Перейти к содержимому

Ботинки Гидра от Гарсинга

renum

Recommended Posts

• Модератор

alexjr- а у вас были Гидры ? Давайте идите пиарить ЛМ в соответствующую ветку.

Чего Вы так сразу резко ? unsure.gif Про ЛМ соб-но не alexjr начал, а товарищ renum.К тому ж зачем его пиарить, когда про него и так 30 страниц накатано, а тут даже до объективного сравнения не дошло.

Специально не писал свои впечатления от ботинка, до момента пока кто-либо из тестирующих товарищчей не напишет свой обзор. Дабы не быть обвинённым в чёрном PR-е или в чём либо подобном. Задумка действительно хорошая и интересная - надо отдать должное компании Гарсинг, но вышло из этого всего этакая "вундервафля", потому как либо "нашли" ботинок и под него написав красивое описание стали формировать общественное мнение, либо "делали" ботинок не совсем понимая как и для чего он.icon_rolleyes.gif

Теперь по существу. MEX абсолютно прав - идея тестить обувь в условиях для которых она совершенно не предназначена не совсем верна, иначе можно дойти до того, что перфоратором гвозди забивать. Идея теста - проверить насколько ботинок соответствует заявленному описанию и логике, а так же выдерживает ли технически характеристики.

В данном случае описание ботинка не совсем корректно и его даже носить не надо, дабы понять что это так.

6a741c404c03.jpg

9a9264570233.jpg

Не может ботинок обеспечить "максимальную поддержку" и комфортные "переходы по пересечённой местности" имея такую подошву. По умолчанию. Мои опасения подтвердились отчётом Renum-a. Тактический ботинок в первую очередь должен обеспечивать защиту ног своему владельцу иначе тактическая операция может закончиться толком не начавшись. В этом смысле практически идеальным ботинком является Light Assault Boots BLACKHAWK. Тут есть защита носка, пятки и достаточно жёсткая и вместе с тем упругая подошва, для того самого передвижения по пересечённой местности. Подозреваю, что "боевые пловцы" - суровые ребята, работают они не только на плоских палубах, но и в прибрежных зонах, где есть камни, галька,технический мусор и не побоюсь этого металлические конструкции, с которыми мягкая подошва не дружит. Носок так же не предназначен для плотного и внезапного контакта с чем то твёрдым.

af2e05ffbf58.jpg

Моё скромное ИМХО, что в данном виде получился очень узко специальный ботинок, который подойдёт как палубный ботинок, или как ботинок для воды, но никак не дотягивает до "тактического" или "универсального".

• Модератор

Излишнюю мягкость подошвы можно объяснить тем, что в оригинале стелька из трех отдельных частей, включая специальную жесткую, а тут оставили только стандартную стельку из пены ЭВА.

Комплект оригинальных стелек:

h975GwpSaN.jpg

1. ЖЕСТКИЙ пластик - для защиты от проколов и неровностей земли

2. Пена

3. Антимикробная тонкая стелька

Излишнюю мягкость подошвы можно объяснить тем, что в оригинале стелька из трех отдельных частей, включая специальную жесткую, а тут оставили только стандартную стельку их пены ЭВА.

Комплект оригинальных стелек:

h975GwpSaN.jpg

1. ЖЕСТКИЙ пластик - для защиты от проколов и неровностей земли

2. Пена

3. Антимикробная тонкая стелька

При желании можно самому изготовить, только размер ботинок брать с запасом... :)

Большое спасибо Александру за подробный отчет!

Надо отдать должное его мужеству при тестировании "Гидры" в таких жестких условиях пересеченной местности!

Далее хотел отметить, что я писал в теме-анонсе "Гидры", что это узко-специализированная обувь для палубных команд, т.е. моряков на кораблях/катерах и НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для использования в поле.

Удивлен :unsure: , что Александр выбрал основной обувью в многодневный поход именно "Гидру"...

Фирма "ОТВ", которая придумала боты по мотивам которых создана Гидра, разделила их на две группы:

1 - "ABYSS" палубные боты, для моряков (т.е. "Гидра"), "аквапрозрачная" мягкая подошва, не скользящая на мокрых металлических поверхносях - Black и Coyote;

b023a56f2c38.jpg

2120f60c2b90.jpg

2 - "Bushmaster" боты для десантировавшихся с корабля и продолжающих действовать на суше, толстая амортизирующая двухслойная подошва с развитым протектором, металлический супинатор, усиленный носок и пятка - Black и Tan (для нас более предпочтителен был бы цвет - Coyote).

8f8649a1a41e.jpg

3e3f21bf2892.jpg

Тем не менее, следует сказать СПАСИБО компании Гарсинг, которая выпустила качественную обувь (сколько на выдержала издевательств в походе :blink: ) специализированную именно для ФЛОТА!

• Модератор

Сегодня был на Кетчерской, увидел Гидры уже в продаже - 1600р. Самое оно. Считаю Гидру отличным ботинком для водного туризма. За такие деньги я могу простить низкую износостойкость подошвы. Буду надеяться на увеличение толщины. Тогда будет и лучший ботинок для пешего туризма.

За такие деньги для "водного туризма" можно купить 5 мм неопреновые боты с литой подошвой, усилением пятки и носка wink.gif

cb3dec1efd3f.jpg

• Модератор

Бушмастер-следующий этап.

Уважаемый lecsus, а есть ли в "Гидре" то самое усиление пятки и носка из "термопластического материала" ? Может в описание ошибка закралась? Уж больно носок и пятка мягкие...

Уважаемый lecsus, а есть ли в "Гидре" то самое усиление пятки и носка из "термопластического материала" ? Может в описание ошибка закралась? Уж больно носок и пятка мягкие...

В пяточной и носочной частях стоит материал "Пин-понг".Это тонкий термопластик.Он продавливается,но возвращает форму.

Вот! Именно такого ботинка мне и хочется для пешего туризма.

Голеностоп не фиксирует, из-за этого устают и болят ноги, плюс вероятность подвернуть ногу. После ММБ смотрю в сторону Лова Элит Десерт.......

Lecsus, а "гидру" вы шьете в Беларуси или в Китае?

Нетипичный материал верха, как на кроссовках, нетипичная подошва... У вас в Беларуси таких технологий нет.

Голеностоп не фиксирует, из-за этого устают и болят ноги, плюс вероятность подвернуть ногу. После ММБ смотрю в сторону Лова Элит Десерт.......

Скажите, камрад, а кто делает Лова Элит Десерт?

• Спустя 3 месяца...

В этом смысле практически идеальным ботинком является Light Assault Boots BLACKHAWK. Тут есть защита носка, пятки и достаточно жёсткая и вместе с тем упругая подошва, для того самого передвижения по пересечённой местности.

Спасибо за совет. Вчера купил :wink:

• Спустя 1 месяц...

Доброе время суток :rolleyes:

Про "гидру" в общем пока все понятно. По большему счету "водный" сезон 2013 заканчивается. И по-тихоньку пора задумываться о 2014. Хотелось бы уточнить каковы перспективы "Бушмастер"а. Для прошедшего лета в средней полосе наверное были бы самыми востребованными ботинками. :rolleyes:

• Спустя 2 недели...

Доброго времени.

Немножко за Гидру скажу. Честно говоря, был очень удивлен когда увидел эту модель в Сплаве. Не знаю как задумывал ее производитель, но Гидра от Гарсинга получилась как дайверская обувка, так называемые рокботы (или рокбуты, пошло от Rock boots). Рокботы одевают с "сухим" гидрокостюмом, чтобы дайвер мог пешком добраться от берега, где он все снаряжение одевает, до воды. Как правило это всего от 20 до 50 метров, но путь может быть и по камням и по стеклу, железяки разны подтопленные...короче подошва нужна твердая и цепкая. В воде прямо на рокботы одевают ласты и под воду. Ну, а потом обратный путь. Понятно, что в таком применении совершенно не стоит вопрос как быстро они сохнут и как быстро износится протектор. Гидру я купил и этой осенью попробовал в таком качестве.

Без всяких нареканий ботинки выдержали два погружения в среднем по 40-50 минут в 10-ти градусной воде.

P/S/ В прошлом немного увлекаля водным туризмом, ходили на катамаранах. Маршруты некоторые были такие, что надо было периодически слезать с ката и по колено в воде его проводить дальше. Народ поступал по разному, кто-то обрезинивался до верха ( но это вес, снарягу на своих плечах тащить, а если все же хлебанул, то сушить тяжко), а кто-то ( я в том числе) покупал легие открытые китайские шлепки, чтобы вода вытекала как только ногу из воды вытащишь. Но их надо было дополнительно привязывать к ноге, иначе сносило. И опасно было когда нога в щель между камнями попадала, так как нет боковой защиты ноги. Вот там Hydrа мне тогда не помешала бы. Ногу держит, воду сливает, сохнет у костра быстро.

• Спустя 3 недели...
  • Спустя 4 месяца...

А я залил клеем на них все отверстия, чтобы раньше времени ноги не намокли и стельку еще одну добавил, все-таки подошва тонковата. А то, по луже прошелся и сразу намок. Не разумно как-то, раньше времени с мокрыми ногами ходить. А когда идешь там, где вода постоянно, росса или по болотистой местности, ни куда не денешься и мокрый будишь по любому, что с отверстиями, что без них. И высыхать они опять же, будут ни сколько не быстрее. Еще есть один нюанс, не дай ты Бог, наступишь на какое-нибудь г.. ,ведь все в этих отверстиях будет и выковыривать его от туда не очень то приятно. :mrgreen:

а не проще с самого начала другую обувь купить? :blink:

Ну...как бы вы сейчас купили китель армейский, описали, как перешили его в двубортный пиджак, а теперь удивляетесь, почему спрашивают "зачем?" :)

• 1 year later...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...