aav1975

Возможность ремонта клапанов самонадувающегося коврика и сидушки

Recommended Posts

aav1975    0

После крайней вылазки на моря,перестали держать клапана на самонадувающимся коврике и сидушке.

После сдувания коврика и закручивания гайки фиксатора,отчетливо слышно как через клапан поступает внутрь воздух.

Попытка открутить гайку-фиксатор не удалась,край развальцован,гайка не скручивается.

Вопрос вот в чем:клапан ремонтопригоден?

Поделиться сообщением

ellectronic    107

После крайней вылазки на моря,перестали держать клапана на самонадувающимся коврике и сидушке.

После сдувания коврика и закручивания гайки фиксатора,отчетливо слышно как через клапан поступает внутрь воздух.

Попытка открутить гайку-фиксатор не удалась,край развальцован,гайка не скручивается.

если настолько все плохо, что даже слышно - может вы не закрутили нормально его? иногда бывает что перекашивается клапан и не крутится, но не закрылся еще - лечится открытием и закрытием по новой (во всяком случае у меня на подушке)

Поделиться сообщением

aav1975    0

если настолько все плохо, что даже слышно - может вы не закрутили нормально его? иногда бывает что перекашивается клапан и не крутится, но не закрылся еще - лечится открытием и закрытием по новой (во всяком случае у меня на подушке)

Закручивал до конца,и там и там.Результат тот же.Похоже клапан неисправен.

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Похоже, что в клапан что-то попало, песок к примеру.

Если при этом клапан не прочистить, а пытаться с силой закручивать, то песок может и резьбу повредить. В этом случае, каким либо образом отремонтировать не получится уже.

Поделиться сообщением

grombg    1

У меня было тоже самое.

Причина: коврик хранился неправильно в скрученном виде + с завернутым клапаном, поэтому резиночка на клапане продавила полоску на резиновой прокладке и клапан начал травить.

Ремонт: снял гайку-фиксатор, подцепив тремя маленькими отвертками - резиночка там была своеобразная (не одинаковые стороны) так что тупо переверуть её наоборот думаю не выход, поэтому надо было её сделать потолще, чтобы она опять выступала из клапана и давала возможность резьбе её прижимать - надо было её приподнять - наложил под неё зубочисткой немного обычного клея Момент, чтобы он дал небольшую толщину-типа маленькой прокладки и положил на место резинку - она стала опять чуть выше пластика выступать. Потом взял мелкий напильник и сточил немного стопор, чтобы гайка-фиксатор могла свободнее защелкиваться и сниматься при необходимости.

Защелкнул гайку-фиксатор и теперь клапан закрывает воздух на пол резьбы. Когда опять продавится резинка или задубеет (потеряет свои амартизирующие свойства) - можно будет снова снять гайку - вынуть резинку и искать такого-же размера в отделе сантехники например.

Изменено пользователем grombg

Поделиться сообщением

MarchCat    143

Подниму тему. Дядько Мормус, а есть ремнаборы для клапанов? Или сугубо колхозить? Два коврика после нескольких лет спускают за 3-4 часа :(

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Подниму тему. Дядько Мормус, а есть ремнаборы для клапанов? Или сугубо колхозить? Два коврика после нескольких лет спускают за 3-4 часа :(

А почему решил, что это клапаны и какие они у тебя? Гипотетически можно найти пару ковров на складе брака и отрезать от туда. Только ковырять надо будет потом самому.

Поделиться сообщением

MarchCat    143

Проверил. Камуфлировпнный экспедишн 3.8 с мет клапаном травит по поверхности и сильно :(

Более старый однотонный с пластиковым клапаном травит слабее, но травит. в воде ничего не показал. Клапан не пузырит точно.

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369
14 часа назад, Kochimen сказал:

Проблема с клапаном - пошел трещинами - есть ли ремнаборы? Можно ли заменить?

Это как так? 
Где именно пошли трещины, на колпачке?
Скиньте фото.

Поделиться сообщением

Kochimen    1
В 29.12.2016 в 1:43 PM, NordMan сказал:

Это как так? 
Где именно пошли трещины, на колпачке?
Скиньте фото.

Нет, не на колпачке. На самом клапане.  Я очень разочарован, один поход, и пол года не прошло. В общем если еще и нет ремкомплектов, то я разочарован в коврах splav. 1800 на ветер:(

1484751150586-715304415.jpg

1484751287777-139841437.jpg

Поделиться сообщением

Sage    746
37 минут назад, Kochimen сказал:

Нет, не на колпачке. На самом клапане.  Я очень разочарован, один поход, и пол года не прошло. В общем если еще и нет ремкомплектов, то я разочарован в коврах splav. 1800 на ветер:(

1484751150586-715304415.jpg

1484751287777-139841437.jpg

Ну Вы так уж не переживайте сильно...

Во-первых, можно попробовать ДИХЛОРЭТАН - склеить.

Во-вторых, если не помогает, можно ПРОСТО СПИЛИТЬ всю эту трубочку, заподлицо, и подобрать обычную затычку a la "резинотканевый матрас" советских времён (она была Т-образная). Мастерить наверное вырезая из резинового ремня, ну или отлить конус из сантехнического силикона.

Вам нужна только ГЕРМЕТИЧНОСТЬ - профицит давления не требуется, посему это вполне может быть рабочий вариант.

Если уж ещё и подкачать охота, то тогда следует колхозить силиконовую трубку, с возможностью завязать/перетянуть.

И ещё, совсем было забыл вариант (мой опыт сплава на пакрафте без клапана вообще :) ) - трубка из резины/силикона и конусная затычка. Сей рецепт приближенно выглядит так - верх клапана спиливаете заподлицо, для отверстия подбираете силиконовую трубку того же диаметра или на 1мм меньше (длиной см 3) и конусную затычку. Затычка вставляется неплотно в трубочку, и после помещается внутрь отверстия бывшего клапана (на половину длины). Далее, придерживая конструкцию, следует продавить внутрь конусную затычку - она уплотнит силикон внутри клапана, чем и создаст герметичность.

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

9 часов назад, Sage сказал:

Во-первых, можно попробовать ДИХЛОРЭТАН - склеить.

Не поможет. Дихлорэтан растворяет полиметилметакрилат и родственные полимеры, клапан же походу из полипропилена (судя по поведению его материала по отношению к разным клеям). Как известно, у 99% клеев нет адгезии к полипропилену, ни один из доступных растворителей его не растворяют

Во-вторых, если не помогает, можно ПРОСТО СПИЛИТЬ всю эту трубочку, заподлицо, и подобрать обычную затычку a la "резинотканевый матрас" советских времён (она была Т-образная). Мастерить наверное вырезая из резинового ремня, ну или отлить конус из сантехнического силикона.

Это можно, но, из-за слишком узкого внутреннего диаметра трубки, пробка тоже получится узкая очень, что не есть гуд.
Я сделал по-другому:
Очень плотно надел поверх "соска" гибкую, но плотную силиконовую трубку длиной сантиметров 10, а к ней в качестве пробки отлично подошел...пластиковый футляр от глазной пипетки.
Фото, правда, нет - так как ковер в итоге все равно выкинул из-за травления по всей площади. Но метод работает

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369
18 часов назад, Kochimen сказал:

Нехарактерные для клапана повреждения.
Клапан вынимался из коврика? Что так обильно клеяли в месте крепления клапана?

Поделиться сообщением

Mormus    3410
18 часов назад, Kochimen сказал:

А что вы с ковриком делали, в какой момент появилось это повреждение? 

Просто первый раз такое вижу и теряюсь в догадках как такое вообще может произойти. Там довольно толстостенный штуцер пластиковый на который при этом и нагрузки нету.

Ремнабор подразумевает ремонт какого либо характерного и реального повреждения. Подобных повреждений думаю не только у нас не было, поэтому и ремнабора для такого случая в природе не существует.

Но в принципе, найти клапан в комплекте не проблема совсем. Единственный момент  сложный в ремонте это вытащить из коврика старый треснутый штуцер. Он на той части которая внутри ковра, имеет канавки.    

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369

Толщина стенки клапана в месте трещины 1,5мм. Пластик жесткий.
На торце бортик, удерживающий колпачок, создает дополнительное ребро жесткости.
Для меня остается загадкой как, без внешних вмешательств, мог треснуть клапан (при этом колпачок остаться целым).

20170119_125727.jpg

Поделиться сообщением

Mormus    3410

Ну в общем, штуцер вытащить можно. Артем только что это сделал. Фото выше.

На самом деле трещина на штуцере могла оказаться только в следствии сильного механического воздействия. А точнее сдавливания.

Тут варианта два. Либо на эту деталь наступили еще на фабрике, НО тогда коврик не держал-бы давление сразу, и собственно ОТК на фабрике по этой причине он не прошел-бы, да и предпродажную проверку в магазине тоже. А главное, пользоваться им невозможно было-бы сразу, а не после похода через полгода.

Второй вариант на клапан наступили уже во время эксплуатации. Такое бывает, но вот так, чтобы сдавить аж до трещина на штуцере, это надо очень хорошо наступить.  Чем-то очень жестким и тяжелым и чтобы снизу тоже было гладкое и жесткое. Но колпачок в таком случае будет тоже поврежден капитально. Где он кстати на фото?

В любом случае, глобальной проблемы нет, коврик выкидывать не надо. Клапан для замены есть. 

Поделиться сообщением

Kochimen    1
8 часов назад, Mormus сказал:

Клапан для замены есть. 

Возможно ли его приобрести в Новосибирском отделении(переправить его для приобретения туда) и по какой цене?

Если такая возможность есть, буду очень рад. Я весь интернет обыскал и нашел только оптовую партию на алибабе. 

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369
В 19.01.2017 в 9:33 PM, Kochimen сказал:

Возможно ли его приобрести в Новосибирском отделении(переправить его для приобретения туда) и по какой цене?

Если такая возможность есть, буду очень рад. Я весь интернет обыскал и нашел только оптовую партию на алибабе. 

В Новосибирский магазин мы перешлем. Не проблема. Оценивать не будем.
Напишите мне в личные сообщения ваш телефон и ФИО (как придет из магазина вам позвонят).
Как все таки возникла трещина, цел ли внешний колпачок и откуда следы клея вокруг крепления клапана?

Поделиться сообщением

Kochimen    1

Это результат попыток самостоятельного ремонта и подборы замены( выточить на станке, напечатать на 3д принтера). Коврик сломался летом, я искал варианты ремонта. Колпачка давно нет.

Я не утверждаю, что это брак или гарантийный случай (если вы к тому, что я у вас что то бесплатно выпрашиваю ), я ищу ремкомплект( поэтому спросил про цену). Что касается истории, как это случилось. Сложно сказать в какой конкретно момент( но не припомню, что мог бы кто то по нему топтался - я сплю в одноместной палатке, кстати СПЛАВА:), уснул норм, проснулся на земле, вернулся с похода, ну а там поиски прокола в ванне. Увидил ,что травит, снял колпачек ,а там трещина

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369
38 минут назад, Kochimen сказал:

Это результат попыток самостоятельного ремонта и подборы замены( выточить на станке, напечатать на 3д принтера). Коврик сломался летом, я искал варианты ремонта. Колпачка давно нет.

Я не утверждаю, что это брак или гарантийный случай (если вы к тому, что я у вас что то бесплатно выпрашиваю ), я ищу ремкомплект( поэтому спросил про цену). Что касается истории, как это случилось. Сложно сказать в какой конкретно момент( но не припомню, что мог бы кто то по нему топтался - я сплю в одноместной палатке, кстати СПЛАВА:), уснул норм, проснулся на земле, вернулся с похода, ну а там поиски прокола в ванне. Увидил ,что травит, снял колпачек ,а там трещина

Обстоятельства поломки мы выясняем в каждом случае, чтобы знать как "работает" наш продукт, какие нюансы возникают в ходе эксплуатации.
Следовало сдать коврик в магазин на экспертизу (так понимаю он был на гарантии?). Тогда, если не было нарушений правил эксплуатации, вам бы его поменяли или отремонтировали. Все было бы проще.
(я тоже предпочитаю разбираться и производить ремонт самостоятельно, но иногда лучше сдать в ремонт (тем более, если была гарантия)

Данные ваши получил, кому надо передал. Отправят в след. среду, через неделю поступит в Новосиб. Позвонят. Придете-заберете

Поделиться сообщением

Kochimen    1
52 минуты назад, NordMan сказал:

Обстоятельства поломки мы выясняем в каждом случае, чтобы знать как "работает" наш продукт, какие нюансы возникают в ходе эксплуатации.
Следовало сдать коврик в магазин на экспертизу (так понимаю он был на гарантии?). Тогда, если не было нарушений правил эксплуатации, вам бы его поменяли или отремонтировали. Все было бы проще.
(я тоже предпочитаю разбираться и производить ремонт самостоятельно, но иногда лучше сдать в ремонт (тем более, если была гарантия)

Данные ваши получил, кому надо передал. Отправят в след. среду, через неделю поступит в Новосиб. Позвонят. Придете-заберете

Огромное вам спасибо! Сказать по правде, я приятно удивлен, что вы откликнулись. У вас отличная компания и работа с клиентами!

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369
4 минуты назад, Kochimen сказал:

Огромное вам спасибо! Сказать по правде, я приятно удивлен, что вы откликнулись. У вас отличная компания и работа с клиентами!

Всегда стараемся идти навстречу! :cool2:

Поделиться сообщением

Сотрудники компании ошибаются, предполагая обязательно какое-то стороннее воздействие на корпус. Думаю, что пример похожей неисправности в изделии другого производителя тоже может улучшить понимание возможных подвохов. Конструкция на вид очень похожа. Да и почему им отличаться! Коврик Qechua, эксплуатировался ... чуть ли не 10 лет. Появилась протечка из-под буртика (деталь похожа на ту, что на фото справа в сообщении 368120). Явной трещины нет. Обмазал буртик по периметру дихлорэтаном, внутри и снаружи. Судя по реакции пластика на растворитель - это точно не полипропилен. Пока болезнь не поборол. Обнаружилось ослабленное место - тонкая стенка из-за углубления, связанного с технологией литья. Поборю или не поборю эту беду, ещё не знаю. Лучше бы раздобыть запчасть. Но, собственно, в данной теме я скорее хотел просто сказать о том, что могут проявиться дефекты внутренней детали при полном внешнем благополучии. ...Да, и трещина нашлась.

Изменено пользователем Илья Белуга

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    369
12 часа назад, Илья Белуга сказал:

Сотрудники компании ошибаются, предполагая обязательно какое-то стороннее воздействие на корпус. Думаю, что пример похожей неисправности в изделии другого производителя тоже может улучшить понимание возможных подвохов. Конструкция на вид очень похожа. Да и почему им отличаться! Коврик Qechua, эксплуатировался ... чуть ли не 10 лет. Появилась протечка из-под буртика (деталь похожа на ту, что на фото справа в сообщении 368120). Явной трещины нет. Обмазал буртик по периметру дихлорэтаном, внутри и снаружи. Судя по реакции пластика на растворитель - это точно не полипропилен. Пока болезнь не поборол. Обнаружилось ослабленное место - тонкая стенка из-за углубления, связанного с технологией литья. Поборю или не поборю эту беду, ещё не знаю. Лучше бы раздобыть запчасть. Но, собственно, в данной теме я скорее хотел просто сказать о том, что могут проявиться дефекты внутренней детали при полном внешнем благополучии. ...Да, и трещина нашлась.

Вы говорите об абсолютно разных вещах.

Поделиться сообщением