealth1-28.jpg

При этом - воротник у "Стелса" объёмный - как раз всё пространство между шеей и "Армоур" забивает. На видео это видно не очень хорошо, но при сдавливании куртки из неё выходит очень много воздуха, а при снятии нагрузки она резво раздувается за счёт распрямления волокон утеплителя. Я когда её в сумку паковал - это было особенно заметно: сдавил - вроде блин почти, и есть всего пара секунд, чтобы успеть засунуть - куртка резко набирает объём, и засунуть её в сумку становиться трудно.

У "Армоур" воротник, опять же, пошире.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

...Я это к чему: вороты "сплавовских" курток (в частности, "Армора"/"Панцер Лайта") довольно широки; у меня же стоит задача впихнуть воротник в более узкий, нежели "сплавовские". Отсюда, собственно, появился и вопрос к Ирине, ибо "отдельный" капюшон тоже добавит толщины.

Поделиться сообщением

Russel    1230

...Я это к чему: вороты "сплавовских" курток (в частности, "Армора"/"Панцер Лайта") довольно широки; у меня же стоит задача впихнуть воротник в более узкий, нежели "сплавовские". Отсюда, собственно, появился и вопрос к Ирине, ибо "отдельный" капюшон тоже добавит толщины.

На этот вопрос я не отвечу, но - скажу одно - версию с капюшоном я скорее всего приобрету. "Стелс" мне понравился. А "Армоур" - вообще - моя любимая куртка. Комбинируя их я смогу обеспечить себе возможность выходить на морозы до -15. Но - "Армоур", как ни крути, из тонкого материала. В отсутствии утеплённого капюшона может быть холодновато. Так что капюшон у "Стелса" лично мне очень нужен.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Похожая ситуация. В хороший мороз кроме дополнительного утеплителя хочется ещё и дополнительный утеплитель под капюшон.

(Свой срач на тему "термИнов" и "правильнописания" убрал - пусть мне будет стыдно.)

Поделиться сообщением

de-sign-er    1380

Ах, да:

Капюшон Вы предполагаете сделать продолжением ворота, или отдельно стойка - отдельно капюшон?

Как на Resolve.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1380

На Stealth воротник не широкий, специально, чтоб на него можно было надевать что-то. А куртки внешние делаем так, чтоб под них ворот флиски влезал. Даже специально на флиски меряем. Но последние модели вообще все более узкие, чем прошлые. Но в производстве стоят и новые и старые, так-что разница между параметрами существенная. Если есть сомнения в размере, или в объеме чего-нибудь - лучше перед покупкой спросите в теме про замеры, я ее отслеживаю и отвечаю.

Поделиться сообщением

Furious    63

куртки внешние делаем так, чтоб под них ворот флиски влезал. Даже специально на флиски меряем. Но последние модели вообще все более узкие, чем прошлые.

Правильная тенденция, а то некоторые старые модели вызывают много вопросов - ну зачем флиске ворот под которой можно еще парочку надеть или шарф в несколько слоев накрутить. На мой взгляд под ворот куртки-утеплителя должен влезать ворот водолазки, не более.

Поделиться сообщением

botanik    2

Позавчера забрал свой Stealth с почты. Первые впечатления исключительно положительные - мягкий, теплый, пухленький, но практически невесомый. Именно такое изделие я давно хотел купить на подмену флискам, раньше присматривался к сиверовскому Гамаюну, но у него цена выше чем даже у сплавовского Impulse с его толстым слоем прималофта. Stealth почти в два раза дешевле, поэтому заказал его почти сразу же, как он появился в интернет-магазине.

Вчера и сегодня днем у нас температура воздуха держалась чуть ниже минус 20-ти (-22-27) временами с ветром. Одевался так: термоболье Glissade, вторым слоем Stealth, верхним слоем на туловище Base, на ноги городские зимние штанишки Sela. Слой теплой одежды на туловище получился даже немного избыточным - при ходьбе было слегка жарковато, в статике полный комфорт, не смотря на ветерок. Возможно, при температуре ниже минус 30 в статике будет зябковато, но пока проверить не удалось. Надеюсь, при дальнейшей долговременной эксплуатации впечатления от Stealthа будут такими же строго положительными :)

Поделиться сообщением

kruzet    137

На этот вопрос я не отвечу, но - скажу одно - версию с капюшоном я скорее всего приобрету. "Стелс" мне понравился. А "Армоур" - вообще - моя любимая куртка. Комбинируя их я смогу обеспечить себе возможность выходить на морозы до -15. Но - "Армоур", как ни крути, из тонкого материала. В отсутствии утеплённого капюшона может быть холодновато. Так что капюшон у "Стелса" лично мне очень нужен.

Не маловато ли 60 гр прималофта на -15? Армор то почти не теплоизолирует....

Поделиться сообщением

Сегодня смотрели Stealth мод-2. Это вариант анорака с капюшоном.

Изделие окончательно утвердили. Весной пойдет в производство.

Поделиться сообщением

А будет в оливе/койоте/тибете? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

А не рассматривали в будущем измененный вариант, с одним карманом на груди, как у двух конкурентов (как минимум).

Думаю многим актуальнее этот карман, чем два снизу, которые перекрываются поясом рюкзака.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

раньше "модель-2" это было обозначение версии без капюшона

ёпрст.. ну когда же у Сплава хоть какая-то системность появится ((((

Поделиться сообщением

раньше "модель-2" это было обозначение версии без капюшона

ёпрст.. ну когда же у Сплава хоть какая-то системность появится ((((

Система есть четкая. Мод-2 - это та, которая появляется после первой. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Russel    1230

Откровенно говоря - "мод." - меня тоже смущает. К слову - "мод" - это "модель" или "модификация"? Я то в статьях пишу, что модель.

Вот с TSU - просто - 1, 2 или 3 - это версии по возрастанию, чем выше индекс, тем более поздняя модификация. С жилетами "Старк" - совсем просто - в названии присутствует название материала. А вот понять, что такое "мод. 2" заранее не зная - невозможно. Первое, что на моей памяти стало называться так, была куртка "Термал Про" (кстати - куртка собственного имени не получила - называется просто - по материалу), а затем появилась та же куртка, но из нового материала, а затем - серия "Резолв", которая благодаря куртке и жилету указала, что "мод. 2" - это без капюшона. Кто не проходил эти этапы - не поймёт, о чём речь.

Поделиться сообщением

Кто не проходил эти этапы - не поймёт, о чём речь.

ХХI век на дворе, можно посмотреть фото в каталоге и в гугле. Вот если бы интернета не было, а операционная система была бы DOS........ :unsure:

Поделиться сообщением

de-sign-er    1380

А не рассматривали в будущем измененный вариант, с одним карманом на груди, как у двух конкурентов (как минимум).

Думаю многим актуальнее этот карман, чем два снизу, которые перекрываются поясом рюкзака.

Если считать анорак на прималофте утепляющим слоем - как Вы собираетесь под рюкзаком, да еще и в куртке сверху до этого нагрудного кармана добираться?

Поделиться сообщением

Russel    1230

Система есть четкая. Мод-2 - это та, которая появляется после первой. :mrgreen:

А всё таки - "мод. 2" - это:

1) "Модификация".

2) "Модель".

3) Никто не знает. Просто где-то в документах всплыло, да так и осталось.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу