kefi

Существуют ли герметичные застежки-молнии

Recommended Posts

kefi    -5

Хочу на бахилы придумать чем их зашнуровывать, застегивать, затягивать etc , короче, не знаю - как организовать.

Может, кто подскажет - может, бывают какие-нибудь герметичные молнии, но такие, чтобы в воде в них ходить можно было ?...

Поделиться сообщением

kefi    -5

2 renum > :rolleyes:

Нет, не на ОЗК - собственной конструкции делаю из какой-то прорезиненой легкой ткани, мне сказали даже , что это де мембрана :smile:, внутренний слой белый, но мне как-то не верится - больно на простое обрезинение похоже - да, и не такая уж и легкая вообще-то .

Думаю - или шнуровку какую им сделать, или растегивающимися ... Но если части бахилины будут разъединяющимися, то их же надо как-то соединять - КАК, чтобы это соединение не текло при ходьбе по воде, порядка десяти минут. или в сильный дождь.

Поделиться сообщением

Survival Panda    107

2 renum > :rolleyes:

Нет, не на ОЗК - собственной конструкции делаю из какой-то прорезиненой легкой ткани, мне сказали даже , что это де мембрана :smile:, внутренний слой белый, но мне как-то не верится - больно на простое обрезинение похоже - да, и не такая уж и легкая вообще-то .

Думаю - или шнуровку какую им сделать, или растегивающимися ... Но если части бахилины будут разъединяющимися, то их же надо как-то соединять - КАК, чтобы это соединение не текло при ходьбе по воде, порядка десяти минут. или в сильный дождь.

может вот так?

0_aae99_f5296ef0_XL.jpg.jpg

Поделиться сообщением

kefi    -5

2 'Survival Panda' > Ну да - так и думал, если со шнурками, только у меня ж бахилы - они матерчатые.

Вот в этом подходе возникает такая проблема со шнурками : если шнуроваь таким образом бахилы, а быть они могут довольно высокие - аж до колен, то - или при расшнуровыании шнурки выйдут из верхних дырочек , или при зашнуровыании останутся оооооочень длинные хвосты, которые не понятно куда поудобнее спрятать.... Поэтому уже о молнии и задумался - может быть, бывают непромокаемые ?

Еще тут дело в том, что надо , чтобы снимать , одевать бахилки было быстро и удобно - если уж шнуровка, то в шнурках не путаться, и бахилы понятно на обувь должны одеваться - не на носки.

Ну - и еще особенность - это все для активного движения - бег, велосипед etc, но и не только - отчего б в поход с собой не прихватить в лагере ходить ... Да, так вот - хотелось бы еще какие - ни легкие шнурки - в идеале вообще леску.

Но кто-ни знает - как закреплять шнурки из лески ?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1907

Не бывает.

Позади молнии можно попробовать вшить и вклеить клин из водонепроницаемой ткани. Так делают в обуви и мембраннйо одежде.

"при расшнуровыании шнурки выйдут из верхних дырочек" - для этого концы шнурка завязываются у узелки, застревающие в последней паре люверсов. Место на шнуре выбирается так, чтобы при узелках упирающихся в люверсы ботинок раскрылся на минимальную для ноги ширину чтобы вставить внутрь ногу или вытащить ее

Поделиться сообщением

kefi    -5

STEPAN1983

Место на шнуре выбирается так, чтобы при узелках упирающихся в люверсы ботинок раскрылся на минимальную для ноги ширину чтобы вставить внутрь ногу или вытащить ее

при таком выборе получается, как я выше сказал :

при зашнуровыании останутся оооооочень длинные хвосты, которые не понятно куда поудобнее спрятать.... - ибо шнуровка очень протяженная, а засовывать ногу с ботинком - места надо немало.

А насчет клина - это неплохо, спасибо, м.б. подумаю над клином. Правда , молния плоха тем, что под разные размеры обуви, штанов ее не подтянуть, в отличие от шнурков.

А кстати - пластмассовые люверсы бывают ?

Поделиться сообщением

Всё болтающееся убираю внутрь гамаши. Может, и Вам попробовать так?

И на гамашах / бахилах обычно не ставят влагозащитных молний. В сильный дождь - отлично. Минут 5 ходил по колено в воде - норм.

Поделиться сообщением

kefi    -5

В сильный дождь - отлично. Минут 5 ходил по колено в воде - норм.

Не понял - что у Вас за конструкция - бахил? гамаш? какая система - отлично ?

Поделиться сообщением

Существуют достаточно герметичные молнии. Применяются например на сухих гидрокостюмах.

На бахилы такие ставить не целесообразно, тк главноепроблемное место для протечки воды это стык ботинка и нижней части бахилы.

Поделиться сообщением

kefi    -5

Существуют достаточно герметичные молнии. Применяются например на сухих гидрокостюмах.

На бахилы такие ставить не целесообразно, тк главноепроблемное место для протечки воды это стык ботинка и нижней части бахилы.

Ну , во-первых, у бахил , в отличие от гамаш, нет никакого стыка. А, во-вторых, вопрос - где взять то, что Вы имели ввиду ?

Поделиться сообщением

Sikhartha    40

О водонепроницаемых и т.д. молниях: они таки ЕСТЬ.

http://ru.encydia.com/en/%D0%97%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%8F

http://www.zatrofeem.ru/articles/?id=418/

Во второй ссылке упоминаются молнии серии Storm, (комп. RIRI), 17000 мм вод. ст. А высшая степень водонепроницаемости у серии Extreme производства той же компании.

На костюмах химзащиты серии Trellchem Super используются вообще ГАЗОнепроницаемые молнии.

Но стоимость этих водо- и газонепроницаемых молний тоже неслабая, да. Использовать их в массовом производстве туристических или охотничьих гамаш или бахил - жаба не подпишет.

Поделиться сообщением

Wandal    2

1, Попробуйте в качестве застежки использовать комбинацию стропа-фастекс (миллиметров 10-15)

2, Или хорошую застежку Velcro, такую, чтоб от водички не "рыхлела".

3, А еще лучше - стропа плюс трехщелевая пряжка - но тут опять появляется вопрос о том, куда девать свободные концы.

4, Еще один вариант - т.н. "марсельская пряжка". Примерно как на ремне, только расстегивается легче, и язычок сам не норовит залезть в люверс. К ней необходим эластичный ремень. Если интересно - она стоит на грузовых поясах для подводной охоты (м.б. используется и дайверами - спросите у них).

5, Ну и последний вариант - если Вы женаты, или у Вас есть девушка - рассмотрите повнимательнее конструкцию бюстгальтера. (Если совсем никого нет, велкам в "Бюстье" - не сочтите за рекламу).

успехов в творчестве и с наилучшими пожеланиями,

А.

Поделиться сообщением

IUS    0

Если речь зашла о герметичных молниях, может кто-то сталкивался с влагостойкими молниями 3R, что они из себя представляют? Или не париться и брать УКК?

Поделиться сообщением

prirodohod    109

А про вариант закрутки наподобие как у гермомешков не думали? Только закручивать, естественно, не горловину голенища, а фронтальную часть (ту, где у обычных ботинок шнуровка). Или вообще обмотки очень свободного цельного голенища вокруг ноги с фиксацией застёжкой-липучкой.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1907
13 часа назад, IUS сказал:

Если речь зашла о герметичных молниях, может кто-то сталкивался с влагостойкими молниями 3R, что они из себя представляют? Или не париться и брать УКК?

Во-первых, вы путаете понятие "герметичной" и "брызгозащитной" молнии. Настоящая герметичная молния это специальная дорогая молния огромной толщины с замком и ухваткой размером раз в пять больше обычных. Во-вторых, 3R это бюджетный отечественный производитель, и пока всё что он делает - очень, очень плохое. Естественно, у них есть только брызгозащитная молния

P.S. А зачем вообще мучаться, если можно сделать просто как в мембранных ботинках на молнии - молния обычная, позади нее клин из герметичного материала, место пришивания молнии с изнанки проклеено

Поделиться сообщением

IUS    0
57 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Во-первых, вы путаете понятие "герметичной" и "брызгозащитной" молнии. Настоящая герметичная молния это специальная дорогая молния огромной толщины с замком и ухваткой размером раз в пять больше обычных. Во-вторых, 3R это бюджетный отечественный производитель, и пока всё что он делает - очень, очень плохое. Естественно, у них есть только брызгозащитная молния

P.S. А зачем вообще мучаться, если можно сделать просто как в мембранных ботинках на молнии - молния обычная, позади нее клин из герметичного материала, место пришивания молнии с изнанки проклеено

Я не путаю понятия. Мы и не на водолазов костюмы делаем)) Меня интересовали именно влагозащитные молнии и мнение о производителе, т.к. образцы с виду неплохие, а отзывов об эксплуатации их нигде никаких. Спасибо, Вы вполне удовлетворили мое любопытство)

Изменено пользователем IUS

Поделиться сообщением