Russel

Универсальное средство для стирки гидрофобных материалов NIKWAX Tech Wash

Recommended Posts

Russel    1230

Универсальное средство для стирки гидрофобных материалов NIKWAX Tech Wash®.

У меня есть одно правило - носильная вещь может быть не новой, может быть рваной, но - она обязана быть чистой. Кожа у меня сальная, так что одежда в местах контакта с ней заметно пачкается.

Кроме того - я пристрастился к софтшелльной одежде, обладающей хоть и не абсолютно, но - вполне достаточно устойчивости к промоканию. В значительной степени это свойство определяется химической обработкой материала, которая обеспечивает защиту верхнего слоя от смачивания. Для этого поверхность можно обработать специальными спреями, но - гораздо лучше, если материал как следует пропитается этим средством, что возможно при стирке. Обычное стиральное средство таких присадок не имеет - нужно специальное, например - NIKWAX Tech Wash®

*

nwtechwash1-1.jpg

Рис.1 Средство продаётся во флаконах разного объёма: 100, 150, 300 и 1000 миллилитров.

nwtechwash1-2.jpg

Рис.2 Стирать можно любые материалы, кроме пуха. Но - по понятной причине я ничего, кроме софшелльных или мембранных изделий с ним не стираю - накладно.

Стоит отметить, что у средства есть срок годности - около 3-х лет. Так что соизмеряйте свои потребности с приобретаемым объёмом. Например - если у вас одна куртка и одни брюки - можно приобрести одну бутылочку 0,3 литра на 3 года. Правда - я как-то по дешёвке купил баночку с истекавшим сроком годности, использовал, когда он был превышен на два года - и ничего - всё нормально.

nwtechwash1-3.jpg

Рис.3 А так - отстирывает вполне нормально.

Лично я предпочитаю стирать такие изделия при температуре +40 °C. Хотя на некоторых бирках с рекомендациями по уходу значиться +30 °C, но по моему - это перебор. Температура тела - +36,6 °C - как могут повредить лишние 3,4 градуса? Вдобавок - при +30 °C сальные пятна отстирываются плохо.

nwtechwash1-4.jpg

Рис.4 Вот пример куртки из софтшельного материала Polartec® Power Shield®, постиранного с применением NIKWAX Tech Wash®. Капли воды могут более 10 минут лежать на поверхности, и не смочить её, а это означает, что капли дождя так же скатятся вниз.

Если обработанный софтшелльный материал может даже под ливнем не промокать насквозь минут 10-15, то необработанный не даст вам и 3-5.

nwtechwash1-5.jpg

Рис.5 Слева - образец нового полотна, справа - полотна постиранного с обычным средством для стирки. Оба они лежат на куртке "Армоур", которая спустя год эксплуатации была постирана со средством Tech Wash®.

Видео 1 Эксперимент показал, что софтшелльный материал можно стирать и обычным средством для стирки, но если хочется сохранить водоотталкивающие свойства, то лучше воспользоваться специализированным средством Tech Wash®. Правда - обработку специальными водоотталкивающими составами это не заменит.

*

Средство не самое дешёвое, но - если носите одежду из водоотталкивающих материалов, простыми моющими средствами не обойтись. Глупо приобрести куртку за 4000 и лишиться её ключевого свойства, превратив в куртку за 1500. Вдобавок - по моим наблюдениям - софтшелльную куртку. которую я эксплуатирую практически непрерывно в течении года, приходиться стирать не чаще, чем раз в год. А однажды я носил куртку без стирки 3,5 года! Так что применение средства обходиться не так уж это и дорого.

Ссылки к статье:

1) Универсальное средство для стирки NIKWAX Tech Wash® - http://www.nikwax.ru/catalog/cleaning/tech_wash/ .

Поделиться сообщением

Zaan    60

А охотникам можно использовать это средство? Отдушек ведь нет? Открытый флакон разит химией какой нибудь?

Поделиться сообщением

volchara    223

Этим средством можно стирать куртку Панцить Лайт, а за одно и ПСЛ? В смыле того, что придаст оно то, водоотталкивающее свойство, которое есть сейчас  у куртки ПЛ ( про ПСЛ не знаю, под дождь не попал).

Или нужно обрабатывать дополнительно чем то? Чем?

TX Direct Spray-On (Nikwax) - этим?

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

yMopa    211
4 часа назад, volchara сказал:

Этим средством можно стирать куртку Панцить Лайт, а за одно и ПСЛ? В смыле того, что придаст оно то, водоотталкивающее свойство, которое есть сейчас  у куртки ПЛ ( про ПСЛ не знаю, под дождь не попал).

Или нужно обрабатывать дополнительно чем то? Чем?

TX Direct Spray-On (Nikwax) - этим?

Для ПЛ и ПСЛ использовал такое https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121023135118845182 - добавлял при полоскании после стирки. На ПЛ особой разницы не заметил, а ПСЛ на ощупь стала слегка скользкой, как будто тонкий слой фторопласта напылили. Особо куртки не мокнут (они, правда и раньше особо не мокли), но и того, что было изначально вернуть не получилось.

Правда меня это не напрягает, ПСЛ сохнет так же быстро, как волосы на голове, даже если в ней искупаешься (у меня, если что, стрижка короткая =)). А ПЛ мне за несколько лет не удалось намочить до критического состояния (я в ней не купался), вроде и намокает быстро, а внутрь вода как бы и не идет, хотя весь день бывает под дождем ходишь. Думаю это связано с тем, что при дожде ниже среднего скорость высыхания под воздействием тепла тела сопоставима со скоростью намокания, а при более сильных дождях я уже дождевики использую. Хотя в жару в ПСЛ можно при любом ливне гулять: дождь закончился, через 15 мин и ты сухой. Несколько отвлекся от пропитки, но уж больно нравятся мне эти куртки (и штаны). Маст хев, однако 😊

Поделиться сообщением

volchara    223

Я потому и поинтересовался. Т.к. имею комплект : куртка+брюки и ПСЛ и комплект ПЛ. Сейчас на ПЛ при не сильном дожде , капли собираются в шарики, как ртутные и просто скатываются. Вот и хотел узнать :

1. после стирки , это свойство потеряется или нет?

2. Чем восстановить?

Поделиться сообщением

yMopa    211
9 часов назад, volchara сказал:

Я потому и поинтересовался. Т.к. имею комплект : куртка+брюки и ПСЛ и комплект ПЛ. Сейчас на ПЛ при не сильном дожде , капли собираются в шарики, как ртутные и просто скатываются. Вот и хотел узнать :

1. после стирки , это свойство потеряется или нет?

2. Чем восстановить?

1. потеряется, но не после первой стирки, какое-то время продержится
2. насколько знаю, до уровня заводской пропитки ничем. По крайней мере в интернетах мне такой информации не попадалось.

Другое дело, что для ПЛ и ПСЛ это не так критично, они же не дождевики. А дожди небольшой интенсивности они и  так держат за счет быстрого высыхания.

Поделиться сообщением

volchara    223
5 часов назад, yMopa сказал:

1. потеряется, но не после первой стирки, какое-то время продержится
2. насколько знаю, до уровня заводской пропитки ничем. По крайней мере в интернетах мне такой информации не попадалось.

Другое дело, что для ПЛ и ПСЛ это не так критично, они же не дождевики. А дожди небольшой интенсивности они и  так держат за счет быстрого высыхания.

Понятно. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу