Перейти к содержимому

требуется помощь в выборе.

DmitryWildAndreev

Recommended Posts

Я хочу прикупить три вещи.

Это рюкзак Раптор 60,

спальник Центурион 500

и палатку Оптимус 4.

очень хочется знать что и как в их эксплуатации и какие проблемы меня могут ожидать. Спасибо всем за внимание,

про коврики, чехлы, гидраторы и прочее инфа на форуме есть.

• Спустя 7 месяцев...

Естественно все- ИМХО.

Раптор 60 купил. Перешил бы сразу фастексы на утяжке тубуса НАОБОРОТ. Чтоб была возможность утяжкой от тубуса (ремнем с "папой") фиксировать полупустой рюкзак поверх клапана, стыкуясь со штатным фастексом"мамой" от клапана... ибо клапан как сиська болтается и притянуть его нет возможности. Наберусь сил- так и сделаю.

В остальном- рюкзак получился правильного покроя и правильного (для моих нужд) объема. Перегородка между "подвалом" и основным объемом в нем нафиг не нужна. Утяжки по всему корпусу- там, где нужно. Рюкзак плоский и широкий. Спальник (голландской армии аналог CARINTHIA Defence-4, только за 1800 рублей) в нем помещается нормально. Палатка (Рокланд- двускатка) тоже (естественно место остается и на хавчик сублиматный и на смену одежды).

А если в соло- пешку выбраться, то палатку можно не брать, а взять бивик с тентом- на продукты больше места.

В итоге получаем классный удобный рюкзак строгого объема в тактических тонах. (строгого объема- потому как ничего лишнего в 60 литров не положишь- только выверенно- необходимое)

Взял в койоте.

Это рюкзак Раптор 60,

спальник Центурион 500

и палатку Оптимус 4.

очень хочется знать что и как в их эксплуатации и какие проблемы меня могут ожидать. Спасибо всем за внимание,

Надеюсь не заклюют :) У меня раптор 60, скажу честно, я с ним еще никуда не ходил, позарился на милитаревщину как говорится... Собрался в поход, давай собирать, палатка у меня не по сдешнему фэншую, четырехместная (брал такую потому что не дорогая, маленький предбанник и расчитываю рюкзаки внутрь брать), в сборе довольно не маленькая, снаружи цеплять не вариант, ложу внутрь, сразу много места отняла, дальше тент 3*3м, герма на 130л, для сплава, кофта флисовая, сменная обувь, причем, если сменная это резиновые сапоги, куда я собрался там сыро, дальше еда, кателок армейский, горелка с 2мя балонами, комплект белья. В общем мужик забивается он под завязку, например бутыль с водой в 2 литра особо ложить некуда. Сейчас думаю, нах..я тут слушал тактиков всяких, брал бы на 80 как минимум, а лучше 95! типа дефендера 95, разница в 350р, а пользы! Сам посуди, по городу с раптором тож не помотаешься, он не городской, так нафиг себя стеснять в объеме? Если планируешь подсумками добирать как натуральный тактик, тож не вариант, подсумки шибко кусаются по цене, проще сразу взять с запасом, потом лямками утянешь... Ежели так приглянулся именно раптор, бери 100 или 80! Ну про вес их молчу, думаю сам понимаешь что молле будут вес прибавлять! Если не критично в плане турист или тактик, бери туриста!

Поддержу "предыдущего оратора" если рюк - первый и почти на все случаи - внимательней присмотритесь к Дефендеру. Пользовался несколько лет, впечатления только хорошие. Он у меня был далеко не первым. Просто сейчас перешел на систему гр.99. Но это уже другая история и совсем другая цена.

Оптимус короткая палаточка. А так вполне себе ничего вещь.

Спальник в 3 кг это финиш:) Очень много.

Литраж в 60 литров очень даже избыточен на мой взгляд. Раптор имеет нормальную геометрию и судя по описанию анатомический силуэт. Если спинка изгибается S - образно, я бы отказался. Мне такое выгибает позвоночник:(. Но никогда эту вещь не держал и не собираюсь. Все-таки объем снаряжения следует минимизировать и не стоит на авось покупать большие рюкзаки. Не так часто бывают ситуации, когда реально нужно большие рюкзаки. Но тут никто не определится за вас. И еще добавлю, что объем рюкзака должен достаточным, что бы в него влезло все без внешней навески.

А так наверное ничего особого ТС не ждет, самое обычное снаряжение, ничего специфического в нем нет

Оптимус короткая палаточка. А так вполне себе ничего вещь.

Спальник в 3 кг это финиш:) Очень много.

Литраж в 60 литров очень даже избыточен на мой взгляд. Раптор имеет нормальную геометрию и судя по описанию анатомический силуэт. Если спинка изгибается S - образно, я бы отказался. Мне такое выгибает позвоночник:(. Но никогда эту вещь не держал и не собираюсь. Все-таки объем снаряжения следует минимизировать и не стоит на авось покупать большие рюкзаки. Не так часто бывают ситуации, когда реально нужно большие рюкзаки. Но тут никто не определится за вас. И еще добавлю, что объем рюкзака должен достаточным, что бы в него влезло все без внешней навески.

А так наверное ничего особого ТС не ждет, самое обычное снаряжение, ничего специфического в нем нет

Не хотел бы ввязываться в полемику, ибо пока что сам- диванный турист :) Но прошу не вводите человека в заблуждение словами, что редко нужны рюкзаки большого объема! Если это действительно будет поход с поездкой в другой регион, с палатками, с готовкой, с возможными перепадами температуры и разнообразным ландшафтом, то нужен буде именно большой рюкзак. Я тоже насмотрелся видосов Андрея Прото, Русской воли и прочих... что первый что второй вообще палаток не берут, но обратите внимание на время года в их видео, там всегда осень или весна, когда нет комарья! тогда можно под тентиком у костра спать, а вот летом в Сибири- вам писец без палатки! А пойдете в горы, так там перепады температуры ощутимые нужно брать комплект теплой одежды. Тут лучше перебдеть! Если заболеете в походе от того, что не взяли лишнюю кофту или куртку и теплые гамаши, сэкономив на весе и объеме, то поход точно в радость не будет! У всех разные температурные барьеры!

Звей, если у меня будет желание, я запихну вещи, указанные ТС в свой рюкзак на 35 литров, без подвески снаряжения. И останется еще место для еды дня на 3-5 и теплой одежды. Тут вообщем то много чего зависит от того, откуда руки растут и умения играть в рюкзачный тетрис.

Звей, если у меня будет желание, я запихну вещи, указанные ТС в свой рюкзак на 35 литров, без подвески снаряжения. И останется еще место для еды дня на 3-5 и теплой одежды. Тут вообщем то много чего зависит от того, откуда руки растут и умения играть в рюкзачный тетрис.

Ладно, покалякаем еще :)... у меня палатка 60*18*18см, и весит 4кг, куда и что вы собираетесь впихивать? сапоги резиновые с войлочным носком, герма 130л собранная 25*10*10см, пенка стандарт, спальник не большой правда где то 25-30*20*20, поджопник, кофта в сборе тож 15*20см, еда тож по объему пусть с котелком 25*25, мож чуть больше на одну максимум две ночовки, вода нужна например 2литровая бутылка, а то и больше, топор, некоторые лопатку берут, горелка с балонами тож где то 30*20*20см, тент 3*3м и куда это интересно все поместится в рюкзак на 35л? Поймите, я сейчас не говорю про прошариных и мотевированных выживальщиков у которых цель найти самые легкие и маленькие вещи, которые берут снарягу в 3 раза дороже обычных тяжелых и грамоздких аналогов... Я про первые походы, вот собрались зашли в магазин, взяли все по средней цене и пошли, что бы себя ни в чем не стеснять в походе.

Я вот наоборот - с восьмидемятки на Раптор 60 ушел... Потому что для меня несколько избыточно было. А рюкзак недорогой. Восьмидесятку задарил одному камраду.

Я вот наоборот - с восьмидемятки на Раптор 60 ушел... Потому что для меня несколько избыточно было. А рюкзак недорогой. Восьмидесятку задарил одному камраду.

Тож самое, только не раптор.

Ну я бы так поступил.

Палатка сворачивается отдельно тент, внутрянка, дуги. Тогда из заявленных 20 л. объема имеем 15.

Сапоги в рюкзаке я не стал бы носить. Прикрутил бы их снаружи. Я не ношу сапоги вообще. Мой знакомый имеет Эва сапоги со вкаладышем из синтетического меха. Он их носит внутри, в рюкзаке ан 50 литров. Правда он их берет только зимой.

Герма такого большого объема мне не нужна, но если ей пользоваться то это будет упаковка под байдарку и ездить она будет на тележке:)

Пенка складывается гармошкой и убирается к фасаду. Еще ее можно подрезать. Обычно ижевский ковер имеет ширину 60 см. Я сплю на коврах шириной 50 см и не парюсь. Ношу 54-56 размер одежды:)) Объем 5-8 литров.

Спальник судя по всему имеет объем 10 литров. То есть с 2 5-ти литровые баклажки? Чтож это за монстр? У меня когда то был недорогой спальник, самый обычный. Он не имел такого объема - был в 2 раза меньше, а если сунуть в компресник:)). Его надо убирать в специальный чехол, индивидуально подходящий под рюкзак.

Куртка судя по объему либо старая городская либо что-то под зимние восхождения. Думаю, что первое, и советую купить что-нибудь полегче:)

Топор и горелка? Берется что-то одно. Зачем одновременно? Объем балона и горелки напоминать не буду.

Еда на 2 дня это очень компактно, если включить мозг и грамотное ее упаковать. Не думаю что больше 4 литров.

Вода кладется в боковой карман.

Тент имеет объем чуть больше литра:) Чего парится куда его сунуть?

Ну что считаем, чего у меня получилось):? 15 (палатка) + 8 (пена) + 5 (нормальный спальник, а не ужас в полрюкзака, у вас 10) + 2 (нормальная куртка) + 4 (котел на 3 чловека + либо топор либо горелка ) = 34 литра. У вас 40. Бутылка и сапоги снаружи, не считаем.

Что имеем? Рюкзак с груповым снаряжением на группу от 3 человек. Пускай оставшиеся люди принесут еду или заберут часть группового. Ясно?

Ну я бы так поступил.

Палатка сворачивается отдельно тент, внутрянка, дуги. Тогда из заявленных 20 л. объема имеем 15.

Сапоги в рюкзаке я не стал бы носить. Прикрутил бы их снаружи. Я не ношу сапоги вообще. Мой знакомый имеет Эва сапоги со вкаладышем из синтетического меха. Он их носит внутри, в рюкзаке ан 50 литров. Правда он их берет только зимой.

Герма такого большого объема мне не нужна, но если ей пользоваться то это будет упаковка под байдарку и ездить она будет на тележке:)

Пенка складывается гармошкой и убирается к фасаду. Еще ее можно подрезать. Обычно ижевский ковер имеет ширину 60 см. Я сплю на коврах шириной 50 см и не парюсь. Ношу 54-56 размер одежды:)) Объем 5-8 литров.

Спальник судя по всему имеет объем 10 литров. То есть с 2 5-ти литровые баклажки? Чтож это за монстр? У меня когда то был недорогой спальник, самый обычный. Он не имел такого объема - был в 2 раза меньше, а если сунуть в компресник:)). Его надо убирать в специальный чехол, индивидуально подходящий под рюкзак.

Куртка судя по объему либо старая городская либо что-то под зимние восхождения. Думаю, что первое, и советую купить что-нибудь полегче:)

Топор и горелка? Берется что-то одно. Зачем одновременно? Объем балона и горелки напоминать не буду.

Еда на 2 дня это очень компактно, если включить мозг и грамотное ее упаковать. Не думаю что больше 4 литров.

Вода кладется в боковой карман.

Тент имеет объем чуть больше литра:) Чего парится куда его сунуть?

Ну что считаем, чего у меня получилось):? 15 (палатка) + 8 (пена) + 5 (нормальный спальник, а не ужас в полрюкзака, у вас 10) + 2 (нормальная куртка) + 4 (котел на 3 чловека + либо топор либо горелка ) = 34 литра. У вас 40. Бутылка и сапоги снаружи, не считаем.

Что имеем? Рюкзак с груповым снаряжением на группу от 3 человек. Пускай оставшиеся люди принесут еду или заберут часть группового. Ясно?

С подсчетами заморачиваться не стал :) хорошо если научусь укладывать как вы, значит не зря взял раптор 60, ну а сомневающимся скажу так, посмотрите фото стандартных туристов и взгляните на их рюкзаки, это как правило рюкзак в 100-120 литров, ну если вы считаете что толпа в 100 человек, стоящая на пероне одни идиёты, то смело берите ранец в 35 литров, у вас ВСЕ влезет! :) А даст Бог, сам схожу в поход вот тогда отпишусь, что мне не пригодилось, а что нужно было бы взять...

Уважаемый Технолог, расскажите когда вы ходите в поход, лучше по месяцам, куда: лес, горы, степь, смешанный поход (сначала лес потом горы) на какое время (сколько ночовок), и по возможности в каких районах России?

Сразу скажу - хожу не в категорийные походы и не часто. Для меня отпуск за счастье (если бывает)

Поэтому не судите меня строго. И не берите пример.

А так- Средняя полоса России, октябрь или ноябрь, неделя (больше не могу вынести одиночества), неспешно бомжуя в заказнике (не подстрелят) до 70 (не больше) км...

В основном с тентом, палатка недавно.

На майские в этом сезоне не попаду. Работы много.

Так что спрашивайте, наверное, более продвинутых камрадов.

С уважением Игорь.

Сразу скажу - хожу не в категорийные походы и не часто. Для меня отпуск за счастье (если бывает)

Поэтому не судите меня строго. И не берите пример.

А так- Средняя полоса России, октябрь или ноябрь, неделя (больше не могу вынести одиночества), неспешно бомжуя в заказнике (не подстрелят) до 70 (не больше) км...

В основном с тентом, палатка недавно.

На майские в этом сезоне не попаду. Работы много.

Так что спрашивайте, наверное, более продвинутых камрадов.

С уважением Игорь.

Спасибо за ответ Игорь! Ну 10 дней это уже тру... Та же история в плане времени нет на долгие походы, поэтому и рюкзаки взял на 60 и 40, а вот засобирался подальше куда, да летом... Былаб осень, да без комаров, палатку бы не брал! тогда да, место бы в рапторе в избытке...

С уважением Олег.

Ну идиоты не идиоты эти стандартыне туристы /с рюкзаками в 120 л./, но есть некоторые эээ генедерные стереотипы, которыми очень сильно страдают эти туристы. А еще у многих снаряжение оптимизировано не под легкий вес и компактный объем, а под ящик пива/водки:) Что уж с эжти поделаешь:))

Ребят, а слабо признаться, кто минусы поставил и за что?

Это рюкзак Раптор 60,

спальник Центурион 500

и палатку Оптимус 4.

DmitryWildAndreev, Скажите пожалуйста, а чем обусловлен выбор именно такого БОЛЬШОГО спальника? имхо - спальник не вписывается в комплект к рюкзаку. Такой спальник диктует концептуально уже себе в комплект рюкзак минимум в 80-100 литров, а то и 120. Неудобно ведь будет совсем. Раз уж выбираете 60 литровый рюкзак, то и остальное снаряжение наверное должно быть компактнее. Или у Вас жестко - именно это снаряжение и точка?

С подсчетами заморачиваться не стал :) хорошо если научусь укладывать как вы, значит не зря взял раптор 60, ну а сомневающимся скажу так, посмотрите фото стандартных туристов и взгляните на их рюкзаки, это как правило рюкзак в 100-120 литров, ну если вы считаете что толпа в 100 человек, стоящая на пероне одни идиёты, то смело берите ранец в 35 литров, у вас ВСЕ влезет! :) А даст Бог, сам схожу в поход вот тогда отпишусь, что мне не пригодилось, а что нужно было бы взять...

Толпа туристов на пару тройку дней собралась...

Толпа туристов на пару тройку дней собралась...

не заметил никого с рюкзаками по 100 литров... может плохо смотрел?

но и с 30 литровыми тоже не заметил...

Были, собственно сам режиссер, и еще пара человек.

Так пара-тройка дней. В такие походы, да еще теплое время и 60-ти литров за глаза. 35л, конечно сильно...., но я не вижу смысла в 35л рюкзаке на 3-х дневку. Я упаковывался в 45л. Можно и в 35л, но зачем?

Да и в зимний поход на 3 дня 60л вполне достаточно.

Но вот поход сверх недели сразу потребует увеличения объема до 80-100л.

Дубрава, я использую 35 потому что имею 35. Скажем так, аналог не купить, если только пошить самому. Есть у меня план сгонять по снежку на недельку как раз с 35 литрами. Судя по всему будет под завязку. 60 литров на 3 дня - много, даже зимой:) Для меня это рюкзак под ящик пива:)

Кстати, раз уж тут у сплава все спрашивают, спрошу и я: какие штурмовые рюкзаки есть у Сплава с верхним грузовым узлом на высоте от пола 60-63 см?

Это рюкзак Раптор 60,

спальник Центурион 500

и палатку Оптимус 4.

Вроде бы по рюкзаку прошлись катком вопрос о спальнике: ЗАЧЕМ ТАКОЙ ТЯЖЕЛЫЙ ВАМ? За (практически) те же деньги "Expedition 200" в два раза почти легче. И (!!!) компактнее!

Два года мне верой и правдой служил. Не только в походах, а и в командировках и на даче. Подарил девочке. Взял MSS FECSA для армии Голландии как ММГ Коринфии (мазохист я))) теперь буду мучиться пользовать... пока Сплав не сошьет годный спальник МУМИЮ(!!!) с ПРИМАЛОФТОМ(!!!) и чтобы с центральной молнией и в тибетецвете правильном))) типа "RAL 7013" и с ништяками тактическими (типа быстрого раскрытия...) Короче жду спальную систему от Сплава, которая посрамит и америкосовскую спальную систему и Голландскую.

Про палатку промолчу. В палатках не комбатант. Но тоже весом как железнодорожный вагон вроде. Мне моей то RockLand Doubleslope-2 по весу много (2кг)да и привык к тенту... полегче б еще найти.

Как обычно- все имхо. Без претензий на истину)))

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...