Перейти к содержимому

Рюкзак SEED M2

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор

По лазерному крою можно копий не ломать. Проблема понятна, будем думать как улучшить. Попробуем вторым слоем внутри ставить хипалон.

On 01.05.2017 at 10:58 AM, men96911 said:

Когда заканчиваются обьективные доводы, то переходят на личные оскорбления.  Не вижу смысла дальнейшего подолжения обсуждения. У https://forum.splav.ru/index.php?/profile/8951-fiksumyrsky/ 2 мнения, его и неправильное.  Кого-то он мне напоминает... )))

Я вижу наоборот, есть очевидное и есть твоё личное желание прилепить петельки для ручечек и карандашиков. Писать что либо таким упрямым не вижу смысла, все ровно не поймёшь. Однако есть все же надежда на здравый смысл разработчиков рюкзака. 

• Модератор
17 часов назад, men96911 сказал:

А можно уточнить, хоть примерно, время появления в продаже ... ? 

На ближайший год уже все произведено. Так что, не раньше чем все в очередной партии к следующему сезону. При условии, конечно, что все срастется.

В конечном итоге всё же сид-м2. В цвете койот, но какой-то темноватый койот по факту. Но это не шибко важно. Далее немного слов о том, почему именно он. Немного сорри за "много букв" не совсем по теме, но без предисловия как-то неинтересно писать.

Буквально за день до этого была очередная прогулка на тему "ягодно-грибной разведки". Оно же разведка местности и подходов к ней по грунтовкам и прочему. Так как авто в чистом виде пузотёрка и более или менее бездорожье для него совсем не вариант. Поэтому обычно практикую уже привычную тактику "сначала ножками, потом колёсами"... С полным багажником грибов на обратном пути.

Но новые места есть вещь своеобразная. Равно как и их разведка. В самом начале пути на фоне тотальной наглости и самоуверенности незначительной ошибки слегка попутал одну грунтовку с другой и пошёл чуть в сторону. Есть такая дурная привычка. Если иду по грунтовкам, то могу не посмотреть на компас типа "я тут самый умный и всё здесь понятно, а ошибиться нереально"... В общем, ошибка привела к крюку в несколько км с принудительным форсированием парочки слегка заросших оврагов. Хорошо ещё, что крапива в оврагах не разрослась. Иначе было бы очень грустно. Не люблю я овраги с крапивой. В итоге вышел ещё на одну грунтовку и попёрся обратно в поисках более или менее нормальных ориентиров чтобы вернуться на запланированный маршрут. Но, как выяснилось потом, это была именно та дорога, по которой я планировал идти изначально. В общем, пришлось немного погулять туда-сюда практически на ровном месте.

Разобравшись, где и как я оказался, снова ломанулся пошёл по запланированному маршруту. И тут началось самое весёлое. Вроде как и не ошибался. Но увидел где-то вдалеке разрушающееся здание (в итоге оказалось, что это заброшенная церковь). Долго думал, идти или нет к нему. Но в итоге всё же решил сделать крюк. Интересно же, что за зверь. Всего-то несколько км по краям полей и чуток по пашне (каюсь, грешен, но уже лень было обходить). До самой церкви так и не добрался, хотя для того чтобы снять на 55 мм фокусного расстояния вполне себе хватило. Рядом вроде как полуживой-вымирающий, но ещё населённый пункт. И собачки как-то не очень радуют своим лаем. Вроде как мелюзга лает, но там, где есть мелюзга, может быть и что-то "покрупнее". И баллон газовый как назло забыл взять в этот день. В общем, на этой оптимистичной ноте решил, что времени толком уже не осталось и надо выбираться обратно на автобус. А вечером он делает только один рейс.

В общем, получилось как всегда. Планировал одно, а пошатался совсем иначе. За спиной в "китайце" на момент выхода из дома висело 7 кг с небольшим. И уходили они не так уж и быстро. Во-первых, еды тогда брал не так уж и много. Во-вторых, старался экономить воду и не пить лишнего (вроде как "чем больше пьёшь, тем больше хочется, тем больше потеешь, тем больше пьёшь и т.д. по кругу"). За весь день у меня ушёл только литр слегка сладкого чая. Ну и просто еды грамм 600-700 (две небольших шаурмы + три бутерброда) + 500-600 грамм яблок. Итоговый вес на финише не считал, но снова вспомнился вопрос о лямках. Вроде и вес не шибко большой, но всё равно идти неприятно. Плюс ещё и шёл на скорость под конец дня, так как надо было успеть на автобус. Общее итого пройденного перевалило за 30 км.

Поэтому, когда на следующий день я поехал выбирать рюкзак, у меня уже были сомнения и в однодневном "китайце". И всплыл ещё один вопрос. Какой рюкзак покупать? На несколько дней или однодневник обновить? Более того, ответ на второй вопрос очень сильно склонялся к ответу "нафиг китайца, лучше сначала его сменить". Ибо надоело уже таким мазохизмом страдать... Потому что выход на один день побродить на природе это больше отдых и просто возможность поснимать пейзажи и всякую насекомость-живность, если попадётся на пути. А когда удолбался и устал творческий порыв как-то совсем утихает.

В магазине выбирал между сид-м2 и рейнджером-в2. РМЗ, РК1 и РК2 мне однозначно не понравились. Не такие уж они и крупные на самом деле. И как-то не понравилась мне схема с клапаном сверху. Видимо, я ещё не переболел десантно-тактическо-штурмовой болезнью и что-то большее потом буду выбирать из рюкзаков ранцевого типа (вероятнее всего, тот же каскад-в2).

По сиду всё было ясно с самого начала. Один день и ещё раз один день. На два дня его эксплуатировать если и получится, то это будет извращение. Хотя "допилить" его при помощи обвесов для такого дела всё равно попытаюсь. Но об этом несколько позже. Рейнджер-в2 показался лишь чуть вместительнее сида. Но не понравился ряд моментов. Во-первых, это отделения на сеточке в основном объёме. Не то чтобы это плохо, но мне оно вообще без надобности. Во-вторых, его боковые карманы. Полторашка с водой там умещается как-то неуверенно. Складывается впечатление, что она может вывалиться по ходу движения. Может это только показалось так, но ощущение такое было. Плюс тот факт, что боковые карманы (если ставить в них бутылки с водой) слегка выпирают в основное отделение. В общем, к рейнджеру душа как-то не легла.

По сиду-м2 в момент покупки в магазине ощущения были следующие. Примерно 13 литров воды за спиной ощущаются не шибко напряжно. Походить попрыгать пробовал, но ощущения оно как-то слабо усилило. Даже при ненастроенных лямках оно вроде как есть там за спиной, но и не напрягает явно своим наличием. Верхний карман смотрел мельком, так как он скорее вспомогательный для разной мелочи. По нему будет отдельный абзац ниже. Нижний внешний карман тоже не стал смотреть, так как для мелкой мелочёвки вроде перчаток и косынки его в любом случае хватит. На эту тему сомнений не было. Да и большой подсумок на него в случае необходимости не так сложно повесить.

По боковым карманам, которые изначально планировалось использовать под воду, есть один нюанс, который не так сильно упоминается в обзорах. Многие авторы показывают, что в него помещается полторашка воды (она помещается, это факт), но мало кто упоминает, что эта самая полторашка там очень сильно выпирает в основное отделение. Литровая бутылка воды там живёт вообще почти незаметно в плане потери объёма для основного отделения. Чисто опытным путём пришёл для себя к выводу, что боковые карманы идеальнее всего подходят для бутылок ёмкостью 1,25 литра. На данный момент однодневный запас воды для меня это 1,0 и 1,25 литра. В первой баклашке - вода, во второй - слегка сладкий чай. Основной расход на чай, вода - резерв когда заканчивается чай. Потом, наверное, буду брать две баклашки по 1,25 литра.

Долго ждал следующих выходных. Ибо погода просто шикарная. Не так жарко и комарья ещё не так много поднялось. 14го числа попёрся решил прогуляться к одному болотцу. До самого болота так и не добрался, заплутав в буквально в километре от него (в причинах ошибки уже дома потом разобрался), но натопался хорошо. Снова как минимум 30 км пешкодрапа. Если быть более точным, как минимум 31 км. Уже который раз пытаюсь просто прогуляться для души без экстрима, но один фиг ноги выносят к мазохизму и прочим радостям...

Итого по первой обкатке сида-м2.

Стартовый вес составил 8,25 кг. По факту было чуть меньше, так как фотоаппарат перекочевал на шею почти сразу же после того как я сошёл с автобуса. А это минус 500-550 грамм. И чуть позже, при входе в лес, немного веса убавилось от косынки и перчаток. Ощущения пока что своеобразные или непривычные. Одно могу сказать точно по лямкам. Определённо стало лучше. Если они и давят на плечи "назад", то явно выраженного эффекта от этого нет. Но при этом весе идти легко. Вес рюкзака и его содержимого никуда не девается, но он теперь другой. Он из категории "ну есть что-то там за спиной, но и фиг бы с ним". Переносить 8 кило на одной лямке (это пока шёл до автобуса) не очень комфортно. Не смертельно и вполне себе терпимо, но возникает желание перевесить на две.

Ещё отмечу, что первые 14-14,5 км я шёл без остановок на отдых. Первые 7-8 км это были просто грунтовки в очень хорошем состоянии, потом ещё пара км по лесным дорогам да колеям (это уже чуть интереснее), потом пара км петляния в попытках выйти на болото. Потом чуток по полю с низкой травой и немного по оврагам.

От рюкзака усталости не было. Слегка устал от длительного движения без перерыва, малость подзадолбался петлять по остаткам лесных дорог в попытке выйти на болото, слегка подзадолбался от пары-тройки оврагов. Давно мне такие крутые склоны одновременно с поваленными деревьями не попадались.

На первом же привале после локального пищевого рагнарока небольшого перекуса вес сократился почти на килограмм. Обед + чай + пара яблок в общей сложности неплохо так разгрузили общее итого.

Потом было проще. Потому как всё уже знакомо. Уже привычный путь по знакомой опушке, вдоль которой когда-то была грунтовка. И далее полевыми дорогами обратно на дорогу, где высаживался. Разве что несколькими километрами восточнее вышел. Но это уже детали. К концу дня начал всё же ощущать лямки от рюкзака. Хотя вес к тому времени уже поубавился прилично. Но ощущались они верхней частью спины ("трапециями"). И не столько весом, а просто тем, что они есть. Это даже дискомфортом назвать нельзя. Скорее уж просто стандартная усталость от одного дня почти непрерывного движения.

Теперь более детально по рюкзаку. Пока что это первые впечатления, но всё же.

Про основное отделение много не скажу. Полностью его не загружал, поэтому что-то конкретное утверждать сложно. Заметил лишь одну интересную особенность. Вот этот котелок http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071214134352259024 на 3,5 литра практически идеально умещается на дне рюкзака при соседстве с бутылками на 1,0 и 1,25 литра в боковых карманах. Даже чуток места остаётся рядом. И этот же котелок очень хорошо подходит на размещение в нём запаса готовой еды на один день.

По ходу дела возникла мысль сшить под него самопальную термосумку (по типу чехла) на основе обычного дешёвого утеплителя и можно спокойно носить в нём целый день относительно скоропортящиеся продукты хоть по жаре. Рюкзак + мини-сумка дадут достаточную защиту для того чтобы оно не испортилось за день.

В кармане под гидратор очень хорошо помещается коврик младший, который мелкий под 5ю точку. И не просто помещается, но и очень комфортно извлекается. Из китайца, у которого только основное отделение на 35 литров, он почему-то вынимался как-то неудобнее. В остальном про основное отделение пока что нечего сказать.

Про боковые карманы уже писал выше. Если без извращений, то нормально в них грузится только бутылка на 1,25 литра. Полторашка это уже перебор. Слишком сильно выпирает в основное отделение. И это не минус для рюкзака, это просто особенность. Но тот факт, что они закрытые, приятно удивил. Приходя домой с "китайцем" для меня было традицией вынуть из него всё и потрясти в коридоре "вверх ногами" чтобы из боковых кармашков для бутылок с водой высыпался весь мусор и прочая ползучая гадость. А когда карман закрытый ничего трясти не нужно. Всё чистенько без всяких трясок. Плюс ещё в том, что чай или вода дольше остаются прохладными. Раньше об этом как-то и не задумывался даже.

Задний нижний карман очень хорошо подходит под перчатки, косынку, салфетки и прочее. И вроде как под рукой, и вроде бы не шибко сильно выпирает. Есть мысль попытаться запихать в него аккуратно сложенную куртку-энцефалитку, но пока что не пробовал её реализовать. Если получится, то будет вообще прекрасно.

А вот по заднему верхнему карману есть некоторые замечания. Количество дополнительных кармашков-отделений в нём как бы намекает на то, чтобы использовать его как малый органайзер, но некоторые моменты всё же неудобны. Не то чтобы смертельно, но просто немного фактов.

Два самых широких кармашка. По ним вопросов нет. Паспорт или другой аналогичный документ в них размещается идеально. В моём случае это что-то вроде малого органайзера для пластиковых документов типа ВУ, ПТС и прочего. Он же у меня обычно используется как бумажник когда иду в поля. Второй широкий кармашек идеально подошёл под вот это блокнот http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110513174808084570 . А рядом прижился карандаш. В общем-то, раньше как-то и не носил с собой блокнот, но теперь пусть будет. Чтобы записать при случае мысль гениальную в полях мелькнувшую :D. Хотя про сам блокнот ощущения крайне спорные. Не очень она удобна, по крайней мере для меня, это влагозащитная пропитка. С неё всё стирается на раз. Что ручка, что карандаш. Но это уже лирика. На вкус и цвет, фломастеры, знаете ли, разные. Или под неё какая-то "особая" ручка нужна.

DSC_5187.thumb.JPG.2c307786be002e119ef22b856cf1779d.JPG

Второй ряд кармашков. Самый левый очень хорошо подошёл под светофильтры для фотоаппарата и крышечку, что закрывает объектив. Тут без вопросов. Про карандаш, что прижился рядом с ним, уже писал выше. А вот далее есть некоторые вопросы и пожелания. Почему-то возникает вопрос на тему зажигалок. Зачем нам три узких кармашка во втором ряду если ни в один из не умещается зажигалка вполне себе стандартного размера. Три карандаша/ручки в полях вряд ли кому пригодятся. А вот зажигалка, спички и прочее очень даже актуальны. Тот факт, что она в них не помещается, несколько удивил. Ну да и ладно, пришлось переселить её в крайний правый кармашек второго ряда. Хотя она там не так хорошо прижата по факту. По части пожеланий хотелось бы чтобы был ещё и кармашек под SD-карту. Для фотографов оно самое оно. Потому как никогда не знаешь, когда может глюкнуться основная рабочая сд-шка. А так всегда под рукой есть ещё одна и никогда не вывалится оттуда.
Чего ещё не хватает в верхнем заднем кармане так это защёлки под ключи и закрываемого отделения под мелочь. И если второе действительно не так уж и важно, то первое было бы очень не лишним. Чтобы не думать потом, где и когда могли вывалиться ключи от родного дома или любимого автомобиля. А так защёлкнул их и забыл.

DSC_5188.thumb.JPG.1d358401fb7e6baede0a7d1e4b3b3702.JPG

DSC_5189.thumb.JPG.06675455272bd8ac83121424eb996b51.JPG

Из очень положительных впечатлений это движение по лесу с этим рюкзаком. Его форма и расположение на спине очень удобны когда приходится пробираться между деревьями, под деревьями, между поваленными деревьями в горизонтальной плоскости (ствол снизу - ветки сверху). Он реально практически ничего не задевает и очень хорошо прилегает к телу.

Поясной ремень пока снял так как изначально планировал идти в куртке. Ещё с прошлых двух выходных руки обгорели и решил не обострять. А поверх куртки оно не очень удобно. И, кстати говоря, про поясной ремень есть небольшое замечание. Лично мне оно никак не помешало, скорее уж очень удобно в плане размера получилось. Но для человека более плотной комплекции его длины не хватит. На моей почти стандартной (ну разве что самую малость отожравшейся) тушке он застёгивается почти на грани. Есть ещё некоторый запас, но даже для немного полноватого человека его не хватит. Но, как уже сказал ранее, мне хватает и мне пофиг. Мне оно даже лучше, меньше стропы друг в друга заправлять и поправлять придётся.

И по грудной стяжке ещё толком не разобрался. На всех утяжках у рюкзака есть липучки, которыми можно пристегнуть излишнюю часть стропы и она не болтается. На грудной стяжке таких липучек нет, хотя в каталоге на сайте оно нарисовано как сложенное и ничего в сторону не торчит.

Про защиту спины от избытков пота пока что нет смысла говорить, так как шёл в куртке и изначально знал, что временами будет "чуток жарко". Но, во-первых, не хотелось добивать обгоревшие руки. Во-вторых, так спокойнее в плане кровососов. А клещей за последние несколько дней очень много повылазило.

Пока что вроде бы всё. Летний сезон только начинается, там может ещё что-то всплывёт. Но факт остаётся фактом, на однодневные вылазки на природу рюкзак для идеален. Ничуть не жалею, что на время отложил покупку более серьёзного рюкзака и спальника. Не говоря уже о том, что такие вещи лучше покупать на ДР. Ибо скидка 20%. :)

И пара слов на тему строп молле и клещей. Полагаю, относится ко всем рюкзакам с такой обшивкой для обвеса. Когда пришёл домой под ними (стропами) обнаружилось три клеща. Хотя на теле и одежде ни одного не обнаружил (спасибо химии). На следующий "побродить на природе" как следует пройдусь по ним бякой от клещей на основе альфаципермитрина. Не люблю, когда всякая мелкая ползучесть пытается пить мою кровь.

Ну и пара фотографий для галереи.

DSC_5256.thumb.JPG.f140232687fd724fc6f17006f71637c5.JPG DSC_5289.thumb.JPG.2d6e71732f2f8452562bd673d71804f5.JPG

Изменено пользователем TrogvaR
  • 2 weeks later...
19.05.2017 в 10:03 AM, T.O.M.A.S сказал:

Спасибо за обзор!

Это так, мелочи. Если бы меня "торкнуло" на полноценный обзор, то строчек было бы гораздо больше :) . Это просто первые ощущения.

Ну и продолжаем далее. Заранее сорри за длительное предисловие, но всё же.

На прошлых выходных попытался проигнорировать прогноз погоды в надежде на "ну синоптики тоже могут ошибаться и дождя не будет". В итоге попал под сильный дождь, который потом перешёл в мелкопакостный моросящий дождичок. Прям как знал, что дождевик пригодится. Самый дешёвый дождевик из плёнки типа парниковой. Вот про него и добавлю пару слов. Seed-m2 под него поместился вообще без проблем. Хотя горбика под рюкзак у того дождевика не было и в намёке.

И теперь немного извращений планов на самоделки.

Давно у меня крутятся мысли сварганить своими ручками простенькую палатку из недорогой ткани. Без каркаса. Тупо растяжки и установка верёвками на ближайшие деревья. Главное что - дешевле, сердитее, легче. Чтобы в килограмм максимум уложиться. С колышками. Вот про эту мысль я и думал, когда писал чуть ранее о том, что есть некоторые планы на доработку seed-m2 и экипировки под него. Палатка это, по сути, уже отдельный разговор и тот ещё сексодром будет, да и суть не в том. Но пока что хотелось бы понять примерно следующее.

Есть у seed-m2 задний карман. Кстати говоря, куртка-энцефалитка с накомарником в него нормально помещается. Хотя и выступает чуток во внутренний объём. Но вопрос несколько в ином. На палатку планируется задействовать примерно 8 погонных метров (ширина полотна 1,5 метра) вот такой ткани.

DSC_5395.thumb.JPG.d5afce2fc3729cd294a5db6c5fdafadd.JPGDSC_5397.thumb.JPG.c9d5002f4144306b65664a27935e552e.JPG

Как видно из фотографии, воду она держит прекрасно. Что называется, ни капли мимо. На ночь ещё специально оставлю. Вроде как долговременный тест будет. Про проклейку швов и прочие сложности просьба не напоминать. Пока что об этом ещё не думал (хотя и надо будет).

Более всего интересует другое. А влезет ли такая мини-палатка (по типу скиф2, но без палок и прочего, плюс размеры будут меньше) в задний карман seed-m2 ? Вопрос, само собой не самый разумный. Самодельная палатка есть понятие очень растяжимое... Но хотя бы примерно, в общих чертах, на что надеяться? Если уж совсем не будет подходить под размер, то буду шить что-то вроде самодельного подсумка с креплением на стропы молле, что нашиты на задний карман, но этот вариант рассматривать пока что не хотелось бы. Те стропы изначально планируется под крепление коврика задействовать. Не совсем обычное крепление коврика, но до него ещё дожить надо. Пока что есть желание решить вопрос с палаткой как в плане веса, так и в плане её размещения на рюкзаке или, что лучше, в нём.

И небольшой вопрос по двум проушинам из стропы, что отходят от ручки для переноски рюкзака. Навесить на них килограммов 5-6 веса (или чуть поболее того) нормально в пределах допустимого будет? Планируется что-то вроде этого.

0_15bd8f_7b539b57_orig.jpg.8ba38a7c186c522789448de56d91cd88.jpg

Карабины будут те же (без острых краёв, винтовые), совсем те же. Разве что пакет другой и, если повезёт и там попрут грибы, вес будет не менее 5 кило.

• Модератор
10 часов назад, TrogvaR сказал:

Как видно из фотографии, воду она держит прекрасно. Что называется, ни капли мимо. На ночь ещё специально оставлю. Вроде как долговременный тест будет.

Чтобы проверить водонепроницаемость таким способом, хотя бы на держание легкого дождя, надо создать водяной столб в 2000мм, что будет соответствовать легкому дождю. 15 сантиметров это не о чем. Гипотетически можно попробовать и дома, используя дачный шланг или какой другой нужной длины. Ширина резервуара в данном случае не имеет никакого значения, важна высота. Вот только как закрепить кусок ткани на шланге, чтобы "из всех щелей не потекло".. :huh:

Не проще купить палаточную ткань с заявленными характеристиками?

Ну и на мой взгляд, влезание палатки в карман рюкзака, это самое последнее, о чем надо думать, при ее создании. Вы ведь не урежете длину, ради экономии объема в свернутом виде. Однослойка из силиконки думаю влезет.

За обзор Автору отдельный респект.

1 час назад, Mormus сказал:

Гипотетически можно попробовать и дома, используя дачный шланг или какой другой нужной длины. Ширина резервуара в данном случае не имеет никакого значения, важна высота. Вот только как закрепить кусок ткани на шланге, чтобы "из всех щелей не потекло".. :huh:

Если только небольшой кусок ткани зафиксировать на конце шланга изолентой (к примеру) - тогда будет нормально, я думаю. Главное посильнее изоленту "натягивать", как "бандаж" на том же оптоволокне (кто занимался монтажом - тот поймет что имею в виду) 

• Модератор

Понятно, что первым напрашивается серебристый скотч. Но что из этого получится, не знаю. 

11 час назад, Mormus сказал:

Не проще купить палаточную ткань с заявленными характеристиками?

Может и проще, но если она будет примерно такой же расцветки и ценником не более 200-250 рублей за погонный метр полотна шириной 1,5 метра. Иначе, при большей цене, не вижу смысла городить такой "велосипед". Там уже и просто палатку проще купить готовую и не извращаться со швейной машинкой, иголкой и нитками. Но во втором случае про "утрамбовать палатку в задний нижний карман" можно забыть. Габариты в сложенном виде будут уже совсем другие.

11 час назад, Mormus сказал:

Ну и на мой взгляд, влезание палатки в карман рюкзака, это самое последнее, о чем надо думать, при ее создании. Вы ведь не урежете длину, ради экономии объема в свернутом виде. Однослойка из силиконки думаю влезет.

Идея в том, что при грамотном распределении палатки, спальника и коврика конкретно на/в этом рюкзаке нужно максимально сохранить его обтекаемые контуры. Не создавать избыточную ширину и толщину. Дабы сохранить все плюсы его формы для движения по лесу. И не всегда строевому. Может прозвучит и немного наивно или даже смешно, но это как раз тот случай, когда рюкзак провоцирует на то, чтобы допилить под него часть экипировки и использовать его не только на один день, но и на 2-3х дневные простенькие прогулки без лишнего экстрима. Ну или почти без экстрима.

p.s.: про ткань намёк на методы проверки понятен. На работе есть "волшебная машинка", что может и 100 кг "надавить" :). Попробую придумать, как пристроить к её переходнику кусок ткани. Тогда и буду думать что и как.

05.06.2017 в 10:29 AM, Mormus сказал:

Если ткань наша, могу проверить в станке на водонепроницаемость.

Ткань "местная". Из обычного магазина. На ночь её оставил потом в этой "ванночке". Под утро чуток капель было на внутренней стороне. И сама нижняя часть "ложбинки" с водой была влажная. Но вниз ни одной капли не упало. Так и не понял, через верх это протекло или просто конденсат. Для последнего слишком малый объём воздуха. В общем, по части мыслей пока что примерно как баран между двумя новыми воротами. С одной стороны хочется чтобы было компактным и пихалось в задний нижний карман сида-м2. С другой стороны здравый смысл предлагает чуток переждать и всё же взять тот же кайтен. Но его уже придётся подвешивать под рюкзаком. Что не очень приятно. Хоть у меня и не шибко мелкий рост (скорее просто средний), но есть подозрение, что при движении чехол с кайтеном будет душевно шлёпать по нижней части спины при каждом чуть более резком шаге.

Продолжая тему ткани. Можете указать ссылкой на ткань, из которой сшит данный рюкзак. И на стропы, которыми он обшит для системы молле. Есть тут пара задумок на некоторые самоделки по части обвеса и не хочется чтобы отличалось по цвету.

Ответ и ссылки, если не сложно, в личку. А то совсем уж оффтопик получается в теме про рюкзак.

• Модератор

У нас в рознице ткань и стропы с этих рюкзаков не продаются и именно их вы не найдете в открытой продаже, тем более что у нас используется специфический оттенок "койота". Так что придется поискать на стороне ткань и стропы в расцветках Coyote или Coyote Brown, оттенок будет немного другой

• Модератор
13 часа назад, TrogvaR сказал:

Можете указать ссылкой на ткань, из которой сшит данный рюкзак. И на стропы, которыми он обшит для системы молле. Есть тут пара задумок на некоторые самоделки по части обвеса и не хочется чтобы отличалось по цвету.

Ответ и ссылки, если не сложно, в личку. А то совсем уж оффтопик получается в теме про рюкзак.

Посмотрите ткань Cordura 500d или 1000d. Цвет Coyote. С пропиткой PU.
Подобрать максимально близко по цвету не сложно.
Стропа 25мм. Обращайте внимание на плотность. В галантереях, если есть, часто мягкая продается.
Нужна средней жесткости. На ощупь поймете.

17 часов назад, TrogvaR сказал:

С другой стороны здравый смысл предлагает чуток переждать и всё же взять тот же кайтен. Но его уже придётся подвешивать под рюкзаком. Что не очень приятно. Хоть у меня и не шибко мелкий рост (скорее просто средний), но есть подозрение, что при движении чехол с кайтеном будет душевно шлёпать по нижней части спины при каждом чуть более резком шаге.

Разберите палатку на мягкое и "железо" .Будет удобней паковать на нижнюю подвеску, "железо" в рюкзак или боковой карман.

• 4 weeks later...

Три карандаша/ручки в полях вряд ли кому пригодятся. 

Мне в полях нужно три простых чернографитки 7В, цанговый карандаш 4В и 1 механический. Дело в том, что в полях часто теряются карандаши ибо часто они суются туда сюда, много суеты если на комбайне этикетку подписать, а все надо делать быстро быстро быстро. А если уж потеряет кто карандаш в поле то это навсегда, мало ли где он мог выпасть. Помимо карандашей в полях нужно еще как минимум две ручки, чтобы не идти в деревню за второй если первая испортится или закончится. Для такой кучи канцелярии хорошо подходят небольшие карманы на молнии как у феникс 27 в основном отделении над гидратором, но у сида2 такого кармана нет (, придется наверное докупать подсумок органайзер подходящего размера и функциональности.

Но видимо у нас с вами разные поля ;).

On 19.05.2017 at 1:34 AM, TrogvaR said:

нет смысла говорить, так как шёл в куртке и изначально знал, что временами будет "чуток жарко"

имею рюкзак под названием ранец штурмовой техинком, у него нет сетки эйрмеш и демферы весьма посредственные так скажу тебе даже в футболке+парка спина как сковорода накаляется и отпотевает. Это мой опыт как сильно потливого человека, а то опять тут начнут горлопанить о том , что я вероломно навязываю кому то свою точку зрения :))).

2 часа назад, Fiksumyrsky сказал:

Мне в полях нужно три простых чернографитки 7В, цанговый карандаш 4В и 1 механический. Дело в том, что в полях часто теряются карандаши ибо часто они суются туда сюда, много суеты если на комбайне этикетку подписать, а все надо делать быстро быстро быстро. А если уж потеряет кто карандаш в поле то это навсегда, мало ли где он мог выпасть.

При таких раскладах проще что-нибудь самодельное на жилете-разгрузке сочинять, чтобы карандаши можно было доставать/убирать не снимая рюкзак со спины. При такой "производственной" необходимости (а речь идёт про работу, как я понимаю) нет смысла укладывать столько канцелярии в рюкзак. Снимать/надевать его надоест в итоге. Но это сугубо моё мнение касаемо мелочёвки, которую нужно часто доставать.

У меня рюкзак снимается со спины за весь день всего 3-5 раз. Во время остановок на отдых или когда нужно достать что-либо в нештатном режиме. Тот же дождевик, если погодка решит резко подгадить. Или фотоаппарат убрать если нужно пробираться через совсем уж неудобную местность. А так стараюсь всё более или менее необходимое "1го эшелона" держать в карманах.

Для такой кучи канцелярии хорошо подходят небольшие карманы на молнии как у феникс 27 в основном отделении над гидратором, но у сида2 такого кармана нет

Для такой кучи канцелярии, имхо, больше подошёл бы тот же Baselard. Ибо органайзеры (целых два) у него просто шикарные. Но для полей он мне однозначно не подойдёт в силу малого объёма. Для города он самое то. Даже облизываюсь на него уже второй месяц, разве что финансы несколько хромают в ближайшие полгода по причине незапланированного увеличения других расходов.

имею рюкзак под названием ранец штурмовой техинком, у него нет сетки эйрмеш и демферы весьма посредственные так скажу тебе даже в футболке+парка спина как сковорода накаляется и отпотевает. Это мой опыт как сильно потливого человека, а то опять тут начнут горлопанить о том , что я вероломно навязываю кому то свою точку зрения :))).

По поводу защиты от пота на спине у меня пока что технической возможности проверить seed-m2 не было. Хотя в поля уже как минимум пять выходов с ним было. Если уж проверять, насколько работает сетка, то проверять в сочетании рюкзак-футболка. По весне то клещи (а в этом году их реально много) и как-то не очень хочется без куртки идти, то руки обгорали ещё до покупки сида и специально надевал куртку чтобы совсем не "сгореть" на солнце. А потом началось хоть какое-то подобие лета и начал уже и по лесам шастать в более "непроходимых" местах. А там комары, овраги, духота и прочие радости. В общем, без энцефалитки там совсем никак. Одни только комары зажрут. Хотя в этом году их ощутимо меньше. Да и не такие злые они почему-то. А летом, в жару, если надеть глухую энцефалитку с накомарником, то всё равно будешь мокрый. Весь. С ног до головы. И уже пофиг, насколько там спина вспотела. Особенно если периодически приходится по оврагам пробираться.

Поэтому пока что мне оно как-то не сильно важно, насколько эта сетка работает в плане защиты от пота. До этого вообще был дешёвый китайский рюкзак. Так с ним спина постоянно мокрая была в любую погоду. Неприятно, само собой, но как-то не обращал внимания, принимая за данность. Ибо стоило то китайской чудо рублей 500 всего. Ну или чуть дороже.

Ну а по второму сиду, как только будет более или менее нормальная погода летняя и возможность/желание побродить полями в одной футболке, тогда и буду утверждать, насколько эффективна эта сетка. По идее должна работать. Но даже если и не идеально будет работать, то тоже пофиг. Рюкзак уже прижился и нет ни малейшего желания менять его на что-либо. На один день для меня это почти идеал. "Почти" потому что не хватает ещё какого-нибудь органайзера для мелкого хлама, который вроде как помещается в верхнем кармане, но помещается как-то неудобно уже. Но это будет лечиться подсумком на заднем нижнем кармане или ещё чем-нибудь в этом роде.

Одно отчасти жаль. Пока что не было возможности пройтись с нормальным взлётным весом за спиной. Наибольшее, что доводилось грузить, это 8,6 кг. И это вместе с рюкзаком. А вчера вообще антирекорд был. Всего 6,4 кг. А на финише, наверное, и пять килограмм едва набралось.

• 4 weeks later...

Немного оживим тему. :)

DSC_5641.thumb.JPG.83033d02587f4e029324ecf5110c828a.JPG

DSC_5663.thumb.JPG.0d9987224d15fb79befbe413faeb8435.JPG

А вот такая дополнительная загрузка мне как-то не очень понравилась. Вроде бы и вес не шибко большой в пакете, но центр тяжести как-то неуютно сместился. Вроде как не смертельно, но и не шибко комфортно уже. В следующий раз буду пробовать либо с пакетом меньшего размера, либо как-то укорочу ручки пакета (чтобы не так сильно переносить центр тяжести пакета вниз и от рюкзака). Если только к тому времени не найду, где заказать небольшую корзину для грибов. Чтобы и нести её не шибко неудобно было когда не особо грибной сезон, и чтобы всегда было куда утрамбовать грибы если таковые случайно попадутся на пути.

DSC_6013.thumb.JPG.42f848c2eb7cb04f8851fb6baba2450f.JPG

"Страшный монстр" пытается атаковать рюкзак :D . Не знаю, чем он им так понравился, но пара таких бабочек упорно садилась именно на рюкзак и тут же сваливала при малейшей попытке их сфотографировать. Эта фотография была сделана как минимум с десятого захода.

DSC_6047.thumb.JPG.6b70adc10bb75b171223740bc22a1b57.JPG

Вот и внешняя навеска пригодилась. А то всё думал, зачем там эти красивые прикольные застёжки по бокам :D . Шутка. На самом деле получилось удобно. Часть содержимого распихал по внешним карманам, а в основное отделение утрамбовал пару небольших пакетов с грибами. В силу жары и не самых "грибных" условий транспортировки до дома дожил далеко не весь улов, но на раз пожарить хватило.

Изменено пользователем TrogvaR
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

И снова чуток поднимем тему.

Как самый последний идиот, решив, что грибов пока толком нет, попёрся в новые дали без корзины. Хотя подвес корзины идеально подходит и под Baselard и почти идеально подходит под Seed M2. Но мы же вумные. Мы же уверены, что грибов толком не будет...

Вот и нарвался в одном из оврагов на целую толпу пеньковых опят. Отбивался как мог, но их было много и пришлось сдаться... Так как корзины с собой не было пришлось использовать уже привычную схему подвеса. Пакет крепится рядом с ручкой для переноски и висит позади рюкзака.

DSC_6769.thumb.JPG.6ee107b96cd73411ac623567455f0b38.JPG

В итоге получилось полноценное тестирование на подвес груза с неудобным центром тяжести. Итого по переноске таким методом следующее. Переносить так грибы можно, но это извращение. Даже один пакет опят достаточно так загрузить чтобы общий центр тяжести ушёл в далёкие дали. Лямки отрабатывают свою задачу, плечи оно не режет. Но двигаться по лесу и оврагам так не удобно. Кренит во все стороны ощутимо.

Теперь немного о грустном, наболевшем у многих... Всё же всплыла проблема протирающейся ткани.

DSC_6797.thumb.JPG.5e51c15fd97f6d8e48da112b0e9d3e1a.JPG DSC_6798.thumb.JPG.56ed0d33fc23efa2a939a42c81214220.JPG

DSC_6799.thumb.JPG.f600717e0beb9d940204560b2b531810.JPG DSC_6800.thumb.JPG.ab0b9eebd510c6fd1477dd895648818a.JPG

Общее состояние пока что бодрое, проблема всплыла около левой стороны почти на самом углу. Пока что протёрлось всего ничего, буквально пара миллиметров. Но с явной перспективой "на будущее"...

И на что ещё внимание обратил. С другой стороны, где ткань пока "живая", такого нет. Там край днища не так сильно выступает. А там, где протёрлось, словно небольшой карман, глубиной почти сантиметр. Его сразу и не заметишь даже.

Рюкзак покупал этой весной, но чек вряд ли найду. Точно дату не помню, но в тот день сумма покупки превысила условные 3к рублей и тогда выписывали бонусную карту. По ней (карте) реально найти дату покупки чтобы сдать рюкзак и вы на него стропу нашили по нижней кромке дна?

Спасайте :). Самому стропу прошивать там точно не вариант. Слой ткани слишком толстый и руками прошивать это точно садомазохизм будет. К рюкзаку привык и для одного дня в лесах/полях он для меня почти незаменим.

• Модератор
24.09.2017 в 4:36 PM, TrogvaR сказал:

Спасайте :). Самому стропу прошивать там точно не вариант. Слой ткани слишком толстый и руками прошивать это точно садомазохизм будет. К рюкзаку привык и для одного дня в лесах/полях он для меня почти незаменим.

Сдавайте на ремонт в ближайший магазин.
Починим!
Мне в личку потом черкните, для контроля.

1 час назад, T.O.M.A.S сказал:

Сдавайте на ремонт в ближайший магазин. Починим!
Мне в личку потом черкните, для контроля.

На всякий пожарный ещё раз уточню. Чек вряд ли найду, так как это было полгода назад. Без чека в магазине не "отправят лесом" ?

Отвезти могу завтра. Магазин и город в личку сейчас напишу.

• Модератор
1 час назад, TrogvaR сказал:

На всякий пожарный ещё раз уточню. Чек вряд ли найду, так как это было полгода назад. Без чека в магазине не "отправят лесом" ?

Отвезти могу завтра. Магазин и город в личку сейчас напишу.

Думаю примут. Если начнутся сложности, пусть меня наберут. Телефон скину в личку.

• 2 weeks later...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...