Перейти к содержимому

Летний туризм обложат новым налогом

Lis

Recommended Posts

Законопроект, ужесточающий наказание за несоблюдение противопожарного режима, Госдума рассмотрит в ближайшее время. Как передает "Российская газета", не только разведение костра в лесу во время официально объявленного пожароопасного периода, но и обычная прогулка по лесной опушке может обернуться штрафом. Однако полноценно контролировать соблюдение закона будет непросто, уверены эксперты.

За нахождение в лесу придется заплатить до 1000 рублей. А разведение костра обойдется нарушителю в 1,5-2 тысячи. Штрафы для юридических лиц несколько больше: нахождение в лесу в пожароопасный период обойдется от 3 до 5 тысяч рублей, а разведение костра - от 50 до 130 тысяч рублей.

Такие административные взыскания могут быть утверждены уже с осени 2013 года. Контролировать соблюдение новых требований будут лесничие. "Сейчас таких сотрудников около 16 тысяч человек", - сообщил замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов. Лесничие смогут не только задержать граждан, которые нарушили требования лесного законодательства, и доставить их в правоохранительные органы, но и изымать у них орудия правонарушений.

Готовьте денежки...

Россия - энергетическая сверхдержава, а партия ЕР - совесть страны!:mrgreen:

Даешь больше законов, которые крайне сложно не нарушить!

В «Комнате Волкодава» эта новость уже проходила. Но, поскольку тема флудоёмкая, может оно и правильно, что отдельно вынесена...

С одной стороны — понятные опасения, практически более 90% лесных пожаров случаются по вине человека. Даже косвенной: находятся еще мудаки, которые с собой в лес берут стеклотару и там же её оставляют. Более того — еще и разбивают. Все в детстве, наверное, лупой по дереву выжигали...

С другой стороны — не всё так просто. Я так думаю, что процентов 50 (как минимум) населённых пунктов находится в лесной зоне. И что теперь? У нас из микрорайона в микрорайон через лес едешь или идёшь. А дачники? У меня дача в лесу. Про Сибирь я вообще молчу.

Кстати, что в данном случае является «орудием правонарушения»? Коробка спичек?

В 2011-ом мы прилетели в Киренск, собираясь сплавляться по Нижней Тунгуске. Везде на столбах висели объявления о категорическом запрете доступа в лесную зону в связи с высокой пожароопасностью. После разговора с местным водителем, которого мы подрядили на доставку к реке, было переиграно место стапеля — одно дело ехать в нежилое Нижнее Карелино, где на дорогах стоят на перехвате совместные посты МЧС, ГИБДД и лесников, другое дело — в жилое Подволошино, где река проходит прямо через село и кто кого тут будет перехватывать? Именно из-за опасения, что нам запретят сплав, мы и не стали регистрироваться в МЧС, что есть очень плохо. Но что было делать?

Кстати, один пожар в тайге мы прочувствовали косвенно, а уж жуткие следы предыдущих встречались очень часто.

Да, надо установить конкретную гильотину для виновников возгорания и нарушителей противопожарного режима в зонах, объявленных местными властями пожароопасными. Категорически запретить доступ в эти зоны незарегистрированным группам и одиночкам — это не касается местных жителей.

Впрочем, поскольку полный текст готовящегося закона неизвестен, то и обсуждать его пока бессмысленно.

В прошлом году в первых числах мая наши местные власти объявили о запрете посещения на 2 недели. Было около 0 и дождь со снегом...

Власти так и разъяснили разъяренным охотникам, у которых срывался весенний сезон, что они прекрасно понимают абсурдность запрета, но вводят его дабы не пустить в лес пикникеров, а проблемы индейцев их...

Я уверен на 146 %, что власти будут объявлять превентивный запрет на посещение летом, и не будут парится. Т.е по сути легальный туризм будет вне закона...

Думаю, на этом законе, если его всё же примут, законодательная власть и закончится. Так что закон хороший. Есть наконец-то реальная причина и повод совершенно обоснованно послать депутатов в увлекательный эротический пеший поход со всем их снаряжением.

А если проанализировать ситуацию с другой стороны, то кому-то явно выгодно замутить масштабную бучу в России. Наглядный пример в Турции. Всего лишь парк вырубить хотят, а страна на грани срыва.

Изменено пользователем Брилинг

А вот сами Вы все виноватые - потому как НЕФОРМАТИРУЕМЫЕ. Дорогое и любимое правительство из кожи вон лезет фестивали всякие Вам устраивает типа "РОК НАД ВОЛГОЙ" (видимо вместо Грушинского, закрываемого как раз по причине пожароопасности), с ночными волками вон задружилось, а Вы недалекие аполитичные все норовите в лес сбежать, да еще накануне выборов. Да кто ж будет гражданский долг исполнять, голоса в урну опускать? Вот дождетесь скоро еще и дачи по запрещают (разведение костров на дачах уже объявлено правонарушением), чтоб дома сидели, на выборы ходили, на концерты любящей Вас обормотов властью организованные......

Или может все иначе - матушка РПЦ с огнепоклонниками кРАмольными, в леса от ее бдительного ока сбегающими борется......

А может ИХ интересы опять совпали? :roll:

Да не будет "работать" этот закон (как и многие другие дебильные законы уже принятые). Но "палочку", по случаю, полицаи "срубить" смогут.

Как всегда у нашей власти: благие намерения - в идиотском формате.

А для меня, как сельского жителя, закон (в принципе) не плох. Если не будет возможности всяким любителям пикников "расслабляться на природе", то оно и к лучшему - меньше мусора в лесу и на берегах водоёмов будет. А то засрали всё что можно и что нельзя.

Пущай ездют в Ебипты отдыхать. icon_mrgreen.gif

А если проанализировать ситуацию с другой стороны, то кому-то явно выгодно замутить масштабную бучу в России. Наглядный пример в Турции. Всего лишь парк вырубить хотят, а страна на грани срыва.

Не будет ни какой бучи. В лес как ходили так и будут ходить. Но изредка кого ни будь да штрафанут. И усё, побурчат по кухням, да и затихнут.

Вчера ехал (на веле)через Измайловский парк, так вот в "дикой" части вполне достаточно господ с мангалами и т.д.. Если уж в столице навести порядок не могут о чем говорить?

А по сему - вот лично мое мнение по "новому" законопроекту (сугубо личное и никому не навязываемое):

1. Не работающий закон ведет к правовому нигилизму, а значит не улучшает, а ухудшает положение. Да но у нас таких законов пруд пруди, одно распитие чего стоит, сейчас вот еще курение до кучи.

2. Коррупционная составляющая, ну нужны полиционерам (да и местным властям) цыферки для отчетов, да и бабосы от взяток тоже не помешают. Так и в этом случае данный закон не первый (см.выше).

3. Охрана природы - бред и чушь. Лесную охрану надо возрождать, с пожарами реально бороться, технику закупать и людей готовить. А так - очередная бесполезная бумажка.

4. И по поводу "общественного протеста" - прав Паук - погундят на кухнях и разойдутся - закон то все равно выполнять не обязательно.

Законопроект, ужесточающий наказание за несоблюдение противопожарного режима, Госдума рассмотрит в ближайшее время. Как передает "Российская газета", не только разведение костра в лесу во время официально объявленного пожароопасного периода, но и обычная прогулка по лесной опушке может обернуться штрафом.[...]

Без паники, лесные бродяги, без паники. На сайте РГ сказано, что запрет на посещение леса будет работать в "официально объявленный пажароопасный период", как и написано выше в шапке текста, а вовсе не огульно все лето. Но ведь и без этого закона, этот запрет и так переодически вводится в тех регионах, где идут лесные пожары. И менты на въездах в лес стоят, и все дела. Может, теперь просто решили ввести штраф, которого раньше не было?

P.S. А "официально объявленный пожараопасный период" вводится, ИМХО, не автоматом с такого - то по такое - то число на всей территории страны, а только в тех регионах, где идут пожары, и только на время пожаров. Или я не прав?

Вот блин, вчера к деду на могилу ездил, всё ОК. В следующий год придется закон нарушать.

Хотя это скорее закон для палочки: леса горят - нужна реакция - принят закон - работа проделана.

P.S. А "официально объявленный пожараопасный период" вводится, ИМХО, не автоматом с такого - то по такое - то число на всей территории страны, а только в тех регионах, где идут пожары, и только на время пожаров. Или я не прав?

Не прав, я выше привел пример, как вводится запрет. К пожарам это не имеет отношение. Вообще запрет принимается местной думой. Но как это принимается... В прошлом году свеженазначенный губернатор потребовал от думы ввести такой запрет на майские праздники, потому, что боялся, что Путен даст по шапке, если что-то загорится, и всем, включая губернатора и депутатов было на..ть, что в "пожароопасный" лили дождь со снегом. Так, что не обольщайтесь, введение запрета на всякий случай более чем вероятно.

А как Вы думаете - что явилось причиной "снижения посещаемости" (и соответственно понижения уровня пожарной опасности) - введенный запрет, или дождь со снегом (при 0 градусов)? :mrgreen:

Да понятно, что сплавщики забили на запрет, нам и в снег нормально плавать, но с другой стороны, и штрафов не было. Запрет был, а штрафов за посещение не было. А теперь будут.

Думаю, на этом законе, если его всё же примут, законодательная власть и закончится. Так что закон хороший. Есть наконец-то реальная причина и повод совершенно обоснованно послать депутатов в увлекательный эротический пеший поход со всем их снаряжением.

Ню-ню :mrgreen: :mrgreen: Это как СвР на "Ганзе" все уповает на то, что их кто-то наверху боится. Сколько у вас туристов знакомых? А сколько из них с винтовкой на Зимний пойдут, если что? :D

Этот закон не просто дурацкий, как думают некоторые. Дурацких законов много. И не только у нас. Они не ограничивают конституционные права человека. Что мне до например закона, запрещающего пукать вслух в присутствии английской королевы? И понятно, что для оформления штрафа необходим хотя бы какой-нибудь документ, удостоверящий личность. Но запрещать ходить в лес равносильно запрету на свободное перемещение внутри государства. Находиться можно только там, где укажут. Нельзя выходить за пределы городов и поселений. Нельзя купаться в реках и озёрах. Нельзя находиться на природе. Это фашизм. Пусть закон невыполним, но само его существование ставит крест на человеке, как личности. Людей будут разводить как скот для создания мычащей рабочей силы. Это мы сейчас над этим законом посмеёмся, а подрастающее поколение уже будет тупо его исполнять. В кого превратится человек, оторваный от природы, думаю объяснять не нужно.

Не прав, я выше привел пример, как вводится запрет. К пожарам это не имеет отношение. Вообще запрет принимается местной думой. Но как это принимается... В прошлом году свеженазначенный губернатор потребовал от думы ввести такой запрет на майские праздники, потому, что боялся, что Путен даст по шапке, если что-то загорится, и всем, включая губернатора и депутатов было на..ть, что в "пожароопасный" лили дождь со снегом. Так, что не обольщайтесь, введение запрета на всякий случай более чем вероятно.

Это местечковые закосы. С тем, что я сталкивался у нас и еще кое-где — вводились именно в пик пожаров. И то локально, по районам.

Ехали как-то из Птз на костомукшском поезде, сплавляться по Суне от Брусничного до Поросозера. В Суоярви район был закрыт, а в Муезерском — пожалуйста! Проезжали через Суоярви, поезд шёл в плотном дыму, впечатление жуткое...

У нас, в московской и рязанской областях, пожароопасным периодом объявляется период с конца апреля по сентябрь каждого года. Про остальные не знаю. Обычно хожу здесь.

Перечитал дважды.

Так и не понял про "юридических лиц": как "оно" может находиться на территории леса?

А без шуток... Что делать велосипедистам, которым тесно в городе, тем более что город небольшой?

Хотя, велосипедиста сложнее догнать...

Так и не понял по "юридических лиц": как "оно" может находиться на территории леса?

Компания Сплав - юридическое лицо - организовала мероприятие - слет - в лесу.

:-D

ОТ ТИПУН ВАМ НА ЯЗЫК И ГОЛОВЕШКУ В..... УХО :cool:

Тогда уж лучше с организаторов "Селигера" начинайте тоже "ЛИЦА" весьма известные. :razz:

Компания Сплав - юридическое лицо - организовала мероприятие - слет - в лесу.

:-D

Спасибо, не сразу понял.

Но все же, все это из разряда... юмора, иначе не скажешь.

Где начинается лес и заканчивается город? А если деревня? Мы это определяем в лучшем случае по дорожным указателям. Что делать там, где дорог нет?

"Со двора ни ногой"? (Не помню, откуда)

А ведь надо дать четкое определение всему, что упоминается в законе.

Намой взгляд, Закон исполняться не будет никогда. У нас уже земляника пошла и бабули повалили в лес(ох завидую им, жду не дождусь свободного денёчка!) И что у них отнимать? Лукошко? А тысячу рублей у неё даже при желании в лесу в кармане не найдёшь. а всех по лесу не переловишь и не задержишь. А ещё по лесу марафонцев, велосипедистов и ориентировщиков бегает. Грибники-охотники я вообще молчу. Устанут лесники всех вылавливать которых 16 тыс. на всю страну! Охренеть! Грубо 500р. в кармане если вдруг влипнешь на стоянке и вопрос будет решён. Но, на мой взгляд, надо всё-таки дождаться текста этого идиотского закона.

P.S. 1 июня давно прошло, а подъездах и на остановках как курили, так и курят.

парни, я только пример привел ... типа "был бы человек хороший ..."

а с насчет закона все как обычно - хотели как лучше, а получилось как всегда.

часто ли люди задумываются что делают и к чему это приведет?

депутаты тоже не всегда думают что делают. к сожалению.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...