Гость Сергей К.

Возвращение русского языка и здравого смысла.

Возврат русского языка на товары.  

78 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Предлагаю вернуть в названия ваших товаров и надписи на них государственный язык Российской Федерации — русский язык. Латиница и английские слова надоели уже, противно на них смотреть. Никакой "отечественности" в товарах, испещрённых нерусскими надписями, не ощущается. Такие товары отталкивают от себя. Создаётся впечатление, что нашу страну постепенно "перепрошивают" в культурном, духовном и языковом отношениях, пытаются насадить нам английский язык, приучить нас к нему вместо русского. Лично для меня такое положение дел с русским языком на ваших изделиях (и не только ваших) отбивает любое желание их покупать. Даже несмотря на то, что они устраивают меня по стоимости и качеству, а у меня есть желание поддерживать отечественного производителя. С точки зрения здравого смысла, — так как мы живём в России, а не в Европе или США, — на отечественных товарах, предназначенных для сбыта на внутреннем рынке, должны быть русские надписи, русские буквы и слова, а не латинские буквы и английские слова. В связи с этим предлагаю всем потребителям товаров производства отечественного предприятия "Сплав", а также его сотрудникам, пройти опрос с целью выяснить отношение людей к этому вопросу. Итоги этого опроса будут полезны специалистам по изучению рынка предприятия "Сплав". Так что прошу позволить его провести, пожалуйста.

Обновление: замечу, что я не предлагаю ни в коем случае сразу менять все названия. Возвращать родной язык можно постепенно, придумывая русские названия и применяя русские надписи вместо латинских для новых образцов.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Сергей, а вам шашечки или ехать? От смены названия эксплуатационные характеристики не меняются. А если учесть, что в одежде, например, половина тканей зарубежного производства, то вопрос вообще странный несколько, мне кажется.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

При всём уважении к Вашему мнению и как человек, принципиально говорящий "компУтер" и принципиально пишущий "ПДКВ" вместо "PEEP", предположу, что "не прокатит". Ориентация на международный рынок, и всё такое.

И кстати, это уже обсуждалось.

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Пусть себе. Вельми пользительно буде узнать предпочтения посещающих сие собрание. :grin:

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Сергей, а вам шашечки или ехать? От смены названия эксплуатационные характеристики не меняются. А если учесть, что в одежде, например, половина тканей зарубежного производства, то вопрос вообще странный несколько, мне кажется.

Вот именно, потребительские свойства товаров, их качество, от использования латиницы и английских слов ничуть не увеличиваются, а видеть русский язык на товарах отечественного производства просто по-человечески приятно. И поэтому я бы хотел приобретать товары отечественного производства с русскими названиями и надписями. И неважно то, что там есть ткани и иные части иностранного производства. Главное, что всё изделие (это справедливо для большинства, наверное, товаров "Сплава") произведено в России, а "Сплав" — российское предприятие. Это главное, а международные торговлю и сотрудничество никто не отменял. А у России всё ещё впереди: и ткани, и фурнитуру, и всё на свете ещё научимся делать. Москва не сразу строилась.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

И поэтому я бы хотел приобретать товары отечественного производства с русскими названиями и надписями.

Сделанные из зарубежных материалов и, иногда, не на наших фабриках?

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Сделанные из зарубежных материалов и, иногда, не на наших фабриках?

Почему нет? Пусть. Я не думаю, что прямо-таки всё сырьё у нас иностранное. Да и у себя мы много чего производим. А вот те же американцы почти всё производят в ЮВА, но на их товарах английские надписи.

Поделиться сообщением

FaNaT    129

Почему нет? Пусть. Я не думаю, что прямо-таки всё сырьё у нас иностранное. Да и у себя мы много чего производим. А вот те же американцы почти всё производят в ЮВА, но на их товарах английские надписи.

Да Сплав вроде бы не ставит иероглифы на продукцию

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

Еще один с РГМ.

Мне так без разницы что и как там написано лишь бы потребительские качества были на уровне.

2ТС у нас как бы свободная страна не ?

Ну если конечно он не создаст свою фирму :wink:

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Да Сплав вроде бы не ставит иероглифы на продукцию

Речь шла о русском языке. А у "Сплава" сейчас одна латиница и английские названия почти везде.

Поделиться сообщением

WitchHunteR    52

Опять так этот опрос на форуме ничего не даст, тк посетители форума это от силы пол процента из покупателей компании.

Поделиться сообщением

Lar'In    789

С одной стороны "Что в имени тебе моём?" Палатка "Jaguar"

не станет лучше, если на ней будет написано "Ягуар".

С другой, более понятно когда в России, читаешь и говоришь на Русском языке.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Я не думаю, что прямо-таки всё сырьё у нас иностранное

Не все, но многое. Кордура на подсумки и жилеты, все ткани на термобелье и высокотехнологичную одежду...что остается-то?

А вот те же американцы почти всё производят в ЮВА, но на их товарах английские надписи.

Ошибка. Возьмите ту же "поправку Берри".

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Еще один с РГМ.

Мне так без разницы что и как там написано лишь бы потребительские качества были на уровне.

2ТС у нас как бы свободная страна не ?

Ну если конечно он не создаст свою фирму :wink:

Потому что вам, по всей видимости, плевать на будущее нашей страны, её языка, её культуры. Поэтому и без разницы. А вот я хочу, чтобы в моей стране всё было по-русски, на понятном для наших граждан языке.

Да, Россия — свободная страна. Но она не должна быть свободна от здравого смысла. Есть такой закон — 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации". Он накладывает весьма жёсткие ограничения в языковой области. Например, он запрещает употребление иностранных слов вместо собственных общепринятых аналогов. Правда, в КоАП наказание за несоблюдение закона в этой его части не прописано, что позволяет обходить этот запрет. И недавно исправить это пыталась ЛДПР, но её заклевали СМИ. Но это другой вопрос. Я к тому, что во всех уважающих себя и свой государственный язык странах есть подобные законы. Например, во Франции есть закон Тубона, который предусматривает крупные денежные взыскания за употребление англицизмов. Скажите, Франция — это свободная страна?

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Не все, но многое. Кордура на подсумки и жилеты, все ткани на термобелье и высокотехнологичную одежду...что остается-то?

Ошибка. Возьмите ту же "поправку Берри".

Судя по тому, что я нашёл, эта поправка относится к закупкам Минобороны США. Ну, так и наши военные только у своих закупают. При Сердюкове был залёт, но сейчас снова всё в порядок привели Рогозин и Шойгу.

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Еще один с РГМ.

Судя по голосованию в опросе и сообщениям, ещё один с АГМ — американизмом головного мозга.

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

С одной стороны "Что в имени тебе моём?" Палатка "Jaguar"

не станет лучше, если на ней будет написано "Ягуар".

С другой, более понятно когда в России, читаешь и говоришь на Русском языке.

Можно на это посмотреть и с обратной стороны: палатка "Ягуар" не становится лучше оттого, что на ней "Jaguar" написано. А русский язык уже потому должен иметь преимущество и ему должно отдаваться предпочтение, потому что мы в России живём. И понятнее, конечно же. С этим я согласен.

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Опять так этот опрос на форуме ничего не даст, тк посетители форума это от силы пол процента из покупателей компании.

Выборка вполне может быть представительной.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Можно на это посмотреть и с обратной стороны: палатка "Ягуар" не становится лучше оттого, что на ней "Jaguar" написано.

Но чтобы переименовать ее в "Ягуар" потребуется менять информацию на сайте, менять рекламные материалы, печатать новые ярлыки на одежду, в конце-концов...это расходы, а доходы, чтобы их перекрыть, откуда? Я слабо верю в тысячи людей, которые с воплем "зарусь!" помчатся в магазины "Сплава", как только он поменяет названия. Если честно, мне кажется, что ту же "Сиверу" берут не и-за названия, а иногда даже вопреки ему.

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Но чтобы переименовать ее в "Ягуар" потребуется менять информацию на сайте, менять рекламные материалы, печатать новые ярлыки на одежду, в конце-концов...это расходы, а доходы, чтобы их перекрыть, откуда? Я слабо верю в тысячи людей, которые с воплем "зарусь!" помчатся в магазины "Сплава", как только он поменяет названия. Если честно, мне кажется, что ту же "Сиверу" берут не и-за названия, а иногда даже вопреки ему.

Возврат к русским названиям и надписям может проходить постепенно. Например, с выпуском новых образцов. Скачка продаж не будет (хотя рост действительно возможен), равно как и его спада.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Группа "Жуки" с песней "Вчера".

А зачем? У "Сплава" своя стилистика - они практикуют именно такое написание названий, что, в т.ч. исключает разночтения. Лично мне нравится.

Поделиться сообщением

Я, честно признаться, продукцию Сплава пока не встречал и не пользовался. Но из двух одинаковых товаров всегда выберу тот, что с русскими надписями, чем с иностранными - не важно, иероглифы это, или латиница. И многие мои знакомые так же. Производителю можно даже опыт провести: выпустить одинаковый товар с разными видами надписи и продавать в одном магазине, увидев, какой разойдётся значительно быстрее. Можно и виртуальный опрос сделать, но данные будут уже не так точны.

Поделиться сообщением

При всём уважении к Вашему мнению и как человек, принципиально говорящий "компУтер" и принципиально пишущий "ПДКВ" вместо "PEEP", предположу, что "не прокатит". Ориентация на международный рынок, и всё такое.

Думаю, что международному рынку не важно, какой язык используется в надписях иностранных товаров, главное, что качество от этого не изменится. Как знать, возможно это даже станет особенностью, которая подстегнёт интерес к товару.

Кстати, русский язык - третий в мире по распространённости.

Поделиться сообщением

Гость Сергей К.   
Гость Сергей К.

Группа "Жуки" с песней "Вчера".

А зачем? У "Сплава" своя стилистика - они практикуют именно такое написание названий, что, в т.ч. исключает разночтения. Лично мне нравится.

Ну, как зачем? Чтобы на родном языке надписи были. Что в этом плохого?

Поделиться сообщением

Rarog    355

Весна, да-с весна....

Сергей К. прошу прощения за нескромный вопрос: "Вы туалетной бумагой пользуетесь ?". Слово то "басурманское". :wink: Опять же "богомерзкий" интернет и т.д. и т.п. Чем мешают "не патриотичные" названия, я так и не понял.

Компания растет и развивается, ассортимент и кол-во покупателей тоже растут. Может дело совсем не в способе наименования продукции ?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу