Russel

Сумка "Patrol"

Recommended Posts

Russel    1230

(на сайте

"Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

В связи с тем, что именно снаряжение - моя любимая тема в пошиве, решил изучить сумку "Patrol" производства "Сплав".

*

patrolbag1-1.jpg

Рис.1 Вид спереди.

Сумку можно отнести к средне-размерной категории.

Высота (без ручки, по лопастям плечевого ремня) - 39 см, ширина (по максимальной ширине лопастей) - 37,5 см, толщина (предельная) - около 19 см.

Сумка частично асиметрична. Справа есть два кармана - плоский и объёмный.

А вот платформа, в отличие, скажем, от сходной серии сумок JUMBO марки Maxpedition - симметричная. Так что она больше похожа на сумку COLOSSUS того же производителя, которая была выпущена сравнительно недавно. На мой взгляд - это правильней, чем выпускать отдельные модели для левшей и правшей, тем более - одно плечо устало - почему бы не перевесить на другое?

На выбор - чёрная и оливковая версии. Фурнитура в оливковой - чёрная, но выглядит вполне гармонично.

patrolbag1-2.jpg

Рис.2 Вид сзади.

Тут всё сглажено, за исключением ремня для фиксации сумки на поясе. Сам ремень в комплект не входит.

Швы по краям - наружные, окантованные лентой.

Стенка частично усилена вставками из плотного вспененного полимера. Вставки имеются в области выступов сверху и под длинным швом в середине платформы. Под швы вставки не заходят - размещены в полостях.

Материал - Polyester 600D. Я, правда, предпочитаю поплотней, тысячную плотность, но и этот вполне справляется с задачей.

patrolbag1-3.jpg

Рис.3 Вид справа.

Стоит отметить, что модульных платформ на сумке предостаточно. Всегда можно прикрепить подсумки для индивидуального снаряжения или подвесить оборудование оснащённое клипсой.

С удовольствием замечу, что свободных концов строп нет, как класса! Когда я вижу торчащие наружу оплавленные концы стропы, разум произносит этакое "тьфу". Тут же все концы загнали под швы или окантовку.

patrolbag1-4.jpg

Рис.4 Вид слева.

Тут карманов нет - только высокая платформа, выполненная по схеме Malice - без промежутков. Malice, к слову, получается более универсальной за счёт возможности смещать положение подсумка не через шаг, а на шаг. Вдобавок - если одна стропа всё-таки повредиться, есть некоторый запас. Да - это увеличивает массу, но на небольших платформах разница незначительна.

patrolbag1-5.jpg

Рис.5 Вид сверху.

patrolbag1-6.jpg

Рис.6 Вид снизу.

Креплений не предусмотрено - разве что за ремешок центральной застёжки что-нибудь прицепить.

Я бы добавил парочку строп PALS, чтобы можно было что-нибудь подвесить и снизу.

patrolbag1-7.jpg

Рис.7 В целом - сумка смотрится весьма стильно.

patrolbag1-8.jpg

Рис.8 Плечевой ремень.

Конструкция несъёмная. Есть только фастекс с одной из сторон, который особо актуален при поясном ношении сумки.

Фиксация двущелевой пряжкой и пряжкой фастекса - очень надёжна - просто так ремень не растянется. Во многом это объяснимо чётко выраженным рельефом стропы, их которой изготовлен ремень.

Ширина ремня - 5 см.

Максимальная длина ремня (без учёта фастекса и при снятой плечевой подушке) - 126 см, минимальная - 63 см.

Поделиться сообщением

Russel    1230

patrolbag1-9.jpg

Рис.9 Им же можно воспользоваться, если сумку нужно сбросить не перекидывая ремень через голову.

patrolbag1-10.jpg

Рис.10 Я сперва подумал, что плечевая подушка - модульная, но это не так. Это никакие не стропы крепления PALS.

patrolbag1-11.jpg

Рис.11 На самом деле - это застёжки на велкро (липучке).

Длина подушки - 21 см, ширина - 7,5.

Изнутри - достаточно плотная вставка из вспененного полимера.

Правда - по мне так - подушка коротковата, и легко скатиться. Благо - сам ремень - широкий, так что можно обойтись и без подушки.

Ну а я бы предпочёл длинную подушку с модульными креплениями. По моему - это очень удобно.

patrolbag1-12.jpg

Рис.12 С обратной стороны подушка покрыта нескользящим материалом. Не скользит он по честному - при переводе сумки со спины на живот плечевой ремень просто проскальзывает под креплениями, а подушка остаётся на месте.

patrolbag1-13.jpg

Рис.13 Фастекс марки YKK внушает доверие, хотя я с этой фурнитурой вообще не знаком - только с их качественными молниями. Вообще - тут вся фурнитура неожиданно оказалась YKK, что непривычно - обычно в ходу Duraflex.

Хотя я бы всё-таки предпочёл фастекс с замком. Ну так - на всякий случай.

patrolbag1-14.jpg

Рис.14 Сверху платформы ручка для переноски. Верхние лопасти платформы обшиты Malice-панелями. Как раз для крепления рации, фонаря или сотового телефона.

patrolbag1-15.jpg

Рис.15 На вершинах обоих лопастей располагаются небольшие скрытые кармашки.

Ширина горловины - 60 см, глубина - 11,5 см. Настоящую максимальную ширину назвать затруднительно, т.к. фактически - полость карманов - это вся платформа, и ограничена швом окантовки и швом над молнией. Так что мелочь не бросайте - вынуть будет трудно, а если кладёте что-то небольшое, то только на шнурке.

patrolbag1-16.jpg

Рис.16

Поделиться сообщением

Russel    1230

patrolbag1-17.jpg

Рис.17 Сверху - небольшая крепёжная панель в виде стропы крепления PALS, оснащённая двумя крепёжными ремешками.

patrolbag1-18.jpg

Рис.18 Ремешки застёгиваются на велкро. Длина ремешков - 19,7 см.

Я не понял - почему ремешки сшиты из двух кусочков стропы? Не сказать, что это влияет на его свойства, но просто странно. Разве только хотели. чтобы более жёсткий элемент фиксировался под стропой.

patrolbag1-19.jpg

Рис.19 Сверху платформы - вход в большой плоский карман.

patrolbag1-20.jpg

Рис.20 И внутри - панель организации на основе велкро. Очень и очень уместно. Карман идеально подходит для ношения пистолета. Зафиксировал его на панели - и не болтается. Причём - велкро нашито не на ткань сумки, а с усилением из подложенных снизу строп. Высота и ширина панели - 15 см.

Ширина прорези кармана - 20,7 см, глубина кармана - 22,5, максимальная ширина - 27,5 см.

Если вы и правда планируете носить в кармане пистолет - установите ухватку на пуллере замка молнии потолще, пожёстче да подлинней. В случае необходимости проще будет расстегнуть в критической ситуации.

patrolbag1-21.jpg

Рис.21 Сверху, на клапане основного отделения, располагается объёмный карман для очков.

patrolbag1-22.jpg

Рис.22 Внешняя стенка и дно обшиты мягким ворсистым велюром, предотвращающим порчу линз очков. Внешняя стенка усилена вставкой из вспененного полимера.

Высота - 8 см, ширина - 17,5 см, толщина - около 2,5 см.

patrolbag1-23.jpg

Рис.23 На клапане широкая (5 см) панель велкро. Фирменный лейбл - съёмный.

Клапан не пустует. Он - тоже карман.

patrolbag1-24.jpg

Рис.24 Внутри панелей организации нет - просто карман.

Ширина прорези - 16,9 см, глубина - 15,5, максимальная ширина - 18 см.

Поделиться сообщением

Russel    1230

patrolbag1-25.jpg

Рис.25 Ремешок, фиксирующий клапан, широкий - аж 5 см. В центре он зафиксирован отрезком стропы.

patrolbag1-26.jpg

Рис.26 Кончик ремня пристёгивается с помощью фрагмента велкро.

patrolbag1-27.jpg

Рис.27 Сразу под клапаном на передней стенке 2 кармана.

Первый - накладной, без собственного клапана.

Глубина - 12,5 см, ширина - 15,5 см.

Прямо под ним - вместительный объёмный карман.

patrolbag1-28.jpg

Рис.28 Карман достаточно крупный. Высота - 18 см, ширина 15,5 см (по передней стенке, по задней около 16,5 см), толщина - 4,6 см.

Внутри имеется панель организации, состоящая из 4-х карманов.

Спереди три кармана. Два - для карандашей или ручек. Каждый высотой 11,6 см и шириной по 2 см. Нашиты так, чтобы создавать дополнительный объём. За ними карман высотой 11,6 см, шириной 8 см.

Прямо за ними ещё один карман глубиной - 14,4 см, шириной - 12,5 см.

patrolbag1-28-1.jpg

Рис.28-1 В самом широком кармане панели организации располагается крючок на недлинной стропе, позволяющий закрепить содержимое, защитив от случайного выпадения.

patrolbag1-29.jpg

Рис.29 Основное отделение кроме клапана закрывается горловиной на утяжке из шнурка. Горловина подогнана впритык - на увеличение ёмкости отделения за счёт горловины она не рассчитана. Хоть сумка и не водостойкая, но в адекватных условиях много воды внутрь через выступающие из под клапана края - не натечёт.

Поделиться сообщением

Russel    1230

patrolbag1-30.jpg

Рис.30 Затягивается и распускается горловина без усилий. Высота горловины - 8,4 см.

Шнурок, на мой взгляд, излишне длинноват. Я бы укоротил до степени, при которой при полном раскрытии горловины от шнурка оставался только узелок.

patrolbag1-31.jpg

Рис.31 Основное отделение вполне вместительное.

Высота (без горловины) - 22 см, ширина - 20 см, толщина - 10,5 см.

Внутри - два накладных кармана.

На задней стенке - сетчатый, из эластичной сетки, окантованный резинкой. Глубиной - 17 см, шириной - 20 см. Сшит так, чтобы обеспечить объёмность - в основании несколько складок.

На передней - из основного материала. Глубиной - 17 см, шириной - 18 см.

patrolbag1-32.jpg

Рис.32 Фиксатор шнурка блокирует его распускание при попытке потянуть его назад. Для расстёгивания нужно удерживать защёлку.

Я бы, кстати, перевязал узелок на бриллиантовый. Благо - это нетрудно, и длинна штатного шнура вполне позволяет. Да и вообще - заменил бы штатный шнур на паракорд - он посимпатичней.

patrolbag1-33.jpg

Рис.33 Сбоку - два кармана.

Один накладной. Глубина - 18,8 см, ширина - 10 см. В самый раз для большого фонаря или ножа.

patrolbag1-34.jpg

Рис.34 Второй - объёмный. Внешняя стенка усилена плотным вспененным полимером. Глубина - 16,5 см, ширина - 10 см, толщина - 4,5 см.

patrolbag1-35.jpg

Рис.35 Сзади - крепление для поясного ремня, обеспечивающего лучшую фиксацию сумки, что актуально для тех, для кого "тактический" - не просто стильный. Хорошая тактическая сумка не должна болтаться на бегу. Правда - ремешок для поясной фиксации в комплект не входит.

patrolbag1-36.jpg

Рис.36 Все молнии хорошо зарекомендовавшей себя марки YKK.

Каждый пуллер замка молнии оснащён удобной верёвочной ухваткой длиной 5 см.

patrolbag1-37.jpg

Рис.37 Посадка по фигуре при ношении через плечо.

Сидит весьма добротно. Я опасался - не будут ли загибаться края платформы. Они не загнулись.

patrolbag1-38.jpg

Рис.38 В целом - сидит сумка очень удобно.

Поделиться сообщением

Russel    1230

patrolbag1-39.jpg

Рис.39

patrolbag1-40.jpg

Рис.40

patrolbag1-41.jpg

Рис.41 Сумка переведена на живот. Возиться в карманах не снимая сумку с плеч - удобно.

patrolbag1-42.jpg

Рис.42 Сумка в положении на поясе. Сперва боялся, что будет сползать, но держится вполне надёжно.

patrolbag1-43.jpg

Рис.43

patrolbag1-44.jpg

Рис.44

patrolbag1-45.jpg

Рис.45 Опасался, что лопасти в таком положении сильно заломятся, но опять же - не заломились.

Видео 1

*

Очень удобная и толковая сумка. Мне понравилась. Позволяет разрешить много вопросов - и куда положить документы, вещи и деньги, и, что особенно актуально - где носить пистолет, если он у вас есть. Многие, приобретая оружие самообороны, сталкиваются с такой проблемой. Пистолет тяжёлый, да и "агрессивный" к одежде - то подкладку зацепит, то нитку вытянет. Вдобавок - если до него не добраться в нужную минуту ("минуточку - сейчас я расстегну куртку, затем пиджак") - то толку от него - никакого. А тут - карман расстегнул (если "жарко" - то заранее), руку сунул - и вынимай. Да и вообще - карманов и без дополнительно подвешенных подсумков - много и на любой вкус. В общем - вполне достойное решение.

Что бы я улучшил? Немногое.

1) Укоротил бы шнур утяжки горловины. Ни к чему он такой длинный - мешается.

2) Завязал бы на шнуре утяжки горловины узел посимпатичней - бриллиантовый, например.

3) Заменил бы шнур утяжки горловины на паракорд.

4) Установил бы на пуллер замка молнии оружейного кармана ухватку побольше да поплотнее - чтобы легче было нащупывать даже не глядя.

5) Поставил бы на плечевой ремень фастекс с замком.

6) Установил на днище две стропы крепления PALS.

7) Сделал бы плечевую подушку длинней и оснастил её стропами крепления PALS. Как вариант - сделал бы короткую подушечку с фиксацией на стропе.

Ссылки к статье:

1) Сумка "Patrol" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080624171959737396 .

2) Официальный сайт производителя молний YKK - http://www.ykkfastening.com/ .

Поделиться сообщением

Nosferato    133

Методом научного тыка нашёл единственное работающее решение - на удлинённую ухватку подвесил карабин и прячу его в боковой открытый карман. Молния всё равно расстёгивается, но не намного - сантиметра два.

Поделиться сообщением

BRcr    149

Это какая-то особенность нового варианта сумки? У меня старого образца, без липучек и молния покрупней на вид - так ни разу ничего не расстегивалось, при том, что грузы кило по пять-семь в ней таскал, случалось.

Поделиться сообщением

Nosferato    133

С карабином (или любым другим относительно массивным предметом - брелоком, например, жетоном, маленьким виксом etc.) на ухватке оперативно расстёгивать молнию не мешает: карманчик достаточно большой, из него "подвеска" выхватывается влёт - как и нет ничего.

-------

В старой сумке молния другая, более тугая. У меня тоже в старой не расстёгивается.

Поделиться сообщением

Сумку эту уже пять лет использую (старый вариант, конечно же).

Поэтому с интересом прочел обзор уважаемого Russel'а.

Несколько собственных мыслей и соображений из личного опыта.

Большие фастексы фирмы YKK надежны очень. У меня стоят еще старые, скелетного типа и никаких проблем с ними я не испытывал абсолютно. Таскал я в ней реально тяжелые вещи - до 6 кг железа. Никаких попыток саморасстегивания не было. Несколько опасался за надежность при низких температурах, но зря - при -42 по Цельсию оба фастекса многократно открывались-закрывались и безо всяких последствия для механической прочности.

Не очень понял, о каком кармане идет речь? Тот, который для скрытого ношения оружия? Если так, то у меня тамошняя молния держится прочно, сама никуда не ползет.

Единственное, чего не хватало очень, так это ручки. Я её сделал сам, как и липучечную панель на клапан.

Теперь по обзору: смысла в петлях на дне не вижу. Сумка городская(ну ладно, ограниченно полевая :-), что туда вешать ума не приложу

Очень удивился, когда увидел как сумку на пояс вешают. Хотелось бы услышать конструктора - что, действительно так предполагалось? Но ведь выглядит донельзя нелепо.Хочешь, чтоб на поясе сидела, есть ремень с двумя карабинами и петли на тыльной части сумки, затягивай как удобно. Причем длинна плечевого ремня такова, что можно даже на бедре зафиксировать.

В целом сумка очень удобна, за счет фастекса на клапане можно затянуть почти до плоского состояния. Радует, что в новой версии сделали организацию внешнего фронтального карман.

Единственно, что исправил бы - мягкий чехол для очков. Очень сомневаюсь, что туда кто-то кладет очки без очешника. Разве что пластиковые. Стеклянные я бы не доверил.

А еще, если совсем припрет, её можно как маленький рюкзак носить. Как-то раз пришлось с ней ехать на велосипеде, и чтоб она на живот не съезжала, так и поступил. Со стороны странно выглядело, думается, но вполне удобно.

Поделиться сообщением

BRcr    149

Карман для очков - нормальный себе карман. У меня там пластмаски уже больше года болтаются. Есть только один важный момент с очками - карман мягкий, поэтому на очки оказывается некоторое воздействие время от времени. Из-за этого дужки двигаются относительно линз - и вот та дужка, что ближе к линзе и соприкасается с ней, за пол-года здорово протерла линзу. Как заметил, стал там салфетки носить, оборачивая в них дужки. :)

Поделиться сообщением

klest    2

Есть вопрос-предложение. Может стоит в основном отделении поменять местами карманы? Поясню: ношу по городу(студент) , и часто приходится носить книги или тетрадь-блок. И было бы удобнее, если б карман из основной ткани был ближе к стенке. А под резинку удобнее загонять мелочь типо паспорта. За резинку страшно что растянется со временем от книг

Поделиться сообщением

klest    2

А, небольшая личная модернизация. Сразу сменил все ухватки. Сделал шнур потолще, разной длинны и с разными узлами. Теперь даже в перчатках в темноте не путаюсь

Поделиться сообщением

BRcr    149

Карман в нынешнем виде более функциональный, чем в предлагаемом вами варианте. Даже если под резинку положить что-то увесистое, оно прижимается, сливается с сумкой и совершенно не болтается, а если резинка будет на передней стенке, то это что-то будет болтаться вместе с передней стенкой сумки. А если на задней стенке ложить в не подрезиненный карман, то тоже сможет малость болтаться или вообще вывалиться.

А книгам разве плохо живется просто в основном отделении?

Поделиться сообщением

klest    2

Им то норм, мне не комфортно) все таки отделение больше книги, и она по нему болтается. Приходится книгу убирать карман без резинки и по максимуму утягивать сумку.

Поделиться сообщением

BRcr    149

А для меня размер отделения сплошной плюс. :) Туда А4 как хошь запихивай - и не помнется. В основном под эту цель и брал.

Поделиться сообщением

Orange    9

Эта сумка, как и Тактика, тоже при желании может трансформироваться в некое подобие рюкзачка, кстати. Случайно открытый лайфхак

Поделиться сообщением

BRcr    149

Как и любая сумка с достаточно длинной лямкой. Неудобно только до безобразия.

Поделиться сообщением

EG0R    -4

при случае поверчу в торговом зале - на предмет совместимости с моделями рюкзаков...

А может быть кто-то уже совмещал сумку "Patrol" как подсумок к рюкзаку? Интересует конкретика - оптимально совместимая модель рюкзака.

С какими-то рюкзаками наверняка можно удобно совместить. Как подсумок в нижней части явно легче прикрепить.

Но конечно лучше бы повыше, для правильного центра тяжести.

==========================

...замечу, что вроде бы в австрийском армейском рюкзаке как раз предусмотрена комбинация двойного размещения - на лямках крючки, а на крючки крепится как противовес впереди (на груди) вполне вместимый рюкзачёк.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу