Survival Panda

Обзор-сравнение брюк "Горные 3" и "Горные 4".

Recommended Posts

Survival Panda    107

Из названия все ясно. Уточню только, что брюки от горки 3 я ношу уже пару лет, а горка 4 - свежее приобретение.

0_c0ac4_f37410fe_XL.jpg

Маленькое вводное слово. Понятно, что одежда из современных материалов по всем параметрам давно обогнала хб ткани. Я даже не буду оправдывать "теплость и ламповость" брезента.

Основная причина по которой я использую вещи из хб или смесовки - боязнь искр от костра. Например в крайнем походе я основательно прожог флисовую рубашку. Если кто нибудь из уважаемых читателей моего блога подскажет, как можно обойти и решить проблему - милости прошу в коментарии. А пока я так и буду носить вещи из натуральных тканей в качестве верхнего слоя, поддевая разумеется оптимальное термобелье для данного сезона.

Но закончим с вводной речью и перейдем к самим брюкам.

Использовал я 3-ю горку в качестве штанов верхнего слоя с осени - по весну поддевая либо потоотводящее (когда тепло) либо теплое флисовое термобелье (когда холодно).

Естественно в дикие морозы я горку не ношу. Использую ее до -10, -15 градусов.

0_a34dc_88193897_XL.jpg

0_a34ba_83725712_XL.jpg

А для весны и осени эти штаны подходят очень хорошо. Единственный недостаток - намокание и относительно долгая сушка. Зато не страшно сушить у костра.

0_aee84_afc3f2f6_XL.jpg

0_aee9a_f88fb5d6_XL.jpg

Штаны от горного 4 я только купил, поэтому фото его использования в походных условиях у меня еще нет.

Теперь перейдем непосредственно к фотосравнению.

Вид спереди.

Сразу бросается в глаза гораздо меньшая площадь усиления на "горных 4". На мой взгляд - это плюс т.к. существенно облегчает вес штанов.

Кстати усиление у горных 4 из нейлона, у 3-ки - из полиэстра .

Горный 4 (далее фото так и будут идти. Горный 4 сверху, Горный 3 снизу).

0_c0a9f_be8eca75_XL.jpg

Горный 3

0_c0aad_4827658d_XL.jpg

Вид сзади.

Видно, что у 4-й горки пыльники покрыты тканью усиления. у 3-ки они из основной ткани.

Задние карманы костюма горный 4 сделаны намного лучше. Они снабжены клапанами и застегиваются на канадские пуговицы.

Горный 4 лишен утяжек на голени, на мой взгляд она и не нужна, поэтому на 3-й горке сразу их максимально ослабил.

0_c0aa0_ab91603f_XL.jpg

0_c0aae_a11b354d_XL.jpg

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

Сбоку.

Набедренный карман у третей горки немного больше, чем у 4-й. Пояс у 4-й сзади повыше.

0_c0aa1_bad007ae_XL.jpg

0_c0ab1_3025d68_XL.jpg

Все пуговицы у 4-й горки - канадские. Планка на ширинке сделана из ткани усиления. У горного 3 - обычные пуговицы. Планка на ширинке из основной ткани.

0_c0aa2_99675312_XL.jpg

0_c0aaf_2f558600_XL.jpg

Про задние карманы я уже говорил. У обоих штанов есть крепление для подтяжек. У 4-й горки добавлена одна шлевка на пояс.

0_c0aa5_74613e66_XL.jpg

0_c0ab0_e74b8fc4_XL.jpg

У Горки 3 ткань усиления идет по все внутренней поверхности штанов.

0_c0ab2_e78c58d8_XL.jpg

На дне набедренного кармана у Горки 4 есть тканевый обшитый люверс для стока воды.

0_c0aa3_ec8629fc_L.jpg

Усиление на коленках больше у горного 3. У 4-й горки усиление сделано по форме смягчающей вставки.

0_c0aa6_a71f6345_XL.jpg

0_c0ab4_1f05450a_XL.jpg

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

Пыльники обоих штанов. Кстати очень удобная штука. Не нарадуюсь.

0_c0aa7_12642922_XL.jpg

0_c0ab6_41777ecc_XL.jpg

Закатанные

0_c0aa8_9debb701_XL.jpg

0_c0ab6_41777ecc_XL.jpg

Ткань основная обоих брюк - брезент. Но у 4-й горки он гораздо мягче. Ткань усиления - рип-стоп нейлон (у 4-й горки).

0_c0aaa_e61b3d40_XL.jpg

и рип-стоп полиэстр (у 3-й)

Крупно фото тканей

0_c0aab_31a989c1_XL.jpg

0_c0ab8_700f474d_XL.jpg

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

Вид на тушке

Спереди

0_c0ac4_f37410fe_XL.jpg

0_c0ac1_19ed6855_XL.jpg

сбоку

0_c0ac5_ca550930_XL.jpg

0_c0ac2_832d3aa7_XL.jpg

сзади

0_c0ac6_aa806d1c_XL.jpg

0_c0ac3_379bd82a_XL.jpg

Резюмируя. Горный 4 является отличным приемником 3-й модели. Все сделанные улучшения на мой взгляд сделаны правильно. Я и дальше буду использовать этот костюм. А может и следующие его редакции если не справлюсь со своим страхом костров и не перейду на что-то совсем современное. Но даже тогда штаны от горки оставлю в использовании, например, для дачи. Короче отличная штука. Рекомендую.

Спасибо за внимание!

Другие мои статьи и обзоры

http://survivalpandas.blogspot.ru/

Поделиться сообщением

Хорхе    1443

Костюм Горный лично я ни в каком виде не признаю, но вот верно подмечено, что при посиделках у костра в демисезон - самый оптимальный вариант.

Ну и приятно увидеть хороший обзор, не только под авторством Рассела :)

Поделиться сообщением

Vr Kat    0

Будьте добры, напишите насколько плотная ткань у брюк "Горные-3/1".

У меня есть костюм(другого производителя). Для него заявлена Плотность ткани: 260 г/м². Но эта ткань просвечивает на свет, на ощупь очень тонкая.

У брюк "Горные-6" заявлена плотность 280 г/м2

У брюк "Горные-1" - 277 г/м2

Изменено пользователем Vr Kat

Поделиться сообщением

Signifer    110
8/4/2013 в 2:10 PM, Survival Panda сказал:

Основная причина по которой я использую вещи из хб или смесовки - боязнь искр от костра. Например в крайнем походе я основательно прожог флисовую рубашку. Если кто нибудь из уважаемых читателей моего блога подскажет, как можно обойти и решить проблему - милости прошу в коментарии. А пока я так и буду носить вещи из натуральных тканей в качестве верхнего слоя, поддевая разумеется оптимальное термобелье для данного сезона.

Поправлю, чтобы читатели поняли правильно.

"Синтетический материал" не значит "горючий", и наоборот. То, что брезент "не горит", а "любая ткань с 0,001% синтетики сразу загорается от дождя", это, как Вы понимаете, не совсем правда. Брезент и синтетика одинаковой плотности с одинаковым плетением в абсолютно сухом состоянии будут гореть примерно одинаково, просто характер горения будет разный (синтетика плавится, потом "кипит", потом горит, а хлопок обугливается до пепла), ну и горение начнется при немного разных температурах. В костре температура около 700 градусов, там сгорит все. Но в реальной жизни иного факторов, влияющих на горючесть материала. Например, влажность воздуха, и при прочих равных, хлопковая ткань "держит" в себе (в волокнах) в разы больше влаги, чем синтетическая. Состав и горючесть пропиток, красок разных типов тканей тоже разная.

Дело в том, что флис - очень нежный синтетический материал, очень легко горит, поэтому почти любая флисовая вещь боится костра.

Большинство смесовых брюк переживут костер примерно так же, как и Горка. Доказательство тому - усиления на Горке сделаны из смесовки (а где-то вроде и из чистой синтетики), но что-то никто не жалуется, все говорят лишь о "негорючей" основной ткани и об износостойких усилениях, но мало кто вспоминает о том, что основная ткань гораздо менее износостойкая, чем смесовка, а ткань усилений - смесовая, и по идее должна прожигаться. Но о прожженных усилениях Горки я не слышал (хотя сам чуть-чуть прожег, Горка не сплавовская, но сути дела не меняет).

Поэтому можно практически не опасаясь носить плотную смесовку у костра, она вполне выдержит искры (в размуных пределах). NYCO 50/50, обычная смесовка хлопок/полиэстер 65/35 нормально ведут себя с костром, я проверял. Заодно смесовка куда лучше держит краситель, более износостойкая и тд. (Иначе бы Горку не усиливали такой большой площадью смесовой ткани...) Для совсем богатых есть синтетические материалы с негорючей пропиткой, какие-то там изделия для забугорных армий из них. Тоже сделаны по большей части из смесовки, что как бы намекает...

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
2 minutes ago, Signifer said:

о прожженных усилениях Горки я не слышал (хотя сам чуть-чуть прожег, Горка не сплавовская, но сути дела не меняет).

:) Фотку прислать?

Поделиться сообщением

Signifer    110
1 минуту назад, Alexey_Z сказал:

Фотку прислать?

Говорю же, сам прожег, так что Горка как изделие не такая уж и горючая. 

Поделиться сообщением

Alexey_Z    392
Just now, Signifer said:

Говорю же, сам прожег, так что Горка как изделие не такая уж и горючая. 

Ну, по факту, она таки достаточно искроупорная. Основная ее ткань вполне неплохо держит искры. А вот как раз ткань усиления (в моем случае, накладные карманы и наколенник) теми же искрами прожигается.

Поделиться сообщением

Constant    187
11 час назад, Signifer сказал:

Для совсем богатых есть синтетические материалы с негорючей пропиткой, какие-то там изделия для забугорных армий из них. Тоже сделаны по большей части из смесовки, что как бы намекает...

Есть ещё арамидные ткани, Номекс например (который используется в забугорных армиях)  ни разу не смесовка, чистая синтетика, а гореть не любит.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу