Перейти к содержимому

ММБ 2013 Осень

OrskDealer

Recommended Posts

Рассказ типа. И 1 фотография.

С Денисом решили идти на гонку еще в сентябре, когда я был в Крыму с семьей. И вот самолет вернул нас в нерезиновую и до старта гонки оставалось 3 недели.

Неделю я убил на психическую акклиматизацию - надо ходить на работу, не ругаться матом и вообще быть приличным человеком. До этого я мог почти два месяца на все это забивать. Сначала был составлен список покупок и было утверждено снаряжение, раскладка на гонку. Заодно решил проверить самый неоднозначный элемент - неопреновые носки. Для этого я с народом и одной группы легкоходов поперлись в Мещеру и за день прошли примерно 35 км.

Носки убили ногу в жопу. Такие жуткие мозоли ни разу на ногах не появлялись. Скажу наперед, что они до конца не зажили уже сейчас, 08 ноября, когда я сижу в уютном офисе и пишу этот рассказ. Но зато на гонке эти мозоли меня не напрягали .

Денис не очень хотел спать под тентом, поэтому мы взяли мою палатку весом в 1,5 кг и решили что будет збс. Итак, уже наступает вечер пятницы, я возвращаюсь с работы, моюсь, переодеваюсь в туриста и сажусь в электричку.

В электричке тупил из-за недосыпа и протупил, то, что мои соседи по купе это мои знакомые (ага, на санаторной коньяк с ними летом пили). Кароче, идем на старт веселой компанией ужинаем и ложимся спать. С ужином и завтраком я накосячил - купил 1 банку (525 гр) картошки с говядиной и грибами. Надо было б принести на еду до старта 2 банки, а не одну, потому что калории в консервах, даже очень хороших, как-то урезаны.

День 1

Идем вместе на старт, и там я встречаю Дениса (он с Рязани), я получаю компостерную ленту и карту. Курим карту, думаем куда и как идти. В начале решили не вые… и идти паровозом, а по мере втыкания в карту гулять самим. Денис не взял трекпалки, а я взял 2. Оба дураки. Он ориентируется похуже, зато я на карту смотрю пореже. Попросирались мы знатно из-за этого.

По пути встретили команду «Бешеные белки». Эту команду я запомнил по описанию их рюкзака на риске. Прикольная штука. Примерное описание:

В каркас из строп и прочной ткани типа кордуры вставляется 1\2 от ижевского ковра. Таким образом есть и неразрываемые стены рюкзака и сам рюк весит 100 грамм. Объем на вид 20-30 л.

Иногда попадаются чуваки с рюкзаками в 120 и более литров. Иногда.

Взяв половину КП мы решили - пора идти на промфиниш. Но только до промфиниша 2 препятстсвия - около 10 кп и деревня с магазином. Сначала в магаз, потом на КП.

В магазе есть вкусные сосиськи, вкусный хлеб и вкусное безалкогольное пиво. Пока мы шиковали, у нас стрельнул сигарету один парень, познакомились, представился Ярославом. Сразу меня в нем что-то насторожило… Пригляделся: сивера, рюк госамер геар, хорошие кроссовки. Диалог:

- Ты случаем на легкоходе не сидишь?

- Ну да.

- А ник у тебя случаем не ХХ?

- Ага.

- Иди как посмотри че у меня.

ПС год или два назад я купил у него рюк ГосамерГеар и перешил его.

Чувак узнает свой рюк, и выдает фразу:

- О рюкзачек мой! Как все переделано! О, моя лайтовая веревочка осталась.

Решили идти втроем на пром, беря КП. В пути ничего интересного не было, кроме как перекуса сушеной говядиной, встречи с кабаном и поломки моего компаса. Приходим, значит мы на пром. Прошли около 40 км, взяли 2\3 кп.

А у нас шабаш легкоходный творится. Внезапно познакомился с одмином легкохода (Женя), внезапно увидел тарптент из кубена (хозяин Кирилл), внезапно мы достали из рюкзаков 3 литра пива, купленные в сельмаге.

Попили пива, сьели по пакету сплавовских сублей (трек энд ит) и давай те ка теперь спать. Субля так себе, из пакета несет дошером, но сытно, хотя дорого. Хотя бивачные боги отыгрались на моем мочевом пузыре (3 раза бегал ссать), я вполне себе выспался.

День 2

Проснулсь, съели 1 пакет сублей на двоих и пошли получать карты. Я решаю исправить свою ошибку с трекпалками и отдаю 1 Денису. Он обрадовался.

Сегодня Ярослав сливается, т.к. у него дела с семьей, а Жене идти скучно одному, поэтому идем втроем. Получаем карты и не понимаем как это идти, блеать!!!!!!11111 Решили резать по крупному, иначе просто не хватит сил. Еще дождь начался… Так и было весь день - то зальет, то перестанет. В полях стоит туман, а мы гордо замешиваем говно на тропах. Обмазать и ну вы поняли. Сегодня у нас день сортирного юмора - головы у всех успешно приняли нужный упор и веселье наполнило нас.

Долго - коротко прошли полдистанции и вышли к сельмагу. Там купили по бутылке пива и куску сыра. Пообедали, двинули вперед. Дениса и Женю, как я понял пиво тормозило, меня наоборот - разогнало. Так как режем по крупному прошли 10 км по асфальту и я отобрал у Дена гидратор. Гидратор дозаправил пивом, намазали ноги детским кремом (реально помогает) и мы снова вышли в лес на просеку, а уже темно как у негра в известно месте. Просека должна выводить в поле, а в поле КП (описание: Яблоня окруженная дубами). Там нам попалась группа лосей и мы вместе взяли КП. И тут я чувствую сильный голод. На ходу съедаю дофига сладостей.

Теперь еще более забавное КП: огромный нарост на березе?? - не помню где-то в лесу. Ну ничего полчаса прыгания по затопленому лесу, кабаньим, лосиным (это о тех лосях которые в лосинах и шиповках) мы его берем.

Теперь на пром, на пром, на пром - надо отдыхать. Постепенно попадаем в паровоз и вот он - пром!

Взвешиваю рюк на проме - 9 кг. А должно быть 6-7. Водичка натекла(((. А на проме есть халявная еда от сплава!!! Сдаем контрольные карточки, идем искать место под палатку. Где-то тут мы потеряли Женю, а искать его было лень. Ставим палатку, выпиваю коньячного продукта и предлагаю пойти в сплав пожрать. Денис отказывается от халявной еды, а мне интересно. Прихожу на раздачу, а там сублеваты! Кажется я съекономил рублей 300. Выбираю борщ и хомячу его у костра. Потом возвращаюсь и с нашим соседом выпиваем водки. Почему мы пьем? Я прочитал этот совет от лидеров, - команды «От Морозки». В целом помогает восстановиться 250 гр. Горячительных напитков на ночь, согласен с ними.

ЗА день прошли около 40 км.

День 3

Подъем в 8.00. Как же все неохота куда-то идти, а тем более собираться. Решили поесть вяленого мяса с кофе и пойти. Сказано - сделано. Получаем карты и идем брать КП. Немного прое. И вот последний отрезок с радиальными КП пройден, остались только линейные. И тут бонус - сельмаг! Я купил 2 снигерса и 0,5 пива. Денис как то так же. Выпили пива и заняли свое место в паровозе.

Идем берем КП и тут опа - кп с банданами. Смешные они на этот раз. На КП встречаю напарника с Кольского (он волонтер), отдаю ему остатки говядины, он меня угощает… А как вы думаете чем?

Пора впуть. Слитно. Впутываемся в разбитые дороги, поля, болота. На одном из КП садимся на хвост лосю и пробегаем с ним почти до финиша. На финише нам не хватило значков - грусть/пичалька.

ЗА день прошли около 40 км.

Моя снаряга

Палатка freetime Ultralight - отлично

Рюкзак Gossamer gear Gorilla - отчлично

Спальник Сивера Гарип + 4 - нормально, хочу пуховый квилт

Кружка 555 + крышка из фольги - отлично

Бутылка для кипятка куечуа (а заодно и кружка) - хорошо, можно купить легче, но мне как-то наплевать

Пенка 3 мм - 180*55 - складывается в пеножопу

Ижевка 8 мм - 120*50

Пенка из спины рюкзака - ХЗ, какаято пенка из простора за 100 р. Склееная в 3 раза.

Комапс Нордвей - УГ

Герма от татонки

Трек палки Cober

Фонарь петцль пикса - хорошо, ярко, относительно легкий

Какой-то нож, ложка из тонкой стали.

-Одежда

Сетчатые сандалии Alpinus

Штаны Ozone - прикольные

Трекинговые носки сплав - хорошо за свои деньги

Носки из верблюжей шерсти

Флиска куечуа - давно пора поменять, но лень

Мембранная куртка аутвенчуа (спортмастер). Ничего так, учитывая лайтовость, нормальную дышимость и цену в 500 р.

Жилет снаряжение лайт - силиконизированная синтетика. Правильно сделал, что его купил. В пуховке было бы гораздо хуже.

Мультибандана сплав

pa03eb044fe30c149b4dca37bbd90df24w800h800.jpg

• Сотрудник Компании

Ок, плохо выразился, не "человеческое тепло", а нагрев воздуха от тела. Но ведь это не излучение, верно? За счёт чего должны работать различные фольгированные изделия?

Чуть позже здесь размещу информацию по своему рюкзаку, обещал одному из участников на маршруте.

Сергей, я извиняюсь, будет ли информация? Мне тоже интересно - по рюкзаку и содержимому в нем.

Сергей, я извиняюсь, будет ли информация? Мне тоже интересно - по рюкзаку и содержимому в нем.

Постараюсь в ближайшее время сегодня/завтра написать.

Коротенько о тренировке:

На точку старта не попали, р.Киржач сильно разлилась и пройти по разливам к мосту ( старт нашего предполагаемого маршрута находился на противоположном берегу) не удалось.

Разливы неглубокие, выше колена, но в болотниках проходимы, с редкими залазами "по булки" и заливом болотников. Нужно было преодолеть затопленное поле шириной от 700м до 1км.

Не решились мы на такое.

В поисках других подходов к мосту через р.Киржач дали крюк (4-5 км).

Долго пытались форсировать другое затопленное поле.

Не смогли.

Вышли на дорогу и еще дали крюка, достигнув в глубоких сумерках р. Киржач.

Заночевали. Утром отправились на электричку.

Задолбался я изрядно. При этом мегаприбор показал суммарный маршрут чуть больше 20км.

Камрады прошли этот маршрут хорошо, без нытья, ссор, споров и прочих косяков.

Задолбались они, судя по виду и темпу хотьбы приблизительно также как и я.

Выводы: я к ММБ не готов. Или надо мне тренироваться или не выё.. и отказаться от участия в столь серьезных соревнованиях.

Те, кто проходят ММБ в полном объёме, явно демонстрируют высокий уровень подготовки. Молодцы они.

Опять же ГАНЗа

=)

Кстати на ММБ вместо гермомешка использовал мусорный пакет на 240 литров=)

очень позитивная тема! Легкая, непромокаемая и большая=)

ходил с аргоном 50. сверху оставалось очень много краев пакета которые я заворачивал конвертиком и пережимал стропом для утяжки рюкзака.

Летом на турслете Сплава переплавлялся через речку не по канатной дороге а вплавь

опять же все вещи и рюкзак положил в огромный мусорный пакет и перевязал браслетом из паракорда handmade.Мешок с рюкзаком толкал впереди себя а сам плыл в трусах=)

Итог:1.дешево

2.сердито

3.многоразово(если аккуратно относиться и сушить его) =)

4.легкий вес

5.все вещи всегда сухие!

• Спустя 4 месяца...
  • Модератор

... А в чем бонус выражается?

У первой сотни, по статистике, средней результат в полтора раза лучше среднего по всем участникам. <_<

Просто у них мотивация изначально выше - раз они сидят и ждут, успеть бы зарегиться, как только регистрация откроется :)

просто они подписаны на новые записи в ЖЖ _mmb_ :rolleyes:

гм гм гм, если бы не изменение взноса, я бы регилась в самом конце. обычно на номера 800-... очередь на выдачу карт короче))))

а каким образом номер команды связан с очередью?

• Модератор

Первые сто команд зарегистрировались. А в чем бонус выражается?

Еще когда прибегаешь на пункт контроля - спрашивают номер команды. Двузначный номер на 30% легче запомнить.

Еще когда прибегаешь на пункт контроля - спрашивают номер команды. Двузначный номер на 30% легче запомнить.

Он на бумажке написан, можно не запоминать и даже вслух не произноситьicon_mrgreen.gif

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...