Перейти к содержимому

Гермочехол для телефона с карабином

DAR

Recommended Posts

Имеется в виду вот этот чехол. Очевидно, слабым в плане водонепроницаемости местом является молния. Так почему бы не сделать её не сверху, откуда как раз и падает обычно вода, а сбоку или же даже снизу ? Памятуя о случае заливания под ливнем рюкзака, решил не молчать, а выразить своё (может быть не самое умное, так как непрофессиональное ;-)) мнение по этому вопросу.

DAR, там загвоздка в другом. Уязвимо то место где замок упирается в материал. Так на пальцах объяснить сложно, это нужно самому видеть. Гермочехол для телефона про который Вы говорите скорее брызгозащитный.

Сам использую кошелек влагозащитный нагрудный 18х8.

У меня, правда, два телефона. Один смартфон Samsung i9003, но его дальше ПВД я его никогда не беру. Для длинных поездок средней древности Нокиа с ёмким аккумулятором. Нокию обычно вместе с паспортом кладу в означенный чехол и убираю в карман рюкзака до конца похода.

Да если звонят на смартфон его нужно от туда быстро достать экран-то сенсорный, со временем этот навык приходит.

DAR, там загвоздка в другом. Уязвимо то место где замок упирается в материал. Так на пальцах объяснить сложно, это нужно самому видеть. Гермочехол для телефона про который Вы говорите скорее брызгозащитный.

Сам использую кошелек влагозащитный нагрудный 18х8.

У меня, правда, два телефона. Один смартфон Samsung i9003, но его дальше ПВД я его никогда не беру. Для длинных поездок средней древности Нокиа с ёмким аккумулятором. Нокию обычно вместе с паспортом кладу в означенный чехол и убираю в карман рюкзака до конца похода.

Да если звонят на смартфон его нужно от туда быстро достать экран-то сенсорный, со временем этот навык приходит.

хочу предостеречь от использования кошелька 18*8 на шнурке с телефоном внутри - "уши" для шнурка приклеены к кошельку и у меня, например, отвалились после первого использования. хорошо, что произошло это дома, а не на воде) видимо, не предназначены они для веса телефона. сейчас использую для этих целей кошелек 12*16 - там уши пришиты.

Я купил себе телефон с корпусом ip67, теперь не парюсь по поводу заливания его чем-либо. :)

Хотя проблем с нагрудным гермокошельком с прежними телефонами не имел.

хочу предостеречь от использования кошелька 18*8 на шнурке с телефоном внутри - "уши" для шнурка приклеены к кошельку и у меня, например, отвалились после первого использования. хорошо, что произошло это дома, а не на воде) видимо, не предназначены они для веса телефона. сейчас использую для этих целей кошелек 12*16 - там уши пришиты.

А по гарантии сдать?

• Спустя 11 месяцев...

не очень понятен  этот чехол, карабин маленький и к широкой шлевке или стропе его не прицепить, навесить на поясе можно только на узкий ремень. По привычке прицепил на ремне справа и понял что открывать молнию неудобно, да и вообще открывать и закрывать  молнию не взяв чехол двумя руками затруднительно. Телефон можно только маленький положить, смартфон уже нет.

В описании на сайте написано  про рации что в него влазят, если возможно киньте ссылку на такие рации. Как раз себе хочу недорогую компактную пару взять.

Вобщем чехол таскаю в кармане.

Чехол оказался бесполезен.т.к. использую смарт.

И по этому без проблем использую кошельки влагозащитные нагрудные 18х8 и 12х16. Самое приятное позвонить или принять вызов можно не вынимая из кошелька через пленку )))))

Чехол оказался бесполезен.т.к. использую смарт.

И по этому без проблем использую кошельки влагозащитные нагрудные 18х8 и 12х16. Самое приятное позвонить или принять вызов можно не вынимая из кошелька через пленку )))))

Мне тоже калоши не помогают, т/к я ими не пользуюсь... А вы нафиг это покупали, если оно вам никуда?

Купил давно, но тоже оказался бесполезен. Указано: толщины 2 см..

Телефон у мну тогда был очень не тонкий, 2 см для него это в обтяжку (собственно его профиль и приложен), но всё же подкладывать под него старый носок я не стал.

f01d3b3044c75e09a66a2af245b9102c.jpeg

Глюки только у меня?

Изменено пользователем Classic_f

А я вот то же купил давно и с успехом его использую! И пркупал не для телефона - таких кирпичей-телефонов в природе давно не существует. Я ношу в нем навигатор. Причем при покупке взял с собой в магазин навигатор и померил как подходит. Удивляюсь я с таких людей: "Купил, а оказывается он мне не подходит"... Карабином цепляю за пуговичную петлю, болтается навигатор на груди в чехле удобно - глянул, сооринтировался и дальше пошел.

Спасибо за минус )))

Был смарт от lg помещался в чехол + туда еще флешка. Да прикольно можоно крабин на лямку рюкзака присабачить или на шлевку брюк. Удобно всегда под рукой. Не прикольно долго доставать при вызове. Через пленку не снять трубку (ну и из за того что получалось он утопал не много в нем). Безумно сомнительная защита от влаги. Покупал когда его не было в наличии кошельков нагрудных. когда появились с удовольствием поменял. Изначально брал попробывать. Попробывал не понравилось!

П.с. плохо если вы покупаете вещи которые потом не используете (к примеру калоши).

П.п.с да изначально коряво написал.

Использую данный чехол для навигатора Этрекс Легенд. Просто цепляю к фотокофру (точнее, тюнингованной гермосумке) - и все под рукой.
Последнее время стало бесить, что в дождь вода через молнию внутрь все же попадает, и не сливается (внизу дренажных отверстий нет)
Пришил снизу петлю из стропы, швы проклеил изнутри чехла ПУ-клеем (для сохранения герметичности). Теперь цепляю за эту петлю карабин - и чехол висит в перевнутом виде, то есть молнией ВНИЗ, а потому дождь НЕ страшен.

Кстати, есть вариант таки приспособить этот чехол для телефонов. Аналогичным способом вшить или вклеить внутреннюю перегородку, которая будет делить внутреннее пространство чехла по фронтальной плоскости на 2 отсека. В тот отсек, что прилегает к "окошку" - плотно войдет телефон нормальной модели (не смарт). В другой отсек войдет аккумуляторы, шнуры, салфетка для оптики и прочие мелочи (да хоть носовой платок).

П. С. Повеселили посты об использовании смартов в походе.

А что тут такого ? :roll: Со своим китайским смартом плавал, нырял (без акваланга  :mrgreen: ). Наличие GPS позволяет использовать его в качестве дешёвого защищённого навигатора (в 2 с лишним раза дешевле самого дешёвого Garmin'а). Единственный минус - аккум слаб, но "павербанка" решает :cool:.

А что тут такого ? :roll: Со своим китайским смартом плавал, нырял (без акваланга  :mrgreen: ). Наличие GPS позволяет использовать его в качестве дешёвого защищённого навигатора (в 2 с лишним раза дешевле самого дешёвого Garmin'а). Единственный минус - аккум слаб, но "павербанка" решает :cool:.

Да простят меня модераторы за то, что поддался на провокация и оффтоп, но, положа руку на сердце - смарты НИКАК не могут заменить даже простенькую ЖПС-ку, и ущербны как телефон.

Начнем с того, что ЖПС-приемник смартов настолько "замечательно точен и мощен", что рисует трек в 500 м в стороне от истинного маршрута, или вообще не ловит спутники там, где какая-нибудь древняя Этрекс-Легенда с устаревшим приемником и таблеточной антенной ловит их за пару минут, не говоря уже о нормальных современных приборах с ГЛОНАСС-ом и геликоидной антенной.

Опять же, НОРМАЛЬНЫХ, пригодных для пешего и горного туризма, векторных карт с прорисовкой рельефа под Андроидо- и Яблодевайсы нет, а все разговоры про ориентирование по гуглоснимкам идут от тех, кто в серьезные походы по ним реально не ходил (хотя современные ЖПС-ки тоже все это умеют - но те, кто пытался ходить в серьезные походы по гуглоснимкам, быстро от этого отказались).

Ну и питание... Нормальный современный навигатор может непрерывно работать от комплекта АА-батарей более суток, а сколько сможет смарт? Часа полтора, и то только в теплую погоду (зимой литиевые аккумы замерзают и разряжаются)? Все разговоры про павербанки - от тех, кто не пробовал юзать их в зимних и горных походах. Опять же, сел аккум смарта прямо на маршруте - и что? Доставать павербанк и ждать, пока зарядится, или идти с этой связкой в руках? Попахивает мазохизмом)))

Не забываем и о прочности. Мой прибор спокойно выдерживал падения на камни, случайное "наступание" ногой одного нехорошего чела в темноте, удары о скалу при лазании с размаху (висел на шее), и много других издевательств. Сможет это выдержать смарт? Вряд ли. О нем придется трястись, как о какой-то "принцессе на горошине".

Про сенсорные экраны - это вообще известный "баян". Сколько раз в походах видел, как они отказывали, и смарт превращался в бесполезный кирпич, который мог только принять входящий звонок - и не более того (опять же, в некоторых смартах вообще аппаратных кнопок нет и они не умеют даже этого). Ну а про то, как управлять ЖК-дисплеем на морозе в перчатках, или даже просто не очень чистыми и мокрыми руками - можно долго рассказывать, используя ругательные выражения (знаю, сейчас скажете, что надо носить специальную тряпочку).

Про то, насколько ущербен смарт в качестве телефона - тоже известно. Сколько смартов держал в руках - и ни один не обеспечивал надежной связи в сложных условиях там, где какая-нибудь древняя Нокия 1100 позволяла говорить и слышать собеседника без сбоев - в том числе из подземных переходов, подвалов, в лесу, на рыбалке. Уж не знаю, почему - но антенны смартов почему-то дохленькие какие-то. Опять же, про вес, прожорливость и "удобство" смартов в походных условиях уже известно.

Для СЕРЬЕЗНЫХ походов обычно берут максимально простой легкий кнопочный телефон с максимально емким (и желательно сменным) аккумулятором. Например, мой старенький Самсунг позволил мне шарахаться без подзарядки месяц по Итурупу с (внимание!) постоянно ВКЛЮЧЕННЫМ телефоном (использовал как диктофон, плеер и будильник, связи не было).

Подведу итоги. Смарт НИКАК не пригоден для СЕРЬЕЗНОГО туризма, и никак НЕ МОЖЕТ заменить туристический ЖПС-навигатор. Это устройство годится для города, но не для серьезных походов. Тащить смарт в поход - равносильно использованию в походе планшета - тоже ведь и ЖПС есть, и звонить умеет)))

Для серьезных походов, оптимальной является связка "туристический ЖПС-навигатор с барометрическим датчиком + легкий кнопочный телефон с емким аккумом". Эта связка по функциональности, автономности и весу намного предпочтительнее связки "смартфон + павербанк на 24 ч работы смарта"

За сим обсуждение, не касающееся темы форума (чехлов для телефона/ЖПС), считаю оконченным. Если еще остались вопросы, НЕ ПО ТЕМЕ данной ветки - пишите в личку

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
  • Модератор

Не обижайтесь И С К А Т Е Л Ь, но судя по всему, о возможностях современных смартфонов вы знаете "понаслышке из интернета".  :cool:

Я вот со своим буквально неделю назад в Краснодарском крае находил указанные на карте малоизвестные дольмены с точностью метров до 5 наверное, причем в плотном лесу.

Ну а так да.

В серьезном походе смартфон в качестве навигатора это баловство.

Впрочем если речь о СЕРЬЕЗНОМ туризме, то и GPS навигатор в качестве основного источника навигации это глупость или безответственность руководителя.

Вот в ПВД это да. Все эти электронные игрушки весьма удобны и полезны. Но тут и смартфон со своим ограничением по питанию потянет. 

Так, что не стоит быть таким категоричным в выводах.  :wink:

Не обижайтесь И С К А Т Е Л Ь, но судя по всему, о возможностях современных смартфонов вы знаете "понаслышке из интернета".  :cool:

Нет, я как раз воочию видел, как мучаются в походах со смартами товарищи. А еще раньше сам так же мучался (правда, эти смарты, по нынешним меркам, Вы наверняка назовете НЕсовременными).

Не существует универсальных вещей, которые одинаково хорошо выполняют все свои функции! Универсальные вещи по-любому ущербнее специализированных, заточенных под какую-то конкретную функцию. Смарт проиграет и ЖПС-ке, и обычному телефону, и фотоаппарату (а то некоторые легкоходы уже считают, что и камеры в поход брать не нужно, если есть смарт)

Но тема не об этом.

Я хотел бы все-таки спросить: будет ли выпущена новая модель обсуждаемого здесь чехла с учетом замечаний, высказанных здесь мной и некоторыми другими товарищами?

И, кстати, из данного чехла можно было бы сделать чехол для популярных ныне Этрексов 10/20/30 - для этого, кроме перемещения молнии вниз, нужно сделать гибкий "сосок" для размещения джойстика и как-то краской или наклейками выделить месторасположения кнопок на боковых панелях, - чтобы можно было управлять прибором, не вынимая из чехла.

Использую данный чехол с Етрексом уже давно. Неудобство работы с кнопками не замечал, прощупываются очень хорошо. А вот с джойстиком, да неудобно.

Использую данный чехол с Етрексом уже давно. Неудобство работы с кнопками не замечал, прощупываются очень хорошо. А вот с джойстиком, да неудобно.

Для джойстика однозначно нужен выпуклый "сосок". Вопрос - будет ли производитель модифицировать эту модель чехла.

• Модератор

Нет, я как раз воочию видел, как мучаются в походах со смартами товарищи. А еще раньше сам так же мучался (правда, эти смарты, по нынешним меркам, Вы наверняка назовете НЕсовременными).

Не существует универсальных вещей, которые одинаково хорошо выполняют все свои функции! Универсальные вещи по-любому ущербнее специализированных, заточенных под какую-то конкретную функцию. Смарт проиграет и ЖПС-ке, и обычному телефону, и фотоаппарату (а то некоторые легкоходы уже считают, что и камеры в поход брать не нужно, если есть смарт)

Если нужны все эти функции, то вопрос довольно спорный. Повторюсь, если речь о ПВД, то смартфон будем возможно и удобнее. Если речь о реальном походе, то мне из всего набора хватит одного водонепроницаемого фотоаппарата. Телефон (точнее смартфон) будет жить в "замороженном" состоянии в рюкзаке. А нужен ли будет постоянно GPS приемник, это еще большой вопрос.

К слову, если случился некий форс мажор, заблудился, посеил все карты и т.п. то тут как раз можно вытащить из "заморозки" смартфон и сориентироваться на местности.

Впрочем, тема действительно не об этом.

Я хотел бы все-таки спросить: будет ли выпущена новая модель обсуждаемого здесь чехла с учетом замечаний, высказанных здесь мной и некоторыми другими товарищами?

И, кстати, из данного чехла можно было бы сделать чехол для популярных ныне Этрексов 10/20/30 - для этого, кроме перемещения молнии вниз, нужно сделать гибкий "сосок" для размещения джойстика и как-то краской или наклейками выделить месторасположения кнопок на боковых панелях, - чтобы можно было управлять прибором, не вынимая из чехла.

Конкретно этот чехол переделывать в планах не было. Переносить молнию вниз смысла не вижу. Водонепроницаемости это не даст, а с точки зрению функциональности решение неоднозначное.

А вот на счет других конструкций чехлов, вопрос вполне обсуждаемый.

Если нужны все эти функции, то вопрос довольно спорный. Повторюсь, если речь о ПВД, то смартфон будем возможно и удобнее. Если речь о реальном походе, то мне из всего набора хватит одного водонепроницаемого фотоаппарата. Телефон (точнее смартфон) будет жить в "замороженном" состоянии в рюкзаке. А нужен ли будет постоянно GPS приемник, это еще большой вопрос.

К слову, если случился некий форс мажор, заблудился, посеил все карты и т.п. то тут как раз можно вытащить из "заморозки" смартфон и сориентироваться на местности.

Впрочем, тема действительно не об этом.

Конкретно этот чехол переделывать в планах не было. Переносить молнию вниз смысла не вижу. Водонепроницаемости это не даст, а с точки зрению функциональности решение неоднозначное.

А вот на счет других конструкций чехлов, вопрос вполне обсуждаемый.

Этрексы - очень популярные модели, и спрос на чехлы для них (обязательно с карабинами) будет обязательно.

Но нужно, чтобы конструкция позволяла управлять джойстиком и кнопками БЕЗ извлечения прибора из чехла, и при этом обеспечивала герметичность (потому что, при всей их защищенности, Этрексы не расчитаны на длительное пребывание в воде, а ситуации бывают разные).

Как мне видится конструкция: герметизация скруткой сверху с фиксацией липучкой (как у гермокошельков); прозрачная пленка не только спереди, но и заходит на бока (чтобы видеть кнопки на боковых панелях), в области джойстика - эластичный выпуклый "сосок"; стропа для карабина пришита на уровне 80-90% высоты чехла, а ниже нее - шлевка (вдруг кто-то на ремень захочет повесить - но я точно не буду, карабин рулит)

• Спустя 1 месяц...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...