Перейти к содержимому

Аварийный рацион 30 Day Pack

Kay

Recommended Posts

А вы в курсе, сколько приходиться платить за каждый килограмм сверх нормы? Не стоит думать, что авиакомпании против того, чтобы сэкономить на массе аварийного запаса, а я более чем уверен, что он есть в самолётах.

Так за лишний вес платят пассажиры. А если это вес компании, то он особой роли не играет.

Назовите какие авиакомпании возят на своих бортах аварийный запас, в каком объёме и какого содержания?

Назовите какие авиакомпании возят на своих бортах аварийный запас, в каком объёме и какого содержания?

Я не в курсе. Может на форуме есть кто в теме? Но думаю - если даже в бронетехнике возят, в пассажирских самолётах и подавно.

Ну а ограничение на провоз багажа появилось, как вы понимаете, не только от того, что авиакомпании жадны до денег.

Я не в курсе. Может на форуме есть кто в теме? Но думаю - если даже в бронетехнике возят, в пассажирских самолётах и подавно.

Ну а ограничение на провоз багажа появилось, как вы понимаете, не только от того, что авиакомпании жадны до денег.

В автомобилях это актуально (сломаться на безлюдной зимней дороге возможность ой как большая(, а вот в бронетехнике скорее дань моде. Но в пассажирских самолётах вообще смысла нет. Покойники жрать не просят. И за перевозку бесполезного груза-рациона выживания и его обновления заплатите Вы, покупая билет. А зачем без толку завышать цену на билет? Чтобы отпугнуть пассажиров?

Но в пассажирских самолётах вообще смысла нет.

В СССР так не считали.

Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечением полетов гражданской авиации.

5.5.3. Перед вынужденной посадкой командир воздушного судна через членов экипажа отдает распоряжения:

застегнуть привязные ремни;

установить порядок открытия основных и аварийных выходов;

приготовить для использования индивидуальные и групповые плавсредства, аварийные запасы продовольствия, аварийные радиомаяки и другое необходимое оборудование и снаряжение.

Значит - запасы таки есть. Вдобавок - аварийные посадки на в т.ч. и на неподготовленные для этого поверхности изучают не только для того, чтобы трупы разлетелись в стороны с меньшим разбросом. Пассажиры вполне могут выжить, и те же примеры подтверждают, что найти их могут и через год.

У вас в автомобиле есть и аптечка, и огнетушитель, и поверьте - они там не для того, чтобы гаишнику было чем жить, хотя - вполне допускаю, что за всю жизнь вы не использовали их ни разу.

P.S. К слову - о предусмотрительности. Если кто знаком с таким понятием, как ЭЦП (электронная цифровая подпись), вот вам история. Есть у нас в организации ЭЦП. Когда был у нас специалист, я предложил - а пусть он установит софт для работы с ней на несколько машин. Никто не понял - зачем, но я настоял. Сегодня - я в отпуске. И... Ага - головная машина для работы с ЭЦП накрылась медным тазом. Мне звонят - спрашивают - что делать. И я напоминаю, что 8 месяцев назад тот же софт поставили ещё на 4 машины, две из которых подключены к интернету и готовы к использованию. Они то уж и забыли. В общем - обошлось.

Я привык рассчитывать на худшее. Не все это принимают, но когда момент наступает - больше обращаться оказывается не к кому. Так что я уже давно источник активированного угля и лейкопластыря.

В СССР так не считали.

Руководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечением полетов гражданской авиации.

5.5.3. Перед вынужденной посадкой командир воздушного судна через членов экипажа отдает распоряжения:

застегнуть привязные ремни;

установить порядок открытия основных и аварийных выходов;

приготовить для использования индивидуальные и групповые плавсредства, аварийные запасы продовольствия, аварийные радиомаяки и другое необходимое оборудование и снаряжение.

Значит - запасы таки есть. Вдобавок - аварийные посадки на в т.ч. и на неподготовленные для этого поверхности изучают не только для того, чтобы трупы разлетелись в стороны с меньшим разбросом. Пассажиры вполне могут выжить, и те же примеры подтверждают, что найти их могут и через год.

И Вы уверены, что эти запасы сублиматы? На вопрос какие компании и в каком качестве возят их сейчас Вы мне так и не ответили. Даже тырнет Вам не помог. Хотя не факт что их нет. А если они есть, то на фига нужен обсуждаемый рацион :blink:

У вас в автомобиле есть и аптечка, и огнетушитель, и поверьте - они там не для того, чтобы гаишнику было чем жить, хотя - вполне допускаю, что за всю жизнь вы не использовали их ни разу.

Во-первых, у меня нет автомобиля.

Во-вторых, по роду своей нынешней профессии я воочию представляю для чего нужны эти вещи. Да и паёк на дальнюю дорогу то же. Но речь о Ваших рекомендациях использовать данный рацион в качестве аварийного на пассажирском авиалайнере. И сколько Вы этот рацион будете сравнивать с плотами, лодками, огнетушителями и аптечками :grin: Может имеет смысл сравнить его с полноценным сухпайком или сникерсами?

Ну вот воспользовался тырнетом и там откопал НАЗ включающий аварийный запас питания на советских авиалайнерах. Так что покупать сей рациончик для авиапутешествий лишняя трата денег.

http://avia.minot.ru/aero/html/kurs_1193_0.html

http://www.il-62.ru/description/tech/systems/rescue

И Вы уверены, что эти запасы сублиматы? На вопрос какие компании и в каком качестве возят их сейчас Вы мне так и не ответили. Даже тырнет Вам не помог. Хотя не факт что их нет. А если они есть, то на фига нужен обсуждаемый рацион :blink:

А почему бы и не они? И даже если не они, то не стоит думать, что что-то делают именно так только потому, что что-то другое - лучший вариант. Просто - к нему привыкли. Сублиматы для этого подходят идеально. Их легко оперативно выгрузить и унести, они меньше весят и лучше хранятся. К тому же, как я понял, там не только сублиматы, но и что-то готовое к употреблению.

А почему бы и не они? И даже если не они, то не стоит думать, что что-то делают именно так только потому, что что-то другое - лучший вариант. Просто - к нему привыкли. Сублиматы для этого подходят идеально. Их легко оперативно выгрузить и унести, они меньше весят и лучше хранятся.

Спорить об этом можно бесконечно. Но покупать сей набор при авиапутешествиях пассажиру не имеет смысла, согласитесь?

Спорить об этом можно бесконечно. Но покупать сей набор при авиапутешествиях пассажиру не имеет смысла, согласитесь?

Пассажиру авиакомпании - естественно нет.

А вот авиакомпании, думающей о пассажирах и совершающей перелёты над малонаселёнными или мало цивилизованными местностями, а так же над большими водными поверхностями - да. Владельцу частного самолёта/вертолёта - тоже да.

К слову - я , помниться, всегда посмеивался над теми, кто опасался заблудиться в рязанских лесах, пока коллега не рассказала, как заблудился её муж. К закату он оказался посреди болота. Темнота - глаз выколи. Идти на ощупь - самоубийство. Так и ночевал на пне до утра. А они возле леса, знают - там он, а кричат - не слышно, средств связи - никаких. И тоже - сидят - то ли живой, то ли нет. Так что не стоит посмеиваться над чем-то не изучив опыта и не продумав возможные обстоятельства.

А вот авиакомпании, думающей о пассажирах и совершающей перелёты над малонаселёнными или мало цивилизованными местностями, а так же над большими водными поверхностями - да. Владельцу частного самолёта/вертолёта - тоже да.

Рассел, аварийный паёк должен не только долго храниться, но и быть прост и готов к использованию без дополнительных действий и инструкций по приготовлению и употреблению. Чтобы им мог воспользоваться раненый, больной, старик, ребёнок. В этом плане идеальны консервы, сухари(галеты), конфеты, шоколад. Сублиматы, к сожалению для этого не подходят. Даже рацион выживания экипажей боевых машин включает в себя брикеты сухой каши. Которые тупо разжевать и запить водой(по инструкции).

К слову - я , помниться, всегда посмеивался над теми, кто опасался заблудиться в рязанских лесах, пока коллега не рассказала, как заблудился её муж. К закату он оказался посреди болота. Темнота - глаз выколи. Идти на ощупь - самоубийство. Так и ночевал на пне до утра. А они возле леса, знают - там он, а кричат - не слышно, средств связи - никаких. И тоже - сидят - то ли живой, то ли нет. Так что не стоит посмеиваться над чем-то не изучив опыта и не продумав возможные обстоятельства.

К чему все эти вот Ваши истории, про людей которые сами к себе отнеслись халатно, я ни как не пойму? Какое они отношение имеют к данному рациону? Или быть может это правительство виновато, власть виновата, что не дала им данный набор? Или Вы просто хотите чтобы Вас похвалили за это:

Так что я уже давно источник активированного угля и лейкопластыря.

А почему бы и не они? И даже если не они, то не стоит думать, что что-то делают именно так только потому, что что-то другое - лучший вариант. Просто - к нему привыкли. Сублиматы для этого подходят идеально. Их легко оперативно выгрузить и унести, они меньше весят и лучше хранятся. К тому же, как я понял, там не только сублиматы, но и что-то готовое к употреблению.

Вы хотя бы видео досмотрели на которое я ссылочку кидал. Видели, как человек показывал добычу воды при помощи носка?

К чему все эти вот Ваши истории, про людей которые сами к себе отнеслись халатно, я ни как не пойму? Какое они отношение имеют к данному рациону?

К тому, что этот рацион для тех, кто не относится к себе халатно.

Вы хотя бы видео досмотрели на которое я ссылочку кидал. Видели, как человек показывал добычу воды при помощи носка?

Это что то оспаривает или дополняет?

Рассел, аварийный паёк должен не только долго храниться, но и быть прост и готов к использованию без дополнительных действий и инструкций по приготовлению и употреблению.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140115165946711957

Хлеб цельнозерновой

Хлеб ржаной

Остальное требует просто добавить воды. С этим, думаю, даже совсем недалёкий человек справиться.

К тому, что этот рацион для тех, кто не относится к себе халатно.

Это что то оспаривает или дополняет?

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140115165946711957

Хлеб цельнозерновой

Хлеб ржаной

Остальное требует просто добавить воды. С этим, думаю, даже совсем недалёкий человек справиться.

Дайте сей пузырек 5-ти летнему ребенку и 80-ти летнему страку и тогда поймете, кто недалекий. А теперь представте, что Вы ранены, одна рука не работает и Вы частично обездвижкны, что предпочтете готовые консервы в легкооткрываемой фольгированной упаковке готовые к немедленному употреблению или манипуляции с пропорциями воды. А может лучше просто брикетик каши откусывать и запивать водой или сникерс? Кстати и с тем и с другим то же можно произвести те же манипуляции с водой, при желании.

Дайте сей пузырек 5-ти летнему ребенку и 80-ти летнему страку и тогда поймете, кто недалекий. А теперь представте, что Вы ранены, одна рука не работает и Вы частично обездвижкны, что предпочтете готовые консервы в легкооткрываемой фольгированной упаковке готовые к немедленному употреблению или манипуляции с пропорциями воды. А может лучше просто брикетик каши откусывать и запивать водой или сникерс? Кстати и с тем и с другим то же можно произвести те же манипуляции с водой, при желании.

Если таки вспомнить, что пузырьков там нет, но забыть, что есть просто хлеб, то к точно такому же употреблению всухую пригодны "Мюсли швейцарские с молоком". Удерживая здоровой рукой пакет, я вполне смогу осилить оторвать клапан зубами (я открывал эти пакеты - трудностей в этом нет), и высыпать их содержимое в рот. Лично я сухие мюсли (обычные, а не обжаренные в масле) не просто ел - я их использовал как стандартную добавку к рациону лет 10.

Что касается малолетних детей, вспоминая давнее прошлое - я не менее спокойно доел сухую молочную смесь из коробки.

И может не будем тему развивать? А то мне ужасно не хочется спрашивать о том, как откусывать от брикета, если при посадке ударом об кресло выбьет зубы, и заявлять, что без зубов разведённый водой порошок (Сухой рацион питания BP-5) заглатывать можно.

Лично я вижу в таких упаковках неплохой потенциал. Стой она значительно дешевле, я бы таки купил коробку (возможно - не одну) и положил дома, т.к. и сейчас дома храню не менее месячного запаса продуктов, причём - сытного месячного, а не по пол-кружки рисового отвара в день.

А почему бы и не они?

Потому что 95% населения, попав с таким пайком в аварийную ситуацию где-нибудь в пустыне, не сумеет набрать воды даже на питье, не говоря о разведении каких-то сублиматов.

Мы и так тему развили до безобразия. Пузырьки, я образно написал, если Вы не поняли. Задача рациона выживания не разнообразное вкусное питание в течение длительного времени, а обеспечить поддержание жизненных функций организма пострадавших с минимальными затратами их энергии до прибытия спасателей и быть максимально удобными в употреблении. А вот против того чтобы пополнили месячные запасы еды в Вашем холодильнике этим рационом, я ничего против не имею. И то что у Вас на это нет денег, я конечно опечален. Но ведь у Вас еще наверняка остались мюсли и сухое молоко. Про выбитые зубы и сломанные челюсти, скажу, как имеющий опыт и того и другого, в этом состоянии поможет только бульончик, а не сублиматы.

А если серьезно, то спросите себя, что Вы предпочтете оставшись у разбитого корыта , открыть упаковку овощного рагу, каши с мясом, тушенки, намазать паштет на галету, заглотить изюмчику и залить все это сгущенкой из тюбика или заняться приготовлением сублиматов? И это при условии, что с пресной водой пригодной к употреблению водой проблем не будет. Только не надо говорить про вес. Вес пайка никак не ограничит радиус действия и грузоподьемность любого транспортного средства.

На сем заканчиваю.

сублиматов со сроком хранения в 3-5 лет? Ага, счас, в ближайшей пятерочке...

Кстати, в штатах сублиматы продаются в обычном гипермаркете типа Ашана, в отделе для рыбаков/охотников и прочих туристов. Так что тамошним пациентам живется значительно проще)

Недавно, будучи в командировке, закупился в Walmart сублиматами Mountain House и вяленым мясом (таким же, как в Сплаве). Если будет время, напишу небольшой обзор по сублиматам.

Если ты один выжил в авиакатастрофе, то еды вокруг будет навалом, вероятно, даже поджаренной.

Rum, Вы не задумывались, почему этот рацион вегетарианский? это гарнир :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Вяленое мясо (как в сплаве) и здесь продается, в отделах с пивом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Так и там так же, рядом с чипсами). Что-то у нас я не видел Jack Link's, отличная вещь.

Только сейчас обратил внимание на цену в Сплаве :shock: 310 руб. На .de не лучше - 5.40 евриков. Блин, надо было покупать здоровый багажный чемодан и затариваться по полной. "Там" мясо по 3,50$, сублиматы около 7$ (без налогов).

Так и там также, рядом с чипсами). Что-то у нас я не видел Jack Link's, отличная вещь.

Только сейчас обратил внимание на цену в Сплаве :shock: 310 руб. На .de не лучше - 5.40 евриков. Блин, надо было покупать здоровый багажный чемодан и затариваться по полной. "Там" мясо по 3,50$, сублиматы около 7$ (без налогов).

А что Вы хотели, в России всё дороже.

Если таки вспомнить, что пузырьков там нет, но забыть, что есть просто хлеб, то к точно такому же употреблению всухую пригодны "Мюсли швейцарские с молоком". Удерживая здоровой рукой пакет, я вполне смогу осилить оторвать клапан зубами (я открывал эти пакеты - трудностей в этом нет), и высыпать их содержимое в рот. Лично я сухие мюсли (обычные, а не обжаренные в масле) не просто ел - я их использовал как стандартную добавку к рациону лет 10.

Что касается малолетних детей, вспоминая давнее прошлое - я не менее спокойно доел сухую молочную смесь из коробки.

И может не будем тему развивать? А то мне ужасно не хочется спрашивать о том, как откусывать от брикета, если при посадке ударом об кресло выбьет зубы, и заявлять, что без зубов разведённый водой порошок (Сухой рацион питания BP-5) заглатывать можно.

Лично я вижу в таких упаковках неплохой потенциал. Стой она значительно дешевле, я бы таки купил коробку (возможно - не одну) и положил дома, т.к. и сейчас дома храню не менее месячного запаса продуктов, причём - сытного месячного, а не по пол-кружки рисового отвара в день.

Ну-да, ну-да... не плохой потенциал - давиться сухими порошками. Вот Вам для ознакомления http://www.opkomplekt.ru/product/rpvn/rpesv/ Погуглил за Вас (только не благодарите). А вот ещё, чтобы совсем ясно стало(как пример) http://zakonbase.ru/content/part/751105 (не нужно пытаться велосипед изобрести, всё и так уже сделано, или Вы такой большой специалист по питанию и поведению в нештатных ситуациях?)

Тему эту развиваете в первую очередь Вы сами, по видимому от Вашей не прикрытой страсти к сублиматам. Лично я в них ни чего плохого не вижу, но не надо заблуждаться на счёт универсальности. Каждой вещи своё место и время.

• Модератор

А не продастся за десять лет, какой-нибудь Мормус съест... сотоварищи... :mrgreen:

Любопытно, а мальчик с пионерским галстуком не реинкарнация какого нибудь Бугрова случаем? <_<

Уж больно лексикон похожий.

Что-то у нас двойников в последнее время развелось... :???:

• Модератор

Так уж получилось, что какие-то нелепые "выживальщики" в самолётах, летающих над водными пространствами предписывают в обязательном порядке иметь на борту надувные плоты и лодки. Какие же смешные люди, ибо самолёты не плавают, а летают, и это известно даже маленьким детям.

Но такой "выживальщик" как я хотел бы оказавшись в таком плоту и засунув руку под сиденье обнаружить там чего-нибудь съестного, несмотря на то, что это желание кому-то кажется нелепым.

А мой вопрос остался таки без ответа.

Вы лично часто на самолетах летаете?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...