point212

Зачем нужны жилетки?

Recommended Posts

point212    245

Давно заметил что у Сплава в ассортименте полно жилеток из всяких материалов - на любой вкус. И всё хотел спросить - зачем они нужны, но все было лень.

Так вот спрашиваю: зачем нужны жилетки? В каких условиях и при какой активности их можно носить?

И еще. Я в походы не ходил, по скалам и горам не лазил. Всю одежду Сплава использую только в городе.

Когда настолько холодно, что приходится одевать какое-то утепление - я лучше одену куртку. Ведь в жилете руки замёрзнут нафиг. Например если на остановке стоять при холодном ветре.

А с другой стороны - тело будет жариться, если на улице еще относительно тепло. Особенно при активной работе. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

GRE666NIK    40

Давно заметил что у Сплава в ассортименте полно жилеток из всяких материалов - на любой вкус. И всё хотел спросить - зачем они нужны, но все было лень.

Так вот спрашиваю: зачем нужны жилетки? В каких условиях и при какой активности их можно носить?

И еще. Я в походы не ходил, по скалам и горам не лазил. Всю одежду Сплава использую только в городе.

Когда настолько холодно, что приходится одевать какое-то утепление - я лучше одену куртку. Ведь в жилете руки замёрзнут нафиг. Например если на остановке стоять при холодном ветре.

А с другой стороны - тело будет жариться, если на улице еще относительно тепло. Особенно при активной работе. Или я чего-то не понимаю?

Я сплавовские жилетки не одевал,с ними не знаком,но к примеру этой зимой холод у нас такой был,что я дубел гуляя с собаками, в зимней куртке,тельнике и кофте(на предстоящую зиму термуху нормальную возьму).Спас меня овечий жилет тестя-тёплый,но не в меру толстый.Одевать жилет стал не только из-за того что в нём тепло,обилие одежды,2-3 кофты,сковывают движение рук и играть с собаками становится очень неудобно,но и потому что утепляя тело, руки у меня оставались свободными от многослойной,зимней брони.Когда увлекался рыбалкой то же носил жилет.Прохладным утром или вечером,когда в кофтах жарко,жилет не давал замёрзнуть,а в карманы можно насовать гору всякого,нужного добра. Про разгрузочные жилеты силовики и охотники могут рассказать.Вариантов море.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

чего-то не понимаете :)

жилетки нужны для тонкой регулировки температурного микроклимата человека на маршруте. когда сверху надета ветрозащита (непродуваемая куртка), а руки находятся в движении. многим жарко в флиске с рукавами или утепляющей куртке, а без них - холодно. тогда такие люди берут себе жилетку. носить жилетку без внешнего слоя можно, но для туристов это не всегда оправдано (только если на привале на себя накинуть)

Поделиться сообщением

point212    245

чего-то не понимаете :)

жилетки нужны для тонкой регулировки температурного микроклимата человека на маршруте. когда сверху надета ветрозащита (непродуваемая куртка), а руки находятся в движении. многим жарко в флиске с рукавами или утепляющей куртке, а без них - холодно. тогда такие люди берут себе жилетку. носить жилетку без внешнего слоя можно, но для туристов это не всегда оправдано (только если на привале на себя накинуть)

ОК. Жилетки эти выглядят очень-очень тёплыми. По толщине собственно как зимняя куртка. Соответственно я предполагаю что греть они будут так же.

И вот мы зимой, в ветер и мороз ну скажем -10 градусов одеты в жилетку и ветрозащиту. Неужто руки разогреются достаточно при лазании по скалам/горам, хотьбе с трек.палками или на лыжах - что не замёрзнут?

А если будет не -10 и ветер, а всего ну скажем +5 без ветра... нежуто тело не зажарится в такой вот жилетке?

Иными словами, когда тепло, мне кажется что тело в такой жилетке зажарится, несмотря на отсутствие рукавов, а когда достаточно холодно чтобы не жариться - будут мёрзнуть руки.

ЗЫ Просто интересно как оно в жилетке, относительно куртки. А покупать чисто чтобы проверить - денег жалко.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

написал много буков, потом стер - начинаю повторяться. может кто-то сможет более доходчиво объяснить :)

PS теплая туристическая жилетка - это утепляющий слой для активного движения. в городе с его короткими перебежками от одного общественного транспорта до другого, ходьбой только ногами (без использования рук), стоянием, сидением, заходом в теплое помещение, выходом на холод и т.д. истинное значение жилетки не почувствовать. Вы лыжами не увлекаетесь? на примере лыжника (бегового) проще всего объяснить

Изменено пользователем lesHik

Поделиться сообщением

point212    245

Чёрт. Ну в общем ладно. Придётся видимо купить, а потом кому-нибудь продать если не подойдёт.

Поделиться сообщением

point212    245

Ничем не увлекаюсь. Хотя вру. Немного страйкбола, немного вело-покатушек. В общем как выйдет Resolve куплю на пробу :)

ЗЫ Если кто-нибудь еще может и хочет объяснить почему он одевает жилетку, а не куртку - пишите.

Поделиться сообщением

DiP    256

Если кто-нибудь еще может и хочет объяснить почему он одевает жилетку, а не куртку - пишите.

А если кто-нибудь ещё объяснит разницу между словами "одевает" и "надевает", будет просто замечательно!

Поделиться сообщением

GRE666NIK    40

Что-то подсказывает мне что автор просто развлекается :mrgreen: и тема скатится во флуд.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

А если кто-нибудь ещё объяснит разницу между словами "одевает" и "надевает", будет просто замечательно!

- Вот что: пусть у меня будет здесь помощник. Мне нужен помощник. Молодой, образованный, хорошо

воспитанный человек. Мне нужен человек, который может встретить клиента,

помочь ему одеть пальто...

- Надеть, - произнес серенький человек очень тихо, но стоявший у окна

услышал его.

- Что?

- Надо говорить "надеть пальто".

- А я как сказал?

- Вы сказали "одеть".

- А надо?

- А надо - "надеть".

- Не ощущаю разницы, - высокомерно сказал тот, что стоял у окна.

- И тем не менее она существует.

- Хорошо. Тем более. Я же говорю: мне нужен образованный человек, в

совершенстве знающий местный диалект.

:)

Поделиться сообщением

GRE666NIK    40

Чёрт. Ну в общем ладно. Придётся видимо купить, а потом кому-нибудь продать если не подойдёт.

Правильно, потом другим будешь объяснять зачем покупают и носят жилеты :rolleyes:

P.S. хороший жилет никогда не помешает).

Поделиться сообщением

lesHik    2569

P.S. хороший жилет никогда не помешает).

особо если он броне...

Поделиться сообщением

Жилетка - это защита жизненноважных органов, при определенных отрицательных и положительных температурах. Пример, зимой, когда нужно, чтобы руки были более продвижны и свободны, не обязательно одевать доп. теплый слой с рукавами - одеваю жилет. Весной, когда уже тепло, но снимать куртку еще рано, а ходить в ней жарко - спасает тот же утепленный жилет.

Поделиться сообщением

ellectronic    108

я на работе в серверной когда вынужден подолгу находиться одеваю прималофтовую жилетку ARES и тепло (облегает плотно - не поддувает внутрь из-под фальшпола) и руки не раздуты что позволяет спокойно работать с серверами.

Поделиться сообщением

Chiko    191

Использую в машине при движении на дальние расстояния пуховую жилетку, что позволяет немного понизить температуру в салоне. И дышать легче в долгом пути и на сон не пробивает!

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

Жилетка - это защита жизненноважных органов, при определенных отрицательных и положительных температурах. Пример, зимой, когда нужно, чтобы руки были более продвижны и свободны, не обязательно одевать доп. теплый слой с рукавами - одеваю жилет. Весной, когда уже тепло, но снимать куртку еще рано, а ходить в ней жарко - спасает тот же утепленный жилет.

Таки да.

Весной ношу жилет из комплекта PCU gen2 level 7 по верх софтшела, просто замечательно.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

point212, Вы когда-нибудь слышали такую штуку, что при переохлаждении надо согревать именно торс, и крайне не желательно греть конечности? Т.к. при согревании конечностей происходит расширение сосудов, преимущественно вен, которые пролегают прямо под кожей и первыми реагируют на внешнее тепло, а холодная густая кровь устремляется к кроветворным органам, печени, лёгким и сердцу…

Главная "печка" организма, если я ничего не путаю, это печень, а главный "насос", прокачивающий тепло по организму- сердце. Печени совсем не понравится переохлажденная кровь, а сердцу она не понравится из-за чрезмерной густоты.

При низких температурах кровеносные сосуды конечностей сужаются, снижается ток крови через руки-ноги, подверженные быстрому промерзанию. Это необходимо для сохранения нормальной, "рабочей" температуры в жизненно важных органах. Жилетка способствует усилению данного естественного физиологического эффекта, и таким образом защищает организм от переохлаждения.

Как-то так… Если что попутал- поправьте...

Поделиться сообщением

moa    79

В два раза меньше вес и объём (303 против 594 грамм), при почти том же комфорте. БОльшая свобода движений рук, чем в "капусте" с флиской, тёплой курткой и внешней ходовой курткой.

Самостоятельно (на футболку или термуху без ветрозащиты сверху) не одеваю. Жилет надеваю под куртку при постановке лагеря после ходового дня. Руки при этом согреваются работой.

В городе мне удобнее пуховка на футболку, чтобы в транспорте снимать, а на улице одевать, чем туристическая капуста (термуха - флиска - жилетка куртка)

Поделиться сообщением

splaver    -6

Жилетка имеет два плюса.

Во-первых, позволяет распихать все, и ходить с свободными руками - вот дедушки и дачники любят такое, в городе вижу.Особенно в жару - когда дачный сезон,жилет -разгрузка сетчатая ...

на рынках их полно. Хит сезона.Вместо футболки.

Второе. Под теплой одеждой - зимой.

Зимняя одежда имеет функцию греть и сохранять тепло. То есть удерживать тепло вокруг тела. Создавая тепло изолятор. А для этого в одежде должны быть воздушные тепло-изолирующие прослойки.

А тяжелые вещи и всякие предметы, распиханные по зимней одежде, заставляют верхний слой одежды обвисать.

Такая одежда уже хуже выполняет свой задачи сохранения тепла.

Поэтому пуховик лучше не забивать всякой ерундой по карманам, а одеть его поверх такой жилетки.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Жилетка имеет два плюса.

Во-первых, позволяет распихать все, и ходить с свободными руками - вот дедушки и дачники любят такое, в городе вижу.Особенно в жару - когда дачный сезон,жилет -разгрузка сетчатая ...

на рынках их полно. Хит сезона.Вместо футболки.

Второе. Под теплой одеждой - зимой.

Зимняя одежда имеет функцию греть и сохранять тепло. То есть удерживать тепло вокруг тела. Создавая тепло изолятор. А для этого в одежде должны быть воздушные тепло-изолирующие прослойки.

А тяжелые вещи и всякие предметы, распиханные по зимней одежде, заставляют верхний слой одежды обвисать.

Такая одежда уже хуже выполняет свой задачи сохранения тепла.

Поэтому пуховик лучше не забивать всякой ерундой по карманам, а одеть его поверх такой жилетки.

если это не шутка, то Вы неправильно поняли тему. разговор идет про теплые жилетки или жилетки с утеплителем. Вы бы еще расписали достоинства разгрузочных жилеток и бронежилеток...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Жилетка это универсальный дополнительный согревающий слой.

Универсальный, потому как комбинируется практически с любой одеждой.

Одну флиску поверх другой одеть довольно сложно чисто физически и при этом в области подмышек будет жать. А вот жилетку, хоть внутрь, хоть снаружи проблем никаких.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Утеплённый жилет это тоже самое что утеплённые трусы. )

Странное мнение..

А бронежилет это "пояс верности" получается? :blink:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу