Перейти к содержимому

требуется помощь в выборе.

DmitryWildAndreev

Recommended Posts

• Модератор

Ладно, покалякаем еще :)... у меня палатка 60*18*18см, и весит 4кг, куда и что вы собираетесь впихивать?

Можно я тоже тогда уж спрошу? :cool:

Зачем такая большая палатка на одного человека?

сапоги резиновые с войлочным носком, герма 130л собранная 25*10*10см,

В походе? Зачем? :blink:

топор, некоторые лопатку берут, горелка с балонами тож где то 30*20*20см,

Топор и горелка это взаимоисключающие обычно пункты.

Тем более на одного.

Лопата, сапоги.. Может все таки это для рыбалки? Тогда набор понятен и обоснован.

тент 3*3м

Палатка в 4 кг и к ней еще и тент?

По идее этого комплекта должно хватить для комфортного бивака на три четыре человека.

и куда это интересно все поместится в рюкзак на 35л?

Однозначно не влезет. :cool:

• Модератор

Ну идиоты не идиоты эти стандартыне туристы /с рюкзаками в 120 л./, но есть некоторые эээ генедерные стереотипы, которыми очень сильно страдают эти туристы. А еще у многих снаряжение оптимизировано не под легкий вес и компактный объем, а под ящик пива/водки:) Что уж с эжти поделаешь:))

Ребят, а слабо признаться, кто минусы поставил и за что?

Заем такая категоричноть, тем более в вопросе, в котором мы похоже не совсем разбираетесь.

Вы думаете у этих ребят в этих рюкзаках пиво?

pf8eec265ef334480a1083fd944ddb48fw800h800.jpg

http://www.splav.ru/gallery/viewbig.aspx?pid=f8eec265ef334480a1083fd944ddb48f

pfa53ca564106453a98436163b3602823w800h800.jpg

http://www.splav.ru/gallery/viewbig.aspx?pid=fa53ca564106453a98436163b3602823

Или вы думаете, что они снаряжение оптимизировать не умеют?

Походы бывают разные и рюкзаки подбираются под маршрут, а не под хотелки..

Впрочем, это и всего остального снаряжение касается. :wink:

Или вы думаете, что они снаряжение оптимизировать не умеют?

Походы бывают разные и рюкзаки подбираются под маршрут, а не под хотелки..

Всё относительно. Мы, к примеру, плав средства (баллоны к самопальному катамарану, жилеты, каски, вёсла, верёвки и большую польскую палатку) несли по двое в больших самопальных баулах. А всё личное, в рюкзаках на 80 л.

И почему же не разбираюсь то? Только давайте приплетем сюда еще каких-нибудь спелеологов, у которых средний вес снаряжения может быть до 100 кг. Или еще каких-нибудь технических туристов, ладно? Тема об этом штоле? Мормус это трололо

ПС У многих водников снаряга как раз под ящик кое-чего и оптимизирована, не так ли?

Да, если чего у меня основной рюкзак - 140 литров. Пользуюсь им гораздо чаще чем на 35, недавно брал в однодневный поход.

Припл, :wink: - не плохо вещать о 35 л., особенно когда есть 140 л. ("... Да, если чего у меня основной рюкзак - 140 литров. Пользуюсь им гораздо чаще чем на 35, недавно брал в однодневный поход. ...").

Вот, в частности, по тому и советовал человеку (как к первому и на некоторое время единственному рюку) приглядеться к Дефендеру. Если есть неолбходимость его можно и "утянуть" как вариант - выпустить боковые стяжки поверх карманов... и поджать вертикальными (сверху и снизу). А если необходимо "побольше" можно и сверху немало по навесить.

Шатен, так так, как я его использую не как всем надо:). А используется он для: путешествий с ребенком (если не укладываемся на 3 в 50 литров рюкзака жены) и переноски лодок. Разве об этом тема?

Шатен, так так, как я его использую не как всем надо:). А используется он для: путешествий с ребенком (если не укладываемся на 3 в 50 литров рюкзака жены) и переноски лодок. Разве об этом тема?

Шатен, так так, как я его использую не как всем надо:). А используется он для: путешествий с ребенком (если не укладываемся на 3 в 50 литров рюкзака жены) и переноски лодок. Разве об этом тема? TS не спрашивал о рюкзаке для переноски плавсредств или детского туризма.

• Модератор

И почему же не разбираюсь то? Только давайте приплетем сюда еще каких-нибудь спелеологов, у которых средний вес снаряжения может быть до 100 кг. Или еще каких-нибудь технических туристов, ладно? Тема об этом штоле? Мормус это трололо

ПС У многих водников снаряга как раз под ящик кое-чего и оптимизирована, не так ли?

Да, если чего у меня основной рюкзак - 140 литров. Пользуюсь им гораздо чаще чем на 35, недавно брал в однодневный поход.

Вы написали конкретно следующее:

Ну идиоты не идиоты эти стандартыне туристы /с рюкзаками в 120 л./, но есть некоторые эээ генедерные стереотипы, которыми очень сильно страдают эти туристы. А еще у многих снаряжение оптимизировано не под легкий вес и компактный объем, а под ящик пива/водки:) Что уж с эжти поделаешь:))

В своем сообщении я указал вам на то, что вы мягко говоря заблуждаетесь. Так, что на счет трололо не надо!

Туризм бывает разный. И рюкзаки от вида туризма тоже сильно отличаются. Если водный поход с колес, это один вариант, а если есть еще и пешка то это совсем другой вариант (это так, для информации)..

И дело тут не в неких "технических туристах"? (интересно, кто это). Просто снаряжение надо выбирать исходя из ситуации.

И еще. Нет какого универсального рюкзака (объема) на все случаи жизни. Будь ты хоть трижды легкоход, но в пвд у тебя будет один рюкзак, а на трехнедельный групповой серьезный поход будет другой рюкзак.

Ну техническими я предпочитаю называть тех, у кого не только спальное снаряжение. Честно говоря просто забыл их упомянуть в своем посте про гендерные стереотипы и водку. Грусть/пичаль мне.

Дальше веселее. Помимо универсально объема нет универсальной конструкции. Что тоже принципиально важно /особенно для "И еще. Нет какого универсального рюкзака (объема) на все случаи жизни. Будь ты хоть трижды легкоход, но в пвд у тебя будет один рюкзак, а на трехнедельный групповой серьезный поход будет другой рюкзак. "/. И чего тут предлагают? Купить рюкзак избыточного объема, и совершенно не ясно, что ждет в будущем его владельца. А зачем? Мне не ясно.

По поводу объема рюкзака и продолжительности путешествия, касаемо водников. У них он будет одинаковый что в ПВД, что в 3х недельном походе. Не покупать же 3-5 упаковок:)?

• Модератор

Нет какого универсального рюкзака (объема) на все случаи жизни. Будь ты хоть трижды легкоход, но в пвд у тебя будет один рюкзак, а на трехнедельный групповой серьезный поход будет другой рюкзак[/i][/b]. "/. И чего тут предлагают?

Для начала надо определиться для чего рюкзак нужен сейчас и в ближайшее время. И брать нужный объем.

Покупать рюкзак "на вырост" я-бы не советовал.

С другой стороны можно взять некий базовый рюкзак начального уровня. Такой рюкзак который и в длительный поход на определенных условиях сойдет. И в ПВД не будет чрезмерным казаться.

Универсальным стартовым объемом считается 80 литров. Именно в этом объеме у всех фирм есть рюкзаки начального уровня.

В этом классе я рекомендовал-бы "Frontier 85"

Ну или "Bionic 70", если человек чувствует в себе задатки легкохода. :cool:

Купить рюкзак избыточного объема, и совершенно не ясно, что ждет в будущем его владельца. А зачем? Мне не ясно.

По поводу объема рюкзака и продолжительности путешествия, касаемо водников. У них он будет одинаковый что в ПВД, что в 3х недельном походе. Не покупать же 3-5 упаковок:)?

Зачем мне в ПВД мой экспедиционный станок. Даже если ПВД на воду, то это в любом случае будет каяк, а не катамаран. А для каяка у меня свой рюкзак.. :mrgreen:

Ну вот оно как закручено то с упаковками:) Кстати, на мой вопрос про ВГУ я получу ответ?

Как приеду домой попытаюсь запихнуть каяк в 30-ти литровку. Интересно что из этого выйдет. Принимаю ставки:)

Тута много всего на тему:" а я..., а вот зато я...". А вопрос на старте был от начинающего. И у него, естественно, нет пока ни опыта оптимизации снаряги. Ни даже просто четких, выработанных им самим, представлений, что ему в походе нужно, а что будет лишним. Ни, тем более, топового легкого снаряжения. Начнет ходить, втянется (если), сам все поймет и прибарахлится и оптимизирует. А пока пусть пока начнет с обычно-стандартного, как и у подавляющего большинства "не идиотов" :) И не надо пытаться его заставлять, чертыхаясь и проклиная продвинутых "советчиков", забивать ногами его немудрящий походный скарб в 35литров. Или того хуже: наслушавшись местных мудрецов, возьмет только одну кружку да зубную щетку с отпиленной ручкой. И, попав на форс-мажор, и не имея опыта и навыков, откинет копыта. Или в лучшем случае, вернется с воспалением легких и твердым убеждением, что больше он в лес в жизни не сунется.

Так что литров 80-100 - в самый раз для начала. А там дальше уже сам начнет соображать.

Мандулау, я не заставляю его впихиваться в трицатку. Я сразу написал, что больше 60 избыточно и 60 вполне достаточно.

Что касается про легкие вещи, именно в сплаве складывается так, что легкая вещь стоит столько же, сколько и тяжелая. +- 500 рублей это не серьезно. Топовое снаряжение и сплав - ну как то не вяжется у меня в голове:).

Отдельно про 35 литровые рюкзаки. далеко не в каждый рюкзак такого объема можно положить 35 пакетов молока или крупы. Тут производители частенько хитрят и приувеличивают. Тот рюк, о котором я пишу, чуть меньше выглядит, чем татонка на 50 л у друга.

Отдельно про 35 литровые рюкзаки. далеко не в каждый рюкзак такого объема можно положить 35 пакетов молока или крупы. Тут производители частенько хитрят и приувеличивают. Тот рюк, о котором я пишу, чуть меньше выглядит, чем татонка на 50 л у друга.

Вот это точно. Зачастую два висящих рядом рюкзака с одинаковыми циферками отличаются по размеру раза в полтора-два. Так что это все от лукавого. Смотреть своими глазами и весьма критически!

Что касается про легкие вещи, именно в сплаве складывается так, что легкая вещь стоит столько же, сколько и тяжелая. +- 500 рублей это не серьезно. Топовое снаряжение и сплав - ну как то не вяжется у меня в голове

Ну как сказать: обычный тент PU и силиконовый Cowl по цене больше чем в два раза разница. Или те же спальники на Прималофте и простые. Так что и Сплав могёт, если захочет под "топовое" :)

• Модератор

По моему надо притормозить.

Третья страница жаркого спора, по большому счету, ни о чем.

По инерции старых споров продолжили обсуждение проблемы выбора.

А ТС на самом деле интересовали особенности эксплуатации конкретно тех вещей, которые он выбрал, а не сам выбор.

Это рюкзак Раптор 60,

спальник Центурион 500

и палатку Оптимус 4.

Если зимой и на троих, то всё вполне зачётно.

Если с учетом того, что тема появилась устойчивой весной и от одного человека, то имеется серьёзная избыточность по весовым, тепловым и объёмным характеристикам изделий.

Буду краток.

Рюкзак Раптор 60 - тоже хочу прикупить, возможно, в перспективе... За 3700 руб. - пропрёт вполне нормально.

Спальник Центурион 500 - если таскать на себе - отказать в грубой форме, большой и тяжёлый. Возить в машине для кемпинговых целей - пропрёт можно.

Однако. С похожими показателями температур прималофтовый спальник тех же размеров - "Fantasy 340" - будет стоить 7950 руб. Таким образом, имеем раницу в стоимости более чем в 5000 рублей. Разница в весе - 760 грамм, разница в размерах - отсутствует! Таким образом, возможность снизить вес и объём имеется при уменьшении роста и ширины спальника, при очевидном росте цены!

См. Таблица сравнения спальных мешков

Centurion 500 Fantasy 340

ув. кокон кокон

240×90×60 240×90×60

2,95 2,82 2,21 2,11

∅27×45/36 ∅27×46/36

0...-5 +1...-4

-18 -21

Отт такие пироги...

Палатка Оптимус 4 - нет данных.

ИМХО, естессно...

Изменено пользователем Остров

по основному вопросу ТС:

- Это рюкзак Раптор 60, - имею такой, считаю прекрасным рюкзаком, больший объем нужен на по-настоящему длительные выходы, правда я по бокам навесил два грузовых подсумка Ridge по 5 литров, потому, объем увеличен на 10 литров;

- спальник Центурион 500 - не пользовался, но IMHO за почти эти же деньги можно купить прималофтовый спальник в 3,5 раза легче;

- и палатку Оптимус 4 - имею такую старой первой модификации, которую потом при переходе на более влагостойкую продавали с хорошей скидкой (тогда и купил). могу сказать, что старая (мене влагостойкая) ткань меня вполне удовлетворяет, потому, скорее всего, новая вообще космос :rolleyes: опять же надо понимать - сколько человек собираетесь там разместить? на троих палатка с огромным запасом, на четверых вполне нормально, а вот на двоих - лично я мерзну из-за повышенной конвекции в незанятом объеме.

- спальник Центурион 500 - не пользовался, но IMHO за почти эти же деньги можно купить прималофтовый спальник в 3,5 раза легче;

Нельзя. Точнее, можно, но температурный режим будет другим.

Можно я тоже тогда уж спрошу? :cool:

Зачем такая большая палатка на одного человека?

В походе? Зачем? :blink:

Топор и горелка это взаимоисключающие обычно пункты.

Тем более на одного.

Лопата, сапоги.. Может все таки это для рыбалки? Тогда набор понятен и обоснован.

Палатка в 4 кг и к ней еще и тент?

По идее этого комплекта должно хватить для комфортного бивака на три четыре человека.

Однозначно не влезет. :cool:

Мормус, А где я хоть слово написал, что это все на одного? Палатку брал четырех месттную, потому что нет предбанника и рюки внутрь, и если пойдет 3 человека, что бы все поместились, с этим расчетом. А про сапоги, вы меня просто умиляете, да вот сапоги резиновые как раз таки получше будут трековых кросовочек, когда идешь по ручьям да по болотам! И с чего вы взяли, что горелка и топор исключают друг друга? Если вы планируете согреться в походе нужны дрова, а если по быстрому приготовить, нужна горелка, а если идете сначала по лесу, а потом по горам, то в начале можно использовать дрова, а в горах горелку для готовки пищи(пример Кемеровская область Поднебесные Зубья), помоему это ОЧЕВИДНЫЕ вещи! что ж вы ей Богу...

по основному вопросу ТС:

- Это рюкзак Раптор 60, - имею такой, считаю прекрасным рюкзаком, больший объем нужен на по-настоящему длительные выходы, правда я по бокам навесил два грузовых подсумка Ridge по 5 литров, потому, объем увеличен на 10 литров;

- и палатку Оптимус 4 - имею такую старой первой модификации, которую потом при переходе на более влагостойкую продавали с хорошей скидкой (тогда и купил). могу сказать, что старая (мене влагостойкая) ткань меня вполне удовлетворяет, потому, скорее всего, новая вообще космос :rolleyes: опять же надо понимать - сколько человек собираетесь там разместить? на троих палатка с огромным запасом, на четверых вполне нормально, а вот на двоих - лично я мерзну из-за повышенной конвекции в незанятом объеме.

Лесник! Вот, вот моя любимая тема подсумков :)! Вот смотрите, не кажется ли вам, что утверждение некоторых о том, что сначала купите рюкзак, а потом снарягу под него (реально видел такое когда сам выбирал рюк), не совсем состоятельно? Вот хоть бы ваш пример, взяли вы чудесный рюк раптор 60 ( у самого такой), в итоге купили к нему два подсумка за 1100р! Епт, а не проще ли было сразу купить рюк на 80л. и переплатить 200р? или тот же дефендер ну переплатить 550р, на нем уже есть те самые подсумки и заметте пришиты а не повешаны на моле, помоему Ridge без кнопок фиксации и если просто на моле поветить отвалится при хотьбе, повесите бутыль в него и 100пудова отвалится! Сам подумываю прикупить этот подсумок, да вот еще затыка, рюки не одного цвета, а хотелось бы черный подсумок (рюк черный), ну ниче подождите пару месяцев, когда появятся на складе в Новогиреево и пока дойдет, да еще если менеджеры магаза про вас не забудут... Может всетаки посоветовать снарягу подбирать с начала, хотябы прикидочно, а хватит ли денег на эти дорогие миниатюрные палаточки и спальнечки и подсумочки, потом, когда вы уже возьмете этот небольшой тактический рюкзачок...

• Модератор

Мормус, А где я хоть слово написал, что это все на одного? Палатку брал четырех месттную, потому что нет предбанника и рюки внутрь, и если пойдет 3 человека, что бы все поместились, с этим расчетом.

Дык, если палатка не на одного, а на группу то это уже групповое снаряжение, а оно как по весу, так и по объему на всех разносится. Если только конечно вы не тащите всю снарягу за всех.

А про сапоги, вы меня просто умиляете, да вот сапоги резиновые как раз таки получше будут трековых кросовочек, когда идешь по ручьям да по болотам!

Ну, если вы в этом прям на 100% уверены, то вопросов больше не имею. :cool:

К слову, для информации, кроме "трекинговых кросовочек", в природе существуют трекинговые ботинки, они под рюкзаком шибко лучше.

Нельзя. Точнее, можно, но температурный режим будет другим.

возможно и так, но абсолютное IMHO ни на что не претендующее: так как сплавовские прималофтовые спальники сертифицированы, указанные в них температурные режимы чуть более теплые, чем есть на самом деле. обычно это делают в расчете на людей "мерзлявых", чтобы потом не было претензий. потому Комфорт: +6… +2° С Экстрим: -13° С для сертифицированного спальника "Antris 120" Primaloft® IMHO почти соответствует Комфорт: 0… -5° С Экстрим: -18° С несертифицированного "Centurion 500 ". не потому что режим использования у Центуриона занижен, а потому что у Антрис завышен (в хорошем смысле)

умозаключения мои ничем не подкреплены кроме логики. если не прав - поправьте :unsure:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...