PhilosOFF

Набор EDC (предметы на каждый день)

Recommended Posts

PhilosOFF    -40

Недавно узнал про такое направление, как "Набор EDC" - набор придметов, необходимых на каждый день. Интересно, что до этого (в молодости) не знал о подобном направлении, но подсознательно знал об этом и делал такие наборы. Но сейчас, конкретно узнал об этом и стараюсь довести свой комплект до совершенства. Мой набор получился наполовину городской, наполовину походный. Мой примерный набор состоит из:

- Документы (паспорт);

- Рюкзак (или сумка);

- Ключи от квартиры + на них: маленький перочинный нож, USB-флешка

- Часы (электронные, противоударные и водостойкие);

- Телефон сотовый;

- Фонарик;

- Швейцарский армейский нож (у меня Victorinox Outrider 0.9023), можно и мультитул;

- Паракордовый браслет;

- Паракорд (2 вида длины: 2 м. и 10 м.);

- Блокнот;

- Ручка, Карандаш;

- Кошелек;

- Зажигалка (+ Спички - 2 коробка);

- Салфетки;

- Туалетная бумага;

- Аптечка (+ бинт, пластыри, активир.уголь);

- Марганцовокислый калий для обеззараживания воды в минипузырьке;

- Фляга (или бутылка небольшая пластиковая);

- USB флеш-накопитель (можно и HDD);

- Аккумуляторные батареки (2 шт.) для фонаря;

- Хоз.пакет (3 вида ниток (белая, чёрная, хаки) + 2 иголки);

- Лезвие бритвы (1 шт.);

- Карабин (1-й бутафорный, 2-й настоящий);

- Носовой платок;

- Пакеты полиэтиленовые (2 шт.);

- Пачка презервативов (3 шт.) :mrgreen: ;

- Складной набор (нож+вилка+ложка+открывашка);

- МР3-плеер+наушники (на любителя);

- хоз.перчатки;

- скрепки (6-8 шт.), булавки (4 шт.);

- тонкий скотч;

- саморезы (разной длины, в общем штук 20);

- клей-момент (тюбик 3 г.);

- маленький компас (жидкостный);

Конечно, я понимаю, что подобные наборы каждый формирует под свои запросы, поэтому они и формируются на 40-50% под конкретного человека. При этом, такие наборы бывают разные: на повседневку, например, когда ходите на работу, учебу; на вылозку на природу в пределах городской черты (маленький пикничок, как правило незапланированный). Есть автоEDC. Различаются по размерам: у меня считается крупным размером, потому как рюкзак. У кого-то может небольшая сумка на каждый день, поэтому и предметов меньше. Это мой взгляд на ситуацию. Дело в том, что хочу услышать ваше мнение форумчане по данному вопросу. Ваши предложения, дополнения, отзывы и т.п. А также, если есть возможность, то ФОТО)))

Самое главное, не путать набор EDC с НАЗ'ом. Отличие в том, что в первом случае это предметы для ношения на каждый день (вдруг пригодится), а во втором случае это предметы для выживания в экстримальных ситуациях, которые не пригодятся, может вообще никогда (и слава Богу, что не пригодятся!).

Изменено пользователем PhilosOFF

Поделиться сообщением

Не нашёл самого главного, средств защиты от ОМП.. А так, 20 саморезов, рабочие перчатки, карабин с компасом необходимые вещи не только в городе, но и за городом (особенно саморезы, я без них даже мусор не хожу выкидывать), а уж рулон туалетной бумаги просто обязан иметь с собой каждый горожанин, мало ли где припрёт!

Блин, шо интернет и зомбиящик с людьми делают.... :blink:

з.ы.: не тот ли это потешный гражданин, который с неделю загонял дули про некий милитаристиль для города, фотками которого надо всем поделиться?

з.з.ы: ждём теперь предложений делиться составами гражданских схронов, необходимых каждому городскому жителю на случай БП...

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Сразу вспоминаются две ранее обсуждаемые здесь темы Выживание и 151-я палата... Можете почитать... Похоже идея БП для жителя "столицы суровых мужиков" после падения метеорита стала особенно актуальна... :)

И это у Вас постоянно с собой?!. :blink:

До Вассермана, конечно, далеко, но направление выбрано правильно... ;)

P.S. Clаssic_f опередил... :)

Изменено пользователем МЕХ

Поделиться сообщением

Отвертку забыли под саморезы

Настоящие суровые мужики такими глупостями не пользуются! Для этого есть вилка, скрепки и 12 метров шнура! :mrgreen:

а вообще они прекрасно загоняются молотком, кстати, а где молоток то?? :lol:

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

а вообще они прекрасно загоняются молотком, кстати, а где молоток то?? :lol:

Для этого есть кулак! :D

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Не нашёл самого главного, средств защиты от ОМП..

Суровому мужику должно хватить -

- Носовой платок;

- Пакеты полиэтиленовые (2 шт.);

- Пачка презервативов (3 шт.) :mrgreen: ;

Компас - лишний вес! Для определения направления движения достаточно поймать и допросить муравья - в какую сторону располагался пологой стороной их муравейник до БП...

Поделиться сообщением

Для этого есть кулак! :D

Видать жидковат я для горожанина... :mrgreen: А я дурак всё зубами да зубами.. всю шею измучал, а оно оказывается вот как надо. :huh:

Но зачем всё таки так дико, мы же вроде цивилизованные, почему бы в таком прекрасном наборе не быть шуруповёрту?

Поделиться сообщением

hbs    -82

Затравили мальчонку)) а напиши подобную чушь кто нить из старожилов-тут бы обсуждений на 30 страниц))

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Но зачем всё таки так дико, мы же вроде цивилизованные, почему бы в таком прекрасном наборе не быть шуруповёрту?

Шуруповёрт своим жужжанием может привлечь голодранцев, заранее не обзаведшихся своим набором EDC. Хотя голодранцы - это мясо, но для перевода их в статус мяса необходим опять же кулак. Таким образом хороший кулак может заменить крестовую отвёртку, шуруповёрт и молоток, а также пасатижи и многие др. инструменты, вплоть до денег. :D :D

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Затравили мальчонку)) а напиши подобную чушь кто нить из старожилов-тут бы обсуждений на 30 страниц))

:D

30 так 30...)))) Сейчас туристы ПВДшную пыль стряхнут и накидают список на вагон и маленькую тележку... :D

Да мы не травим, и даже ссылки дали. Просто настроение хорошее...

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

Видать жидковат я для горожанина... :mrgreen: А я дурак всё зубами да зубами.. всю шею измучал, а оно оказывается вот как надо. :huh:

Зачем отвертка отдельно, когда она есть у меня в швейцарском ноже?!))) А молоток, он не так часто пригождается. Саморезы больше на природе пригождаются (вкручиваются в дерево для натяжения веревок)

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

Ндааа... С саморезами промашка вышла :smile:

А кто сказал, что они постоянно пригождаются? На всякий случай, не утянет))) Если я буду носить в сумке (она на много меньше рюкзака) EDC, то многое можно убрать из этого списка. Вот, например облегченный (Light EDC) список предметов для города с небольшой сумкой:

- Документы (паспорт);

- Сумка;

- Ключи от квартиры + на них: маленький перочинный нож, USB-флешка

- Часы (электронные, противоударные и водостойкие - CASIO G-9000-1V)

- Телефон сотовый;

- Фонарик;

- Швейцарский армейский нож Victorinox outrider 0.9023(с несколькими видами предметов, а именно:

• Большое фиксирующееся лезвие

• Штопор

• Консервный нож с:

• - Малой отверткой

• Мощная фиксирующаяся отвертка с:

• - Открывалка для бутылок

• - Инструментом для снятия изоляции

• Шило, кернер

• Кольцо для ключей

• Пинцет

• Зубочистка

• Пила по дереву

• Ножницы

• Длинная крестовидная отвертка

- Блокнот;

- Ручка, Карандаш;

- Кошелек;

- Зажигалка;

- Туалетная бумага;

- USB флеш-накопитель на 32 Гб.;

- Хоз.пакет (3 вида ниток (белая, чёрная, хаки) + 2 иголки);

- Носовой платок;

- Пакет полиэтиленовый (1 шт.);

- Пачка презервативов (3 шт.);

- МР3-плеер+наушники;

- скрепки (6-8 шт.), булавки (4 шт.).

Теперь реально небольшое колличество предметов. Что Вы на это скажите, опытные сторожилы?)))

Поделиться сообщением

hbs    -82

И вообще, сплав продает утвержденный набор выживпльщика, все остальное-ересь)))

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

Саморезы в дерево? А узлы на что?!!!

Чтобы сэкономить длину веревки, когда её в обрез, но саморезы на всякий "пожарный" случай. Я сам их редко применяю, и конечно узлы делаю.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Смотрю туалетпапир в обоих наборах, предусмотрительно)))

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

И вообще, сплав продает утвержденный набор выживпльщика, все остальное-ересь)))

Ссылочку пожалйуста на это из Сплава пришлите.

Да и то это не совсем подойдет для каждого. НЕ надо путать EDC с набором для выживания (т.е. с НАЗ'ом (неприкосновенный аварийный запас)!!!

Кстати, многие путают эти понятия. Одно для повседневки, другое для выживания в экстримальных условиях!!!

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

Смотрю туалетпапир в обоих наборах, предусмотрительно)))

А что смешного?))) Честно, пригождается крайне редко, но лучше пусть будет, чем обделаться, а бумаги нет! Вдруг метеорит прилетит, а ты без бумажки! :mrgreen:

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

Не нашёл самого главного, средств защиты от ОМП.. А так, 20 саморезов, рабочие перчатки, карабин с компасом необходимые вещи не только в городе, но и за городом (особенно саморезы, я без них даже мусор не хожу выкидывать), а уж рулон туалетной бумаги просто обязан иметь с собой каждый горожанин, мало ли где припрёт!

Блин, шо интернет и зомбиящик с людьми делают.... :blink:

з.ы.: не тот ли это потешный гражданин, который с неделю загонял дули про некий милитаристиль для города, фотками которого надо всем поделиться?

з.з.ы: ждём теперь предложений делиться составами гражданских схронов, необходимых каждому городскому жителю на случай БП...

Да, это я тот самый человек, который про это загонял! :mrgreen:

Ну не понравилось многим эта затея, но я не переживаю. Все равно кто-то, да и оценит идею. Дело каждого.

Но дело не в Челябинске, дело в человеке. У нас есть граждане, которым все ЭТО вообще по фигу на все эти EDC, НАЗ'ы и всю остальную херню (по их мнению), которые не гонят по туризму, милитари и т.п. и т.д. Каждому своё!

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

Сразу вспоминаются две ранее обсуждаемые здесь темы Выживание и 151-я палата... Можете почитать... Похоже идея БП для жителя "столицы суровых мужиков" после падения метеорита стала особенно актуальна... :)

И это у Вас постоянно с собой?!. :blink:

До Вассермана, конечно, далеко, но направление выбрано правильно... ;)

P.S. Clаssic_f опередил... :)

Если рюкзак таскаю, то постоянно. А что много по вашему? В рюкзак можно до хрена чего положить (у меня Ранец тактический "Baselard" черный на 15 литров). Но если таскаю небольшую сумку, то список предметов уменьшается на много. (см. список предметов EDC Light).

А насчет метеорита, то жизнь заставляет задуматься, что в любой момент может прилететь "пипец"! :mrgreen: Вот и приходится таскать всю эту хрень! :mrgreen:

Поделиться сообщением

PhilosOFF    -40

Пусть "травят"! Это нормально! "Нас бьют, а мы крепчаем". Лучше перебздеть, чем не добздеть! :mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу