Перейти к содержимому

О походном "планшете", замолвите слово...

Hermit

Recommended Posts

Хочу сразу сказать - здесь не будет большого, расширенного текста. Я напишу коротко, и "своми словами". А развивать тему дальше, вы будете уж сами... если захотите.

Итак. Я не вполне уверен, что задаю вопрос, на подходящем для этого ресурсе, но тем не менее, все же спрошу здесь.

Есть необходимость, в пробретении планшетного компьютера, для использования в походно-полевых условиях. Покупку нужно сделать до мая. К моему большому сожалению, ранее я не имел никакого опыта работы с такой техникой, поэтому не вполне уверне в том,что мне надо. Да и вообще, с компьютерами до сих пор на "Вы".

Для чего собственно мне необходим планшетник?

1)Просмотр топографических карт, в формате jpg.

2)Чтение развлеательной и технической литературы форматов Pdf, djvu, fb2, Word.

3)Прослушивание развлекательной музыки в формате Mp3.

4)Просмотр FullHD видео.

Требуемые аппаратные характеристики:

- Поцессор, графика и оперативка - как можно помощнее.

- ОС - Андроид и/или Винда.

- Экран - сенсорный, резистивный, с мультитачем, размером... м-м-м, 7" думаю все же будет маловато, идеально было бы 8-9", но с таким размером экрана, маловато планшетов. Придется пожалуй огласится и на 9,7-10", тем более, что таскать с собой постоянно, не собираюсь. Разрешение экрана - не менее 1280х800 пикселей.

- Память - не менее 16Гб, обязательно расширяемая картами памяти, желательно типа SDHC.

- Модули связи - без надобности.

- ГПС - обязательно.

- Фотокамеры - без нужды.

- Емкий аккумулятор.

- Вес и габариты - как можно меньше.

- Желательно,чтобы это была новая модель.

Из всех просмотренных мною планшетников,заданым характеристикам, более всего отвечает AINOL NOVO9 FIREWIRE/ SPARK. Массогабариты, у него конечно не самые лучшие, и в карман его, точно не положишь :) Но это мне и не нужно. Будет в рюкзаках таскаться.

Покупать планирую в Москве. Да,не самая выгодная "площадка",для покупки, но связываться с заграничной интернет-торговлей, не горю желанием.

Прошу прощения, за "корявость" написания, не силен в этом.

Что скажут камрады?

а почему именно планшет, а не большой смарт?

ну и да. требования по ударо/пыле/водозащите - отсуствуют?

Смарт, с экраном 8-9 дюймов? :rolleyes:

От требований "защищенности", отказался сознательно. Мало таких планшетов и стоят они дорого... Буду стараться беречь!

Я бы взял вообще китайца какого-нибудь тысячи за 3-4, чтобы не жалко, но у них GPS нет :???:

Вот, немного накопал. Не потому, что хорошие, просто подходят

http://yaroslavl.dns-shop.ru/catalog/i161843/8-planshetnyj-pk-explay-informer-surfer-831.html

http://yaroslavl.dns-shop.ru/catalog/i158002/7-planshetnyj-pk-asus-nexus-16gb.html

http://yaroslavl.dns-shop.ru/catalog/i156581/97-planshetnyj-pk-digma-idxd10-16gb-3g-black.html

http://yaroslavl.dns-shop.ru/catalog/i164603/101-planshet-huawei-mediapad-10-link-8gb.html

http://yaroslavl.dns-shop.ru/catalog/i156271/97-planshetnyj-pk-dns-airtab-p970w-17ggc-1gb32gb-ips-emk-1024x768-wifi.html

Без связи и камер уже, похоже, не обойдешься - они по ценовой категории появляются раньше навигационного модуля

sony tablet Z

даже водозащита есть

вопрос в том, что планшет и емкая батарея это аксюморон.

Как правило день активной работы.

А если просмотр видео HD, то батарея сядет быстро. Вопрос зарядки? Солнце? Не забывайте, что ток зарядки достаточно большой

Я что-то пропустил, или на резистивных сделали мультитач? может всё таки емкостной?

Может и емкостной :) Я плоховато,во всем этом разбираюсь.

sony tablet Z

даже водозащита есть

вопрос в том, что планшет и емкая батарея это аксюморон.

Как правило день активной работы.

А если просмотр видео HD, то батарея сядет быстро. Вопрос зарядки? Солнце? Не забывайте, что ток зарядки достаточно большой

Да, хорошая вещь.

Только появится, по самым оптимистическим прикидкам, не ранее конца мая. И стоить, в Москве, будет... от 20 штук, в простейшей комплектации? Не, еще больше, наверное :)

Водо-,пылезащита, это конечно хорошо, для "бытового" планшета. Но, при аккуратном использовании, ведь можно и пренебречь этим?

Вопрос электропитания гаджета, лучше будет расмотреть в другой теме.

Вот, нашел еще два интересных варианта:

Ramos W30HD и Cube U30GT2

Какие будут о них мнения?

Не буду рекомендовать конкретные модели, но посоветую обращать внимание не столько на надёжность, сколько ресурс аккумулятора. В ряде виденных мною дешёвых моделей он был издевательски мал.

Не советую брать дешевые noname модели. Во-первых, надежность невысокая. Во-вторых, аккумулятор слабый может быть. В третьих, приемник GPS может часто "терять" спутники. Ну и...экран бликует как правило на солнце.

Чтобы "закрыть" вопрос, о электропитании планшета, скажу, что у меня с собой, будет Energizer® XP18000 + будет возможность подзаряжаться от автоаккумулятора :)

Не советую брать дешевые noname модели. Во-первых, надежность невысокая. Во-вторых, аккумулятор слабый может быть. В третьих, приемник GPS может часто "терять" спутники. Ну и...экран бликует как правило на солнце.

Айнолы и Рамосы, относятся к их числу?

GPS, в планшете, нужен, скорее как дополнительная функция.

Экран на солнце бликует? В тенечек отойду. Да и пользоватся планшетом, планирую в основном по вечерам. Днем не этого будет :)

Айнолы и Рамосы, относятся к их числу?

Ну...дык чисто Китай.

Вышеуказанный Айнол имеет достаточно емкий аккумулятор, но и проц там тоже не хилый.

<...>

GPS, в планшете, нужен, скорее как дополнительная функция.

<...>

Моё дело, конечно, сторона... но раз уж Вы собираетесь на планшете карты просматривать, то логичнее было бы использовать и функции навигации — хотя бы OZI с топографическими картами. Другое дело, что он «заточен» под Win... но уже вышла beta под Андроид! В этом случае GPS-модуль уже не как допфункция.

Моё дело, конечно, сторона... но раз уж Вы собираетесь на планшете карты просматривать, то логичнее было бы использовать и функции навигации — хотя бы OZI с топографическими картами. Другое дело, что он «заточен» под Win... но уже вышла beta под Андроид! В этом случае GPS-модуль уже не как допфункция.

По собственному опыту - под андроид удобнее Androzic . Он не такой сырой как бэта озика, плюс еще и бесплатный =)

А вот под огрызки с топографической навигацией засада. Ничего и близко по удобству нет.

Хочу сразу сказать - здесь не будет большого, расширенного текста. Я напишу коротко, и "своми словами". А развивать тему дальше, вы будете уж сами... если захотите.

Итак. Я не вполне уверен, что задаю вопрос, на подходящем для этого ресурсе, но тем не менее, все же спрошу здесь.

Есть необходимость, в пробретении планшетного компьютера, для использования в походно-полевых условиях. Покупку нужно сделать до мая. К моему большому сожалению, ранее я не имел никакого опыта работы с такой техникой, поэтому не вполне уверне в том,что мне надо. Да и вообще, с компьютерами до сих пор на "Вы".

Для чего собственно мне необходим планшетник?

1)Просмотр топографических карт, в формате jpg.

2)Чтение развлеательной и технической литературы форматов Pdf, djvu, fb2, Word.

3)Прослушивание развлекательной музыки в формате Mp3.

4)Просмотр FullHD видео.

Требуемые аппаратные характеристики:

- Поцессор, графика и оперативка - как можно помощнее.

- ОС - Андроид и/или Винда.

- Экран - сенсорный, резистивный, с мультитачем, размером... м-м-м, 7" думаю все же будет маловато, идеально было бы 8-9", но с таким размером экрана, маловато планшетов. Придется пожалуй огласится и на 9,7-10", тем более, что таскать с собой постоянно, не собираюсь. Разрешение экрана - не менее 1280х800 пикселей.

- Память - не менее 16Гб, обязательно расширяемая картами памяти, желательно типа SDHC.

- Модули связи - без надобности.

- ГПС - обязательно.

- Фотокамеры - без нужды.

- Емкий аккумулятор.

- Вес и габариты - как можно меньше.

- Желательно,чтобы это была новая модель.

Из всех просмотренных мною планшетников,заданым характеристикам, более всего отвечает AINOL NOVO9 FIREWIRE/ SPARK. Массогабариты, у него конечно не самые лучшие, и в карман его, точно не положишь :) Но это мне и не нужно. Будет в рюкзаках таскаться.

Покупать планирую в Москве. Да,не самая выгодная "площадка",для покупки, но связываться с заграничной интернет-торговлей, не горю желанием.

Прошу прощения, за "корявость" написания, не силен в этом.

Что скажут камрады?

Восемь часов работы в состоянии планшета. Шестнадцать в собранном виде.

Фул HD нету. Eee Pad Transformer TF101 У меня именно TF101, где-то через год после начала продаж в России. Сейчас Asus массу модификаций этого трансформера выпустил, посмотрите что-нибудь более свежее. Возможно там и FullHD видео найдётся. Да, Вы там карты в jpg формате хотели, так там GPS есть. Дома Гуглмапс закачаете и наслаждайтесь.

Да TF101 не самая новая модель, поиск Вам в руки ;)

Немного подумав и пошарив в сети, решил несколько изменить требования, к "походному" планшету.

Для большей компактности, решил что мне нужен китайский "клон" Ipad mini. Пусть даже и с некоторым "проигрышем" ему, по аппаратным показателям.

С 4-х ядерным процессором RK3188.Экран, так и быть, пусть будет в районе 8 дюймов и с разрешением 1024х768 точек.От GPS ,увы, но придется тоже отказаться...

Появились следующие претенденты:

CHUWI V88

Cube U30GT Mini2

Yuondao/VIDO N785 RK

Сроки... Ну что же, не успею до мая, так не успею. На лето будет :)

• Модератор

А почему банально не взять Samsung Galaxy Tab 8.9?

Отличная рабочая лошадка. Сейчас как раз с него пишу.

По савокупности параметров, лучшего варианта я не встречал.

Зачем эти танцы с бубном вокруг непонятных устройств?

А почему банально не взять Samsung Galaxy Tab 8.9?

Отличная рабочая лошадка. Сейчас как раз с него пишу.

По савокупности параметров, лучшего варианта я не встречал.

Зачем эти танцы с бубном вокруг непонятных устройств?

Дороговато (для меня). Хотелось бы ограничиться суммой до 10 косарей.

Нет расширения памяти (только через "танцы с бубном"), объем же внутреннней, для меня маловат. Да и несколько "устаревшая" модель.

Будем думать дальше :)

• Модератор

Дороговато (для меня). Хотелось бы ограничиться суммой до 10 косарей.

Нет расширения памяти (только через "танцы с бубном"), объем же внутреннней, для меня маловат. Да и несколько "устаревшая" модель.

Будем думать дальше :)

Хе хе.. Устаревшая.? :rolleyes:

Покажите мне приложения для которых эта модель устарела! Скорее не пожирающая батарею за просто так...

Недавно залил четвертый андроид:-) заряжаюсь раз в три дня...

И денег оно стоит на все сто процентов. Впрочем, разубеждать не буду. Купите какого нибудь загадочного китайца, потом, очень сильно надеюсь, напишете здесь свои комментарии..

Если-бы немного раньше написали, привез-бы, прям от сюда. Шанхайская "горбушка" от меня примерно в двадцати минутах хотьбы...

ЗЫ внешний usb кстати, напрямую подключается через переходник B)

Хе хе.. Устаревшая.? :rolleyes:

Покажите мне приложения для которых эта модель устарела! Скорее не пожирающая батарею за просто так...

Недавно залил четвертый андроид:-) заряжаюсь раз в три дня...

И денег оно стоит на все сто процентов. Впрочем, разубеждать не буду. Купите какого нибудь загадочного китайца, потом, очень сильно надеюсь, напишете здесь свои комментарии..

Если-бы немного раньше написали, привез-бы, прям от сюда. Шанхайская "горбушка" от меня примерно в двадцати минутах хотьбы...

ЗЫ внешний usb кстати, напрямую подключается через переходник B)

Не стоит думать, что весь китай одинаковый. Есть и очень хорошие, зарекомендовавшие себя чисто китайские бренды.В телефонах, например, ZTE и HTL. А с учётом используемого комплектующего, не хуже "Брендов". Всё нужно смотерть и часто желательно в разобранном виде. Не забывайте, что бренды собираются тоже в Китае, ну это я думаю Вы и так знаете.

Так что однозначно отметать Киатйцев как китайцев, нет смысла, так как порой они экономят много денег, без ущерба качеству продукта.

UPD А на счёт SGT - этот конкретный действительно устаревший... Очень хороший, но устаревший. И Вы правы он устарел по железу, но пока не по смыслу.

• Модератор

Не стоит думать, что весь китай одинаковый.

Это вы мне говорите? :grin:

В Китае есть неплохие планшеты. Но есть две проблемы. Первая, у нас их купить крайне сложно. А вторая, что стоить они будут, как аналогичные брендованные аппараты.

Никаких китайских супер цен не существует. Это миф.

И таки в чем "устаревание" SGT? Более мощное железо есть, оно понятно. А есть-ли софт, для которого оно нужно?

Что есть такого, что не пойдет на моем SGT? Просто любопытно.. :rolleyes:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...