ukatav

Рюкзак для фото

Recommended Posts

ukatav    12

Добрый день. Я начинающий турист. Открыл для себя продукцию компании "Сплав". Выбираю рюкзак для выходов в Уральские горы и тайгу на пару дней. Живу в небольшом городе Челябинской области. Поэтому просто пойти в магазин и подобрать нет возможности. Увлекаюсь фотографией и подбираю рюкзак с тем, чтобы можно было каким то образом взять зеркалку Никон Д7000 со штатником Сигма 17-50 Д2,8, небольшой телевик Никкор 70-210, штатив, плюс необходимый набор для похода на пару дней. И чтобы все это удовольствие позволяло с удобством полазить по курумнику и совершать пешие переходы. Небольшой фоторюкзак есть, но использую его только для переноски девайсов в городе.

В настоящее время пользую в походах спортивный рюкзак сына за спиной и фотосумки на груди. Почитав форум не нашел интересующей меня информации, поэтому решил создать тему, чтобы оптимизировать снаряжение.

Поделиться сообщением

snark    22

если зеркалку постоянно прятать в рюкзак, даже сверху - много не наснимаешь.

последний раз я ходил так.

фот на шее, пристегнут мелким карабином к лямке рюкзака - чтоб не бултыхался при ходьбе.

на мне анорак panzer super lite, у него очень удобный карман на груди - в нем жило 2 сменных объектива.

штатива не было, но он бы мог размещаться на рюкзаке сбоку.

когда начинался дождь -приходилось останавливаться и оперативно перепаковываться.

в таком режиме 10 дней - был и курум, и небольшие скальные участки - из оборачивания ничего не пострадало.

хотя когда складывался - был морально готов что что нибудь разобью/утоплю/потеряю.

есть вариант взять рюкзак из тактической серии, и на лямки разместить подсумки - некоторые идеально подойдут для объективов.

Еще вариант - сумка "patrol".(свою я доработал усилив стенки и дно-по жесткости она теперь как настоящий фотокофр). вешается в районе бедра - рюкзак ей не мешает

Поделиться сообщением

Мельник    237

Самое понтовое - это вот так. Ну и вот так попроще. (Надеюсь, ссылки не снесут, а если так - вставлю просто фото без указаний производителей)

Первый вариант конечно улетный - можно отсек с камерой перевесить на пояс спереди, можно запихнуть обратно назад. Второй похуже, просто рюкзак с отсеком под камеру. Если Сплав что то подобное (хотя бы второму варианту) выпустит, для отечественного рынка будет весьма круто, у нас такого никто пока не делал. Но перспективы ИМХО сомнительные.

Update: блин, "на Ганзе постов не читают". Речь не о "сделайте пожалуйста", а о "помогите подобрать из того что есть". Тогда я здесь не в тему :oops: .

Поделиться сообщением

ukatav    12

Дополнительно поизучав форум понимаю, что однозначного решения нет, но все-таки хочется купить оптимальную систему, для чего и хочу узнать мнение бывалых людей.

У меня есть пара сумок ThinkTank Photo Digital Holster 20.Это кобура в которую входит тушка и один объектив, второй едет в рюкзаке, и Lowepro Rezo-180 AW, куда входит тушка и несколько объективов. В походе, особенно если ползешь по куруму, сумка болтается на груди, что не всегда удобно. Сзади рюкзак. Попробывал поснимать панорамы. Возник вопрос штатива. Его нужно разместить, чтобы не болтался.

Я так понимаю, что народ использует для этих целей например, Рюкзак "Ranger v.2", для размещения снаряги и подсумки для фотоаппарата. А какие подсумки подходят для размещения зеркалки? Можно ли закрепить штатив? Насколько удобно это в целом? Может есть другие варианты для выходов на день-два-три? Может есть вариант удобного закрепления моих сумок на каком то рюкзаке, чтобы получилась эргономичная система?

Поделиться сообщением

ukatav    12

Самое понтовое - это вот так. Ну и вот так попроще. (Надеюсь, ссылки не снесут, а если так - вставлю просто фото без указаний производителей)

Первый вариант конечно улетный - можно отсек с камерой перевесить на пояс спереди, можно запихнуть обратно назад. Второй похуже, просто рюкзак с отсеком под камеру. Если Сплав что то подобное (хотя бы второму варианту) выпустит, для отечественного рынка будет весьма круто, у нас такого никто пока не делал. Но перспективы ИМХО сомнительные.

Интересные ссылки. В продаже не видел. Хотелось бы по возможности использовать потенциал "Сплава", так как снаряжение для туризма очень даже неплохое и мне понравилось.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Можно ли закрепить штатив? Насколько удобно это в целом?

Как любой длинномер - в карман сбоку и притянуть стяжками. Но тогда если снимать, надо рюкзак скидывать с плеч.

Поделиться сообщением

ukatav    12

Перечитав тему "Переноска - быстрое извлечение зеркального фотоаппарата в походах" хочу задать вопрос сотрудникам "Сплава". В теме поднимался вопрос изготовления специальных подсумков для фототехники, которые будут размещаться на стропах. Дошла ли идея до реализации в виде готовой продукции или это все еще планы далекой перспективы?

Чувствую так и придется довольствоваться своими сумками. Только рюкзак по удобнее прикуплю и буду на него штатив вешать. Неудобно только, что когда в гору по курумнику карабкаешься или спускаешься (а у нас все горы в основном такие)сумка болтается как ей заблагорассудится и доставляет массу неудобств.

Поделиться сообщением

metlion    9

имхо, тут надо отделить два режима переноска и съёмка.

Когда идёшь с большим рюкзаком, то обычно снимать некогда.

Если уж сильно хочется, то с зеркалкой нет ничего лучше чем повесить специальную сумку на грудь (такие сумки и системы подвески есть практически у любых производителей фотосумок).

Но там другие проблемы - если будет весь день дождь, то ни одна фотосумка не обспечит полную защиту от влаги, даже со специальным чехольчиком. Т.е. надо прятать в рюкзак, и лучше в дополнительный пакет.

У сплава есть интересные сумки для фототуристов:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175354935879

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175348076504

Основное их достоинство для туриста - их непромокаемость.

Их размеры позволяют разместить зеркалку со средним объективом, у меня есть первая и в неё нормально помещается Canon 5D + 17-40.

В принципе может поместиться ещё какой-то небольшой объектив или какие-то другие мелочи.

Сейчас я перешёл на беззеркалку Sony NEX, для подобных фотоаапаратов сумка вообще отлично подходит и в неё помещается ещё 2-3 доп объектива.

НО!

Это изначально не фотосумка. Там нет различных кармашков и перегородок к которым мы уже привыкли. Т.е. если брать, то только с учётом дальнейшей доработки внутреннего вкладыша.

Я свой распорол почти полностью, добавил уплотнителя, нашил липучки на внутреннюю часть. Добавил необходимые перегородки.

Да и ремень штатный не очень мне понравился своим креплением к сумке.

Поделиться сообщением

serg71    24

Как любой длинномер - в карман сбоку и притянуть стяжками. Но тогда если снимать, надо рюкзак скидывать с плеч.

Знакомый решил эту проблему следующим образом. На переходе (переезде), когда использование штатива не предполагается - он закреплен к рюкзаку. А "на маршруте" съемки - вешается на плечо, на автоматном ремне (на верхней и нижней части закреплены "антабки" с помощью стропы).

Поделиться сообщением

ukatav    12

У сплава есть интересные сумки для фототуристов:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175354935879

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215175348076504

Основное их достоинство для туриста - их непромокаемость.

Их размеры позволяют разместить зеркалку со средним объективом, у меня есть первая и в неё нормально помещается Canon 5D + 17-40.

С моей точки зрения, у этой сумки основной недостаток то, что в случае каких-либо маневров (спуск-подъем) она также будет болтаться либо на груди, либо на поясе, как обычная фотосумка, только непромокаемая, и нужно будет ее постоянно поправлять. А мне бы хотелось, по возможности, чтобы при транспортировке система доставляла минимум неудобств и в тоже время фотоаппарат всегда был под рукой. Поэтому и интересна связка рюкзак-сумка (подсумок), которые при хорошей подгонке не будут доставлять неудобств, но дают возможность оперативной съемки.

Кроме того, если зарядит сильный дождь на весь день, то про съемку можно и так забыть, и спокойно убрать зеркалку в рюкзак под гермочехол.

Возможно это идеалистический подход, если не прав прошу направить в нужном направлении :)

Поделиться сообщением

ukatav    12

В идеале хотелось бы направить тему в такое русло:

22a4cd0b607c.jpg

Такая система уже поднималась ранее, вот бы такую штуку да под зеркалку бы... Тут уже можно и гермосумку приспособить ... :)

Кстати, может я неправильно понял, и вышеуказанные сумки допускают возможность такого крепления. Так как подбираю продукцию пока только по каталогу интернет магазина.

Изменено пользователем ukatav

Поделиться сообщением

Ganconer    27

Перечитав тему "Переноска - быстрое извлечение зеркального фотоаппарата в походах" хочу задать вопрос сотрудникам "Сплава". В теме поднимался вопрос изготовления специальных подсумков для фототехники, которые будут размещаться на стропах. Дошла ли идея до реализации в виде готовой продукции или это все еще планы далекой перспективы?

Я так понял, что пока не дошла, но Сплав притащил аналоги того, что обсуждалось:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711123432801659

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711124100383414

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711124228886263

Поделиться сообщением

ukatav    12

Я так понял, что пока не дошла, но Сплав притащил аналоги того, что обсуждалось:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711123432801659

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711124100383414

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130711124228886263

Жаль, что недошла. Хотя еще в октябре 2010 года уважаемый Mormus писал идея вполне реализуемая и обещал подумать.

Снаряжения по ссылке выше к сожалению нет в наличии в Челябинске, только интернет магазин. Хотелось бы покруить его руками и примерить на удобство, прежде чем купить неглядя.

Поделиться сообщением

Mormus    3524

Жаль, что недошла. Хотя еще в октябре 2010 года уважаемый Mormus писал идея вполне реализуемая и обещал подумать.

То, о чем была речь, уже пару лет как продается.

Только речь шла естественно не о больших зеркалках, а о мелких "мыльницах".

Или вы под стропами подразумеваете широкие платформы молле?

Поделиться сообщением

ukatav    12

В теме, где Вы обещали подумать, речь шла как раз про зеркалки, а не про мыльницы. Поэтому я и хотел бы узнать о реализации применительно все-таки к зеркалкам, хотя бы тушка-объектив, без доп. оптики, которая может ехать отдельно. А уж как это реализовано, если все-таки реализовано силами компании "Сплав" я и пытаюсь выяснить. :)

Поделиться сообщением

ukatav    12

Передумав различные варианты для крепления зеркалки, не найдя готового решения, купил на Ebay систему крепления к рюкзаку моей сумки

Feature-Backpack-Connection-Kit-1.jpg

В принципе должно получиться то, чего и хотелось. Теперь дело за малым. Осталось только дождаться прихода со Штатов и выбрать рюкзак из арсенала Сплава, с которым можно поженить этот подвес. Другого решения я пока не нашел. Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Если кто подскажет рюкзак 40-60 литров, на который хорошо сядет подвес, удобно разместится штатив и будет удобен в небольших выходах буду благодарен :)

Поделиться сообщением

Mormus    3524

В теме, где Вы обещали подумать, речь шла как раз про зеркалки, а не про мыльницы. Поэтому я и хотел бы узнать о реализации применительно все-таки к зеркалкам, хотя бы тушка-объектив, без доп. оптики, которая может ехать отдельно. А уж как это реализовано, если все-таки реализовано силами компании "Сплав" я и пытаюсь выяснить. :)

Три года назад много чего обсуждалось, сейчас все и не вспомнишь :???:

Откопал в подвале тему, чтобы проверить. А то вон уже минусы ставить начали... :mrgreen:

Собственно говоря обещал я там подумать над идеей крепления к основному рюкзаку некого дополнительно объема спереди..

Это в общем-то совсем не "подсумок который на стропы вешается"..

Конкретно подсумок под зеркалку в той теме Евгений (STEPAN1983) обещал :roll:

Ну а поскольку тема благополучно загнулась, стало понятно, что необходимость в подобном изделии именно для фотоаппарата довольно низка...

А вот для туристических целей вполне себе актуальна. Именно в этом направлении дальше и думалось

Правда как часто бывает, идея любопытной будущей конструкции "закапываются" насущными на данный момент задачами... :???:

Поделиться сообщением

ukatav    12

Почему бы "Сплаву" не предусмотреть в качестве опции крепление гермосумок, которые народ приспосабливает в качестве кофров для фотоаппаратуры, да и не только так, аналогичное представленному мной. Ничего же сложного, несколько строп, карабинов. Зато сумка не болтается на поясе или шее, и не мешает в движении. У буржуев цена 36 долларов, плюс 14 долларов доставка. У вас я думаю вышло бы дешевле, да уже и изначально было бы продумано крепление к рюкзакам "Сплава".

Поделиться сообщением

metlion    9

Передумав различные варианты для крепления зеркалки, не найдя готового решения, купил на Ebay систему крепления к рюкзаку моей сумки

...

Собственно про этот вариант я и говорил.

Но небольшие комментарии к нему.

Крепление фотосумки именно к рюкзаку имеет смысл только если рюкзак имеет хороший пояс и латы. Т.е. с целью убрать нагрузку с плеч.

Если это такой рюкзачок как на рисунке, то нагрузка так и остается на плечах. Я смысла особого в этом не вижу.

Во вторых при подобном креплении, если фотосумка привязана к рюкзаку, нужно ещё дополнительно иметь что-то чтобы носить её, когда захочется погулять без рюкзака. И постоянно это перецеплять.

У меня с зеркалкой рабочий вариант был сумка на груди и дополнительные два ремешка для крепления её к лямкам рюкзака.

Удобство в том, что отстегнул два карабина, снял рюкзак и фотик остался при тебе - ходи фотографируй.

Надо в радиалку - одел маленький рюкзачек и вперёд.

И ещё, годами вработанный рефлекс - сфотографировал, убрал в сумку на груди пошёл дальше. Даже если надо перейти на пару шагов по камням - очень легко потерять равновесие и расколотить свободно болтающуюся на ремне камеру. А тут просто поставил в сумку, можно даже не закрывать.

Поделиться сообщением

ukatav    12

Собственно про этот вариант я и говорил.

Но небольшие комментарии к нему.

Крепление фотосумки именно к рюкзаку имеет смысл только если рюкзак имеет хороший пояс и латы. Т.е. с целью убрать нагрузку с плеч.

Если это такой рюкзачок как на рисунке, то нагрузка так и остается на плечах. Я смысла особого в этом не вижу.

Во вторых при подобном креплении, если фотосумка привязана к рюкзаку, нужно ещё дополнительно иметь что-то чтобы носить её, когда захочется погулять без рюкзака. И постоянно это перецеплять.

У меня с зеркалкой рабочий вариант был сумка на груди и дополнительные два ремешка для крепления её к лямкам рюкзака.

Удобство в том, что отстегнул два карабина, снял рюкзак и фотик остался при тебе - ходи фотографируй.

Надо в радиалку - одел маленький рюкзачек и вперёд.

И ещё, годами вработанный рефлекс - сфотографировал, убрал в сумку на груди пошёл дальше. Даже если надо перейти на пару шагов по камням - очень легко потерять равновесие и расколотить свободно болтающуюся на ремне камеру. А тут просто поставил в сумку, можно даже не закрывать.

Я тоже пришел к такому устройству для себя. Крепление на сумку вчера отправили из Штатов. Теперь нужен рюкзак.

Так как в длительные походы пока не хожу, а совершаю краткосрочные вылазки в Уральские горы и тайгу, то соответственно мне сейчас не нужен экспедиционный рюкзак. Подход именно такой же как и у Вас. И в сумку так же прячу аппарат после съемки, чтобы не хлопнуть технику где-нибудь на курумнике. Поэтому сейчас наверное буду подбирать небольшой рюкзак типа "Lynx 35", "Zion", "Storm 40 v.2"либо "Ranger v.2", чтобы загрузиться провиантом, водой и всем необходимым на день-два-три, повесить штатив и фотосумку и вперед. Такой рюкзак можно и будет и не снимать. Да и в принципе в случае необходимости отстегнуть 4 карабина и повесить ремень тоже не проблема.

Буду ждать приход подвески и поеду в Челябинск, ближайший ко мне город, где есть магазин "Сплава". Пока приходится штудировать интернет-каталог рюкзаков "Сплава".

Поделиться сообщением

Vasylich    0

Недавно возникла идея переработать под это дело сплавовский багажно-грузовой пояс, всё равно валяется без дела. Если носить его задом наперёд, то все карманы как раз под рукой, и не мешает переноске основного рюкзака. В большое отделение отлично входит зеркалка, в боковые карманы - объективы, разная мелочёвка. Надо только сделать фиксирующий вкладыш под камеру, чтобы она не болталась и не боялась случайных ударов.

Поделиться сообщением

metlion    9

Недавно возникла идея переработать под это дело сплавовский багажно-грузовой пояс, всё равно валяется без дела. Если носить его задом наперёд, то все карманы как раз под рукой, и не мешает переноске основного рюкзака. В большое отделение отлично входит зеркалка, в боковые карманы - объективы, разная мелочёвка. Надо только сделать фиксирующий вкладыш под камеру, чтобы она не болталась и не боялась случайных ударов.

Подобная система возможна, но только не в сочетании с большим рюкзаком.

У неё есть один большой плюс - отсутствие нагрузки на спину.

Хотя в наше время компактных, легких беззеркалок с картинкой не уступающей зеркалкам, таскание зеркалок в походы считаю анахронизмом.

Если только это не нужно для каких-то специализированных заказных съёмок, но тогда надо в стоимость этих съёмок включать дополнительного носильщика. :)

Поделиться сообщением

ukatav    12

Хотя в наше время компактных, легких беззеркалок с картинкой не уступающей зеркалкам, таскание зеркалок в походы считаю анахронизмом.

Если только это не нужно для каких-то специализированных заказных съёмок, но тогда надо в стоимость этих съёмок включать дополнительного носильщика. :)

Возможно Вы правы. Но если есть пара зеркалок, устраивающих по всем параметрам, какой-никакой парк оптики, плюс еще и просьюмерка, то покупать беззеркалку, вспышку под нее, оптику как то пока не готов. Кроме того, зеркалка за счет оптического видоискателя намного более живуча в походных условиях. Поэтому и хочется не менять систему, а создать наиболее удобный вариант ношения существующей.

Поделиться сообщением

ukatav    12

Получил подвеску, возникла необходимость в большом рюкзаке. Выбирал между Navigator 85 v.2, Frontier 85 и Navigator 75. Душа лежала к Navigator 85 v.2, но не сел на спину, как я его не мучал. Сел Frontier 85, но не запал в душу. Между делом попробывал Navigator 75, но и он не подошел. Замучал продавца. Уже хотел плюнуть и уйти. В последний момент продавец предложил померять Raptor 80. Это оказалось то, что нужно.

Приехал домой, навесил на него подпругу для фотосумки. Села как на родной ThinkThank. Вчера загрузил рюкзак и попер обкатывать по горам и лесам вместе с фотоаппаратом. Находил 15 км. Отзывы только самые положительные. Получился удобный тандем, ничего не болтается, фотосумка сидит плотно,всегда под рукой, а руки свободные, ничего не нужно поправлять.

Теперь думаю о втором рюкзаке в качестве штурмового. Чтобы допереть в Рапторе все необходимое, бросить его у подножия, навесить фотосумку на небольшой рюкзак, загрузить в него штатив, оптику, дождевик, воду и перекус и вверх по курумнику.

Может я неправильно по дилетантски рассуждаю о втором рюкзаке? Кто нибудь ходит в поход в горы с двумя рюкзаками?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу