Перейти к содержимому

Посоветуйте флисовую (или не флисовую) куртку

SOROKA

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане и сотрудники Сплава!

Прошу вашего совета для выбора куртки на период осень-зима и зима-весна. Температура вероятного использования от -5 C до + 10 C. Наличие капюшона обязательно. Желательно, что бы можно было пройтись под дождем и не промокнуть.

Прошу вашего совета для выбора куртки на период осень-зима и зима-весна. Температура вероятного использования от -5 C до + 10 C. Наличие капюшона обязательно. Желательно, что бы можно было пройтись под дождем и не промокнуть.

если что-то будете поддевать типа тонкой флиски и не требовать штормовой герметичности, то посоветую Оникс из "виндблока"

Виндблок , типа Оникс и протектор - только если не предполагаете активного движения. Типа прогулок в парке осенью с коляской. Так как паропроницаемость у виндблока никакая - взопреете и сваритесь. Сам купил куртку из него - в итоге почти не ношу. Дождь держит, но потеешь в ней моментально: паропроводимость порядка 5000, это прошлый век... Не рекомендую, одним словом.

Если для НЕ спортивного образа жизни

Есть материал Polartec WindPro

Полотно с более плотной основой, за счет чего в 4-ре раза, меньше, чем традиционный флис пропускает ветер. При этом материал обладает хорошими «дышащими» свойствами. Прочное водоотталкивающее внешнее покрытие защищает от снега и дождя

Khan

g20090918150653383076t2n1.jpg

Думаю, это именно то что вам нужно!

Если для спортивно-подвижного браза жизни

Это совсем другая история и флиска на +10 -5 не существует. Флис в итоге продувается, а под сильным дождем промокает. Так что не обойтись без мембранной куртки, так как только она позволяет и не потеть и не промокать.

g20110804110904451862t2n1.jpg

Balance очень хорошо дышит и держит дождь, и это при очень гуманном ценнике.

На -5 - +10 в толстой флиске под мембранкой будет жарко.

Если не напрягает обтягивающий крой - наиболее универсальный вариант это Power Stretch Pro - тянется, обтягивая тело, не оставляя "пузырей", отлично носится прямо на голое тело и без термобелья. Island

Посмотрите также Panzer Light.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080306162141100771

Дешевле остальных упомянутых здесь, но не имеет утепления. Да, она - полная копия Армора. А в качестве утепляющего слоя подойдет любое изделие из Polartec Classic 100 или 200 (300 - перебор), Power Stretch, Thermal Grid, High-loft. Последний материал наиболее теплый.

А всё же хочется уточнить: для города или аутдора, и какой степени аутдора: долгие марши под ноябрьским дождеснегом или шашлыкинг.

И для какой активности: бегать или ходить с собачкой.

Потому как почти в любой куртке можно ходить с любой флиской в этом температурном диапазоне. У костра в лесу на шашлыках лучше горка, в городе лучше мембранка, на ММБ - Панцер, для пробежек в парке тоже он.

И меру мерзловатости: мне в -30 хватало флиски и тёплого термобелья, а кому-то в ноль градусов требуется поддёвка из прималофта.

• Сотрудник Компании

Из SoftShell для города хорошо подходит Armour.

Из утепленных вариантов для данного диапазона температур - хорош Resolve.

Из утепленных вариантов для данного диапазона температур - хорош Resolve.

он разве не промокает??

и как быть с "дырками из поверстрейча" по бокам?

Moa, планирую использовать в таком режиме:

- с утра на работу или в местную командировку;

- вечером в институт;

- совсем вечером домой.

Буду использовать только для повседневной носки в городе. Хожу быстрым шагом.

Тогда Armour или Protector

Только Protector (или Оникс) берите песочного цвета, они из павершилда - он дышит прекрасно и дождь держит прилично.

Для города самое оно.

В Винд Блоке, как тут уже говорили - сваритесь. В даймонде в большинстве случаев тоже, хоть дышит он значительно лучше Винд Блока.

Armour, он только из повершилда - так что с ним не прогадаете. :)

Только Protector (или Оникс) берите песочного цвета, они из павершилда - он дышит прекрасно и дождь держит прилично.

Для города самое оно.

Сейчас похоже только Армор будет выпускаться из Пауэршилда. И в цвете песок не будет больше. Протектор и Оникс только что осталось, а с размерами там беда, самых ходовых нет уже очень давно.

• Сотрудник Компании

он разве не промокает??

и как быть с "дырками из поверстрейча" по бокам?

Не дырками, а вставками. Ткань верха WR. Длинный дождь не держит, от ветра защищает хорошо. А по поводу вставок - они там из Power Stretch усиленного (на черном варианте), не так сильно и быстро он мокнет, да еще и в тех местах, куда дождь не очень-то попадает.

"Армоур" я бы назвал универсальной, но - одно "но" - я по себе сужу, но как верхняя одежда она сгодится на холода и покруче, но - только с хорошей поддёвкой. Обратите внимание на специально предназначенные для этого куртки, вроде "ТермалПро". Лично я уже при +7-ми в одной "Армоур" на, скажем, тонкое термобельё - задубел бы.

"Армоур" я бы назвал универсальной, но - одно "но" - я по себе сужу, но как верхняя одежда она сгодится на холода и покруче, но - только с хорошей поддёвкой. Обратите внимание на специально предназначенные для этого куртки, вроде "ТермалПро". Лично я уже при +7-ми в одной "Армоур" на, скажем, тонкое термобельё - задубел бы.

Так и есть.

Я уже при +10 надеваю под Протектор поверх термо-фуфайки EF BH! жилет из классик 200.

Хотя насколько я помню, мне было комфортно с поддетым Тактигридом в +10... хотя может что-то путаю, с весны так не ходил.

Осенью температура по другому ощущается. На прошлом ммб (+12 - -3 градусов, немного снег, немного дождь) мне было комфортно в паверстретч безрукавке, поверх - фьорд из сотого полара и сверху панцерлайт. А по весне при такой температуре я уже ходил в футболке и ветровке и на солнце было жарко! Так что это очень субъективно... Russel помнится уже в 0 надевал Бэйз на прималофте...

Вымок недавно в черном Ониксе, боковой сильный дождь, над головой зонтик. Дождь закончился, а я шел и выжимал Оникс с низу на себе. Бежало с курточки прилично. Дома на плечиках к утру полувысох, на работу одел другой песочный Оникс.

Russel помнится уже в 0 надевал Бэйз на прималофте...

Даже при +3-х. http://rus.1gb.ru/note/supercombi.htm

Мне замерзать категорически нельзя - иначе - 2 дня пожара в горле и 3 дня крутого насморка. Но - думаю, что в -3 в одном "Армоуре" проведя более получаса на улице мало кто не замёрзнет.

Так и есть.

Я уже при +10 надеваю под Протектор поверх термо-фуфайки EF BH! жилет из классик 200.

Хотя насколько я помню, мне было комфортно с поддетым Тактигридом в +10... хотя может что-то путаю, с весны так не ходил.

Ну ничего себе... Мне в +10 хватает протектора (песочного) на футболку fresh... Причем за глаза - без ветра даже жарко, с ветром идеально. Естественно в сухую погоду.

Вот прямо сейчас по утрам в Питере такая погода стоит, рано утром даже ниже +10-ти. Так и хожу. )))

Вот прямо сейчас по утрам в Питере такая погода стоит, рано утром даже ниже +10-ти. Так и хожу. )))

Я мерзлячий. Да и сухая безветренная погода в наших краях не так часто бывает) Когда безветренно и сухо, мне в Протекторе и в +15 жарко бывает, на солнце то, даже в расстёгнутом.

Я мерзлячий. Да и сухая безветренная погода в наших краях не так часто бывает) Когда безветренно и сухо, мне в Протекторе и в +15 жарко бывает, на солнце то, даже в расстёгнутом.

Когда безветренно и сухо я в +15 в одной футболке хожу :rolleyes:. Когда температура ниже или ветер поднимается, то одеваю куртку 5.11 Chameleon Soft Shell JKT. И хожу в ней до +3-5(на одну футболку).

Если речь о флисе и зашиты от дождя и ветра, то рекомендую вот что (этот комплект у меня и лично мной проверен):

1. Флис: Куртка королевских армейских почтовых служб (Великобритания) - 1100 р. В описании сказано, что маде ин Англия, но по бирке получается, что Германия (40).

http://www.natouniforma.ru/index.php/jackets/products/91-royal-mail-jacket.html

2. Защитный костюм-дождевик на основе гортекс армии бундесвер (Германия) - 3500 р. Немного б/у, но вы прекрасно знаете, что такое германское армейское б/у)) Если не знаете, то скажу: ОН НОВЫЙ :D

http://www.natouniforma.ru/index.php/dress-/15-military-suit/products/88-bundeswehr-regenanzug-goretex.html

P.S.

После покупки решил проверить на термокомфорт. Одел термуху, флиску и костюм. В квартире примерно 20-22 градуса. Сидел, ходил, прыгал, несколько раз разобрал и собрал палатку. Так прошло часа 2.

Результат: НЕ ВСПОТЕЛ ВООБЩЕ!!! Хотя жару не переношу.

Также был тест на водозащиту куртки. Лил из душа на сгиб руки сильным напором примерно 13-15 секунд, после чего вода еще секунды 2 постояла.

Результат: НЕ ПРОПУСТИЛ НИ КАПЛИ!!!

Так что думайте, господа и удачных приобретений!!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...