Перейти к содержимому

Оружейная комната.

МЕХ

Recommended Posts

С недавних пор понимаю, что народ об оружии знает только из комп.игр. Особенно печалит, что об отечественном знают ещё меньше(видимо потому что в играх оно встречается реже)... Создавая эту тему, хочу чтобы мы вместе восполнили пробелы в этих знаниях(кому это будет необходимо). Т.к. в настоящий момент на больничном, соответственно есть время, то начну и, пожалуй со своего ГШ...

2c93a627e755.jpg

p6c1ff6d521517447b2b7b49a7485bc29w800h800.jpg

Остальные фото в альбоме в Фотогалерее...

хотелось бы еще и про личные впечатления :) а то табличные ттх и фото - это одно, а личный опыт - сааавсем другое

Из личных ощущений:

Минусы:

1. Мягкий металл(казённая часть ствола, боевая личина, тяги УСМ), но это вероятно больше косяки производства, а не конструкции...

2. Длинный тяжёлый спуск. Т.к. спуск на тяге, скребущей по металлу и композиту, то боролся с этой бедой надфилем и нулёвкой(выводя в зеркало трущиеся поверхности) и удалением "лишней" пружинки... :rolleyes:

3. "Моторесурс", особенно "холостого" спуска УСМ - заявлен 500 спусков. Хотя я этот порог давно перешагнул и вроде всё Т-Т-Т...

Плюсы:

1. Вес, эргономика, сбалансированность.

2. Отсутствие как такового предохранителя.

3. Удобство приц.приспособлений.

4. Исходя в том числе и из вышеперечисленных плюсов - быстрый и точный...

Как-то так...

читал еще в школьные годы про ГШ вроде бы журнале "Оружие". там его сравнивали с Глоком-17. в памяти отложились 2 "-". прицельные приспособления низкие - целиться не удобно. предохранитель в хвосте спускового крючка сильно упирается в палец при выстреле. в сочетании с тугим спуском стрелять из него пропадает желание стрелять через пару десятков выстрелов. так ли это на самом деле?

з.ы. очень интересно было бы почитать о снаряжении и вооружении в целом (какое оружие используется, броня, рпс/жилеты, камуфляж и тд)

в инете обычно обзоры опытных образцов. а тут реальная эксплуатация:rolleyes:

читал еще в школьные годы про ГШ вроде бы журнале "Оружие". там его сравнивали с Глоком-17. в памяти отложились 2 "-". прицельные приспособления низкие - целиться не удобно. предохранитель в хвосте спускового крючка сильно упирается в палец при выстреле. в сочетании с тугим спуском стрелять из него пропадает желание стрелять через пару десятков выстрелов. так ли это на самом деле?

Из личных ощущений:

...

Плюсы:

...

3. Удобство приц.приспособлений.

...

:) Вероятно, на вкус и цвет фломастеры разные...

Из личных ощущений:

Минусы:

...

2. Длинный тяжёлый спуск. Т.к. спуск на тяге, скребущей по металлу и композиту, то боролся с этой бедой надфилем и нулёвкой(выводя в зеркало трущиеся поверхности) и удалением "лишней" пружинки... :rolleyes:

...

Пружинка работающая именно на "предохранитель в хвосте спускового крючка" мне показалась "лишней" ;) ...

з.ы. очень интересно было бы почитать о снаряжении и вооружении в целом (какое оружие используется, броня, рпс/жилеты, камуфляж и тд)

в инете обычно обзоры опытных образцов. а тут реальная эксплуатация:rolleyes:

В инете инфы уже валом благодаря кардену, разведосу, хардингушу и Ко. Если пошукать по форуму, то можно найти много моего по экипировке, снаряге, оружию и проч., а аккамулировать всё в одной теме - быстро засрётся. Создавать блог - подобного уже хватает. Чтобы заиметь общее представление - посмотрите мои альбомы в Фотогалерее.

В этой же теме хочется подробного, плотного разбора интересующего образца ОРУЖИЯ/девайса к нему...

Изменено пользователем МЕХ

благодарю:) буду следить за информацией. тогда такой вопрос - много ли до сих пор в строю оружия советских времен на службе у спецов? и соответствуют ли их боевые качества для нашего времени? требования то к оружию меняются (кучность, надежность и тд). а в галерее из "ветеранов" навскидку только АПС и ПБ узнал:oops:

В этой же теме хочется подробного, плотного разбора интересующего образца ОРУЖИЯ/девайса к нему...

Хотелось бы обзорчика коллиматоров и оптики которую используете.

благодарю:) буду следить за информацией. тогда такой вопрос - много ли до сих пор в строю оружия советских времен на службе у спецов? и соответствуют ли их боевые качества для нашего времени? требования то к оружию меняются (кучность, надежность и тд). а в галерее из "ветеранов" навскидку только АПС и ПБ узнал:oops:

Оружия сов.времён хватает - только пистолетов/револьверов 10 модификаций - так что при желании могу и с Наганом познакомить... :D

Обеспечением за последние два-три года я практически удовлетворён, но здесь скорее не общаяя положительная тенденция, а "хитрожопость" и пробивная способность(читать как инициативность) отдельных должностных лиц как подразделения, так и обл.управления и курирущего отдела в Москве. Качество производства смущает - пятилетние сто третьи АК "устают" быстрее моих ровесников АКМСов... Есть и др. примеры - о них в конкретных обзорах...

Хотелось бы обзорчика коллиматоров и оптики которую используете.

По коллиматорам - у нас их пока только два(в смысле два вида - Кобра и какая-то модель EOTech) - оба есть в Галлерее. Подробные обзоры с фото смогу состряпать по выходу на работу(где-то в конце мая) :(

Оптика :o ... Это П...ц. ПСО-1, ПАГ-17, ПГО-7, БПЦ 8Х30 видимо не интересуют... А остальное... Её столько... :o

Чёт зря я сюда обвесы прикрутил... :) Но позже попробую о чём-нибудь интересном отписать, например, дедаловский ночной визир... Посмотрим.

пятилетние сто третьи АК "устают" быстрее моих ровесников АКМСов... Есть и др. примеры - о них в конкретных обзорах...

Ну так в АКМС станочной обработки в разы больше, чем в технологично-штампованных 103-х

:(

Оптика :o ... Это П...ц. ПСО-1, ПАГ-17, ПГО-7, БПЦ 8Х30 видимо не интересуют... А остальное... Её столько... :o

Думал, хоть у спецов ВВ/МВД с этим порядок, а оказывается, такая же "засада"

По коллиматорам - у нас их пока только два(в смысле два вида - Кобра и какая-то модель EOTech) - оба есть в Галлерее. Подробные обзоры с фото смогу состряпать по выходу на работу(где-то в конце мая) Но позже попробую о чём-нибудь интересном отписать, например, дедаловский ночной визир... Посмотрим.

Вот это уже интереснее. Только галерея - это не то. Важнее личные субъективные впечатления конкретного пользователя. Так что пока на койке отдыхаешь можно "озвучку" без картинок(что кстати приключилось?). А уж потом "изображение наложить".

P.S. А

дедаловский ночной визир
- это что за штука такая?

Думал, хоть у спецов ВВ/МВД с этим порядок, а оказывается, такая же "засада"

Я без сарказма. Оптики - до жопы! Не знаю с чего начинать. По прицелам - это к снайперам клинья надо подбивать(винтовок 6 видов - оптик на них примерно столько же(где-то дублируется, где-то дополнена ночником)). А по приборам наблюдения(в том числе и ночным) по выходу с креста отпишу... и начну с Дедала...

Я без сарказма. Оптики - до жопы! Не знаю с чего начинать. По прицелам - это к снайперам клинья надо подбивать(винтовок 6 видов - оптик на них примерно столько же(где-то дублируется, где-то дополнена ночником)). А по приборам наблюдения(в том числе и ночным) по выходу с креста отпишу... и начну с Дедала...

Подождём-с.

слышал , что патрон у ГШ есть совсем чумовой.

На этом фото из альбома патроны 7Н21: бронебойный, с хорошим останавливающим действием, с нормальными давлениями.

p617e8fe54a77e94a96f3383802e1f657w800h800.jpg

Говоря о "чумовом" подразумевается, вероятно, патрон 7Н31 с более лёгкой пулей, если не ошибаюсь, то меньшим в диаметре бронебойным сердечником, с большей на 100! м/с нач. скоростью, и большими рабоч. давлениями(что не может не влиять на точность и кучность)... Бронебойные способности на коротких дистанциях у него замечательные, дальше из-за лёгкости пули теряет в энергии даже в сравнении с обычным люгеровским патроном. Неофициально рекомендуется использовать только в пистолетах-пулемётах. Внешне схож с 7Н21, но с более острой, царапающейся бронебойной частью пули. Патронами 7Н31 я пока не стрелял ни с одного оружия...

Ув. МЕХ есть на вооружении кроме АК различных серий АЕК'и и Абаканы? если да то субъективно как в сравнении с АК?

Из автоматов только три модиф. АК. Есть АЕК("Каштан"), но подозреваю, что Вы не о нём...

В стародавние времена держал в руках какой-то с тросиком внутри(наверно Абакан) - сложный. Как полицейский, может и пойдёт взамен длинных АК(но сейчас ведь есть и укороченные, и хорошие ППшки), а для срочника в поле - вряд ли...

Из автоматов только три модиф. АК. Есть АЕК("Каштан"), но подозреваю, что Вы не о нём...

В стародавние времена держал в руках какой-то с тросиком внутри(наверно Абакан) - сложный. Как полицейский, может и пойдёт взамен длинных АК(но сейчас ведь есть и укороченные, и хорошие ППшки), а для срочника в поле - вряд ли...

С тросиком внутри - это "Абакан" АН-94. Был у нас один такой, на показухи выкладывали. Стрелять не давали сволочи :angry: , берегли :evil: . Но мне лично показался в прикладке и удержании не удобен. <_<

круть! :) наконец-то МЕХ открыл свою тему.

доводилось ли пользовать Печенег и есть ли у вас в отряде?

:blink:

Во-первых, у меня этих =1&view_by_title=1"]тем, так же как и альбомов, как у дурака махорки (за четыре-то года)... ;)

Во-втроых, тема создана для обсуждения всего оружия(в том числе и охотничьего, и спортивного) и околооружейной лабуды, а не только того, что есть в нашей оружейке и чем я пользовался... :)

По сути:

Доводилось, в отряде пока нет, если честно, мне не очень и надо...

В сравнении с ПКМ есть свои плюсы и минусы, причём плюсы вылазят из минусов, и наоборот.

Минусы Печенега:

1. Вес, в основном из-за толстого несменного ствола.

2. Сошки перенесены к дулу - уменьшается сектор обстрела по вертикали и горизонту(надо больше двигать попой)...

3. Неудобная для переноски рукоятка на стволе...

Его плюсы:

1. Толстый, живучий ствол.

2. Сошки перенесены к дулу - большая устойчивость, а значит точность и кучность...

3. Рукоятка и защитная планка отводят марево...

4. Есть откидной ласточкин хвост...

Печенег-М их лишён...

Я понял, по ним и сказал...

Изменено пользователем МЕХ

Сейчас в армии, по крайней мере в бригадах Западного военного округа и ВДВ Печенегов больше чем ПКМов стало. Честно говоря считаю, что в пехоте есть всего два достойных образца оружия - это ПК и РПГ-7. Любил пострелять из того и другого. Печенег очень понравился, как сказал МЕХ: "Сошки перенесены к дулу - уменьшается сектор обстрела по вертикали и горизонту(надо больше двигать попой)". Про вертикаль не заметил(в пехоте на тех дальностях, что показываются мишени не ощущается по крайней мере), а по горизонтали да приходиться прикладом поворочать. Хотя в вопросах применения единого пехотного пулемёта оспаривать что-то с не собираюсь МЕХ пулемётчик, а я в этом плане "пострелушник". Так что мои впечатления наверное более поверхностные. Но то что пулемёт устойчивее и марево не мешает - это точно. Таскать тяжелее конечно, но живучесть ствола практически как у ПКТ, да и вес, на мой взгляд несколько снижает отдачу. Проблема ПК/ПКМ была именно в том, что неопытные наводчики очень часто перегревали ствол, на Печенеге пока про такое не слышал. Да и проблема сохранности запасного ствола(а в боевых условиях ещё добавлялась проблема его переноски) отсутствует как таковая. Ещё на мой взгляд на Печенеге рукоятка не очень удобна в переноске, хотя и на ПК мне лично не очень нравилась, хотя много их не таскал и надо это спросить у профи. А вот на ПКТ ручка как раз на месте достаточно сбалансирован и удобен при переноске. Но главный недостаток ручки ПКТ(она такая же как и на ПК/ПКМ) текстолитовые накладки ломаются, да и саму ручку очень часто умудряются оторвать, не знаю как на ПК/ПКМ такого не видел, но и общался с ними не часто. На Печенеге естественно этого недостатка нет.

у меня накладки не разваливались. да оторвать никому не удавалось (я про срочников)

На ПКТ это связано с особенностями эксплуатации - частыми ударами о броню (края люка в основном) при установке

снятии, да и перевозятся на занятия они в основном в повалку в одном ящике :roll:

Про сектор по вертикали имел в виду стрельба из окна здания (с подоконника), где по закону жанра пулемётчик располагается на верхних этажах... Стрелять вниз с ПК, стоя на цыпочках, крайне неудобно. А с Печенега, подозреваю, и подавно...

А отдачу у меня снимает специально вырезанный мной кусок трансформаторной ленты, установленный на шток возвратно-боевой пружины...

ну если только частыми ударами о броню. у меня в карпоме он (ПКТ) стоял в БПУ и снимался 2 раза в неделю при смене караула. а на занятия мы его на плече носили.

Помогите идентифицировать прицел. Скорее всего наш, но что-то не могу понять, что за прицел. Это венесуэлец с АК-103.

2fd136f9d78d.jpg

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...