Перейти к содержимому

Плащ-пыльник (duster)

EG0R

Пусть не для вас лично, но в принципе... Будет ли спрос?  

44 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

ну хорошо, пусть караульный плащ это не "плащ почтальона Печкина", но просто классический брезентовый плащ с капюшоном - плащ рыбака, бакенщика ;)

Вроде бы очень удобен, был в разных странах, в разные исторические периоды. Обратите внимание на тот чёрный плащ, в котором ходит Михаил Шемякин. Он пояснял, что это не кожаный плащ, а так называемый "плащ пастуха" (так зовут в Америке дешёвый ковбойский плащ, видимо из толстой парусины, брезента), он просто такой старый и засаленый, что кажется кожаным)))

D56F789F-1B4B-46FB-B8D7-374E28FE1483_mw800_s.jpg

87585039.jpg

87585034.jpg

87585033.jpg

Зачем, если есть накидка-пончо?

если есть накидка-пончо, то это разве может отменить необходимость в любой другой одежде, от плащей до трусов?

Думаю что Вы сами легко обнаружите отличия в разных видах одежды.

Почему то вспомнился Кузмич с 13го кордона :mrgreen:

baf448af81e5t.jpg

А шо, хорошая была бы штука на рыбалке. :rolleyes:

исключительное IMHO - если новый брезентовый анорак стоит 1600 руб., то новый плащ, да с капюшоном, да прорезиненный... у Сплава больше 5 тыр. стоить может :???:

• Сотрудник Компании

если есть накидка-пончо, то это разве может отменить необходимость в любой другой одежде, от плащей до трусов?

Думаю что Вы сами легко обнаружите отличия в разных видах одежды.

Потому-что турист не станет покупать заведомо бесполезную вещь, когда есть более современная и качественная.

Такие вещи пойдут в "армейском магазине" или каких-нибудь армейских секонд-хендах, а не в туристическом.

Шемякин носит это как элемент стиля. Для выходов на природу это просто анахронизм. Даже рыбаловы/охотники предпочитают брать натовские мембранки. Старых плащ палаток советских времён до сих пор полно в милитаристских магазинах. Только вот достаточно взглянуть на их вес, чтобы всё сразу стало ясно.

Шемякин носит это как элемент стиля. Для выходов на природу это просто анахронизм. ...

1) А Вы не знаете как живёт Шемякин? Интервью его я пока не отыскал, но у него дом загородный, на участке полно змей (от этого - сапоги), и его стиль одежды ("имидж") сложился неизменным - он консервативен (в том, что он не делает отличий между снобистской галереей и дикой природой, есть протестная стилистика. Кстати, как-то он и к Путину в Кремль заходил в том же виде).

Это же и есть стиль "Кузьмича" или "Печкина" (забавно, но когда "неправильных" и "непатриотчных" людей хотят обидеть, их называют "Болотной площадью"))).

2) ещё Вы сказали про вес красноармейского плаща. Да, это была проблема того времени. Сейчас (если был бы спрос) можно подумать как избежать излишнего веса

3) мембранки? Хотелось бы видеть аналог плащу. Немецкая парка? Думаю что да, это может быть аналог ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ (намного лучший), но никак не СТИЛИСТИЧЕСКИЙ (оттого я сразу и поставил вопрос о стиле Шемякина, о Печкине и тд)

Потому-что турист не станет покупать заведомо бесполезную вещь...

упомянутый киногерой "Кузьмич" такой "бесполезняк" не стал бы носить круглый год (да и не "турист" он).

Нет, это нормальный такой себе летний панцирь, под которым рыбак-дачник будет караулить рыбу или грибы не задыхаясь и не потея.

...есть более современная и качественная.

назовите. Если Вы полагали что пластмассовое пончо это аналог бушлата почтальона Печкина, то очевидно Вы ошибаетесь.

А если Вы категорически о "пончо", то это одежда скорее от дождя, причём неожиданного. К "пончо" хорошо бы привязать кирпичей или сделать карманы внизу для камней, чтобы не поднималось порывом ветра

item_L_8848361_297875401.jpg

В общем, найдите 15 отличий между одеждой Мерлин Монро и одеждой "Кузьмича" и "Печкина", и по-моему "пончо" лучше обсуждать в другой теме.

Если Вы о целевой группе, то по-моему всё очевидно - караульный плащ для тех, кто утром оделся и ушёл пугать грибников на целый день.

Когда такого "Кузьмича" в лесу встретишь, то многие вопросы сразу отпадают.

...

исключительное IMHO - если новый брезентовый анорак стоит 1600 руб., то новый плащ, да с капюшоном, да прорезиненный...

прорезиненный я воспринимал бы совсем иной одеждой - по типу офицерской накидки (эдакий костюм матрёшки с прорезями для рук может быть действительно ближе к "пончо" швейцарцев, там где хорошо прилегающий капюшон). То есть мне кажется что это другой тип одежды.

В этом смысле я и вопрос задал. Может я что-то неверно воспринимаю (или "по-шемякински"))), но по-моему тут правилен брезент, поскольку он делает этот караульный плащ вполне такой себе летней одеждой. Конечно можно и на свитер надеть, то летом - это просто хлопок (между галошами и треухом)))

Пончо использую постоянно уже лет пять минимум, если над вентилятором не стоять, то ничего не поднимается. А если и поддувает — достаточно перетянуть в поясе. Резинкой той же сидушки, например. У него проблема другая (у меня, как у охотника-рыбака-грибника и протчая, и протчая...):

— на рыбалке под дождём руки не защищены;

— на охоте свободный покрой мешает быстрому вскидыванию ружья — уж сколько раз я цеплялся прикладом!

— на „третьей охоте” ветки очень часто цепляют за проймы „рукава”.

Можно, конечно, использовать ВВЗ, и я лелею смутную надежду, что он снова появится в продаже еще при моей жизни. Но ВВЗ хорош при статике — на охоте в засаде (весной на утку, например), или с удочкой, или сетки ставить, ну, и т.п. Грести в нём еще можно. Ходить в нём невозможно — упаришься.

Поэтому я уже давно подумывал именно о длинном плаще, в меру продуваемом и непромокаемом. Достаточно длинном, чтобы перекрываться с сапогами, защищая ноги от мокрой травы. Манжеты на рукавах в обтяжку, чтобы вода не заливала когда руки поднимаешь, с удочкой, например. Нормальный капюшон с козырьком. Прямые карманы с клапанами (не косые!). Из достаточно плотного материала, чтобы ветками не продрало.

Брезент тут бесполезен, это не энцефалитка. Мокрый, он будет весить как чугунный рельс и всё равно пропускать воду.

Так что насчёт материала — не знаю.

Во время дождя, если куртка не промокает, а брюки промокают, то это происходит главным образом от колена и до эээ.... врезных карманов.

При этом плащь накинуть куда проще, чем куртку+брюки(даже с молниями по всей длинне брючин).

ИМХО годная штормовка из годной мембраны - лютый ВИН.И да, можно, кстати, анораком делать, как у немцев во время ВВ2.

В этом смысле я и вопрос задал. Может я что-то неверно воспринимаю (или "по-шемякински"))), но по-моему тут правилен брезент, поскольку он делает этот караульный плащ вполне такой себе летней одеждой. Конечно можно и на свитер надеть, то летом - это просто хлопок (между галошами и треухом)))

летняя одежда терпит брезент только в случае жарко+сухо+кровопийцы, для этого плащ нафиг не нужен.

исключительное IMHO - если новый брезентовый анорак стоит 1600 руб., то новый плащ, да с капюшоном, да прорезиненный... у Сплава больше 5 тыр. стоить может :???:

он по покрою не многим сложнее шторомвки, так что процентов 30 к стоимости изделия.

Потому-что турист не станет покупать заведомо бесполезную вещь, когда есть более современная и качественная.

Такие вещи пойдут в "армейском магазине" или каких-нибудь армейских секонд-хендах, а не в туристическом.

Сплав это "ТУРИСТИЧЕСКИЙ" магазин? Боюсь с вами не только много людей, но и главная страница сайта поспорит.........

Насчёт бесполезной это бабушка-обер надвое сказала......... а вот рыбак, охотник и прочий леший народ. Хрен его

нас знает.

... до сих пор полно в милитаристских магазинах. Только вот достаточно взглянуть на их вес, чтобы всё сразу стало ясно.

Ну.....

Рыбаки ходят не в "милитаристские" магазины!

Рыбаки не оценивают изделие по весу, они оценивают по функциональности! Я рыбак и я не каждый выходной закидываю поплавок с вершины Эльбруса, и не стоит думать, что все как один рыбаки фанаты титановых тарелок и кружек! Туризм и рыбалка, охота и шашлычинг... это всё разные весчи!

Чем дальше в лес, тем толше партизаны

....я с каждым постом всё больше хочу "плащ Кузьмича" :rolleyes:

Пожалуй стоит заказать пару метров (на глаз расчётно 2,4 м) брезентухи и пошить девайс самому. Но если Сплав сподобится - первое предложение названия за мной: "Кузьмич" :rolleyes:

И я действительно енто бы хотел. Брезик брезентом, но оно не бесполезное изделие.!

• Сотрудник Компании

Сплав это "ТУРИСТИЧЕСКИЙ" магазин? Боюсь с вами не только много людей, но и главная страница сайта поспорит.........

Насчёт бесполезной это бабушка-обер надвое сказала......... а вот рыбак, охотник и прочий леший народ. Хрен его

нас знает.

Ну.....

Рыбаки не оценивают изделие по весу, они оценивают по функциональности! Я рыбак и я не каждый выходной закидываю поплавок с вершины Эльбруса, и не стоит думать, что все как один рыбаки фанаты титановых тарелок и кружек! Туризм и рыбалка, охота и шашлычинг... это всё разные весчи!

Так то у нас руководство сплава постоянно говорит, что мы туристический магазин, а не какой-то военторг.

Как я понимаю, мы продолжаем развивать милитари - постольку-поскольку этим начали заниматься в своё время. Но большинство изделий имеют туристический наклон, а не милитари.

А та часть милитари-направления сплава уж никак не любит пережитки советских времён и продавать такое не хочет.

Правда, я могу ошибаться, это всего-лишь моё мнение и наблюдения.

Так то у нас руководство сплава постоянно говорит, что мы туристический магазинг.

если бы сегодня не увидел в "скоро" футболки Моунтайн, то поверил бы в правдивость слов вашего руководства)))

А та часть милитари-направления сплава уж никак не любит пережитки советских времён и продавать такое не хочет.

Правда, я могу ошибаться, это всего-лишь моё мнение и наблюдения.

При чем тут милитари вообще?

нас знает.

Ну.....

Эльбрус, титан здесь и не упоминались. Вес - в какой-то степени тоже функциональность. И в чём конкретно полезность брезентового плаща? Очень полезно промокает и функционально долго сохнет :mrgreen: ?Плащ-палаток до сих пор хватает. Солдатская (которая с 1938г. существует, если не ошибаюсь) вообще копейки стоит. Так зачем ещё шить такое барахло. Действительно, давайте ещё кирзачи тут по обсуждаем, для полного комплекта :mrgreen: .

Эльбрус, титан здесь и не упоминались. Вес - в какой-то степени тоже функциональность. И в чём конкретно полезность брезентового плаща? Очень полезно промокает и функционально долго сохнет :mrgreen: ?Плащ-палаток до сих пор хватает. Солдатская (которая с 1938г. существует, если не ошибаюсь) вообще копейки стоит. Так зачем ещё шить такое барахло. Действительно, давайте ещё кирзачи тут по обсуждаем, для полного комплекта :mrgreen: .

Нельзя сравнивать плащ и плащ-палатку/пончо. О недостатках пончо Garcev написал очень хорошо. То же самое относится и к плащ-палатке.

Вот я бы и предложил хотя бы потеоретизировать о плаще из современных материалов.

От себя:

Сфера применения:

- одевается/берется с собой в моменты, когда полный ХардШел - перебор, но и вымокнуть не хочется.

Внешний вид:

- я предлагаю "анорак" с капюшоном, длинна см. на 15 ниже колена

- с разрезами по бокам

- с усилиниями плеч и бёдер

- классические анорачные карманы(если их не сложно проклеить) или же два боковых входа к нижней одежде.

- молнии вентиляции под мышками

Материал:

- пусть будет как на куртке Драфт.

Вот я бы и предложил хотя бы потеоретизировать о плаще из современных материалов.

От себя:

Сфера применения:

- одевается/берется с собой в моменты, когда полный ХардШел - перебор, но и вымокнуть не хочется.

Внешний вид:

- я предлагаю "анорак" с капюшоном, длинна см. на 15 ниже колена

- с разрезами по бокам

- с усилиниями плеч и бёдер

- два врезных кармана во весь живот размером, с мешковиной из сетки

- молнии вентиляции под мышками

Материал:

- пусть будет с куртки Драфт.

смахивает на тюнингованный дождевик :-D

Эльбрус и титан? Упоминались. Мной.

И говорил я о том, что далеко не все руководствуются весом изделия или его компактностью в сложенном виде, потому как не все и не всегда штурмуют вершину мира. Некоторые например, выходят из дому утром, чтобы доехать на автобусе до речки и там провести несколько часов с удочкой. Я не говорил, что это сверхпрактичное изделие, но точно лучше мендранного какого-нибудь костюма. :mrgreen:

И не надо тыкать в лицо плащ-палатками и кирзачами :rolleyes::huh: Вот они то тут как раз не по теме... :D

Поддержу оратора выше. Тоже раньше думал о легком плаще из дышащий ткани типа палаточной или тонкого брезента. Цвета не броского и не маркого (темная олива, хакки) с капюшоном с маскиткой. Крой свободный, максимально простой, без утяжек, резинок и т.п. , но шлевки под ремень должны быть. Длина чуть ниже колена. На крупных, удобных пуговицах, а не мелких писикаках. Цена желательно низкая, чтоб не жалко ;). Использование не предполагает от плаща защиты от дождя. Защита от ветра, шипов кустарников, кровососущих насекомых, искр, прохлады утра и промозглости не самого теплого летнего вечера, это да. Самый кайф в универсальности - можно и активно походить без конденсата и тихонько посидеть с удочкой у реки или костра и дары леса собрать в кузовок. Вещь, конечно, специфичная и не для турья, но вдруг.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...