Перейти к содержимому

Последние пионеры и комсомольцы....

гоплит

Recommended Posts

Самое сильное моё воспоминание о пионерии - вовсе не вступление. Вспомнился другой момент, к моей пионерской истории отношения не имеющий.. Ещё будучи октябрёнком я был в пионерском лагере, в младшей группе. И вот нашли мы в мусорном баке коробок, как нам казалось - со спичками - высшей ценностью тогдашней детворы (что такое зажигалка - мы знали, но тогда они были настолько же распространены, как сейчас часы на цепочке). И вот трясём мы бак, повисаем на краю, а достать не можем. Я тут две палки раздобыл - пытаемся поддеть, но он выпадает. И тут идут мимо пионеры с линейки. Один подходит к нам, и спрашивает - чего мы там нашли. Ну - мы рассказали. Итак - дальше - моё самое сильное впечатление. Он снял галстук, аккуратно сложил его, положил на край мусорного бака, залез в мусорный бак, потряс коробок - несмотря на хорошую сохранность он был пуст, вылез, одел галстук и проследовал дальше.

Ну, не знаю, вы старше , вы может и застали рассвет пионерии, а вот я попал на закат. Скажем так, когда я вышел из возраста пионера (это как помню начало старшей школы 10-11 класс. Ну так получилось начинал учиться в 10 летней школе, а окончил 11-летнею в ПТУ. Ну так вот, я галстук на стол и и тут же расформировали пионеров, комсомольцев.

Не все так радужно было, как вспоминают. Начнем с того как принимали в пионеры :mrgreen: . Не говорю за всех, только про свою школу.

Собирается 3-ий класс в 20-30 человек под предводительством классной и начинают решать кого примем в пионеры в первую очередь. Выбрали из класса 7-х. Отличники, примерное поведение (уже достаточно) в том числе и я, с обещанием, что поведение надо бы исправить. Каждый выучил присягу (или как там называется, обещание???, не важно). Музей вооруженных сил - Будь готов! Всегда готов!Ну и я в ответе за ВСЕ.

Через некоторое время второй заход. Опять все то же место, все те же лица, только уже принятые пионеры имеют вес в голосовании. Мне слово не давали, так как поведение я так и не исправил, а даже как-то умудрился ухудшить. Благо пионерский галстук так походил на косынки ковбоев, завязывающихся от пыли на лице.

Ну короче еще пол класса в музее вооруженных сил приняли. Только вот присягу уже не учили, а повторяли за диктором.

А дальше вообще номер, привезли оставшихся непионеров и быстренько приняли в пионеры. Что обидно, с них обещаний исправиться не брали. Итак наш класс стал полностью пионерским. Спрашивается, нафига такие танцы с бубнами.

Что дала мне пионерская организация?

А ничего, кроме того, что на педсовете , родительском собрании и т.п. по моим художествам в школе появилась еще одна графа давления: ты же пионер! Дай честное пионерское, исключим из пионеров... и т.д. На что шел ответ - я конечно попробую исправиться, но как честный пионер ничего не гарантирую. Так и не исключили. Потому что честно отвечал :mrgreen:.

Полная аналогия, только места приемов в пионеры разные, просто мне другое запомнилось, плохое как-то ушло...

Полная аналогия, только места приемов в пионеры разные, просто мне другое запомнилось, плохое как-то ушло...

По моему плохое всегда забывается,остаётся только хорошее,это конечно если человек не пестует в себе негатив специально.

Гость треугольный конус

Я последний пионер.... ну или последний из них, Советских пионеров.... Я помню, что нами интересовались, о нас думали, в школы постоянно приходили тренера из спортшкол, приходили руководители различных клубов, и все мы знали (без интернета!) где в районе какие есть секции и кружки, были ДПиШ в которых были различные кружки (причем много), и все это было бесплатно! Отвлекали большинство детей от асоциального поведения прививая им ценность общества, без которого никуда ни деться.

Я помню как мои друзья попали в археологическую экспедицию, просто начальник пришел в школу и предложил поехать, поехали. Многие после такой школы жизни нашли свою стезю, не только на историческом поприще.

Кто-то начнет вспоминать о дефиците, о том что неча было жрать! Но я таким сразу говорю, тогда не было дефицита широкой души человека, что сейчас наблюдается!

Когда все развалилось кто стал приглядывать за детскими душами? Клей "Момент", руководители клубов любителей канабиса и общества "Химия на дому", федерация уличного спорта и контактной стрельбы!

Я этого не хочу, я хочу чтобы не было тотального дефицита души! Мы не зря создали турклуб, мы где-то должны и показывать остальным, что мы Общество Людей!

Слишком претенциозно. Слишком поверхностно и педантично.

Не читал, но осуждаю.(с)

Не корми....

Без обид. Полностью разделяя ваши мысли, все таки согласен про пафосность, имхо. Очевидно у вас было плохое настроение в момент написания 1 поста темы.

Без обид. Полностью разделяя ваши мысли, все таки согласен про пафосность, имхо. Очевидно у вас было плохое настроение в момент написания 1 поста темы.

У каждого свои эмоции, я по привычке живу на пике. Может это Вам показалось в плохом настроении...

• Модератор

Все таки надо водить автобан за определенную минусовую репутацию. А то, возникает такое ощущение, что отдельные товарищи ее специально в минус копят.

треугольный конус. Сообщений 98. Репутация -79! Это, вообще, надо сильно постараться... :roll:

Вам вообще имеет смысл у нас на форуме писать? :???:

Да ладно вам. За один пост, собственного мнения -5 баллов. Причем мнение от поклонника Ю. Никитина с его подростковой философией. Вырастет - поймет, не поймет - так тому и быть. Жизнь, гораздо интересней, чем... вот забыл, кто там на диване валялся в 19-м веке :mrgreen:

А вот это и страшно, забывается плохое. Если я начну забывать все мои промахи, то до беды не далеко. Категория на катамаранах 4. Вроде ни о чем, многое прощает... до первого откаченного человека.

А в общественных организациях? Да ладно приняли....

Пока человек сам не решит войти в общество, не пройдет испытание... - все остальное просто туфта и предопределенный развал.

У нас в команде.... (нет не так, команды собственно и нет) у нас в компании признают людей, но... покуда ты не прошел порог (обычно 3 -ей категории) ты фон, смешной, интересный, но фон. Не пошел, не страшно, прошел - молодец. Все одно товарищ там был, товарищ себя оценил. Будь ты трижды гавно, но если порог прошел, с тобой можно иметь дело. Извините, что сумбурно, но как есть

Ясно, пафос значит по жизни.

Ты моей жизнью поживи, а потом суди, понял!

Тпру.... (себе).... в разных мирах живем, от этого и суждения такие. У меня нет оттенков, у меня черное и белое, иначе хаос, иначе мысли ненужные. Жизненные ценности другие, работа другая, опыт другой, по другому на мир смотрю... а ты "пафос", объяснишь что это в твоем понятии?

Изменено пользователем гоплит

А вот это и страшно, забывается плохое. Если я начну забывать все мои промахи, то до беды не далеко. Категория на катамаранах 4. Вроде ни о чем, многое прощает... до первого откаченного человека.

А в общественных организациях? Да ладно приняли....

Пока человек сам не решит войти в общество, не пройдет испытание... - все остальное просто туфта и предопределенный развал.

У нас в команде.... (нет не так, команды собственно и нет) у нас в компании признают людей, но... покуда ты не прошел порог (обычно 3 -ей категории) ты фон, смешной, интересный, но фон. Не пошел, не страшно, прошел - молодец. Все одно товарищ там был, товарищ себя оценил. Будь ты трижды гавно, но если порог прошел, с тобой можно иметь дело. Извините, что сумбурно, но как есть

Иногда общество состоит из имбицилов, что тоже с ними кататься. это так мысли в слух....

А так согласен. у нас тоже в экспедиции было. первый сезон ничто, второй молодец, что пересилил себя, вернулся...

• Модератор

На мой взгляд. Это было актуально как раз для тех времен.

Когда серьезный спортивный туризм был доступен только сильным энтузиастам этого дела, когда случайных людей там практически не было.

Потому как все было намного сложнее. И снарягу надо было самому шить и продукты делать и в плацкарте несколько дней трястись, а потом до воды исключительно пешка.

В целом эти люди были пионерами в прямом понимании этого слова.

Сейчас при наличии денег и желания "приобщиться" может любой желающий. В магазине можно купить все, от рюкзака до катамаран. А потом купить коммерческий тур. Самолет, каюры с лошадьми и вот ты уже "покоритель просторов". :cool:

В последние годы команды к сожалению довольно хаотично собирались и попадали люди совершенно не знакомые и практически с нулевым опытом.

И ничего проходили с нами и пятерки. Кураж, сто грамм перед порогом и вперед. На авось проходило.

А в жизни человек оказывался г@вно г@вном.. :neutral:

Ты моей жизнью поживи, а потом суди, понял!

Тпру.... (себе).... в разных мирах живем, от этого и суждения такие. У меня нет оттенков, у меня черное и белое, иначе хаос, иначе мысли ненужные. Жизненные ценности другие, работа другая, опыт другой, по другому на мир смотрю... а ты "пафос", объяснишь что это в твоем понятии?

я бы с вами подискутировал на эту тему, но она вне контекста общей темы, да и у вас пафос уже прогрессирует в нарциссизм. Проанализируйте свои сообщения.

ps Па́фос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.(с) От себя добавлю - в нормальных сообществах пафос применим либо в юмористическом ключе, либо в критических ситуациях, когда необходимо убедить слушателей перешагнуть через обыденное в сторону поступка, зачастую необратимого.

pps "Патологический нарциссизм является отражением само-идеализации и грандиозного Я. Такие люди склонны с презрением относиться к окружающим и постоянно демонстрировать собственное превосходство"(с) от себя добавлю - даже выпячивая свои "страдания".

pps "Патологический нарциссизм является отражением само-идеализации и грандиозного Я. Такие люди склонны с презрением относиться к окружающим и постоянно демонстрировать собственное превосходство"(с)

Ну просто Ваш автопортрет получился!

• Модератор

я бы с вами подискутировал на эту тему, но она вне контекста общей темы, да и у вас пафос уже прогрессирует в нарциссизм. Проанализируйте свои сообщения.

pps "Патологический нарциссизм является отражением само-идеализации и грандиозного Я. Такие люди склонны с презрением относиться к окружающим и постоянно демонстрировать собственное превосходство"(с) от себя добавлю - даже выпячивая свои "страдания".

У вас докторская степень по психоаналитике, что вы так легко проанализировали человека по нескольким сообщениям на форуме? :roll:

Зачем писать всякую х@рню про человека, которого вы лично не знаете?

Могу сказать, что в данном случае, вы глубоко заблуждаетесь!

ЗЫ В последнее время информативность ваших сообщений на форуме стремится уже не к нулю, а к отрицательным величинам. Подумайте об этом!

ЗЗЫ такое ощущение, что вам банально поговорить не с кем. Ни девушки, ни друзей, ни чего-то значимого в личной жизни за плечами... :???:

Подумайте об этом тоже!

ЗЗЫ такое ощущение, что вам банально поговорить не с кем. Ни девушки, ни друзей, ни чего-то значимого в личной жизни за плечами... :???:

Вы только что сделали то, в чем меня пытаетесь обвинить

Я высказал свое мнение-получил на него неадекватную реакцию в стиле-я ого-го, а ты с мое поживи!! Диагноз очевиден.

Pps если на форуме есть "священные коровы", коих обсуждать и коим возражать нельзя-огласите список. Всем сразу станет легче.

Изменено пользователем hbs
  • Модератор

Я высказал свое мнение-получил на него неадекватную реакцию в стиле-я ого-го, а ты с мое поживи!! Диагноз очевиден.

Pps если на форуме есть "священные коровы", коих обсуждать и коим возражать нельзя-огласите список. Всем сразу станет легче.

Заканчивайте тупо тролить! :evil:

Уже не смешно.

Гость треугольный конус

Коровы есть. Список необходим.

Гость треугольный конус

Все таки надо водить автобан за определенную минусовую репутацию. А то, возникает такое ощущение, что отдельные товарищи ее специально в минус копят.

треугольный конус. Сообщений 98. Репутация -79! Это, вообще, надо сильно постараться... :roll:

Вам вообще имеет смысл у нас на форуме писать? :???:

Меня здесь специально травят. (— Потому что здесь подхалимов, прилипалов, подколодников, лизоблюдов и лиходеев - МНОГО, а нас честных - МАЛО!(с))

• Модератор

Меня здесь специально травят. (— Потому что здесь подхалимов, прилипалов, подколодников, лизоблюдов и лиходеев - МНОГО, а нас честных - МАЛО!(с))

У нас же есть специально созданная тема для затравленных и угнетённых - продолжайте писать там же wink.gif

Про это каждые пол-года вспоминают, а ситуация прежняя <_<

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...