Перейти к содержимому

требуется помощь в выборе.

DmitryWildAndreev

Recommended Posts

возможно и так, но абсолютное IMHO ни на что не претендующее: так как сплавовские прималофтовые спальники сертифицированы, указанные в них температурные режимы чуть более теплые, чем есть на самом деле. обычно это делают в расчете на людей "мерзлявых", чтобы потом не было претензий. потому Комфорт: +6… +2° С Экстрим: -13° С для сертифицированного спальника "Antris 120" Primaloft® IMHO почти соответствует Комфорт: 0… -5° С Экстрим: -18° С несертифицированного "Centurion 500 ". не потому что режим использования у Центуриона занижен, а потому что у Антрис завышен (в хорошем смысле)

умозаключения мои ничем не подкреплены кроме логики. если не прав - поправьте :unsure:

Не могу знать! :mrgreen: Я оперирую исходными техническими данными сводной таблицы. А ещё я чувствую жопой, что не бывает в природе таких чудесов, чтобы 500 грамм одного утеплителя были эквивалентны 120 граммам другого. 500 и 340 - запросто, 500 и 230 - усомнюсь, 500 и 120 - не поверю. Соотношение clo/oz и прималофта и холофайбера примерно 2-2,5/1, но зависимость не линейная, имеет значение общая толщина утеплителя. Вот как-то так...

Чёртова премодерация!!!

Апдейт.

Не может 120 г. утеплителя заменить 500 г. другого! В этом случае соотношение clo/oz дожно быть 4 к 1!!!! Нонсенс! Получается, что у холофайбера такие же утеплительные хорактеристики, как и тонкого флиса! Будем считать, что clo/oz у холофайбера = 0,3, у прималофта = 0,79. Таким образом, прималофт теплее в 2,6 раза (в аспекте веса) и 500 г. холофайбера можно заменить минимум 190 г. прималофта. Грубо, без учёта толщины и сминания. Таким образом, я не верю в 120 грамм, немного верю, но сомневаюсь в 230 г. и уверен в 340 г. прималофта, используемого сплавом, как тепловую альтернативу 500 г. холофайбера! Фсё! :blink:

Изменено пользователем Остров

Дык, если палатка не на одного, а на группу то это уже групповое снаряжение, а оно как по весу, так и по объему на всех разносится. Если только конечно вы не тащите всю снарягу за всех.

Ну, если вы в этом прям на 100% уверены, то вопросов больше не имею. :cool:

К слову, для информации, кроме "трекинговых кросовочек", в природе существуют трекинговые ботинки, они под рюкзаком шибко лучше.

Скажем так, с палаткой действительно бяда, большая она зараза... Брал с расчетом что потащу кого нибудь с собой у кого мало будет снаряги(рюкзаков нормальных прочего, поэтому такой расчет, все на себе:), аналог на 3их шибко маленькая. А по поводу чудо ботинок, вы знаете я заметил одну хитрость на рынке, все что имеет в названии слово трекинговые, сразу по стоимости выше 3500р., в то время как резиновые сапоги рублей 450 стоят :) от такая арифметика.

Скажем так, с палаткой действительно бяда, большая она зараза... Брал с расчетом что потащу кого нибудь с собой у кого мало будет снаряги(рюкзаков нормальных прочего, поэтому такой расчет, все на себе:), аналог на 3их шибко маленькая. А по поводу чудо ботинок, вы знаете я заметил одну хитрость на рынке, все что имеет в названии слово трекинговые, сразу по стоимости выше 3500р., в то время как резиновые сапоги рублей 450 стоят :) от такая арифметика.

Только хитрость заключается в другом: тот кто ходил в нормальных трекинговых ботинках, в сапогах, по своей воле, ходить не будет

Не могу знать! :mrgreen: Я оперирую исходными техническими данными сводной таблицы. А ещё я чувствую жопой, что не бывает в природе таких чудесов, чтобы 500 грамм одного утеплителя были эквивалентны 120 граммам другого. 500 и 340 - запросто, 500 и 230 - усомнюсь, 500 и 120 - не поверю. Соотношение clo/oz и прималофта и холофайбера примерно 2-2,5/1, но зависимость не линейная, имеет значение общая толщина утеплителя. Вот как-то так...

скорее всего да. однако все нужно пробовать и поспать в разных температурных режимах :unsure:

• Модератор

А по поводу чудо ботинок, вы знаете я заметил одну хитрость на рынке, все что имеет в названии слово трекинговые, сразу по стоимости выше 3500р., в то время как резиновые сапоги рублей 450 стоят :) от такая арифметика.

Скажу больше. Нормальные ботинки стоят от 7000 р. и больше. И дело тут не в названиях.. :wink:

Только вот ноги это последнее на чем стоит экономить в походе.

Только хитрость заключается в другом: тот кто ходил в нормальных трекинговых ботинках, в сапогах, по своей воле, ходить не будет

Не нужно категоричных утверждений!

На некоторых маршрутах без сапог не обойтись (частые броды через реки с ледяной водой, хождение по заболоченной местности с проваливанием по колено и т. д.). Потому берутся и трекинговые ботинки, и сапоги. Например, по Итурупу более 60% времени приходилось идти в сапогах, так как восхождения в основном осуществлялись по рекам (прямо по воде). Ботинки использовались только на побережье и в горах.

Другой вопрос, что никто не мешает туристу сделать сапоги более комфортными для себя: положить амортизирующую или ортопедическую стельку, для улучшения вентиляции намотать на ногу портянку из эйрмеша и т. д....

Скажу больше. Нормальные ботинки стоят от 7000 р. и больше. И дело тут не в названиях.. :wink:

Только вот ноги это последнее на чем стоит экономить в походе.

Сапоги не могут заменить трекинговые ботинки, как и трекинговые ботинки не способны заменить сапоги. Это изделия для разных задач, а потому сравнивать их некорректно.

В походах часто использую и то, и другое, причем в одном и том же походе для прохождения разных участков

Не нужно категоричных утверждений!

На некоторых маршрутах без сапог не обойтись (частые броды через реки с ледяной водой, хождение по заболоченной местности с проваливанием по колено и т. д.). Потому берутся и трекинговые ботинки, и сапоги. Например, по Итурупу более 60% времени приходилось идти в сапогах, так как восхождения в основном осуществлялись по рекам (прямо по воде). Ботинки использовались только на побережье и в горах.

Другой вопрос, что никто не мешает туристу сделать сапоги более комфортными для себя: положить амортизирующую или ортопедическую стельку, для улучшения вентиляции намотать на ногу портянку из эйрмеша и т. д....

А вот тут кардинально не соглашусь. Если ты провалишься по колено, то лучше в ботинках, чем в сапогах. . Если идти по по рекам прямо в воде, лучше идти в ботинках, а не в сапогах.

Это сидит в мозгах... Я так привык, все так ходят и т.п. А по факту и так и так ноги промокают. А сапоги всего лишь видимость защиты.

В соседней ветке уже шло обсуждение неопреновых носок. Так вот именно для таких походов, когда ноги постоянно в воде, именно сочетание неопреновых носок и легких кроссовок гораздо лучше и удобней сапог.

Ходить в такие походы и бояться промочить ноги (а сапоги, это именно боязнь промочить ноги), это сильно.

В продолжении другой темы. Я за неопреновые носки в таком походе и против неопреновых носок в сухой пешке на длинные маршруты. Лучше для таких походов одевать нормальные носки.

А сапоги.... Забудьте про сапоги в походах.

Просто вопрос, почему ботфорты устарели? :rolleyes:

А сапоги.... Забудьте про сапоги в походах.

А вы походите по тундре недельку-другую-третью. В ботинках. И Ваше утверждение, думаю, сразу лишится такой категоричности.

Фалкон правильно говорит: для разных условий своя оптимальная обувь. Ботинки, согласен, самая универсальная обувь. Но, как все универсальное, не есть самое идеальное. В горах, даже с многочисленными бродами, сапоги не нужны. Тут именно ботинки. Но болота - это нечто иное. И тут лучше болотников ничего нет. Пришел к такому выводу, немало походив там и в ботинках, и в сапогах.

Да и, даже в горах, если предполагается идти долго по ледяной реке именно "вдоль", а не просто броды, то ноги в ботинках элементарно переохладятся. Со всеми вытекающими.

Насчет неопрена + прочные (!)кроссовки это, наверное, неплохо. И в чем-то даже лучше сапог. Но вызывает сомнение прочность того неопрена при продираниях через заросли. Все же сапоги понадежнее будут.

А вы походите по тундре недельку-другую-третью. В ботинках. И Ваше утверждение, думаю, сразу лишится такой категоричности.

............

Да и, даже в горах, если предполагается идти долго по ледяной реке именно "вдоль", а не просто броды, то ноги в ботинках элементарно переохладятся. Со всеми вытекающими.

Насчет неопрена + прочные (!)кроссовки это, наверное, неплохо. И в чем-то даже лучше сапог. Но вызывает сомнение прочность того неопрена при продираниях через заросли. Все же сапоги понадежнее будут.

Гамаши не забывайте одевать )). Я же говорю - это условный рефлекс. Вон, мне тут глаза открыли на неопреновые носки и берцы. В голову не приходило такое сочетание.

А давайте ставить вопрос по другому: чем сапоги лучше ботинок (пускай будут условия где сапоги именно лучше)? И стоят эти плюсы того, что бы тащить сапоги на себе?

Ботфорты - обувь всадника. Вышли из широкого употребления вместе с лошадью.

А подумать? Кавалерию заменили машины в начале 20-ого века. Т.е. по вашему ботфорты так же устарели в начале 20-ого века?

Гамаши не забывайте одевать )). Я же говорю - это условный рефлекс. Вон, мне тут глаза открыли на неопреновые носки и берцы. В голову не приходило такое сочетание.

А давайте ставить вопрос по другому: чем сапоги лучше ботинок (пускай будут условия где сапоги именно лучше)? И стоят эти плюсы того, что бы тащить сапоги на себе?

Согласен, вопрос защиты неопрена решаем тем или иным способом.

Ответ на след. вопрос: тем, что в тех условиях, где в ботинках ноги будут ПОСТОЯННО в воде (зачастую, в холодной), в сапогах они будут просто влажные и в тепле. При правильно организованном использовании портянок-стелек и их регулярной просушки ногам будет хорошо. А вот при многодневном нахождении ног в постоянном мокро-холодном состоянии и заболеть немудрено. Да и до ревматизма недалеко. А это уже навсегда.

Таскать лишний вес в виде сапогов (или ботинок) совсем не хочется. Поэтому в тех районах стараюсь обходиться только сапогами. Плюс, конечно, легкая сменная бивачная обувь. Но если предполагаются кроме болот и серьезные горные участки, то ничего не поделаешь, придется и ботинки тащить.

Вообще, вариант "ботинки(кроссовки) + неопрен" надо, пожалуй, исследовать подробнее и испытать. В этом что-то есть :)

Хотя, при некотором размышлении... В сапогах портянки-стельки все же имеют некоторую влагоемкость. И будут до известных пределов отводить-впитывать пот. А у неопрена влагоемкость нулевая. Поэтому тут хоть и будет тепло, но ОЧЕНЬ сыро. Короче, надо пробовать.

• Модератор

Практика показала, пока человек собственноручно или точнее собственноножно не свернет себе голеностоп на маршруте в незаменимых сапогах, он будет уверен, что для походов это оптимальная обувь.

Точно также человек будет уверен, что одежду можно и нужно сушить на костре до первого сожженного предмета гардероба. :cool:

Сапоги вещь незаменимая и оптимальная в определенных условиях. С этим никто не спорит. Но тема была, напоминаю, про туристическое снаряжение.

Дальнейшее обсуждение сапогов будьте любезны вести в соответствующем разделе!

Практика показала, пока человек собственноручно или точнее собственноножно не свернет себе голеностоп на маршруте в незаменимых сапогах, он будет уверен, что для походов это оптимальная обувь.

Точно также человек будет уверен, что одежду можно и нужно сушить на костре до первого сожженного предмета гардероба. :cool:

Сапоги вещь незаменимая и оптимальная в определенных условиях. С этим никто не спорит. Но тема была, напоминаю, про туристическое снаряжение.

Дальнейшее обсуждение сапогов будьте любезны вести в соответствующем разделе!

Свернуть голеностоп можно даже при походе за пивом к ближайшему ларьку (бордюры, ступеньки всякие, так бы их...)

"Оптимальной обуви для походов" не существует в принципе. Есть оптимальная для каждых конкретных условий. И сапоги оптимальны именно для некоторых, весьма специфичных условий. И только для них. И в этих условиях люди тоже ходят зачем-то с рюкзаками. Далеко и надолго. И именно в сапогах. Наверное, они все же не туристы :)

Кстати, посушить у костра влажные стельки, носки, портянки, держа их в руках , большим грехом не считаю. Только клювом щелкать не надо при этом :)

Мне этот разговор стал напоминать разговор о чем угодно :) Я как то спросил на сайте бегунов, какие кросовки лучше взять для бега, ну мне и посоветовали марафонцы Асикс чет рубликов за 9000 для марафонцев! А цена вопроса была в пробежке на пол часика по 2 раза в неделю! Не увлекайтесь господа, боты за 7000р. я брать не собираюсь, в мире есть еще много удивительных вещей, на которые можно потратить денежки! Я спорсил у бывалого туриста на работе, ему под 70, он сказал, что весь алтай обошел в простых резиновых сапогах с чулком... Как тут прально сказали голеностоп можно свернуть и по дороге в булочную...

В сапогах (резиновых) ходил.

1. Нога от сырости "раствораживается" даже с хорошими носками. (лично у меня!)На охотах никогда такого не было. Только в походах замечал.

2. От излишней мягкости подошвы ступни (было у меня лично) наминались так, что ходить не мог. Именно ступни. (Не путать с мозолями)

3. Нога распухала, что приходилось из носков убирать тонкий шерстяной оставаясь в простых. Но тогда дошел нормально... хотя звоночек.

А так... нормально. На охоте шарюсь в сапогах и без проблем.

Треки- Ломер Готтардо (черные :( коричневых не было)сперва помяли ноги, но стаскав на охоту один раз разносил по ноге- вообще стали идеальны.

Прикуплю коричневые- у них протектор другой. Глубокий.

В сапогах (резиновых) ходил.

1. Нога от сырости "раствораживается" даже с хорошими носками. (лично у меня!)На охотах никогда такого не было. Только в походах замечал.

2. От излишней мягкости подошвы ступни (было у меня лично) наминались так, что ходить не мог. Именно ступни. (Не путать с мозолями)

3. Нога распухала, что приходилось из носков убирать тонкий шерстяной оставаясь в простых. Но тогда дошел нормально... хотя звоночек.

А так... нормально. На охоте шарюсь в сапогах и без проблем.

Треки- Ломер Готтардо (черные :( коричневых не было)сперва помяли ноги, но стаскав на охоту один раз разносил по ноге- вообще стали идеальны.

Прикуплю коричневые- у них протектор другой. Глубокий.

1,3. Уверяю, что если бы Вы в тех условиях, где сапоги оптимальны, шли бы в ботинках, то Ваша нога просто бы "растворилась" от воды. Вот как раз у меня там именно в ботинках на 2-ю неделю пребывания в постоянной воде ноги распухли. Было хреново. Там же, но уже в сапогах, такого эффекта не наблюдалось. Носки надо использовать по возможности толстые. Кроме мягкости и тепла они способны больше впитать пот и ноге, соответственно, суше. А лучше портянки из флиса - ничего более правильного пока не нашел.

2. Подошвы у сапог действительно мягкие. Сам накололся на этом по незнанию, впервые одев их в поход. На след. раз вырезал из пластика соответствующей твердости стельки под основные войлочные. Проблема исчезла.

• Модератор

Народ, завязывайте с сапогами.

Для обуви есть собственный раздел!

Если очень хочется обсуждать прелести сапог, то делаем это там.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...