Перейти к содержимому

Light EDC (облегченный набор на каждый день)

Recommended Posts

Здравия желаю всем!)))

Как Вы все относитесь к такому направлению, как "Набор EDC" (для повседневного ношения предметов в городских условиях)? Тут у меня представлен облегченный набор (Light EDC) для ношения в небольшой сумке:

- Документы (паспорт);

- Сумка;

- Ключи от квартиры + на них: маленький перочинный нож, USB-флешка

- Часы (электронные, противоударные и водостойкие - CASIO G-9000-1V)

- Телефон сотовый;

- Фонарик;

- Швейцарский армейский нож Victorinox outrider 0.9023(с несколькими видами предметов, а именно:

• Большое фиксирующееся лезвие

• Штопор

• Консервный нож с:

• - Малой отверткой

• Мощная фиксирующаяся отвертка с:

• - Открывалка для бутылок

• - Инструментом для снятия изоляции

• Шило, кернер

• Кольцо для ключей

• Пинцет

• Зубочистка

• Пила по дереву

• Ножницы

• Длинная крестовидная отвертка

- Блокнот;

- Ручка, Карандаш;

- Кошелек;

- Зажигалка;

- Туалетная бумага;

- USB флеш-накопитель на 32 Гб.;

- Хоз.пакет (3 вида ниток (белая, чёрная, хаки) + 2 иголки);

- Носовой платок;

- Пакет полиэтиленовый (1 шт.);

- Пачка презервативов (3 шт.);

- МР3-плеер+наушники;

- скрепки (6-8 шт.), булавки (4 шт.).

Конечно, я понимаю, что подобные наборы каждый формирует под свои запросы, поэтому они и формируются на 40-50% под конкретного человека. При этом, такие наборы бывают разные: на повседневку, например, когда ходите на работу, учебу; на вылозку на природу в пределах городской черты (маленький пикничок, как правило незапланированный). Есть автоEDC. Различаются по размерам. У кого-то может небольшая сумка на каждый день, поэтому и предметов меньше. Это мой взгляд на ситуацию. Дело в том, что хочу услышать ваше мнение форумчане по данному вопросу. Ваши предложения, дополнения, отзывы и т.п. А также, если есть возможность, то ФОТО)))

Самое главное, не путать набор EDC с НАЗ'ом. Отличие в том, что в первом случае это предметы для ношения на каждый день (вдруг пригодится), а во втором случае это предметы для выживания в экстримальных ситуациях, которые не пригодятся, может вообще никогда (и слава Богу, что не пригодятся!).

Также кому интересно, есть подобные темы: Super Light EDC-набор и Набор EDC (предметы на каждый день).

Я б еще ложку-вилку добавил и фотомыльницу какую, а так - ну просто на все случаи жизни!

Кстати, ложка-вилка есть, только когда я таскаю все это в рюкзаке (там места больше). Ну, а фотомыльницу мне заменяет сотовый телефон на 8 Мп.))) Хотя, в ближайшее будущее планирую приобрести подобную фотомыльницу (недорогую, компактных размеров).

• Рейтинг +1 1

У меня есть и расширенный набор EDC (для рюкзака на 15 литров - Ранец тактический "Baselard" черный, но я его таскаю редко, только когда гуляю по городу в выходные):

- Документы (паспорт);

- Рюкзак (или сумка);

- Ключи от квартиры + на них: маленький перочинный нож, USB-флешка

- Часы (электронные, противоударные и водостойкие);

- Телефон сотовый;

- Фонарик;

- Швейцарский армейский нож (у меня Victorinox Outrider 0.9023), можно и мультитул;

- Паракордовый браслет;

- Паракорд (2 вида длины: 2 м. и 10 м.);

- Блокнот;

- Ручка, Карандаш;

- Кошелек;

- Зажигалка (+ Спички - 2 коробка);

- Салфетки;

- Туалетная бумага;

- Аптечка (+ бинт, пластыри, активир.уголь);

- Марганцовокислый калий для обеззараживания воды в минипузырьке;

- Фляга (или бутылка небольшая пластиковая);

- USB флеш-накопитель (можно и HDD);

- Аккумуляторные батареки (2 шт.) для фонаря;

- Хоз.пакет (3 вида ниток (белая, чёрная, хаки) + 2 иголки);

- Лезвие бритвы (1 шт.);

- Карабин (1-й бутафорный, 2-й настоящий);

- Носовой платок;

- Пакеты полиэтиленовые (2 шт.);

- Пачка презервативов (3 шт.) ;

- Складной набор (нож+вилка+ложка+открывашка);

- МР3-плеер+наушники (на любителя);

- хоз.перчатки;

- скрепки (6-8 шт.), булавки (4 шт.);

- тонкий скотч;

- саморезы (разной длины, в общем штук 20);

- клей-момент (тюбик 3 г.);

- маленький компас (жидкостный).

Но это всё индивидуально, и не притендует на панацею или аксеому. Каждый выбирает из своих личных предпочтений.

А существует ли Super Light EDC (очень облегченный набор на ночь)?

Тут ведь важно не просрать вспышку пока спишь. Может какой-либо гудок-сирена на прикроватной тумбочке на случай увеличения радиационного фона в окрестносях Фокусимы... Это ж страшное дело - дрыхнешь и не знаешь, что всё! - П-Ц!!! :)

Предлагаю в разделе Амуниции создать тему по Супер лёгкому EDC и доставать Степанова просьбами создать такой универсальный набор!!!

• Рейтинг +1 4

Тут ведь важно не просрать вспышку пока спишь. Может какой-либо гудок-сирена на прикроватной тумбочке на случай увеличения радиационного фона в окрестносях Фокусимы... Это ж страшное дело - дрыхнешь и не знаешь, что всё! - П-Ц!!! :)

Предлагаю в разделе Амуниции создать тему по Супер лёгкому EDC и доставать Степанова просьбами создать такой универсальный набор!!!

Ну, что за ирония? Никто же не заставляет Вас носить все это. Дело каждого. Я вообще не гоню за эту тему. Честно, то я выхожу в повседневное время в основном (каждый день) только:

- Ключи от квартиры + на них: маленький перочинный нож, USB-флешка (всегда);

- Часы (всегда);

- Телефон сотовый (всегда);

- МР3-плеер+наушники (иногда);

- Кошелек (всегда);

- Швейцарский армейский нож (иногда).

И всё :mrgreen:

Или опять "нахрена столько всего"? :rolleyes:

Ну, что за ирония? Никто же не заставляет Вас носить все это. Дело каждого. Я вообще не гоню за эту тему. Честно, то я выхожу в повседневное время в основном(каждый день) только:

- Ключи от квартиры + на них: маленький перочинный нож, USB-флешка;

- Часы (электронные, противоударные и водостойкие);

- Телефон сотовый;

- МР3-плеер+наушники;

- Кошелек;

- иногда Швейцарский армейский нож.

И всё :mrgreen:

Или опять нахрена столько всего? :rolleyes:

А у меня только облегчённый п.1 и утяжелённый п.3:

- Ключи от квартиры;

- Смартфон.

В данный момент коплю на кошелёк... :D Уж пальцем тычат - четвёртый десяток, а лопатника нет...

За иронию извините, такое моё отношение к жизни...

Изменено пользователем МЕХ
  • Рейтинг +1 2

- Ключи от квартиры;

- Смартфон.

В данный момент коплю на кошелёк... :D Уж пальцем тычат - четвёртый десяток, а лопатника нет...

За иронию извините, такое моё отношение к жизни...

Ну, лопатник - не обязательно, в данном случае - это деньги, носить нужно всегда, потому что они реально пригодиться могут. А часы я просто люблю (я в них даже сплю, снимаю, когда купаюсь, хотя в них даже нырять с акволангом можно) :rolleyes: Флешка на ключах реално тоже нужна (постоянно на работе пригождается или пришел случайно к друзьям и скачал что-нибудь полезное). МР3-плеер+наушники - ношу, так как я меломан. Ну, а нож швейцарский - по ситуации. Кстати, на форумах различных данная модель моего ножа Victorinox Outrider 0.9023 признана самой удобной и полезной для ношения в ГОРОДСКИХ условиях. Там есть все самое необходимое в повседневных условиях: нож - порезать что-нибудь, пила по дереву - отпилить что-то (ветку или др.), ножницы - порезать бумагу, отрезать нитку лишнюю и т.д., открывашки и так понятно, штопор тоже пригождался бутылки с вином открывать, пинцет - занозу вытащить приходилось, зубачистка тоже нужна. Вот пожалуй поэтому и ношу это "барахлишко" каждый день по принципу: лучше пусть будет и не пригодится, чем понадобится, а у тебя нет.

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

- Ключи от квартиры;

- Смартфон.

Ну, ключи и телефон - это прямо, вообще, минимализм!!! Я по сравнению с Вами - параноидальный барахольщик :mrgreen:

Изменено пользователем PhilosOFF

Ждём тему c нетерпением; Бог троицу любит. :mrgreen:

Ждём тему c нетерпением; Бог троицу любит. :mrgreen:

Так я уже писал.

Вот он самый необходимый Super Light EDC:

- Ключи от квартиры + на них: маленький перочинный нож, USB-флешка (всегда);

- Часы (всегда);

- Телефон сотовый (всегда);

- Кошелек (всегда);

- МР3-плеер+наушники (иногда);

- Швейцарский армейский нож (иногда).

Хотя, наверное, вообще Super Light EDC (за хлебушком сходить) выглядит так:

- Ключи;

- Кошелек;

- Часы (я всегда их ношу, даже ночью в них сплю))).

Вы давайте не путайте Лайт с Супер Лайтом - не нарушайте традицию - каждому набору свою тему...

А что толку делать отдельную тему про Супер Лайт EDC? Там все бонально и не интересно, потому что каждый носит: ключи, деньги, телефон и.д.

А что толку делать отдельную тему про Супер Лайт EDC? Там все бонально и не интересно, потому что каждый носит: ключи, деньги, телефон и.д.

Но ведь была тема Набор EDC (предметы на каждый день), что не помешало Вам создать Light EDC (облегченный набор на каждый день)... :blink: Не останавливайтесь на достигнутом! Как говорится "Плодитесь и размножайтесь!" Тем более выходные, модеры спят в своём Мордере - можно пошалить... ;)

• Рейтинг +1 1

деньги, носить нужно всегда, потому что они реально пригодиться могут.

было бы интересно послушать Ваш опыт - когда и как они Вас выручили в бетонных джунглях?

было бы интересно послушать Ваш опыт - когда и как они Вас выручили в бетонных джунглях?

:blink:

Отмечал я как-то Первомай - просыпаюсь сразу после Дня Победы на какой-то стройке. Во рту сушняк, руки-ноги трясутся и не слушаются, вокруг зелёные человечки пляшут. Я достаю из кармана последнюю мятую сотку, говорю -"Мужики, сгоняйте за пивом..."

А не было бы денег - не спасся бы... :unsure:

• Рейтинг +1 2

Был случай реальный давно - пошел я как-то проходить мед.комиссию (на работу устраивался), пришел в поликлинику, а там бахилы заставляют надевать, а они только продаются (бесплатно не выдаются, стоят тупо 2 рубля по тем временам). А у меня ни хрена нет, вообще денег, портмане забыл дома. Пришлось стрелять у людей в поликлинике. Стыдно стало после такого случая. Поэтому хоть 100 рублей, но надо иметь с собой.

• Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

:blink:

Отмечал я как-то Первомай - просыпаюсь сразу после Дня Победы на какой-то стройке. Во рту сушняк, руки-ноги трясутся и не слушаются, вокруг зелёные человечки пляшут. Я достаю из кармана последнюю мятую сотку, говорю -"Мужики, сгоняйте за пивом..."

А не было бы денег - не спасся бы... :unsure:

Про деньги, вообще, слов нет, без них не куда - даже за проезд и то надо заплатить. Так что, деньги - это даже не обсуждается - нужны всегда в не дома!!!

Был случай реальный давно - пошел я как-то проходить мед.комиссию (на работу устраивался), пришел в поликлинику, а там бахилы заставляют надевать, а они только продаются (бесплатно не выдаются, стоят тупо 2 рубля по тем временам). А у меня ни хрена нет, вообще денег, портмане забыл дома. Пришлось стрелять у людей в поликлинике. Стыдно стало после такого случая. Поэтому хоть 100 рублей, но надо иметь с собой.

В Вашем случае можно было б и кулак использовать пару раз - неужели на всю поликлинику не нашлось пары слабеньких бабуленьки? В общем незачёт. У меня эпичней...

Но ведь была тема Набор EDC (предметы на каждый день), что не помешало Вам создать Light EDC (облегченный набор на каждый день)... :blink: Не останавливайтесь на достигнутом! Как говорится "Плодитесь и размножайтесь!" Тем более выходные, модеры спят в своём Мордере - можно пошалить... ;)

Про Супер Лайт EDC делать тему не буду - не целесообразно для меня лично. А сподвигло сделать про Облегченную версию EDC-набора то, что люди начали "наезжать", что якобы "зачем столько всего таскать разного барахла?" Я согласен с ними, постоянно таскать всё - не представляется возможным. Поэтому есть различные категории (в зависимости от назначения) наборов EDC:

1) EDC-набор - для рюкзака, там много места, поэтому можно много чего положить. Рюкзак, как я уже говорил, таскаю редко - иногда по выходным, зависит ещё от типа одежды (с костюмом же я его не одену на работу) :mrgreen: ;

2) Light EDC-набор - для небольшой сумки на повседневку;

3) Super Light EDC-набор - то, без чего, вообще, ни куда не хожу на улицу - самое важное - это и по карманам можно расталкать: ключи, телефон, портмоне, МР3-плеер с наушниками (я меломан, без музыки мне не комфортно), часы я всегда ношу с собой (это уже как часть тела :mrgreen: ), ну, и последнее - это швейцарский нож - по ситуации - зависит от многих моментов: в чем одет, есть ли возможность (например, когда хожу в суд по работе (я юрист)- не ношу - не пускают с ножом), зависит от надобности.

Так что вот как-то так! :rolleyes:

В Вашем случае можно было б и кулак использовать пару раз - неужели на всю поликлинику не нашлось пары слабеньких бабуленьки? В общем незачёт. У меня эпичней...

Я бабушек не бью :rolleyes: Честно, чувствовал себя в тот момент, как лох без денег.

А насчет, эпичности, у меня таких случаев было придостаточно (до того как бросить пить спиртное, также просыпаешься у друзей с похмелья, денег нет ни у кого, а у меня последняя сотка, тоже мятая - и все - спасение!).

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...