Перейти к содержимому

Полярный Урал август-сентябрь 2014

Recommended Posts

Потихоньку начинаю готовить маршрут пешего похода по ПУ. Основаная идея и - пройти от Елецкой до г. Пайер (1500 НУМ) и далее по Европе? по Азии? рвануть на плато Рай-Из. Из Рай-Из надо дойти до ПГТ Харп и мы в Лабытнангах. Велком!

Доброго! Конечно до назначенной дату еще очень далеко, но как и в Хибины я предварительно запишусь. На 90% уверен, что составлю компанию и в этот раз ;-)

Да, кстати. Будет ознакомительный ПВД. Он пройдет на ноябрьские, в Белоруссии, на самом большом болоте в Европе. Участие желающих пойти на ПУ КРАЙНЕ желательно. Подробнее по ПВД в течение августа-сентября напишу.

• Спустя 2 недели...
  • Спустя 1 месяц...

На этот июль планировал, да не срослось, ту же нитку на ПУ, но в обратном орядке : Харп - Рай-Из - Покойник-Шор - Макар-рузь - Хараматолоу - Пай-ер - Елецкий.

Еще, по отзывам, весьма красивы места типа ледника Романтиков, ледника Географов - тоже зайти бы...

Буду рад поучаствовать в следующем году, а также поделиться наброском маршрута, если нужно.

• Спустя 1 месяц...
  • Спустя 5 недель...

Итак, буду писать сюда свои мысли. Жду критику, как соберу окончательную нить, поспрашиваю на скитальце.

Стартовать однозначно от Елецкой. Так с каждым шагом группа будет приближаться к Паейру, а потом к пгт Харп.

День 1. От Елецкой есть вездеходка почти до пайера. По ней надо пройти вот сюда в первый день. Около 22 км.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=66.853526&lon=64.071922&z=12&m=b&show=/20557933/ru/контрольная-точка&search=%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%80

День 2. Надо дойти от развилки по тундре до гор вдоль северного русла реки Кечьпель, т.е. не переходя ее. Стоянка у Озера Кечпель-ты около 20 км.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=66.731223&lon=64.862595&z=11&m=b&show=/4450804/ru/Озеро-Кечпель-Ты

День 3-6 - радиалки или переход в Азию. Пусть будет заложен 1 день для восхождения на Паейр и 1 день на непогоду. Оценка ситуации со снегом и подготовка тактики перехода из Европы в Азию. Думаю больше 4 дней закладывать не стоит????

День условно 7. Озеро Кепчель-ты - перевал Арка-Малатоу. 10 км по линейке - как проходить еще не ясно

Стоянка на юж. берегу реки Хармалоу или вперед на север к Рай-изу

День 7-8. Подход к массиву Рай-из или следующий пункт.

День 8-9. Полудневка. /Надо выбрать удобное место для базового лагеря и гулять по рай-изу налегке - еще не сделано, может впишемся в какой-нибудь брошеный поселок геологов/.

День 9-12. Радиалкаи по Рай-изу.

День 13. Выход в пгт Харп

Условно говоря получается 6-8 сферических ходовых дней и 6-7 дней на дневки, радиалки и про запас.

Жду критику.

На этот июль планировал, да не срослось, ту же нитку на ПУ, но в обратном орядке : Харп - Рай-Из - Покойник-Шор - Макар-рузь - Хараматолоу - Пай-ер - Елецкий.

Еще, по отзывам, весьма красивы места типа ледника Романтиков, ледника Географов - тоже зайти бы...

Буду рад поучаствовать в следующем году, а также поделиться наброском маршрута, если нужно.

Поделись пожалуйста в этой теме, потому что до нить составлена на 20-30%

• Спустя 4 недели...

Ура отработал заход и выход:) пока на бумаге, так что покормлю завтраками:) Появилась идея пеработаь нить так: ст. Полярный Урал - Рай-из - Пайер - г. Черная - Харп

по нитке написал в личные. Там только буквы, карты с пунктиром свои очень хрошо спрятал, никак найти не могу )))

Костя, а ты какой ходовой день закладываешь на этапе планирования?

И второе - после первой половины августа погода там крайне неустойчива - это повод задуматься.

Планирую пока заброски/выброски, так как есть 3 относительно ясных мне участка нити, над которыми еще стоит подумать

1. 18-20 км в день при движении по тропам от Елецкого к Пайеру, примерно 2 дня говнозамеса

2. ст. Полярный Урал - оз. Макар Рузь. думаю сутки, сомневаюсь.

3. г. Енгаюиз. Тут есть дорога грузовиков, так как там идет разработка карьера. В принципе за сутки можно пройти + возможности стопа до Харпа. Тут надо бы сделать 2 радиалки на ледн. Романтиков и ледн. Топографов.

По срокам закладывается около 2х недель, из 3 недели июля - 2 недели августа, т.е. примерно 21.07-15.09.

К сожалению карту с наработкой нити и вопросами не могу выложить в форум - инет медленный.

Планирую пока заброски/выброски, так как есть 3 относительно ясных мне участка нити, над которыми еще стоит подумать

1. 18-20 км в день при движении по тропам от Елецкого к Пайеру, примерно 2 дня говнозамеса

да, думаю, примерно так и выйдет, единственное, я за то, чтоб Пай-Ер оставить напотом - после трех дней игры в лосиков будет уже не до красот массива Рай-из

2. ст. Полярный Урал - оз. Макар Рузь. думаю сутки, сомневаюсь.

тоже сомневаюсь. Там по прямой километров 15, это выйдет 22-25 идти, плюс не самая удобная топография - либо по долине притока Собь (каньон?), либо по водоразделу (курумы?)...

3. г. Енгаюиз. Тут есть дорога грузовиков, так как там идет разработка карьера. В принципе за сутки можно пройти + возможности стопа до Харпа. Тут надо бы сделать 2 радиалки на ледн. Романтиков и ледн. Топографов.

опять-таки - лучше от Харпа. Если оставить на после всего, то есть вероятность послать все нафик - позырить на красоты не есть цель - не мотивирует...

По срокам закладывается около 2х недель, из 3 недели июля - 2 недели августа, т.е. примерно 21.07-15.09.

вот тут вообще ничего не понял...

нить с предложениями и вопросами.

l-DdGF9ubIg.jpg

Жду критику.

да, думаю, примерно так и выйдет, единственное, я за то, чтоб Пай-Ер оставить напотом - после трех дней игры в лосиков будет уже не до красот массива Рай-из

В моем варианте старт начнется в Елецком, пока не увидел объективных причин менять место старта на Харп. Да и вариантов прогулки по Рай-Из возникает больше. Можно пер. Черный, можно пер. Собский и сбросится. Можно Енгаюиз и на ледники. Поезд Москва- Лабытнанги делает после Воркуты остановки кака Электричка, смотри тут

http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=212c046f

Если в харпе не будет билетов на Лабытнанги-Москва - не страшно. Садимся сюда. и постараемся уехать из воркуты

http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2010326&nnst2=2010040

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...