Recommended Posts

UAZtank    149

Здравия желаю всем добрым людям!

Интересует данное изделие: "Jaguar 1". Есть счастливые обладатели данной палаткой? И как она вам?

Сам для ПВДшек пёхом и на велике использую "Кайтен". При всех его достоинствах веса и компактности у него есть один существенный недостаток - нет внутренней палатки. Ночью, а особенно по утрам собираю конденсат спальником. А "Jaguar 1", сохраняя компактность и малый вес "Кайтена", лишен этого жирного минуса. Плюсом идет тамбур для обуви и мокрого дождевика под тентом, а не снаружи, под случайным целлофановым пакетом, который может неожиданно улететь от порыва ветра.

Поделиться сообщением

mehub    6

Вспомнят ещё счастливые обладатели, когда надо переодеться(попробуйте снять, надеть брюки, лёжа на боку) или просто застегнуть-расстегнуть спальник, не садясь. А всего-то (или на целых?) пол-килограмма легче Фантома v.2

Но послушать интересно.

Поделиться сообщением

Mormus    3401

Вспомнят ещё счастливые обладатели, когда надо переодеться(попробуйте снять, надеть брюки, лёжа на боку) или просто застегнуть-расстегнуть спальник, не садясь. А всего-то (или на целых?) пол-килограмма легче Фантома v.2

Но послушать интересно.

А вы в нем лежали? :roll:

Обитаемость там, в общем-то, не сильно хуже Фантома. Особенно если сравнивать в реальности, а не по картинкам и схемам.

И таки да, полкило или треть веса Ягуара это в общем-то очень много для одноместной палатки!

Люди бьются иногда да 50 грамм экономии веса в снаряжении. А тут полкило...

Поделиться сообщением

snark    14

Дороговато как минимум.

присматривался к 2хместной версии, в итоге была куплена другой фирмы.

2 кг вес, 2 дуги (т.е. палатка может стоять сама!), и цена меньше 4к.

Поделиться сообщением

Mormus    3401

Дороговато как минимум.

присматривался к 2хместной версии, в итоге была куплена другой фирмы.

2 кг вес, 2 дуги (т.е. палатка может стоять сама!), и цена меньше 4к.

Чего-то маловато по весу для двух дуг-то, тем более за такую цену... :roll:

Что там за материалы стоят по водонепроницаемости?..

А еще подозреваю, что исходя из конструкции, во время дождя, залезать вылезать будет то еще мероприятие. :cool:

Поделиться сообщением

UAZtank    149

Но послушать интересно.

Уважаемый mehub, если вы внимательно прочли мой вопрос, то узрели бы, что данная палатка видится мне заменой однослойного гробика "Кайтен", в котором любое действие по переодеванию и перемещению тела из спальника наружу или в него производится в состоянии "не садясь" в более стесненном пространстве, нежели обеспечивает "Ягуар-1". Если что, Фантом у меня есть - его видно на фотографии в профиле.

Поделиться сообщением

snark    14

Чего-то маловато по весу для двух дуг-то, тем более за такую цену... :roll:

Что там за материалы стоят по водонепроницаемости?..

А еще подозреваю, что исходя из конструкции, во время дождя, залезать вылезать будет то еще мероприятие. :cool:

Если верить производителю - 5000/7000.

а по конструкции чуть измененная полусфера,только тент маленький.

я примерно год назад интересовался подобной - вы же мне и ответили, что будет тяжелой и вообще не будете ничего подобного делать.

другие однако могут.

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

а по конструкции чуть измененная полусфера,только тент маленький.

я примерно год назад интересовался подобной - вы же мне и ответили, что будет тяжелой и вообще не будете ничего подобного делать.

другие однако могут.

Это интересно. А можно ссылку на изделие? Если это известный серьёзный бренд, а не шарага, то Mormus не будет против.

Поделиться сообщением

Mormus    3401

другие однако могут.

Ну что, давайте ссылку.

Посмотрим, можно верить производителю или нет.

И желательно реальный вес палатки, после домашнего взвешивания..

Поделиться сообщением

Katajina    4

Таки появилась она и у меня, опробована в двухдневном водном соло-пвд. По всем заявленым параметрам отлично, благо росту во мне не много и с переодеванием проблем не было. Фишечки вроде кармашка для колышков, верёвочки на колышках и вообще более тонкие растяжки тоже приятны. А вот что удивило:

в описании заявлено "Дополнительное вентиляционное окно в ногах на молнии, обеспечивает хорошую проточную вентиляцию внутреннего объёма". Окно есть, причём прямое, не смещённое по отношению к внутренней палатке. А вот молнии я как-то не нашла. Сифонило по ногам сильно, погода быля не ах. Либо я всё же невнимательна, либо я его зашью, верхней вентиляции вполне достаточно.

И да - соотношение качество-условия-цена - абсолютно оправдано.

Поделиться сообщением

Mormus    3401

в описании заявлено "Дополнительное вентиляционное окно в ногах на молнии, обеспечивает хорошую проточную вентиляцию внутреннего объёма". Окно есть, причём прямое, не смещённое по отношению к внутренней палатке. А вот молнии я как-то не нашла. Сифонило по ногам сильно, погода быля не ах. Либо я всё же невнимательна, либо я его зашью, верхней вентиляции вполне достаточно.

Попал кусок из описания двушки. Сейчас подправим.

А вот зашивать не советую. Вентиляция должна иметь вход и выход :wink:

Поделиться сообщением

Katajina    4

Будет душно - я вход приоткрою. А при сильном ветре дюже холодно ногам; были б они смещены друг относительно друга - возможно было бы лучше.

Но палаткой я довольна, возможно это уже издержки барышни, не сильно теплоёмкой.

Поделиться сообщением

Mormus    3401

Будет душно - я вход приоткрою. А при сильном ветре дюже холодно ногам; были б они смещены друг относительно друга - возможно было бы лучше.

Но палаткой я довольна, возможно это уже издержки барышни, не сильно теплоёмкой.

Простой вариант, положить в ноги какая нибудь свободную флиску или еще чего, если сильно дует. Длины там должно хватать.

Может просто спальник тонковат был?

Поделиться сообщением

Katajina    4

Спальник аж с самодельным утепляющим вкладышем, да и сам не плох, да и я в термобелье ))) Ну мёрзну я. На вторую ночёвку конечно загораживала, между тентом и внутрянкой стенкой из герм, чутка получше было. Но всё равно - зашью )))

Поделиться сообщением

ellectronic    107

Спальник аж с самодельным утепляющим вкладышем, да и сам не плох, да и я в термобелье ))) Ну мёрзну я. На вторую ночёвку конечно загораживала, между тентом и внутрянкой стенкой из герм, чутка получше было. Но всё равно - зашью )))

пришейте кусок ткани на липучке - универсально и удобно

Поделиться сообщением

Mr Ivory    24
Дополнительное вентиляционное окно в ногах.

Именно из-за этого окна решил повременить с покупкой палатки, у меня и так ноги постоянно мерзнут а тут еще окно которое никак не закрыть без всякого колхоза, надеюсь в следующих версиях это исправят.

Поделиться сообщением

Rover    22

Всем доброго времени суток! Выпала мне честь опробовать данную палатку в прошлые выходные в Рязанских лесах с 2-мя ночевками. Сказать, что мне эта палатка понравилась, не сказать ничего ... Палаткой более чем доволен! В тамбуре разместилось пол рюкзака, остальная часть была со мной в палатке. Про конденсат забыл полностью, утром быстро просушил на солнце тент (верхний слой палатки) и все нормально. Переодевался в палатке, затруднений не возникло (комплекция у меня не богатырская). До этого была палатка "Сеттлер" - тоже хорошая палатка, но по сравнению с 2-х слойной значительно уступает, кроме тамбура. Полностью согласен по поводу вентиляционного окна в ногах и холодного "сифона". Себя мерзляком не считаю, да и снаряжение хорошее, НО по ногам поддувало будб здоров. Во вторую ночь закрывал окно вещами, одной вентиляции вполне хватило, буду приклеивать липучки для прохладного периода. Качество самой палатки мне очень понравилось! Правда, считаю, что сумка у Сеттлера с молнией вдоль более удобна. Ну и цена не много дороговата. В остальном же могу сказать следущее ... Если моя новая палатка каким то чудом сгорит (пропадет, украдут, ...) то куплю точно такую же!

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Скажите, а если козырёк нижнего вентиляционного окна не оттягивать, палатка стоять будет? В смысле стоять правильно, а не абы как.

Поделиться сообщением

Rover    22

В "хорошей" земле стоять будет. Просто у нас была болотистая и рыхлая почва, пришлось все же дополнительно оттягивать нижнюю вентиляцию для лучшего натяжения конструкции (а потом затыкать ее одеждой). А вот верхнее вентиляционное окно (спереди) и оттягивать не пришлось, оно уже было правильно изогнуто и не требовала дополнительного натяжения.

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

Ясно. Так может на этот самый козырёк липучки и наклеить? Он будет закрывать вентиляционное окно при необходимости.

Поделиться сообщением

Rover    22

Именно это я уже и проделал сразу после похода (нижнее окно в ногах) :mrgreen:

Поделиться сообщением

Katajina    4

Вылазка номар два - при температуре 14 градусов ночью (а не три с дождём) окно оправдано. Отсюда вывод - хорошо бы иметь закрывающееся, как на двойке. Только взглянула я на двойку - уж больно навороченная конструкция этой самой молнии, на мой взгляд простой откидной клапан будет не хуже.

Поделиться сообщением

Mr Ivory    24

мне кажется окно правильнее закрывать на внутрянке, а не на тенте, тент как раз пусть проветривается, или я ошибаюсь? :)

Поделиться сообщением

Katajina    4

там подлезть изнутри чуток сложне, чем снаружи ))) мне будет удобнее так, себе сделаю такой вариант

Поделиться сообщением