Перейти к содержимому

Шнур пистолетный

МЕХ

Recommended Posts

Люди склонны считать "неосуществляющимися" малые вероятности - 1%, 2%... Но тем не менее они есть. И от того, что с 99 людьми этого не произошло, вам, сотому, с которым случилось, совсем не легче.

Какова вероятность упасть в вертолете в воду, а потом еще зацепиться шнуром при попытке покинут кабину? Тем не менее кому-то этого хватило, а МО США хватило этого, чтобы ввести ограничения по усилию на разрыв всего, что может помешаться (гримлоки, например, делаются по той же спецификации, и точно так же ломаются при нагрузке в 40 кг.)

ЗЫ: зацепиться обручальным кольцом при десантировании с БТР тоже сказочно, но у меня у учителя истории так сослуживцу палец оторвало.

Люди склонны считать "неосуществляющимися" малые вероятности - 1%, 2%... Но тем не менее они есть. И от того, что с 99 людьми этого не произошло, вам, сотому, с которым случилось, совсем не легче.

Какова вероятность упасть в вертолете в воду, а потом еще зацепиться шнуром при попытке покинут кабину? Тем не менее кому-то этого хватило, а МО США хватило этого, чтобы ввести ограничения по усилию на разрыв всего, что может помешаться (гримлоки, например, делаются по той же спецификации, и точно так же ломаются при нагрузке в 40 кг.)

ЗЫ: зацепиться обручальным кольцом при десантировании с БТР тоже сказочно, но у меня у учителя истории так сослуживцу палец оторвало.

Вот это как раз не сказочно. Ношение колец в армии не только нарушение формы одежды, а в еще большей степени нарушение требований безопасности! Сам лично кольцом два раза цеплялся чуть без пальца не остался. Так что пока на дембель не вышел не носил. И случаев таких вагон и маленькая тележка.Аргумент не подходящий подобрали. Пусть один мифический случай не будет поводом к утрате оружия.

P.S. Да, и ничего не мешает в описании указать: усилие на разрыв 100кг, не рекомендуется к применению пилотами авиации ВМФ и морской пехоты США. :mrgreen:

Старый танкист, я логики не понимаю - то есть кольцом можно зацепиться, а шнуром, который в пять раз длиннее и болтается вне тела - нет? :)

Старый танкист, я логики не понимаю - то есть кольцом можно зацепиться, а шнуром, который в пять раз длиннее и болтается вне тела - нет? :)

Логика проста - это жизнь.

Кольцом цепляются потому, что оно на руке(кисти), а ручки обычно суют куда ни попадя, вот без перчаток и кольцом цепляются. Я например первый раз через забор в самоход перелезал 8) (аналогичная ситуация была у товарища при преодолении стенки на полосе препятствий), второй раз когда нижнюю полку в купе опускал (другой товарищ аккумулятор в танк). А шнур, обычно никуда не суют :wink: . Стандартный болтающийся шнур конечно очень неудобен. Чаще всего цепляется за стул реже сидение когда с него встаёшь. Но мы ведём речь о компактном "пружинном" шнуре, им то как раз зацепиться надо умудриться.

И тем не менее можно, и вероятность есть :)

Ну, как дальше спорить, ведь у Вас такой богатый опыт использования тех самых шнуров. Пусть будет по вашему.

P.S. Кроме Сплава есть ещё куча производителей тех шнуров. Так что каждый пользователь подберёт себе по душе.

В будущем возможно увеличить прочность самого шнура до 100 кг. Вопрос надо ли это делать?

Есть мнения, что ради безопасности, шнур должен рваться при нагрузке в 40-50 кг. Именитые бренды делают именно так.

А что скажут пользователи?

И 20 кг за глаза хватит

Ну что надо голосовать за 200кг и боле, это понятно, в терминах крутости. Да еще туда добавить что нибудь типа с броне защитой.

А на хрена? Внятно можно сказать?

С защитой от реза, еще допустимо. Но запредельные кг на разрыв? Это больше проблем и травм.

На мой взгляд и 20кг может быть много. Функцию свою шнур должен выполнять. Если попал в ситуацию, что не хватает 20 кг на удержание, то не хватит и 50 и 100.

А вот когда зацепился шнуром, особенно в движении, ... Смена траектории и при меньшем приложении сил чревата.

ИМХО: У меня со стальным тросиком внутри, руками не рвется, хотя я не особо старался. Большое усилие на разрыв, нужно тем, кто занимается охраной правопорядка непосредственно на улицах. У них есть реальный риск попытки преступника завладеть личным оружием. Спецам-же, по идее должно хватать полсотни килограмм. Отбирать пистолет у МЕХа вряд-ли кто-то будет, да у него и автомат специально есть, чтоб пистолет не отобрали.

ИМХО: У меня со стальным тросиком внутри, руками не рвется, хотя я не особо старался. Большое усилие на разрыв, нужно тем, кто занимается охраной правопорядка непосредственно на улицах. У них есть реальный риск попытки преступника завладеть личным оружием. Спецам-же, по идее должно хватать полсотни килограмм. Отбирать пистолет у МЕХа вряд-ли кто-то будет, да у него и автомат специально есть, чтоб пистолет не отобрали.

У МЕХа аж пулемёт!

А давайте рассмотрим совсем дилетантский вариант: лезет у меня боец на трубу снять пробы газов, молоток для отбивания льда с обмёрзшего датчика цепляет на этот самый пистолетный шнур. А внизу его - как положено - страхует напарник.

Мне вот как - рассчитывать, что сей шнурок не допустит прилёта молотка от одного бойца другому или нет? А с другой стороны - ожидать ли, что у меня боец на трубе повесится до прибытия спасателей, зацепившись этим самым шнурком за ржавую скобу, - двоих то на одну трубу запускать нельзя?

То-то и оно.

А давайте рассмотрим совсем дилетантский вариант: лезет у меня боец на трубу снять пробы газов, молоток для отбивания льда с обмёрзшего датчика цепляет на этот самый пистолетный шнур. А внизу его - как положено - страхует напарник.

Мне вот как - рассчитывать, что сей шнурок не допустит прилёта молотка от одного бойца другому или нет? А с другой стороны - ожидать ли, что у меня боец на трубе повесится до прибытия спасателей, зацепившись этим самым шнурком за ржавую скобу, - двоих то на одну трубу запускать нельзя?

То-то и оно.

Ну страхующий напарник в нижней зоне должен находится вне опасной зоны. А снимать приходится в основном повисших на усах, а не на пистолетных шнурах :grin:

P.S. А ничего, что шнур пистолетный, а не для удержания молотка? Для этого он и проектируется, а то, что кто-то его не по назначению применяет - личные проблемы этого товарища. :wink:

Ополчились на килограммы как дети малые. 20-30, кол-во не суть даже.

Требования к изделию, выставляет заказчик. У каждого заказчика свои требования. Надо МЕХу на шнур пулемет цеплять, чтоб БТРом не выдернуть (шутка) - в добрый путь, его право.

Есть от других заказчиков требования на разрыв при определенных нагрузках, оно имеет право быть.

Изделие может иметь разные характеристики, и в соответствии с ними иметь различные наименования (условно: мод-1, мод-2,..).

И на мой взгляд важнее даже не количество кг выдерживаемых, а соответствие изделия с заявленными характеристиками/требованиями.

Заявили не меньше 100кг - должен их и держать. Заявили 10 кг на разрыв - должен рваться при 10-ти и не больше.

А дальше, кому что надо, то и берет.

Большое усилие на разрыв, нужно тем, кто занимается охраной правопорядка непосредственно на улицах. У них есть реальный риск попытки преступника завладеть личным оружием.

"Большое" это сколько?

Ополчились на килограммы как дети малые. 20-30, кол-во не суть даже.

Требования к изделию, выставляет заказчик. У каждого заказчика свои требования. Надо МЕХу на шнур пулемет цеплять, чтоб БТРом не выдернуть (шутка) - в добрый путь, его право.

Есть от других заказчиков требования на разрыв при определенных нагрузках, оно имеет право быть.

Изделие может иметь разные характеристики, и в соответствии с ними иметь различные наименования (условно: мод-1, мод-2,..).

И на мой взгляд важнее даже не количество кг выдерживаемых, а соответствие изделия с заявленными характеристиками/требованиями.

Заявили не меньше 100кг - должен их и держать. Заявили 10 кг на разрыв - должен рваться при 10-ти и не больше.

А дальше, кому что надо, то и берет.

Здравый смысл в предложении есть - указывать в описании заявленное усилие на разрыв. Логично, честно, справедливо.

Пиндосовские нормативы тоже не из задницы взяты - люди, вероятно, думали. И, как показывает практика, думают они головой...

Мне не надо из шнура делать верёвку для вешания. В то же время - ну не должен он рваться голыми руками без усилия...

Как-то так...

Периодически и "... из гумуса можно экстрагировать жемчуг ...". Действительно дельное и здравое предложение: в характеристиках изделия указывать усилие на разрыв ( можно даже 2 - рывок и растяжение). А потребитель уже выберет и (рублем) проголосует.

Мне не надо из шнура делать верёвку для вешания. В то же время - ну не должен он рваться голыми руками без усилия...

"Голыми руками не рваться" это сколько? Какую нагрузку шнур должен выдерживать - нижняя граница?

А то может у вас в подразделении особо крепкие ребята служат, особые и требования. По воспоминаниям одного, у них в части служил..., брал в кулак два кирпича и из кулака песок струйкой. Я не рискну вычислять для него нагрузку шнура, что бы он "голыми руками без усилия..."

Периодически и "... из гумуса можно ...".

"Это от религии зависит". Кто смотрит на жизнь через призму гумуса, и всё вокруг видит только в гумусе, изредка обращает внимание на отдельные жемчужины. А кто наоборот, в другой крайности, весь одухотворенный светлый, видит только хорошее, гумуса для него вообще нет...

Не зря говорили, что религия опиум для народа. Здесь помочь сложно. Разве что посоветовать курить меньше.

МЕХ, так все таки сколько? В условных единицах, скажем в кг, при котором шнур должен рваться.

Не обязательно с точностью до милли, хотя бы приблизительно, + - 10 кг.

Желательно разговоры переводить в "конкретность", во всяком случае производителю необходимо на что то ориентироваться.

И Ваше слово, как ТС не последнее.

МЕХ, так все таки сколько? В условных единицах, скажем в кг, при котором шнур должен рваться.

Не обязательно с точностью до милли, хотя бы приблизительно, + - 10 кг.

Желательно разговоры переводить в "конкретность", во всяком случае производителю необходимо на что то ориентироваться.

И Ваше слово, как ТС не последнее.

Ответ между строк проскакивал - пиндосовские нормы. Хотя лично мне хотелось бы поболе - до сотни. А лучше два варианта - 30-40кг для пустого человека(ежедневные дежурства) и в районе 90кг при обвесе(работа в броне с двумя стволами и т.п.).

Ответ между строк проскакивал - пиндосовские нормы. Хотя лично мне хотелось бы поболе - до сотни. А лучше два варианта - 30-40кг для пустого человека(ежедневные дежурства) и в районе 90кг при обвесе(работа в броне с двумя стволами и т.п.).

Ну вот, конкретно от чего можно отталкиваться. Это без уточнений.

Для меня вопрос не принципиальный, что бы по этому поводу копья ломать. Сугубо мое мнение, может и не правильное.

"30-40 кг, для пустого ". Для вас – законное требование. С учетом + - 10кг, в мои 20 на разрыв - укладываются. Сомневаюсь что производитель выдержит погрешность + - 1кг.

Еще есть и те кто "по земле" ходят, не на БТР-ах катаются. Им и того не надо.

Здесь минусовщики были на мои 20 кг, имею ввиду тех которые крысятники. Я бы сказал, это по молодости, мало того, что по жизни не чувствуют, или не знают, так еще элементарно на шаг вперед просчитать не могут. И как еще писали, для тех у кого могут вырвать, "надо много", т.б. было больше 50-ти.

Порекомендовал бы эксперимент, потянуть за оружие у коллеги, и попробовать развить эти 20 кг на разрыв. Единственно, жестко не фиксировать коллегу с ремнем, привязывая к столбу. Дай бог что бы на 15 кг смогли дернуть, про 20 можно и ставки делать. Живое тело оно порой по другому себя ведет, нежели тележки на уроке физики в 3-м классе.

"пиндосовские нормы". Здесь опять уточнение. Заказчик кто? Под какие задачи и требования? Этих норм у пиндосов может быть несколько. Если на основе ЧП у летчиков, это одно, если наземные - другое.

А до этого наверняка маркетинг был, типа со стальным тросом или модным келавром, может выдержать 1000кг и больше. И наверняка ведутся люди, не задавая себе вопрос а на кой это надо.

Я не знаю вашей специфики, 90 кг на разрыв может вам и надо (у обвешенного, при 100кг и больше общего веса), но себе лично я бы предпочел сократить в трое. Ну не представляю себе реальную ситуацию, когда потребуется прочность 90кг, и 40 будет сильно не хватать. А вот с травмами когда цеплялись чем, и при меньшем усилии, неоднократно сталкивался и со смертельным исходом.

"90 кг на разрыв", для нагруженного - он же не только с БТР прыгает, зарабатывая проблемы с позвоночником, но и пеше цепляется.

Поправите в чем ошибся, буду благодарен.

Вот здесь картинку видел на эту тему:

ЦЕНЗУРА

Шутка. Или доля ее.

• Модератор

Хорошо бы было наконец увидеть ссылки на информацию по разрыву у американских милспековых шнуров, чтобы были цифры.

В плане сего спора, мне больше нравится альпинистская снаряга. Там всегда усилие на разрыв указывается. А на карабинах так, набивается, причём в разных направлениях какая.

Хорошо бы было наконец увидеть ссылки на информацию по разрыву у американских милспековых шнуров, чтобы были цифры.

Tactical Retention Lanyard

Unlike competitive products, the lanyard is specially engineered to have a programmed breaking strength of approximately 100 pounds to prevent serious user injury in the unlikely event the weapon becomes caught in machinery.

US NSN/National Stock Number: 8465-01-522-5352NATO Stock Number: 8465-99-856-8406

Моя ссылка

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...